Калла: практические советы по уходу

Сорта

Видов домашней каллы не так много, но они очень красивы. Уход за ними практически одинаков, за исключением некоторых нюансов. Общие для всех ароидных требования:

Нельзя открывать окно рядом с подоконником, на котором обитает цветок кала.

Местоположение горшка меняют в зависимости от интенсивности освещения в различное время года. Яркие солнечные лучи могут образовать ожоговые пятна на листьях.

Всем нужна рыхлая земля.

Растения можно высаживать в теплицу или открытый грунт – так они набираются сил для цветения.

Эллиотиана (Вермеер)

Двухцветный сорт: снаружи волнистый прицветник белый, внутри – сиреневый, плавно переходящий в фиолетовый. Листья крупные, с белыми штрихами.

Отличается более продолжительным цветением, которое длится около 3 недель, затем цветок сворачивается в аккуратную зеленую трубку. Корни клубневые, которым вреден застой воды и избыточный полив. В открытом грунте предпочитают расти на свету, но в обед должны быть защищены от солнца.

Разновидность сорта Эллиот — каллы желтого цвета – самый популярный цветок.

Эфиопская

Ценится за крупный белый прицветник, завернутый по краям. После срезки калла эфиопская может находиться в воде до 2 недель, поэтому цветочные магазины с удовольствием закупают их для букетов. Каллы можно дарить и мужчинам, и женщинам.

Аметист

Цветок кал с темным фиолетовым покрывалом. Это растение может вырастать выше метра, если условия произрастания его устраивают. Листья удлиненные, крупные – до 50 см, также являются украшением букета.

Реманна

Цвет варьируется от розового до бордово-красного, может иметь сиреневый оттенок. Растение небольшое – до 70 см. Подходит для выращивания в комнатных условиях.

Окрас прицветника зеленый с белыми штрихами, плавно переходит в белую середину. Початок яркого желтого цвета.

Покрывало темного бордово-фиолетового цвета с яркой розовой полоской по краю. Сорт считается редким.

Основные виды и сорта каллы с фото

В роду выделяется 8 различных видов данных растений, однако у цветоводов и садоводов большой популярностью пользуются всего 3. Именно их используют селекционеры для своей работы, получая при этом множество новых сортов.

Калла эфиопская (Calla aethiopica)

Это достаточно высокое растение, цветки которого имеют белый окрас. Цветоносы могут быть длиннее 100 сантиметров, при этом вместо луковицы у такой каллы подземная часть представляет собой корневище. Такое растение очень любит влагу и обладает крупными глянцевыми листовыми пластинами зеленого окраса, которые не увядают даже в период покоя. Сорта, пользующиеся наибольшей популярностью:

  1. «Nicolai» ― цветонос может достигать в длину 150 сантиметров. Темно-зеленые листочки обладают стреловидной формой и достаточно длинными черешками. Нижняя часть и наружная поверхность покрывала зеленого окраса, а его диаметр варьируется от 8 до 12 сантиметров.
  2. Жемчуг ― компактное растение, которое в высоту достигает 50 сантиметров. Оптимальный вариант для выращивания в квартире.
  3. Schone Zweibruckerin ― цветонос в длину достигает 100 сантиметров. Сердцевидной формы листовые пластины обладают светлым окрасом, нижняя часть покрывала темно-зеленая, а диаметр части, находящейся сверху, варьируется от 10 до 15 сантиметров.
  4. Зеленая богиня ― это очень красивые и достаточно крупные растения, высота которых может быть около 90 сантиметров.

Калла Реманна (Calla rehmannii)

Это достаточно компактное растение, высота которого не превышает 70 сантиметров. Покрывало чаще всего имеет розовый окрас, но может быть розово-красным либо бордово-сиреневым. Узкие листочки окрашены в зеленый цвет. Под землей находятся клубни схожие с теми, что имеются у глоксинии либо бегонии. В осеннее время сбрасывает листву, а зимой наблюдается период покоя. Сорта, пользующиеся наибольшей популярностью:

  1. Хамелеон ― компактное растение, покрывало которого обладает персиковым окрасом с золотистым отливом. Подходит для выращивания в открытом грунте и дома.
  2. Вечерок ― атласное лилово-черное растение.
  3. Индийское лето ― красная с гранатовым отливом.

Калла Элиотта (Calla elliottiana)

Имеются достаточно большие зеленые листовые пластины, обладающие формой сердца, на их поверхности есть крап. Изнаночная поверхность покрывала желтая, а лицевая ― желто-зеленая. Высота кустика около полуметра. Наиболее популярные сорта:

  1. Желтый уголок ― на поверхности насыщено-зеленых листовых пластин имеется крап бледно-желтого окраса. Покрывало солнечно-желтого цвета.
  2. Вермеер ― лицевая поверхность немного волнистого покрывала бело-мраморная, изнаночная ― вишнево-сиреневая с глубоким темно-фиолетовым отливом. На поверхности темно-зеленых листочков находятся беловатые точки.
  3. Черноглазая красавица ― покрывало имеет сливочно-кремовый оттенок с небольшим лимонным отливом. На поверхности листвы находится крап.

Также имеются виды каллы, которые растут только в дикой природе: калла белопятнистая (Calla albomaculata), калла радостная (Calla jucunda), калла душистая(Calla odorata), (Calla pentlandii), калла мощная (Calla valida).

5.Размножение

Видовые растения можно размножать посевом семян, однако для этого стоит запастись терпением — полученные из семян растения впервые зацветают через 3 — 5 лет после посева. Сортовые каллы при семенном размножении могут утрачивать свой привлекательный облик. Больше распространение получили вегетативные способы или деление взрослых калл. 

5.1.Выращивание из семян

Сбор семян можно провести с собственных растений, выбрав самое крупное и ярко окрашенное покрывало. После отцветания цветонос с покрывалом оставляют на растении и ждут вызревания семян. Полностью вызревший посадочный материал просушивают в теплом месте в течение 2 — 3 дней.

Всхожесть семян достаточно низкая и для ее повышения стоит предварительно замочить семена в теплой воде с добавлением таких препаратов, как эпин и циркон на несколько часов. 

Посев семян проводят в конце февраля — начале марта, используя рассадные ящики с крышкой и дренажными отверстиями. Наполняют ящики грунтом и раскладывают по его поверхности семена.

Сверху сеянцы прикрывают слоем субстрата толщиной 7 — 10 мм и обильно орошают поверхность почвы с помощью пульверизатора. Ящики накрывают крышкой, которую ежедневно приподнимают и убирают с нее водяной конденсат. 

С появлением первых ростков укрытие снимают. Когда на каждом растении будет сформировано 2 листочка, рассаду пикируют в  отдельные стаканчики. Спустя 7 — 10 дней после пикирования проводят первую подкормку азотными удобрениями в очень слабой концентрации.

Можно предварительно прорастить семена под влажным бумажным полотенцем и только с появлением первых ростков высадить в грунт. Прорастание обычно наступает в течение недели и все это время стоит поддерживать равномерную влажность, опрыскивая салфетку водой из пульверизатора. 

5.2.Деление каллы

Деление проводят как с помощью дочерних клубеньков, которые время от времени будут появляться возле материнского растения, так и разрезая крупный клубень с несколькими точками роста. Места срезов в этом случае обязательно обрабатывают зеленкой и перед посадкой сушат на открытом воздухе в течение нескольких часов.

После высадки такие деленки поливают очень осторожно — малейший залив будет провоцировать появление гнили на незаживших ранках. Корневищная эфиопская калла размножается несколько иначе

В начале осени растения извлекают из грунта, отряхивают от остатков почвы. Корневую шейку и корневище разделяют руками. Корневище высаживают обратно в горшок и кладут на хранение в  темное и прохладное место при температуре около 12 — 15 градусов при высокой влажности воздуха. В течение пары месяцев в горшке могут появиться первые ростки

Как выглядит цветок калла?

Прекрасный цветок калла зачастую используется при создании букетов для свадьбы, поскольку наделен красотой и неординарной формой. Самый распространенный окрас розетки – белый, отсюда и второе название растения – белокрыльник. Селекционеры вывели и другие оттенки: зеленый, синий, фиолетовый, розовый, желтый, оранжевый. Черные каллы – цветы редкие. На самом деле они темно-бордовые либо темно-фиолетовые. Выглядят черные бутоны элегантно, сочетают в себе изящество и строгость. Нередко такую разновидность растения называют «цветок смерти», он символизирует прощание.

Форма бутона у растения уникальная – соцветие состоит из початка и покрывала. Большой элегантный лепесток с заостренной верхушкой облегает желтую «свечку» длиной 6-10 см. Початок покрыт цветочками мелкого размера. Бутон у цветка каллы крупный, может достигать величины 25 см, расположен на длинном черешке, длина стрелки до 80 см. Листья растения большие, вытянутые, прикорневые, длиной 6-14 см. Они похожи на наконечники стрел, имеют ярко-зеленый цвет и белые или серебристые вкрапления.

Когда цветет цветок калла?

Величественные каллы – растение декоративное. Цветут они с июля до начала октября. Каждое растение свою декоративность сохраняет около 1,5 мес. При правильном уходе количество цветоносов, получаемых с одного клубня, составляет 7-12 шт. Выпускать свои красочные бутоны растения начинают в возрасте двух лет. Экземпляры, которые выращивают дома в горшке, могут цвести, начиная с конца мая и продолжая до осенних холодов. В этот период засохшие бутоны обрезают – это стимулирует рост новых.

Описание растения

Каллы в горшках – настоящие синоптики. Перед дождем на их литьях появляются капли жидкости. Листья толстые, вытянутой формы, темно-зеленого цвета, плотные. Цветонос заслуживает отдельного внимания: образуются они на толстых стеблях и имеют форму початка, обернутого покрывалом какого-либо цвета, в зависимости от сортовой принадлежности.

Внутри лепесток белого цвета, снаружи у диких видов – зеленый. Благодаря проделанной селекционной работе удалось получить многообразие окрасов, одинаковых с обеих сторон.

Цветение начинается в мае-апреле, заканчивается в конце лета. Через месяц после цветения образуется плод, состоящий из нескольких ягод красного цвета, собранных в початок.

Заболевания каллы и проблемы при выращивании

Каллы нельзя назвать болезненными или чрезмерно требовательными цветами, но садоводы могут столкнуться с неприятностями при их выращивании, и нелишним будет знать, как бороться с проблемами и заболеваниями рассматриваемого цветка. Рассмотрим таковые подробнее.

Таблица 3. Болезни калл

Наименование Краткое описание

Серая гниль

Выглядит, как серый налет, похожий на плесень. Это недуг, который быстро распространяется по поверхности всего растения 0 болеют и цветки, и листва, и стебли. Заражается калла через грунт, соседние больные растения, жидкости. При первых же признаках гнили растения обрабатывают фунгицидными средствами, к примеру, «Ровралем» или «Витароксом». Если заразившиеся каллы растут в квартире, помещение нужно активно проветривать.

Корневая гниль

Недуг поражает корневые луковки растения – если их выкопать, невооруженным глазом станут заметны сухие гниющие участки. Внешне гниль корней проявляется в общем увядании каллы. Причина проблемы в излишнем поливе и застое воды, соответственно, решить ее можно сокращением полива или заменой почвогрунта на более сухой. Также в почву вносятся фунгицидные средства от грибка.

Бактериальное гниение

Если на стеблях, бутонах или листве растения проявляются признаки влажного гниения, виновны в этом бактерии. Такое заболевание не лечится, поэтому цветок немедленно выкапывают и утилизируют – проблема заразна.

Антракноз

Выражается в появлении на листьях буро-коричневых пятен, затем листва трескается и сохнет. Пораженные листья отрывают и сжигают, а само растение поливают фунгицидными средствами.

Почему калла не цветет?

Существует несколько причин, из-за которых растение отказывается цвести. К ним относят неверный уход, слишком большое количество клубней у одного растения, смена места горшка или частые пересадки.

Так, начало цветения сильно тормозит неграмотный полив. Во время вегетации каллам нужно активно «утолять жажду», и если этого не происходит, то цветение откладывается

Важно, чтобы калла получала жидкость только комнатной температуры, отстоянную не менее недели. Если полить цветок холодной водой, можно не только не дождаться цветения, но и получить растение с загнившими корнями

Вся декоративность калл – в их цветах, поэтому за растением нужно трепетно ухаживать

Еще одна причина отсутствия бутонов – неправильный горшок. Каллы растут достаточно быстро, и в тесной емкости этот рост останавливается, а заодно откладывается и момент выбрасывания бутонов и цветения

Поэтому важно не только следить за объемом горшков, но и вовремя отсаживать разросшиеся кусты

Когда прошел период спячки, необходимо отделить побочные кусты от материнского растения и пересадить их в другие горшки (если вы не желаете иметь дома несколько одинаковых калл, стоит просто выбросить ненужные растения). При этом в материнском горшке также заменяют грунт на свежий, питательный. Если не отделять боковые побеги, то калла будет только наращивать листву, а цветение отложит на неопределенное время.

Разделение куста

Отсутствие подкормки иногда менее губительно, чем неправильно подобранные удобрения. Так, если цветок получает много азотистых удобрений, то наращивается лишь зеленая масса, а цветение страдает. Потому каллам нужно давать и подкормки, провоцирующие появление бутонов – калийно-фосфорные.

После того, как растение отцвело, нужно ждать самостоятельного высыхания листвы. Пока стебли и листва еще зеленые, полив продолжают, но сокращают объем жидкости. Когда листва отмирает, цветок отправляют в спячку. Подробно о том, как зимовать каллы, растущие на улице, мы уже рассказали выше. Цветы, находящиеся в квартирных условиях, отправляют на зимовку прямо в горшках, не доставая из субстрата клубни.

Черны каллы

Хранение клубней в зимний период

Так как само растение является южноафриканским, ему очень тяжело переносить суровый климат России. Вот почему уже с приходом сентября обязательно нужно начинать подготовку клубней калл к зимовке. В зимний период сильные морозы способны повредить корневую структуру цветка. Опытные садоводы настоятельно рекомендуют выкапывать клубни калл до начала зимних холодов. Давайте ознакомимся с основными этапами подготовки клубней к хранению в зимний период.

Прежде всего необходимо аккуратно достать клубни из грунта, а затем отряхнуть их от остатков земли и промыть под холодной водой

У растений могут быть довольно тонкие и хрупкие корешки, поэтому этот этап необходимо выполнять с особой осторожностью.
Далее, в течение первых 14 дней корнеклубни садовых калл следует поместить на хранение вместе с листвой в прохладное место, где температура будет постоянно находиться в пределах от +5°C до +15°C.
За две недели всевозможные питательные вещества из листовой части перейдут в корневые клубни. Уже на пятнадцатый день можно будет устранить увядшие корешки и листву.

После проведения всех вышеперечисленных этапов, растения полностью готовы к длительному хранению в период зимних морозов. Какими должны быть условия хранения корневых клубней садовых калл?

  • Стабильный температурный режим в месте, где клубни будут храниться в зимний период.
  • Надёжное место. Можно поместить растения для зимовки в погреб, подвал, на балкон или даже в холодильник (если предварительно выставить нужный температурный режим).
  • Каждое корневище следует завернуть в бумажную обёртку.

Что касается освещения и уровня влажности места, в котором будут храниться корнеклубни, то этот аспект не так важен. Если все предварительные этапы были выполнены корректно, то их качественные характеристики никак не изменятся, когда наступит время доставать растения после зимовки. Остаётся только одно – правильно завершить процесс зимовки калл. Обычно «пробуждают» растения в начале апреля или начале марта, в зависимости от региона вашего проживания. Придерживайтесь следующей инструкции:

  • корневые клубни необходимо извлечь из бумажной обёртки и осмотреть их на наличие каких-либо грибковых заболеваний;
  • далее, нужно взять раствор марганца (можно любого другого фунгицида) и обработать растение;
  • в случае если «детки» не были отделены перед началом зимовки, то это можно сделать сейчас.

О том, как ухаживать за садовыми карлами вы можете узнать, посмотрев видео ниже.

Патологические причины светлого кала

Изменение цвета испражнений у детей вкупе с иными симптомами может свидетельствовать о следующих заболеваниях:

Патологии желчного пузыря — загиб, перекручивание или непроходимость протоков органа приводит к тому, что желчь не поступает в пищеварительный тракт. А ведь она является одним из окрашивающих пигментов, при ее отсутствии испражнения становятся светлее

Подтвердить такой диагноз сможет врач только после ультразвукового исследования.

Гепатит — действительно, при воспалительных процессах в печени меняется цвет кала, но, чтобы дифференцировать заболевание, необходимо обратить внимание на мочу: при гепатите она будет темного цвета с резким запахом.

Дисбактериоз — данное состояние свидетельствует о неправильном соотношении микроорганизмов в кишечнике. Их несбалансированный состав может влиять на качество кала

Обычно стул учащается, становится жидким, светлым, пенистым. У больного возможна тошнота, рвота, общая слабость, отсутствие аппетита.

Панкреатит — воспаление поджелудочной железы — может сказаться и на испражнениях ребенка. Обычно к светлому калу, причем в большом количестве, присоединяется боль в животе, тошнота, рвота, повышенная температура. В таких случаях больному необходима срочная медицинская помощь.

Ротавирусная инфекция — заболевание, задевающее желудочно-кишечных тракт. В результате токсического воздействия патологических организмов у больного ребенка отмечается обесцвечивание кала, также изменяется его консистенция. Испражнения могут быть похожими на глину или же совсем жидкими. Наблюдается рвота, отсутствие аппетита, а также присоединяются симптомы ОРВИ.

Болезнь Уиппла — редкая патология с окончательно неизученной причиной. Ей характерен частый стул светлого цвета с примесью крови, слизи и с неприятным запахом. Болезнь сопровождается анемией, лимфаденопатией, повышением температуры тела и воспалением суставов.

Нет необходимости волноваться, когда вы обнаружили светлый кал в горшке своего чада

Понаблюдайте за ним, обратите внимание на его состояние, поведение, вспомните, что он кушал накануне. Если нет никаких изменений, то не исключено, что стул наладится, но в случае, когда ребенку становится плохо — поскорей обращайтесь к врачу!

Пускай ваши детки растут здоровыми!

Особенности роста и размножения

Любителям домашних экзотических растений, которые ежедневно осматривают своих любимцев, выращивание каллы в домашних условиях не приносит особых хлопот. Все, что нужно цветку – это периодический полив, свет и теплое место – каллы не любят холодных помещений, сквозняков.

Цветок коала, в отличие от остальных зимующих многолетников, нуждается в более ранней подкормке – вносят ее зимой в январе до начала весны. Это соответствует природным потребностям растения и это условие необходимо выполнять, иначе сил у коалы не хватит, чтобы образовать мощный цветонос.

Белые и цветные каллы при посадке и уходе в домашних условиях в горшке требуют разного подхода. Белым нужно больше влаги – корни у них обычные, цветные поливают по необходимости, так как у них есть клубни, где имеются запасы воды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector