Погружной насос «малыш»

Описание прибора

Для применения этого устройства в разных направлениях забор воды может проводиться снизу и сверху. Однако для безотказной работы нужно дополнительно монтировать фильтр очистки жидкости и автоматику. Кроме того, потребуется дополнительная защита от перегрева.

Перед тем как приступить к работе с насосом Малыш, стоит предварительно изучить советы специалистов

Среди основных задач, которые можно выполнять при помощи этого инструмента, выделяют:

  • Подъем воды с большой глубины;
  • Полив участка из открытого водоема;
  • Подача в водопровод воды;
  • Дренажная раскачка затопленных помещений;
  • Создание напора.

Для постоянного круглогодичного применения вибрационный насос можно установить, предварительно не просчитав все последствия. Несмотря на наличие специальной прокладки, при работе устройства вибрация передается на стенки трубы, постепенно разрушая ее. Со временем это может привести к разрушению скважины. «Малыш» имеет достаточно простую конструкцию, однако, чтобы он работал на протяжении длительного времени и можно было повысить его производительность, желательно оснастить его автоматикой.

В частности, для этого может применяться:

  • Датчик сухого хода;
  • Поплавковый выключатель;
  • Стабилизатор напряжения;
  • Манометр;
  • Обратный клапан.

Это позволит существенно продлить период эксплуатации устройства, однако стоит помнить, что при этом значительно возрастет его стоимость. Вибронасос выполнен в нескольких различных модификациях. Он может применяться для откачки емкостей с грязной жидкостью, а также устанавливается в скважинах и колодцах.

Подключение может быть сверху и снизу, все зависит от специфики применения. Нижнее подключение применяется зачастую в скважинах и колодцах, диаметр которых составляет более 10 см. Кроме того, при помощи прибора можно откачивать жидкость из небольших емкостей. Недостатком нижнего забора считается только то, что в нее могут попасть различные примеси и грязь, поэтому на входе обязательно следует монтировать специальный фильтр. Что же касается оборудования с верхним забором, то мусор не может попасть внутрь, а также это изделие характеризуется более результативным охлаждением, в результате чего риск перегрева становится минимальным.

При приобретении нужно учитывать такие технические характеристики, как:

  • Рабочее напряжение;
  • Мощность оборудования;
  • Производительность;
  • Максимальная рабочая глубина.

Производитель предлагает достаточно современные модели с системой автоматизации, что обеспечивает более качественную работу и высокую производительность оборудования.

Установка насоса

Чтобы подключить погружной насос «Малыш», необходимо использовать прорезиненный шланг с соответствующим диаметром. Он присоединяется при помощи эластичного хомутика к выходу прибора. Для его укрепления можно воспользоваться металлической проволокой. Если устройство будет использоваться в зимний период, то в шланге проделывается дырка, предотвращающая при низких температурах перемерзание воды. На лето она заклеивается.
Перед приобретением насоса, рассчитывают номинальную длину кабеля таким образом, чтобы он свободно дотягивался до источника питания. Агрегат погружают в воду при помощи специального троса из капрона.

Работающий агрегат постоянно вибрирует. Чтобы исключить порчу устройства, на него для дополнительной защиты одевают кольцо из резинового материала, смягчающее соприкосновение с колодезными стенами. В целях выравнивания положения насоса и предотвращения ударов о стенки, его крепят к специальной перекладине тросом, изготовленным из какого-либо эластичного материала. Перекладина помещается на самом верху и натягивает удерживающий трос. Электрический шнур, наоборот, располагается на перекладине свободно. После погружения прибором можно пользоваться сразу.
Расстояние между дном и корпусом помпы зависит от типа расположения заборного приспособления. Для устройств с нижним патрубком этот отрезок должен составлять 1 м. Если всасывающий патрубок находится в верхней части, то насос можно погрузить намного ниже. Но корпус не должен иметь соприкосновений с дном, чтобы избежать повреждения прибора.

Если необходимо применить насос в мелких водоемах или с его помощью убрать воду из различных подтопленных помещений, то помпу помещают на самый низ, используя в качестве прокладки лист из резины.

Для защиты устройства от засоров и повышения качества полученной воды рекомендуется установить специальный фильтр.

Вибрационный насос Малыш

Дачники сталкиваются с проблемой водоснабжения. Подача воды на участок с помощью дополнительного оборудования станет отличным решением. Используя насос Малыш в небольших объемах они решают поставленные задачи. Он устроен следующим образом.

Общая конструкция содержит в себе сердечник, катушку, корпус всего агрегата, амортизатор, шток, поршень, обратный клапан, муфта. Кстати, применение доступно только в местах с чистой водой. Если она будет загрязнена, то износ изделия наступает в кратчайшие сроки. Это связано с изготовлением поршня из резиновых материалов. Насчет остальной конструкции не стоит беспокоиться. Даже электрическая часть изолирована, муфтой от общего механизма забора воды. Все выполнено качественно и без дополнительных проблем. Даже внешние факторы не воздействуют на изделие. Ведь корпус изготовлен из металлического сплава полностью исключающего коррозию.

Функционирование насоса

Принцип действия этого изделия довольно простой. В самом начале на агрегат подается электричество. Под воздействием энергии находящийся в нем электромагнит активируется. Таким образом он притягивает к себе якорь. При смене полярности, сердечник отодвигается в сторону, что приводит к заполнению бака водой. В одну секунду количество колебаний достигает 100 раз. Такие движения создают напор воды от штока к поршню и дальше по шлангам в дом. А чтобы не допускать обратное возвращение, в дело подключается обратный клапан.

Особенности модели вибрационного насоса Малыш

Забор осуществляется нижним способом. Подключение в сеть через стандартную розетку. Максимальное погружение достигает 5 метров. Потребляет всего 250 Вт. В час перекачивает до 450 литров. Работает непрерывно в течение двух часов. Общий вес 3,5 кг. В комплектацию входит шланг, фильтр, провод подключения. Цена за изделие составляет 2100 рублей. Производитель также выпускает модификации с приставкой М и цифрой 3. Они имеют почти схожие характеристики, но все равно отличаются.

Устройство

Насос «Малыш» имеет довольно простое устройство. Прочный герметичный корпус не дает жидкости попасть внутрь, где располагается электропривод, сердечник, две катушки, электропровод, вибратор. Клапан, который закрывает входные отверстия и обеспечивает свободный приток или отток воды, располагается в зависимости от забора воды у насоса: вверху или внизу. Рабочим узлом в вибрационном насосе является мембранная камера. Мембрана – это эластичная перемычка. Насос питается от сети переменного тока частотой 50 Гц. Электромагнитные колебания аналогичной частоты воздействуют на сердечник, вызывая колебательные движения. Сердечник соединен с мембраной через поплавок. При увеличении объема водной камеры создается разряжение и вода поступает. При сжатии вода выдавливается через клапан.

Если говорить проще, то принцип работы сводится к тому, что к сети подключен привод, преобразующий электроэнергию в электромагнитные колебания. Они, в свою очередь, воздействуют на мембрану, которая осуществляет колебания. Таким образом, давление нагнетается и вода поднимается наверх. Следует учитывать, что такие насосы не терпят перегрева и требуют дополнительного оборудования автоматикой, которая будет контролировать двигатель и в период холостой работы отключать его. Под холостой работой в данном случае понимается тот момент, когда уровень воды стал ниже, чем забор насоса.

Насосы погружного типа – это низкоуровневое оборудование, которое несмотря на это, справляется со своими задачами. Перед тем как использовать насос, следует ознакомиться с правилами эксплуатации устройства. Есть некоторые ограничения для использования насоса. Например, устройство не применяют, если его шнур поврежден или напряжение в сети повышено. Когда насос включен, нельзя перекрывать подачу воды.

Производители

Название «Малыш» и «Ручеек» давно стало нарицательным. Так сегодня называют небольшие погружные вибрационные насосы. Изначально производили их исключительно в России или в ближнем зарубежье, но сегодня на рынке предостаточно и китайских «Малышей». Вообще в России есть несколько производителей подобных насосов:

  • В городе Ливны в Орловской области и в Бавленах Владимирской выпускают именно Малыши. Большинство идет с верхним забором воды, Малыши М — с нижним.
  • Малыши производятся и в Климовске Московской области.
  • В Курске и Кирове (завод Лепсе) выпускают насосы того же типа, но под другими названиями — Водолей.
  • В Брянске (предприятие Тополь) выпускают Роднички. С таким же наименованием выпускают погружные насосы в Челябинске, а еще фирма Зубр.
  • Агрегаты Ручеек выпускают в Могилеве (Беларусь).

Разные названия и фирмы, некоторые отличия в характеристиках. но все это погружные вибрационные насосы типа Малыш

Остальные марки — китайские. Как определить? Внимательно рассматривать упаковку и паспорт. Если это российский производитель, обязательно должен быть адрес, название предприятия, перечень сервисных служб и т.п. Если такой информации нет, это изделие родом из КНДР.

Какие параметры учитывать при выборе

При относительно невысокой цене, технические характеристики погружного насоса Малыш вполне удовлетворяют запросы современного пользователя:

  • рабочее напряжение – 220Вт;
  • производительность – 432 л/с;
  • наличие верхнего и нижнего отверстий для забора воды;
  • рабочая глубина – до 40 м;
  • мощность – 245 Вт.

Разновидности моделей насосов Малыш

Цена насоса для воды Малыш варьируется в пределах от 1000 до 2000 рублей, при этом он обладает хорошими эксплуатационными характеристиками, которые позволили ему завоевать доверие среди пользователей. В современных модификациях дополнительно устанавливается встроенная автоматическая система защиты. Автоматика защищает насос от перегрева в результате сухого хода, а также позволяет двигателю оперативно реагировать на скачки напряжения в сети. Это очень актуально для загородных участков, которые не всегда могут похвастаться стабильным электроснабжением.

Автоматика водяного насоса Малыш отключает питание механизма при низком уровне воды в резервуаре. Уровень определяется при помощи поплавковой системы. При поднятии воды до определенного уровня двигатель насоса снова запускается. Система защиты работает от того же источника питания, что и сам насос.

Также следует понимать, что на современном рынке насосного оборудования представлено несколько модификаций данного агрегата.

Примеры погружения насоса Малыш с верхним и нижним забором воды в скважину или колодец

Классический насос Малыш

Особенность данной модели состоит в том, что она предназначена для подачи воды на большое расстояние. Классический Малыш эффективно перекачивает воду на 100-150 м, поэтому часто применяется для полива больших дачных участков. Величина диаметра шланга для насоса Малыш – 18-22 мм.

Эта модель не предназначена для работы в загрязненной среде, допустимая концентрация примесей не должна превышать 0,01%. Также есть требования к температуре перекачиваемой воды – не выше 35?С.

Базовая модель не оснащается защитой от перегрева, фильтром и реле давления. И если фильтр еще можно установить своими силами, то без остальных модификаций придется обойтись. Конечно, все это напрямую влияет на цену агрегата, ведь она гораздо ниже, чем у других моделей. Погружаться базовая модель может максимум на 5 м, а забор воды осуществляется через нижний клапан.

Таблица технических характеристик насосов Малыш

Насос Малыш-М

Данная модель по своим техническим характеристикам практически ничем не отличается от классической, кроме того, что забор воды осуществляется через верхний клапан. Поэтому данную модификацию насоса для скважин Малыш рекомендуется использовать там, где невозможен нижний забор по причине высокой загрязненности дна.

Малыш-К

Обладает теми же характеристиками, что и базовая модель, но может похвастаться встроенной защитой от перегрева. Такую модель можно эффективно использовать для длительной непрерывной работы без присмотра.

Устройство нансосов «Малыш-М» и «Малыш-К» с верхним забором воды

Малыш-З

Погружной насос для скважины Малыш-3 является наиболее актуальным для использования в небольших колодцах. Он характеризуется ненамного дороже, чем базовая модель, но при этом может похвастаться существенными конструкционными отличиями:

Сам насос и электрический двигатель заключены в монолитный герметичный блок, что полностью исключает попадание внутрь воды.
Номинальная мощность работы ниже, чем у базовой модели, и составляет всего 165 Вт. Этого вполне хватает для работы в небольшой скважине.
Агрегат выдает 0,432 м?/час при напоре 20 м.
Вес устройства не превышает 3 кг.

Также насос данной модели имеет компактный размер, а в комплекте к нему имеется защищенный от воды кабель. Фильтр для воды в базовый комплект поставки не входит, но его легко можно приобрести и установить своими силами.

Мощность вибрационного насоса Малыш, в зависимости от модели, колеблется от 185 до 240 кВт

Особенности установки и подключения

Главное правило: насос должен монтироваться в вертикальном положении, иначе срок его службы серьезно снизится. А глубина его погружения должна быть такой, чтобы всасывающее отверстие всегда находилось в воде. Поэтому нужно знать нижний динамический уровень воды в вашем источнике.

Динамический и статический уровни

Инструкция по установке:

  • Приготовьте шланг для подачи воды. Его длина должна соответствовать глубине погружения, а диаметр – диаметру напорного патрубка;
  • Закрепите шланг на патрубке с помощью пластикового хомута;
  • Зафиксируйте на всасывающем патрубке фильтр. Это особенно касается насосов с нижним водозабором, так как механические примеси, попадающие в рабочую камеру устройства, приводят к быстрому износу обратного клапана и поршня, забивают шланг, что приводит к критическому повышению давления внутри прибора;
  • Убедитесь, что длина сетевого кабеля является достаточной. Если это не так, его нужно нарастить своими руками, но так, чтобы место соединения было выше уровня колодца;
  • Пластиковыми хомутами объедините шланг и кабель, чтобы последний не мог сползти вниз, но находился в ненатянутом состоянии;

Монтаж насоса в колодец

  • Если между насосом и стенками обсадной трубы скважины совсем небольшой зазор, то на его корпус нужно надеть резиновое кольцо, которое предотвратит механические повреждения устройства от вибрации;
  • Зафиксируйте в специальной проушине на корпусе стальной трос или капроновый шнур, идущий в комплекте с насосом. К его верхнему концу крепко привяжите эластичную резиновую ленту длиной около 50 см – она будет гасить вибрацию;
  • Опустите насос на тросе в источник до заданной глубины, после чего тщательно закрепите трос снаружи.

Теперь можно включать кабель в сеть и пользоваться устройством. Подключение возможно только после полного погружения, так как холостой ход быстро приведет к поломке.

К сожалению то, какое давление создает насос Малыш, устраивает не всех, особенно если в доме есть приборы, для нормальной работы которых оно должно быть не менее 2 атм. Вибрационные устройства в принципе способны его давать, но если источник расположен далеко, то происходят значительные потери напора на горизонтальных участках.

Но выход есть: насос нужно дополнительно оснастить обратным клапаном, реле давления и гидроаккумулятором, превратив его в мини-насосную станцию. Автоматическое поддержание уровня воды в гидроаккумуляторе осуществляется с помощью реле: оно включает насос, когда давление в нем падает.

На фото вы видите все, что необходимо для устройства насосной станции

Автоматика для насоса

К числу рекомендуемых автоматических устройств относятся:

  • Контроллеры сухого хода, отключающие агрегат при попадании в него воздуха или песка;
  • Поплавковые выключатели, срабатывающие при понижении уровня воды;
  • Реле давления и термореле;
  • Стабилизатор для насоса Малыш, поддерживающий ток неизменным при скачках давления;
  • Пускозащитные устройства;
  • Обратные клапаны;
  • Гидроаккумуляторы, поддерживающие напор в сети через реле давления.

Чтобы иметь представление, как все это работает, предлагаем изучить следующую схему:

Гидроаккумулятор для насоса Малыш – схема подключения

  • 1 – узел управления;
  • 2 – кабель с вилкой для включения в сеть;
  • 3 – кабель с розеткой для подключения насоса;
  • 4 – автоматический выключатель;
  • 5 – розетка;
  • 6 – насос Малыш;
  • 7 – питающий кабель;
  • 8 – ниппель;
  • 9 – обратный клапан;
  • 10 – напорный трубопровод;
  • 11 – крестовина;
  • 12 – переходной ниппель;
  • 13 – гибкая подводка;
  • 14 – гидроаккумулятор;
  • 15 – распределительный трубопровод.

При включении насоса он подает воду в гидроаккумулятор, подключенный к системе автоматики. Когда давление в нем достигает номинального значения, реле давления отключает насос и вновь включает его, когда оно падает.

Гидробак на 5 литров с реле давления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector