Варианты кроватей из поддонов с пошаговой инструкцией и фото

Мебель из поддонов: выбор основы

Столы и диваны, сделанные из паллет, могут стать дополнением индустриального интерьера, дизайна в духе лофта или эко-стиля. Дачники декорируют такой мебелью приусадебные участки, а предприимчивые владельцы кафе и баров умудряются делать из поддонов барные стойки, стулья, столики. Некоторые компании изготавливают гарнитуры из паллет под заказ. Если же вы намерены собрать мебель своими руками, для начала отправляйтесь за деревянными конструкциями. Например, на стройплощадку.

При выборе ориентируйтесь на следующие особенности:

  • на поддоне не должно быть сколов, трещин и других повреждений;
  • количество и величина подставок зависит от ваших потребностей. Учитывайте, что отечественные изделия шире импортных на 20 см (первые — 1 м, вторые — 80 см). По длине и высоте все паллеты одинаковые: 1,2 м и 12 см соответственно;

европейская продукция проходит санитарную обработку против бактерий и вредителей; синеватый оттенок древесины свидетельствует о том, что паллеты собирали из сырого материала

Такие поддоны считаются некачественными; обратите внимание на маркировку. Берите поддоны с обозначением IPPC (соответствие санитарным нормам). Штамп HT говорит о том, что древесину не обрабатывали химикатами

Отметки EUR или EPAL подтверждают европейское происхождение изделий (последнее обозначение идентично HT)

Штамп HT говорит о том, что древесину не обрабатывали химикатами. Отметки EUR или EPAL подтверждают европейское происхождение изделий (последнее обозначение идентично HT).

Подготовка к созданию конструкции

Предварительно необходимо создать чертёж, на котором будет отмечено месторасположение будущей мебели и расчёты габаритов, делать нужно с небольшим запасом.

Перед сборкой каркаса нужно убедиться в наличии следующих инструментов:

  • саморезы;
  • молоток;
  • валик/кисть;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка, лак или краска в качестве покрытия.

Поддоны отличаются наличием ножек, которые можно при желании убрать. Но лучше их оставить, так как кровать приобретёт более правдоподобный вид и, к тому же проводить уборку под ней будет гораздо легче. Ножки у поддонов невысокие, однако, расстояния к полу вполне хватит для того, чтобы убирать было легче. В подготовку также входит обязательный осмотр материала. На поддонах не должно быть торчащих гвоздей, а поверхность должна быть гладкой. Если она не является таковой, её лучше зашлифовать при помощи специальных фрезеров или вручную наждачкой. Второй вариант требует больше затрат энергии и времени. И естественно, паллеты должны быть чистыми. Ведь кровать в плане гигиены играет немаловажную роль.

Сколько поддонов понадобится

Самое главное – это число поддонов, которые будут использованы при сооружении мебели. Оно зависит от того, насколько большой планируется будущая кровать, которая может быть:

  • двуспальной;
  • односпальной;
  • полутораспальной;
  • двухъярусной;
  • детской.

Если произвести расчёты правильно, кровать будет комфортной и удобной для сна. Для создания двуспальной кровати нужно ориентироваться на габариты 190*160 см. Односпальное место – параметры делятся пополам и составляют 190*80 см.

Также стоит учесть индивидуальные показатели и предпочтения конкретного человека. Зависеть они будут от его роста, возраста, обычного расположения во время сна. Например, одни любят спать, согнув колени, другие, напротив, предпочитают проводить время во сне раскидисто, и стандартного места им мало, чтобы нормально уснуть. Потому для полноценного отдыха нужно измерять габариты в первую очередь согласно росту.

Вторым показателем в расчётах должно стать место будущего предмета мебели. Если квартира небольших размеров (например, квартира-студия), часто в ней имеется одна комната, которая выступает и в роли спальни и в качестве гостиной зоны. Нередко в таких квартирах или гостинках вовсе отсутствует зонирование. Тогда одна комната должна содержать минимум необходимой мебели. Часто кровать просто заменяется раскладным диванов. Однако креативная мебель из поддонов станет прекрасной альтернативой практичности и оригинальности одновременно.


Часто она является непросто спальным местом для одного человека, но и частью отдыха для всей семьи, а иногда и областью для работы с ноутбуком.

Для одноместной кровати подойдут поддоны размерами 120 на 100 см, для создания двуспальной – 4 паллета таких размеров.

Кровать с коробом под матрас

Конструкция паллет позволяет использовать их для изготовления короба под матрас выбранного размера – накрытая длинным покрывалом, внешне такая кровать не отличается от приобретенной в магазине. Этот вариант подходит людям, которые хотели бы сэкономить на новой мебели, но не готовы изменять интерьер жилища.

  • Переверните поддон, спилите средние опоры, придававшие ему жесткость, чтобы они приняли П-образную форму. Для изготовления короба двуспальной кровати у каждого поддона должно оставаться две закрытых стороны.
  • Соедините заготовки между собой открытыми сторонами, закрепите готовый короб на подиуме из поддонов, и основание для кровати готово – в него можно вставлять матрас. Чтобы скрыть «происхождение» кровати, вместо подиума закрепите короб на деревянном щите и прикрутите к нему мебельные ножки.

Таким же образом из двух поддонов изготавливают детскую кровать. Кроватку для самых маленьких оборудуют защитными бортиками. При необходимости паллеты укорачивают, а когда ребенок подрастет – удлиняют дополнительным поддоном. Спальное место для малыша лучше устанавливать на двойной подиум, а не на ножки. Во-первых, она будет устойчивее, а во-вторых, внутреннее пространство между досками можно использовать как полочки для игрушек и мелочей или встроить в них ящички.

Процесс изготовления дивана с подушками

Шаг 1. Первым делом паллеты нужно разобрать и вытащить с них все гвозди.

Демонтаж паллеты

Необходимо вытащить все гвозди

Шаг 2. Далее в соответствии с будущей шириной дивана на паллетах, которые будут использоваться в качестве сидения, нужно сделать разметку.

Нанесение разметки

Шаг 3. Верхние доски, а также все элементы паллет, которые будут контактировать с кожей человека, нужно тщательно отшлифовать, используя шлифовальную машинку. Лучше всего отшлифовать все доски, не экономя времени.

Доски тщательно шлифуются

Шаг 4. Далее все отшлифованные элементы паллет снова нужно собрать в единую конструкцию, но сборку требуется производить на саморезы.

Сборка паллеты после шлифовки

Цены на аккумуляторную дрель-шуруповерт

Аккумуляторная дрель-шуруповерт

Сборка производится на саморезы

Шаг 5. Также те паллеты, которые будут формировать нижнюю часть дивана нужной высоты (около 2-3  штук, уложенных друг на друга), нужно обязательно соединить между собой при помощи тех же саморезов.

Соединение паллет для нижней части дивана

Шаг 6. Далее из отдельных отшлифованных досок и одной стороны паллеты нужно собрать спинку. Чтобы она была наклонной, нужно изготовить 2-3 опоры, закрепить их на основании, а к ним под углом прикрепить спинку-часть паллеты. Также спинку можно полностью собрать из отдельных досок.

Сборка спинки дивана

В нашем случае спинка наклонная

Еще одно фото процесса

Шаг 7. Теперь конструкцию нужно обязательно прогрунтовать, просушить, а затем – покрыть краской нужного цвета. Ровнее и лучше краска ляжет, если наносить ее при помощи специального оборудования.

Покраска полученной конструкции

Удобно использовать краскопульт

Цены на распылители для красок

Краскопульт

Шаг 8. После этого на нижнюю паллету под основанием дивана можно прикрутить ножки-колесики по углам.

По углам прикручиваются ножки-колесики

Шаг 9. Далее окрашенную и просушенную поверхность досок можно еще раз отшлифовать.

Повторная шлифовка поверхностей

Конструкция шлифуется

Шаг 10. После из мягкого, но плотного материала нужно сделать набивку для подушек. Можно взять небольшой матрас и просто постелить его на диван, но в данном случае подушки тоже изготавливаются вручную.

Подушки будут изготавливаться вручную

Изготовление подушки для будущего дивана

Подушка почти готова

Шаг 11. Теперь по размерам подушек нужно сделать выкройку чехлов на них и сшить. Материал лучше взять плотный и прочный. На нижней стороне чехлов нужно будет пришить небольшие лямки с полосой ленты-липучки, которые понадобятся для фиксации подушки на диване.

Выкройка чехлов

Пошив чехлов

Готовый чехол с липучками

Шаг 12. Когда чехлы будут готовы, мягкий материал нужно заправить в них. Идеально, если в боковой части чехла будут вшиты молнии, которые позволят при необходимости снимать чехлы и стирать их.

Чехол заполняется мягкой набивкой

В чехол вшита молния, что очень удобно

Шаг 13. Теперь подушки можно уложить на диван, пропустив в зазоры между досками лямки.

Подушки укладываются на диван

Шаг 14. Изнутри дивана к доске нужно прикрепить вторую полосу от ленты-липучки при помощи строительного степлера. Далее останется только прилепить лямку к этой полосе. Так нужно закрепить все подушки. Подушки на спинке крепятся аналогичным образом.

Фиксация второй полосы ленты-липучки

Так выглядит готовый диван из поддонов

Подготовка материала

Поддоны из древесины удобны тем, что их можно использовать самыми разными способами. Их удобно разделять и скреплять, обтягивать тканью и красить, комбинировать с другими материалами и дополнять роликами, фурнитурой и другими аксессуарами.

Чтобы применять паллеты для производства заготовок, необходимо подготовить материал, для чего их первым делом следует очистить от пыли и загрязнений.

Работу удобнее всего выполнять, обрабатывая деревянную поверхность специальным инструментом (шлифовальной машинкой). В целях безопасности очистку лучше проводить в хорошо проветриваемом помещении, надев защитную маску и очки.

Шлифование поддонов

Не обязательно шлифовать всю конструкцию, можно обработать лишь ту её часть которая будет непосредственно «контактировать» с телом, например, все плоские поверхности. Для создания заготовок нестандартных габаритов рекомендуется предварительно стоит разобрать несколько поддонов. Чтобы упростить работу, очищенные доски лучше отсортировать по состоянию и габаритам.

Если вы планируете разместить будущую мебель на открытом воздухе, стоит позаботиться о том, чтобы защитить её от влаги, воздействия погодных условий и других внешних факторов. Для этого поверхность желательно покрыть слоем грунтовки, предназначенной для наружных работ, которая оказывает влагоотталкивающий эффект.

Особенности применения поддонов и их преимущества.

Вес стандартной паллеты в среднем составляет 15-20 кг. Различают два основных вида поддонов, их габаритные размеры, в зависимости от цели использования могут быть следующими:

  • 120х100х12 см (стандартный поддон);
  • 120х80х12 см (европаллета).

Древесина, которая используется при производстве этих конструкций, должна быть прочной и долговечной, с тем расчетом, чтобы они могли выдерживать груз до одной тонны. После одной двух транспортировок поддоны часто остаются целыми, без трещин и сколов, несмотря на это их обычно списывают или продают, поэтому даже использованные поддоны способны обрести новую жизнь, прослужив верой и правдой в качестве необычных и функциональных предметов мебели при благоустройстве участка не один год.

Кухонный стол из паллет

На данный момент мебель из поддонов среди дизайнерских решений в рейтинге популярности занимает ведущие позиции. Некоторые декораторы выпускают целые коллекции в эко стиле, воплощая в них самые необычные идеи с применением стандартных транспортных паллет. Взяв за основу полюбившиеся идеи, вы легко сможете притворить их в жизнь их по-своему.

Преимущества мебели из поддонов.

Мебель из паллет своими руками обладает рядом неоспоримых достоинств:

1. Модный тренд, популярность, набирающая обороты. При создании интерьерных образов, всё чаще появляются необычные элементы, сделанные из паллет, и эта стилистическая ветка продолжает активно развиваться, представляя собой новую стильную тенденцию.

2. Практичность, доступность и многофункциональность. Все изготовленное из деревянных поддонов будет намного эффективнее в использовании и на порядок дешевле, чем произведенное в промышленных условиях. Типовые модели из ДСП значительно уступают и в нестандартности дизайна, и в качественных характеристиках.

3. Натуральность, 100% экологичность. Доски, из которых делаются поддоны, специально не обрабатываются никакими лакокрасочными материалами (стабилизаторами, пропитками, морилками и антисептиками), так что не несут в себе никакой скрытой угрозы. Только дерево, и ничего лишнего — чем не главный постулат эко-стиля?.

4. Полная свобода творчества, возможность воплотить в жизнь все свои смелые дизайнерские фантазии.

5. Интересное занятие для всех членов семьи. В процессе обработки поддонов и изгнотовлении из них мебели для дома, дачи или участка каждый желающий может найти себе работу по силам, сделав тем самым вклад в общее дело.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector