Разновидности, маркировка, установка и крепление патронов для лампочек

Виды патронов

На данный момент все патроны разделяются на несколько видов: винтовые и штырьковые. Являются универсальными вариантами, которые могут подойти ко всем разновидностям ламп. Резьбовые применяются в частях ламп накаливания со светодиодными лентами.

Вам это будет интересно Как сделать нужный коэффициент светового потока

Штырьковые

Штырьковые — модели, работающие в сети с переменным током в 220 вольт. Они обозначаются с помощью буквы G. Применяются там, где есть точечные светильники подвесных конструкций. Задействуются как в быту, так и в производстве с коммерцией. Самыми часто используемыми из них считаются модели с названием G4-G10, G9, GU10, G13 и GX53.

Первые созданы для галогеновых разновидностей, которые обладают малой мощностью. Вторые обладают петлеобразным плоским видом, который вставляется в пазы. Третий это полный аналог G10 со специальными утолщениями на окончаниях, которые вставляются в отверстия и закрепляются поворотным движением. G13 обладают поворотным механизмом, а GX53 — минимальной толщиной и причисляются к аналогу G10.

Штифтовые модели отличаются друг от друга материалом исполнения, размером вкладыша, видом крепежа, числом контактных деталей и промежутком между ними. Следует заметить, что по конструктивным особенностям есть торцевые с подвесными и стоечными моделями. Также могут иметь отличия контакты.

Обратите внимание! Как дополнение, можно отметить, что имеются фокусирующие виды цоколей, те модели, которые обладают утопленным и софитным контактом. Применяются для тех светильников, которые имеют светодиодные и газоразрядные части


Стандартный штырьковый цоколь

Винтовые

Патроны, имеющие внутреннюю резьбу, подходят для соответствующих ламп, имеющих резьбу. Самыми популярными из них являются е14 и е27. При этом второй вариант это классика. Всего существует 8 разновидностей винтовых патронов. Корпус создается из пластика. Отличаются все разновидности друг от друга диаметром. Чем выше этот показатель, тем больше мощность с токовой нагрузкой.


Винтовой цоколь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector