Как слить воду из стиральной машины самостоятельно: советы и видео

Как принудительно слить воду из стиральной машины

Прежде всего, следует попытаться перезапустить программу. Кроме того, с недавнего времени современные машины стали оснащаться дополнительной опцией принудительного слива, так что первое, что нужно сделать – задействовать ее. Если же ничего не помогает, тогда стоит готовиться к сливу воды вручную: отключить машину от электросети и перекрыть воду.

Вода может остаться внутри не только в ситуации, когда машинка сломалась, но и по другим причинам.

Необходимо иметь в виду, что чаще всего эта процедура сопровождается попаданием значительного количества жидкости на пол. Поэтому желательно заранее подыскать тазик, тряпки и очистить пространство рядом с машинкой, чтобы ничего не мешало разбираться с проблемой.

Производители выпускают модели высокого качества, однако, поломки иногда встречаются, причём в самый неподходящий момент.

Используя сливной шланг

Так как стиральная машинка сломалась слить воду таким способом, будет самым оптимальным вариантом. Для этого требуется высвободить шланг из удерживающих хомутов и положить его на пол – она должна пойти самотеком. Если это произошло, конец шланга нужно быстро положить в тазик, после чего подождать пока барабан опустеет.

Такая деталь есть во всех без исключения стиральных машинках, поэтому обеспечить отток жидкости с ее помощью можно при любой поломке.Выявив, что вода осталась внутри машинки, в первую очередь нужно обследовать именно сливной шланг.

Используя дренажный фильтр

В этом случае слить воду можно через улитку дренажного фильтра. Перед тем как откручивать крышку, рекомендуется немного приподнять тот край машины, где располагается отверстие и пододвинуть под него тазик или миску с низкими бортами. Чтобы не держать машину на весу, ее допускается прислонить к стене. После того как крышка фильтра сдвинется с места, вода устремится вниз.

При таком способе вода часто попадает не только в таз, но и на пол, поэтому остатки следует убрать тряпкой.

Слив в стиральной машине через аварийный шланг

Подобный шланг имеется не у всех моделей. Но если он есть, это существенно упрощает задачу. Обычно он располагается под декоративной крышкой, рядом с горловиной, где установлен сливной фильтр.

Для удаления воды, нужно вытянуть аварийный шланг на максимально возможное расстояние, снять предохранительный колпачок и направить свободный конец в емкость. Чтобы вода ушла полностью, может понадобиться какое-то время.

Данный способ избавления от воды доступен лишь в случае, когда аварийный шланг имеется в конструкции вашего аппарата.

Как слить воду из стиральной машины напрямую

Если никакой другой способ не помог, остается решение «в лоб» – открыть дверцу. Понятно, что значительное количество воды прольется на пол, поэтому необходимо заранее подготовиться и быстро ее нейтрализовать.

Чтобы уменьшить степень разлива, имеет смысл подать машину назад таким образом, чтобы передняя панель находилась под углом к поверхности пола. Открыв дверцу, воду нужно вычерпать небольшой кружкой или мелким ковшиком. При этом полностью убрать ее не удастся.

Слить воду таким образом можно лишь в случае, когда дверца не заблокирована.

Через сливной патрубок

Самый трудоемкий способ и может подойти не всем. Так как слить воду с стиральной машины другими способами не удалось, этот вариант предлагает демонтаж задней панели с тем, чтобы добраться до сливного патрубка, идущего от барабана к помпе. После того, как удастся организовать доступ к патрубку, его необходимо снять со стороны помпы.

В случае если вода не проходит, это сразу указывает на причину неполадки – засор.

Нюансы слива известных моделей машин

Каждая марка имеет свои особенности, указанные в инструкции:

  • Bosch – о невозможности скачки воды из бака вас оповестит датчик. Если слышите треск или жужжание – сломался насос,
  • Ardo – в такой машине проблемы слива возникают часто. Вызывайте специалиста, предварительно удалив жидкость,
  • Lg – оснащена функцией автоматического слива жидкости. Необходимо нажать кнопку «Питание», активировать отжим «Без отжима» и нажать «Старт». Вода начнет стекать в автоматическом режиме,
  • Индезит и Samsung – проблема решается просто. Необходимо активировать аварийный сброс или запустить программу «Только слив»,
  • Candy – есть проблемы появления засоров. Кроме того, жидкость может не сливаться по причине изношенных щеток.

Причины по которым осталась вода в баке стиральной машины

Вес белья превышает норму

В техническом паспорте каждого стирального агрегата указывается предельная норма загрузки белья. Кроме того, каждый режим также предусматривает такой показатель. Часто, хозяйки пренебрегают этим условием и в барабане оказывается белье, сверх положенной нормы. При этом, датчик уровня воды не верно определяет уровень воды в баке, считая его ниже нормы. В результате чего, управляющий модуль не дает команду на слив жидкости, сливной насос не включается и слив не производится. Для устранения сбоя, необходимо выбрать режим «пауза» (для агрегатов с верней загрузкой), дождаться разблокировки люка, удалить часть белья и продолжить стирку.

Ошибка выбора программы

Есть программы стирки, при которых слив воды не предусмотрен. Например по окончании режима «ШЕРСТЬ» вода не сливается, и это совершенно нормально. Необходимо достать белье, включить режим «СЛИВ» и удалить жидкость из бака. Современные стиральные агрегаты являются электронно-механическими устройствами, способными производить самостоятельную диагностику, и оповещать о неисправностях. Основной способ — это вывод информации на дисплей устройства в виде кодов ошибки.

  • Indesit, Ariston – F05, F11
  • Electrolux, Zanussi – EF1
  • LG – OE
  • Samsung – E02
  • Bosch, Siemens – F18, d02, d03
  • Whirlpool – F03
  • Beko – H5

Загрязнение системы слива

Вода также может не сливаться, если в какой-либо части системы слива образовался засор. Для проверки подойдет принцип «от простого к сложному». Для начала можно проверить сливной шланг и систему канализации, если в канализационном стоке стоит вода, на помощь необходимо вызывать сантехника. Далее проверяем фильтр, расположенный снизу рядом с помпой, если он забит, очищаем от мусора. Если выше перечисленное в порядке, тогда переходим к проверке резиновых патрубков, по которым проходит жидкость, обычно в них накапливается мусор или случайно попадает посторонний предмет.

Неисправен сливной насос

Работу сливного насоса можно определить по характерному звуку. Если вода стоит в баке и на режиме слива насос не запускается, одной из причин может быть неисправность электродвигателя помпы. Чтобы определить неисправность, насос следует снять и при помощи тестера проверить обмотку электродвигателя на наличие обрывов и коротких замыканий. Чаще всего помпы имеют не разборную конструкцию, и при поломке меняется весь насосный узел.

Вышел из строя датчик уровня воды

Некорректная работа прессостата может привести к тому, что на электронный блок посылается неверная информация об уровне воды в стиральном баке. Машинка «считает» что жидкости недостаточно или нет совсем, и слив не происходит. К нарушению работы датчика, также может привести засор в трубке, соединяющей датчик со стиральным баком. Для очистки необходимо снять верхнюю крышку агрегата, отсоединить трубку и устранить засор. Если при проверке датчика выясняется, что он неисправен, он также меняется целиком.

Неисправен модуль управления

Причиной отсутствия слива, может стать сбои в программном обеспечении или выходе из строя элементов электроники. В этом случае ремонт должен производить квалифицированный мастер с использованием необходимых приборов и принадлежностей.

Не работает ТЭН

Если машинка не сливает воду на режиме полоскания и выдает ошибку с прекращением стирки, может быть неисправен ТЭН. На агрегатах Ariston о неисправности сигнализируют все лампочки, аварийно мигающее оранжевым светом. После замены ТЭНа, стиральная машина функционирует в обычном режиме.

Конструктивные особенности системы слива

Прежде чем приступать к устранению неполадок, стоит разобраться, как устроена сливная система стиральной машины. В конструкции современных моделей отработанная жидкость из барабана попадает в специальный патрубок.

Изображение ниже деталей ротора, катушки и соединительных клемм

Теперь на изображении ниже, обратите внимание на то, что тело или чашка и что такое катушка. Следует помнить, что не всегда необходимо заменять электрический насос

Наиболее распространенным является то, что какой-то посторонний предмет находится внутри электрического насоса, предотвращающего поворот ротора, и, таким образом, вода не выходит из шланга. Конечно, есть вероятность, что ротор сломан, или даже внутренний магнит поврежден, что происходит в случае с потребительским видео.

Патрубок представляет собой отрез трубы из плотной резины

Отводящий патрубок соединяется с очистительным фильтром, на котором оседает грязь и мелкие предметы, поступающие с жидкостью из барабана. Отработанная вода, проходя через патрубок и фильтр, поступает в насос. Там, под действием давления, возникающего за счет постоянно вращающейся крыльчатки, по специальному сливному шлангу истекает в систему канализации.

Ваша стиральная машина не будет сливаться, если в конце промывки еще есть вода в барабане или цикл прекратится даже до конца. Вода остается заблокированной в вашей стиральной машине. Этот отказ, простой и простой для ремонта, чаще всего вызван заблокированным насосом. Сливной насос представляет собой небольшой двигатель, который опорожняет сточную воду из стиральной машины.

Сливной шланг согнут, застрял или засорился

В этом случае проконсультируйтесь с нашими конкретными страницами. Сначала убедитесь, что трубы в задней части машины не согнуты и не раскручивают их. Если их невозможно достаточно затянуть, купите новые. Затем следите за тем, не намочены ли они. Используя отвертку, ослабьте шланг; вдувать или есть вода; если необходимо, используйте провод, чтобы разжать его. Некоторые предметы, такие как кнопки, пыль, карты или монеты, могут блокировать рабочее колесо насоса для слива стиральной машины.

Сливной шланг чаще всего расположен в корпусе агрегата

Выходная часть сливного шланга присоединена либо к расположенному поблизости сифону, либо напрямую к системе канализации. Некоторые хозяева упрощают себе задачу по подключению, не присоединяя шланг к системе канализации, а просто выводя его конец в раковину или ванну.

В этом случае выполните следующие действия. Выключите подачу воды на машину и отсоедините ее; затем снимите нижнюю пластину, обычно цоколь, расположенный в нижней части машины; отвинтите крышку фильтра, которая удерживает материалы, которые препятствуют вращению крыльчатки насоса; даже поместите пальцы в насос, чтобы проверить другие блокировки. Планируйте швабру или лоток, потому что вода может протечь.

Если проблема не устранена, ваш насос устарел и нуждается в изменении. Закажите новый, который идентичен вашему. Вот несколько инструкций по замене вашего насоса. По соображениям безопасности, отключите устройство от сети и отключите подачу воды; вы должны теперь удалить переднюю панель машины. Для этого откройте дверцу и отсоедините отверткой пружину, которая удерживает уплотнение, прежде чем складывать его на барабан. Снова удалите жало нижнего пола и ослабьте два винта, которыми крепится передняя панель шайбы

Затем вы можете осторожно сдвинуть переднюю панель и снять электрические провода, чтобы полностью удалить переднюю панель; найдите насос, отвинтите его, снимите кабели и два шланга, прикрепленных к насосу. Теперь вы можете разобрать его; теперь замените новым насосом и подключите кабели и шланги; наконец, замените фильтр и передние панели

Затем выверните винты, удерживающие замок двери.
. Смена дренажного насоса легко, стоит менее 20 евро и занимает 10 минут для новичка.

Засор может возникнуть в любой части сливной системы. Но чаще всего он образуется в районе очистительного фильтра.

4. В каких местах системы слива скапливается засор

Фильтр насоса.
В первую очередь засор скапливается в фильтре насоса. Собственно для того и предназначен фильтр, чтобы останавливать продвижение посторонних частиц по системе и изымать их оттуда. Если вода не сливается из стиральной машины, то в первую очередь проверяют фильтр, который находится в нижней части машинки спереди, почти у пола.

На стыке бака и патрубка.
Но особо крупные фрагменты белья или частицы от развалившегося половика могут застрять, не достигнув фильтра. Происходит это потому, что у большинства моделей стиральных машин, в резиновом патрубке, который соединяет бак с насосом, находится круглый шар. Он препятствует проникновению в систему слива особо крупных предметов.

Сливной патрубок бака.
Идем дальше. Бывает, что старые половики частично разваливаются при стирке и их мелкие резиновые частицы проникают через шар в патрубок. Большое количество таких мелких частиц способно засорить уже сам гофрированный патрубок.

Крыльчатка насоса.
Случается, что ворс или части одежды проникают через фильтр и наматываются на крыльчатку насоса. Тогда вращение не происходит, насос заклинивает и слышен тихий гул. Если снять фильтр и посветить фонариком, то можно увидеть крыльчатку и освободить ее от засора.

Сливной шланг.
Реже засоры случаются в сливном шланге. Как правило, виной мелкий ворс, который пройдя все препятствия, постепенно накапливается в шланге. Тогда необходимо либо продуть сливной шланг не снимая с машинки, либо отсоединить и более тщательно его очистить.

Стык сливного шланга и канализации.
Последний этап засора это место крепления сливного шланга к системе слива. Это может быть либо сифон под раковиной, либо непосредственно труба канализации. Обычно засор накапливается на стыке соединения, где есть уступы, на которых накапливается ворс. Для проверки достаточно отсоединить сливной шланг и проверить отводок от сифона.

Способ 5 — через сливной патрубок

Крайний вариант, к которому следует прибегать, если все четыре вышеперечисленных способа не принесли результата или не удалось ими воспользоваться (например, в вашей машинке не предусмотрен аварийный сливной шланг) — принудительный слив воды через сливной патрубок.

Примечание! Как правило, если при откручивании сливного фильтра вода не сливается, это означает, что в сливном патрубке произошел засор. Поэтому данный способ, в большинстве случаев, поможет не только слить воду из стиральной машины, но и устранить причину, по которой стиральная машина остановилась с водой.

Порядок действий:

  • снимите заднюю стенку стиральной машины и идентифицируйте сливной патрубок, он располагается под барабаном;
  • по возможности, подставьте под патрубок какую-либо плоскую емкость и положите сухие тряпки – предстоит потоп;
  • снимите хомут, с помощью которого патрубок соединяется с насосом, и отсоедините патрубок, из него должна политься вода;
  • если воды нет, значит, в патрубке засор; аккуратно засуньте внутрь патрубка пальцы и удалите засор.

Данный способ безусловно сложен в реализации — «блондинке» справиться с ним будет проблематично, но зато он позволяет полностью слить воду из барабана.

Распространенные поломки, когда машинка не сливает

Сразу сделаем оговорку, что далеко не всегда остановка стиральной машины с водой означает поломку агрегата. В некоторых случаях неполадку вполне можно устранить своими силами – об этом читайте в статье «Почему стиральная машина не сливает воду».

Ниже представлены самые частые поломки, которые приводят к тому, что машина перестает сливать воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector