Как утеплить пол в бане

Варианты утепления бетонного основания

Бетонный пол в бане можно утеплять внутри помещения, а можно снизу перекрытия в подполе. В основном применяют первый способ и производят утепление сверху. Чем предпочтительней данный способ? В чем минусы и плюсы вариантов?

Когда утепления перекрытия проводится в подполе:

  • вариант утепления дает высокую эффективность;
  • в зимний период предотвращается промерзание строения;
  • появление конденсата возможно со стороны подпола;
  • не влияет на высоту помещения;
  • внутри помещения пол имеет твёрдую основу без утеплителя.

Обратите внимание, что данный способ утепления с наиболее холодной стороны наиболее правильный. Если подпол очень низок  процесс проведение работ будет сложным либо вообще невозможным

В таком случае утепление проводят внутри помещения, сверху перекрытия.

Теплоизоляция потолка

Чтобы конструкция утепления парной была эффективной, необходимо утеплить потолок. Ведь нагреваемый воздух поднимается и значительная часть тепла уходит именно через него. Утепление потолка в парилке позволяет сохранить основную долю тепла.

Обычно потолок бани утепляют перед изоляцией стен. Принцип тот же. Сначала устанавливается деревянная обрешётка. Между реек с перехлёстом крепят рулонную бумагу. Поверх бумаги между стойками обрешётки укладывают базальтовую вату. Затем теплоизоляционный материал укрывают алюминиевой фольгой. На обрешётку монтируют рейки, к которым крепят облицовку.

Стены парильни и их утепление


дать усадку до 100−200 миллиметров

Сейчас применяются достаточно качественные строительные материалы. К примеру, евровагонка, изготовленная из ценных пород дерева. Но при реализации самих технологий могут возникнуть проблемы. Например:

  1. Технология установки обрешётки, на которую крепится вагонка не соблюдается.
  2. Обрешётку в большинстве случаев приколачивают к брёвнам гвоздями. После этого вагонку и обрешётку скрепляют друг с другом.
  3. Такие обрешётки и вагонки мешают естественному процессу усадки. Из-за этого в материале появляются трещины, так что из помещения выходит большое количество тепла.

Необходимо использовать другие способы отделки, чтобы предотвратить зависание брёвен сруба на гвоздях обрешётки. Специальные пазы длиной 15−20 сантиметров пропиливаются в рейках, предназначенных для обрешётки. Это делается электролобзиком, через каждые 50 сантиметров длины рейки. С помощью гвоздей перепендикулярно стенам сруба рейки с прорезями приколачиваются гвоздями. В прорезь рейки ставятся гвозди, так что исчезают все препятствия для естественной усадки в бане или сауне.

Необходимо дополнительно изолировать стены в парильне. Сначала один слой стеклоткани укладывается в промежутки между рейками обрешётки. Далее используют слой негорючей теплоизоляции. Обычно это каолиновые или базальтовые теплоизоляционные материалы. Наконец, далее идёт алюминиевая фольга, наклеенная на стеклоткань. Можно заменить её и обычной алюминиевой фольгой. Вагонка прикрепляется только поверх этого материала.

Технология утепления

Сразу же оговоримся, что минеральная вата укладывается только по обрешетке

И, неважно, это баня из бруса, пеноблоков или кирпича. Но есть и отличительный момент:

  1. Утепление сруба из бруса изнутри выполняется без нанесения гидроизоляции.
  2. А вот строение из кирпичной кладки или пеноблоков изнутри должно обязательно изолироваться. Самый простой вариант – нанести битумную мастику.

Последовательность монтажа

  • Первым делом производится гидроизоляция. Для кирпичной и блочной кладки – это обязательное условие.
  • Устанавливаются элементы обрешетки. Оптимальный вариант – вертикальный каркас из бруса размерами 70х70 мм. Таким образом, утеплитель полностью займет пространство от стены до краев обрешетки.
  • Монтаж алюминиевой фольги.
  • Отделка вагонкой.

Как видите, чтобы правильно провести изнутри теплоизоляцию парилки в бане, необходимо всего лишь правильно выбрать технологию монтажа и сам утеплитель. Все остальное практически одинаково с небольшими отличиями, как для сруба из бруса, так и для бани из кирпичной кладки или пеноблоков.

Самое главное: выбираем утеплитель

Утепление парилки – процедура, которая выполнялась еще сотни лет назад. Тогда, чтобы сделать это помещение теплым, использовали природные материалы: мох, лен, коноплю, сено, овсяные ошметки. Это, безусловно, суперэкологично, но слишком непрактично для утепления в настоящее время. Такие материалы слишком быстро гниют, истончаются и привлекают насекомых. Поэтому обновлять их нужно едва ли не каждый сезон, что слишком энергозатратно.

Не стоит выбирать натуральные материалы для утепления парной в бане — они недолговечны и подвержены гниению, атакам насекомых. Хотя в экологичности им нет равных

В XXI веке материалы для утепления в парилке используются инновационные. Их нельзя назвать сверхэкологичными, но:

  • они безопасны для людей;
  • не выделяют вредных и опасных веществ;
  • служат действительно долго – порядка 20-30 лет без ежегодного обновления.

Плюсы, минусы материалов для утепления и цены на утеплители представлены в таблице. Она поможет определиться с тем, какое вещество выбрать для обновления вашей бани (конкретно, для утепления).

Утеплитель Плюсы Минусы Цена
Базальтовая вата Не горит, не деформируется, не боится влаги, поглощает шумы, не выпускает тепло долгое время Высокая стоимость 300-600 за лист со сторонами 100×50×5 миллиметров (именно такой нужен для парилки)
Керамзит Очень легкий, стоит дешево, не деформируется, может заполнять любые пространства и пустоты, не боится высоких температур, температурных перепадов Впитывает влагу, поэтому нуждается в повышенной гидроизоляции; не очень хорошо удерживает тепло 25-35 за литр
Фольгированная минвата Прекрасно удерживает тепло в помещении, обладает способностью отражать инфракрасные лучи; не впитывает влагу, служит долго Относительная дороговизна 500-600 за лист со сторонами 1000×600×30 мм
Пенопласт Стоит дешево, весит мало, не впитывает жидкость, не образует конденсат Плохо удерживает тепло, не позволяет воздуху циркулировать, боится воздействия высоких градусов – может оплавиться 100-150 рублей за лист габаритами 1000×500×30 мм
Пенополистирол Легкий, не боится повышенных температурных режимов, влаги Нельзя использовать возле открытого огня, не пропускает воздух 150-200 рублей за лист 1000×600×30 мм
Полиэтилен фольгированный Стоит недорого, хорошо удерживает тепло, не боится воды и пара, отражает инфракрасное излучение Не дышит, плавится при повышенной нагрузке, может выделять едкие вещества при очень высокой температуре (150-200 градусов по Цельсию) 1500 рублей за 25-метровый рулон высотой в метр (этого для утеплительных мероприятий хватит с лихвой)
Картон фольгированный Стоит мало, легкий вес, небольшая толщина листа, ему не страшна вода, пар, высокие нагрузки, отражает инфракрасные лучи Не дает воздуху свободно циркулировать, плохо удерживает тепло 200-250 рублей за лист 100×50×5 миллиметров

Важно: эксперты советуют не скупиться и для утеплительных мероприятий приобрести базальтовый утеплитель. Он считается самым прочным и надежным именно ля утепления

Аналогов у него пока не придумано. Если бюджет не позволяет, остановите выбор на керамзите или фольгированной минвате.

Если хотите наслаждаться временем, проведенным в парилке в бане, утепляйте стены, пол и потолок базальтом — лучше него не придумали пока ничего

При недоступности базальта, керамзита или фольгированной минваты применяйте любой другой представленный выше утеплитель по прямому назначению.

О том, как выбирать утепляющее вещество, расскажет видеоролик.

Watch this video on YouTube

Правила и технология утепления стен

Вся суть технологии, как утеплить парилку, заключается в следующем: сначала потолок, затем – стены, затем — пол. Их тепловая изоляция выполняется так же, как и у потолка – но нельзя забывать о продуманной вентиляционной системе, без которой баню не делают.

Наиболее проверенный, удобный и оптимальный вариант – это утепление стен парилки по типу конструктор. В любой момент такую конструкцию можно легко разобрать, что-то заменить или починить. А делается это так:

Шаг 1. На стены из бруса вертикально крепятся рейки-маяки. Под ними на полу нужно сделать отметки из кусочков изоленты. Для монтажа лучше брать узкие планки – они намного менее подвержены естественным деформационным процессам. Сами же древесные панели перед установкой следует обработать специальной пропиткой, которая предназначена именно для парилки.

  • Шаг 2. К рейкам крепятся на обычные саморезы стойки из вагонки – лучше так называемого термодерева.
  • Шаг 3. Поверх этих реек нужно закрепить фольгу – желательно 50-100 мкм. Сама по себе фольга – прекрасная пароизоляция, если в ней нет дырок и все ее стыки хорошо проклеены качественной лентой. Если за этим не усмотреть – брус начнет гнить, а утеплитель намокнет и станет проводить холод. Но, если все сделано абсолютно герметично, больше никаких дополнительных пароизоляционных пенок не нужно будет. К слову, крепить фольгу в парилку нужно строительным степлером – прямо к брусу, а затем прижимать его вагонкой. И обязательно оставить между фольгой и вагонкой воздушный зазор – минимум в 1-2 см.

Только вот горизонтальным или вертикальным способом монтировать утепление? Опытные строители говорят, что наиболее оптимален – все-таки горизонтальный способ, ведь при нем меньшими оказываются теплопотери.

Особенности утепления стен парной

После того как произведено утепление потолка в парилке можно приступить к обработке стен. Черновая поверхность должна быть специально подготовлена для этой процедуры. Любые стыки, щели и прочие полости должны быть заштукатурены или заделаны герметиком.

Работы по монтажу теплоизоляции можно начинать только по завершению процесса высыхания штукатурки или герметика. Обработать стены не сложнее, чем утеплить потолок в парилке бани, поскольку оба процесса аналогичны (прочитайте: «Как сделать потолок в парилке и провести через него дымоход»).

Выполняются работы следующим образом:

Вначале фиксируется алюминиевая фольга при помощи деревянных брусков размером 4×4 сантиметра, размещенных горизонтально.
Между брусьями закладывается теплоизоляционный материал.
Затем фольга окончательно фиксируется строительным степлером

Важно натянуть материал, но при этом не допустить образования зазоров, щелей или порывов фольги.
Все стыки конструкции проклеиваются специальной алюминиевой лентой.
Поверх ленты продольно крепятся бруски под укладку выбранного облицовочного материала.
Завершают работы укладкой финишного покрытия.

При отделке следует использовать материалы малой плотности, поскольку утепление парилки в бане требует от всех конструкционных элементов главного – сохранения тепла в помещении

Лучше всего обратить внимание на материалы из сосновой, липовой или осиновой древесины с малой толщиной планок. Они не только надежно защищать парилку от потерь тепла, но и будут эстетично смотреться на фото и при визуальном осмотре

Монтаж теплоизоляции внутри бани

В банном помещении микроклимат уникален. Грамотное обустройство постройки предполагает утепление бани внутри. Процесс этот трудоемкий, но вполне выполнимый самостоятельно.

Информация, как правильно утеплить баню внутри, позволит владельцу намного улучшить ее характеристики. После завершения работы удастся сэкономить на топливе и обеспечить сохранность тепловой энергии в помещении.

Принимая решение как утеплить деревянную баню изнутри своими руками, следует учесть ряд факторов:

  • свойства материала, используемого для обеспечения теплозащиты;
  • личные строительные навыки и возможности;
  • собственные предпочтения.

Основной функцией таких материалов является сохранение тепла внутри строения за счет высокого уровня сопротивления теплопередачи между внешней средой и внутренним помещением.

Среди такого многообразия материалов человеку, который не знает, чем утеплить баню внутри, разобраться бывает очень трудно.

Делая монтаж теплоизоляции внутри бани, следует учитывать, что для потолка, стен и пола нужно использовать разные технологии утепления.

При выборе изолятора для бани нужно обращать внимание не только на происхождение материала, но и другие факторы: назначение, внешний вид и цену. Если исходить из механических свойств, то современные утеплители можно разделить на следующие виды :

  • стеновые плиты и блоки ;
  • засыпки различной плотности;
  • волокна, пластины, маты .

В зависимости от химического состава можно выделить несколько групп теплоизоляторов для бани:

  • утеплители на основе пластмасс (пенополистирол, пенопласт);.
  • органические ( фибролит, арболит);
  • техноутеплители ( техновет);
  • неорганические ( минвата, базальтовое волокно).

У каждого из перечисленных выше материалов есть свои положительные и слабые стороны. К примеру, материалы на основе пластмасс являются самым неподходящим для утепления парной изнутри. Главным их недостатком является легкая воспламеняемость. В то же самое время их можно использовать для изоляции других помещений в бане — предбанника, комнаты отдыха.

Однако будьте осторожны с пергаментом и рубероидом, которые не подходят для пароизоляции парилки. Дело в том, что в процессе топки в бане, когда в помещении повышается температура, эти материалы начинают выделять вредные химические вещества. Также часто владельцы утепляют баню пергамином. Хороший теплоизолирующий эффект обеспечивает следующее сочетание: вагонка — алюминиевая фольга — минеральная вата — сруб.

Очень часто за утепление бани изнутри берутся владельцы, которые никогда раньше не занимались этим делом. Так что вам не помешает помощь и советы специалистов. Перед началом работ обязательно изучите актуальную для вас информацию: фото и видеоматериалы, а также посмотрите мастер-классы. Из них вы можете получить ответы на многие вопросы. Также вам следует соблюдать рекомендации по утеплению бани своими руками.

В процессе утепления стен в парилке вы должны соблюдать ряд правил:

  • Во время работы следует избегать образования щелей и пустот. Этого можно добиться, если теплоизолятор будет уложен максимально плотно к стене. В результате вы уменьшите вероятность проникновения холодного воздуха и появления конденсационной влаги.
  • Обязательно позаботьтесь о создании вентиляционного зазора, чтобы утеплитель имел возможность для просушки;
  • После работы обработайте перекрытия антисептическим составом, чтобы продлить срок их службы.

Правильный подбор материалов: чем утеплить парилку и как выбрать необходимое

Если вы только задумались над тем, как утеплить парилку, стоит начать с того, из каких же материалов, собственно, она и выстроена. Именно от этого во многом и будет зависеть, насколько точно вы подберете материалы, чтобы провести утепление парной в бане в самом простом, а также эффективном варианте. Наиболее часто сейчас, как уже и говорилось, сегодня бани строят из бруса и бревен, но некоторые ставят капитальные конструкции из пеноблоков или кирпича. Однако последние варианты мы рассмотрим в иной раз, а пока речь пойдет исключительно о древесины, то есть о том, как утеплить парилку в бане из бруса или в срубе.

Нужно понимать, что такой ответственный процесс, как утеплять парилку в своей бане, ни в коем разе нельзя игнорировать, иначе можно испортить весь окончательный результат, а такой вариант, понятное дело, абсолютно никому не нужен. Потому отнеситесь к утеплению парилки бани из сруба, равно как и из иных видов древесины, с ответственностью и внимательностью. Материалы, которые можно и нужно применять для утепления должны отвечать всем технологическим требованиям и характеристикам.

Пожаробезопасность, теплопроводность, экологичность и устойчивость к постоянно повышенной влажности внутри помещения – вот только верхняя часть айсберга, который придется обдумать. Причем не помешает разобраться и с древесиной, ведь если строить сруб допускается и из кедра, сосны или лиственницы, то вот внутреннюю облицовку лучше делать из таких пород, что не подразумевают выделения смол, равно как и эфирных масел, под воздействием влажности и высоких температур. Утепление потолка в парилке возможно, как натуральными материалами, как делали наши предки, так и синтетическими новыми. Так как правильно утеплить парилку и что чаще всего для этого применяется сегодня?

  • Мох отлично удерживает тепло, пакля, торф или глина, керамзит или же льняное волокно, а кроме всего еще джут и пенька. Все эти материалы абсолютно природны, позволяют не волноваться о токсинах и химических реагентах, но эффект могут давать не самый отличный.
  • Гипсоволокно, пеностирол, магнезитовые плиты, минеральная вата, а также сотопласт – вот варианты синтетических утеплителей, что полностью соответствуют ГОСТам и не точно не повредят здоровью, если укладывались согласно технологическим процессам.
  • Гидроизоляцию в парилке можно произвести при помощи гидролизоляторов, к примеру, стеклогидрозол и битумная мастика, полиэтиленовая пленка большой толщины, и на крайний случай – еврорубероид. Правда, в парной последний материал применять строго не рекомендуется.
  • Также важен пароизолянт, в качестве коего чаще всего применяется алюминиевая фольга со стекловолокном, крафт-бумага, ламинированный фольгой полипропилен и так далее.

Более подробную информацию о том, какой же утеплитель для парилки все-таки подобрать в вашем конкретном случае, можно поучить покопавшись в сети или же, на крайний случай, просто спросив у продавца-консультанта в магазине, обычно они имеют по данному поводу все знания, которые необходимы.

Теплоизоляция минватой

На грунте

Так, напольное покрытие настилают с опорой на лаги, установленные на утрамбованный грунт в виде насыпи гравия и шлака. После насыпи гравия, укладывается слой керамзита и гидроизоляционная пленка между лагами. Непосредственно на всю конструкцию кладут маты или плиты минваты так, чтобы между ними не оставалось щелей. Минеральную вату обшивают пароизоляционной пленкой, после чего укладывают армированную стяжку или черновой пол.

На кирпичах

Есть второй вариант – грунт с кирпичными столбиками, которые нужны для крепления тех же лаг. Последовательность утепления следующая:

  • керамзит засыпается до верхнего края столбиков;
  • по длине лаг набивают брусья, на которые крепят настил из дерева;
  • на лаги стелют гидроизоляцию и минеральную вату;
  • поверх с нахлестом накладывают пароизоляцию, склеивая стыки строительным скотчем.

По бетону

В случае с бетонной поверхностью объектом утепления выступает плита перекрытия:

  • на плиту фольгированной стороной укладывается пароизоляционная пленка;
  • на пленку размещаются маты или плиты минваты – ровно и без зазоров;
  • поверх минваты настилается слой пароизоляции фольгированной стороной вверх.

Виды материалов для настила

Но у него есть один существенный недостаток – дерево, даже самых дорогих пород, подвержено воздействию горячей воды и пара. Со временем оно начинает портиться и разрушаться. Другой вариант — глиняный пол. Он считается экологически чистым, но при попадании на него воды он начинает набухать и трескаться. В трещины попадает разжиженное мыло, которое не просыхает и становится источником неприятного запаха.

Бетон

Из-за таких недостатков в последнее время чаще пользуются бетонным покрытием, которое способно выдерживать влажность и высокую температуру. Главный плюс бетонного пола в том, что он прост в обслуживании. Чаще всего такие полы заливают в парилке.

Для предбанника прекрасно подойдет деревянный пол, однако и здесь он нуждается в утеплении – при достойной термоизоляции можно хорошо сэкономить на топливе и просто повысить комфорт. Насчет комфорта: нагрев ступни в парилке, выходить на холодный пол не только неприятно, но и не всегда полезно для здоровья. Работа с полами начинается после установки дренажной системы, кровли, окон, дверных блоков, а также после окончания всех отделочных работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector