Из чего и как сшить детское постельное бельё

Покупка товаров только известных брендов

Да, с одной стороны, текстиль крупных, известных производителей подразумевает наличие фабрики, сертификатов качества и, наверняка, множество отзывов от покупателей. Но есть и свои минусы.

В крупных сетевых магазинах Вы скорее всего не найдете какой-то эксклюзивный, необычный комплект. Все они очень похожи друг на друга по дизайну, отличаясь разве что цветом или аппликацией. Никаких интересных принтов, творческих решений и, тем более, возможности изменить какие-то детали.

Компании, которые занимаются производством детских кроваток, часто включают в ассортимент сопутствующие товары, в том числе и постельное белье в кроватку. Как правило, оно тоже не отличается разнообразием. Это, в

основном, универсальные базовые комплекты, которые удобно «захватить» заодно с кроваткой и не тратить время на поиски. Если же хочется подойти к покупке творчески и с душой, найти комплект, который подарит массу положительных эмоций не только ребенку, но и родителям, стоит потратить немного времени на поиски.

Последний пункт будет касаться покупки детского текстиля в оффлайн-магазинах, потому что некоторые детали, к сожалению, не поддаются анализу через экран монитора. При любой возможности оценить качество постельных принадлежностей вживую, обязательно пользуйтесь ей! Если производитель открывает магазины и шоу-румы, значит ему нечего скрывать и не стыдно показать свой товар покупателю.

Виды тканей

Для пошива постельных принадлежностей лучше всего подойдут ткани, выполненные из натуральных волокон. Именно они отвечают большинству требований, предъявляемых к качеству детского белья. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки некоторых из них.

Ситец

Это тонкая хлопковая ткань, не имеющая в своем составе искусственных волокон. К ее плюсам относят абсолютную безопасность для здоровья малыша, легкость и доступную стоимость. Недостаток ситца – его слабая износостойкость, из-за чего данный материал способен «потерять» внешний вид после нескольких стирок.

Сатин

Плотный материал, имеющий шелковистую структуру. Он не «усаживается» при стирке и практически не сминается. Помимо этого, к его преимуществам относят высокую износоустойчивость и отличные эстетические качества.

Бязь

Такая ткань отлично впитывает излишнюю влагу, способствует естественной циркуляции воздуха, «охлаждает» кожу в летний зной и согревает в прохладу. Из этой ткани получаются красивые постельные принадлежности. Большое многообразие оттенков и рисунков позволяет подобрать материал на любой вкус. Однако есть у такой ткани и недостатки.

Фланель

Это одна из самых приятных на ощупь тканей. Она отличается мягкостью, гигроскопичностью, безопасностью и прочностью. Этот теплый материал не вызовет у ребенка аллергических высыпаний и будет способствовать комфортабельному и здоровому сну. Недостатки данного материала незначительны. К ним относят усадку, долгое высыхание и истирание ворса в процессе эксплуатации.

Хлопок

Это материал, отличающийся высокой гигроскопичностью, финансовой доступностью, практичностью. Он легкий и приятный на ощупь. К недостаткам этой ткани относят возможность усадки, быстрое выцветание при воздействии солнечных лучей, сминаемость.

Лен

Натуральный материал, обладающий лучшими гигиеническими качествами. Он быстро поглощает образовавшуюся влагу, способствует поддержке оптимального температурного режима. Помимо этого, лен обладает бактерицидными свойствами. Материал препятствует развитию и активному размножению постельных клещей и прочих микроорганизмов. Имеет такая ткань и минусы. К ним относят чрезмерную жесткость и высокую цену.

Бамбук

Натуральный материал на основе бамбуковых волокон в последнее время набирает популярность. Из него изготавливают постельные принадлежности как для грудничков, так и для детей постарше. Бамбук славится своими противомикробными качествами, гигроскопичностью и гипоаллергенностью. Постельные комплекты из этой ткани подойдут для малышей с чувствительной и нежной кожей. К существенным минусам бамбука относят его дороговизну.

Некоторые компании-изготовители производят постельные принадлежности для детей из смешанных тканей. Такие материалы получаются в результате «смешения» натуральных волокон с синтетическими. В результате получаются красивые на вид ткани, которые не «садятся» при стирке, практически не мнутся, легко стираются и отличаются долговечностью. Однако такие ткани обладают плохой гигиеничностью. Помимо этого, они накапливают статическое электричество, делая сон ребенка некомфортным.

Самые лучшие ткани для детской кровати – полностью натуральные. Среди обширного многообразия таких материалов лучшими считаются лен, хлопок и бамбук.

В каких случаях новорожденным требуются подушки

Здоровому ребенку педиатры не рекомендуют спать на подушке вплоть до 3 лет.

Сейчас в магазинах постельного белья можно встретить большое количество различных моделей и типов подушек для новорожденных, которые не входят в комплекты постельного белья для них. На эту тему ведется множество дискуссий, однако педиатры не рекомендуют использовать подушки вплоть до 2 или 3 лет. Однако иногда до достижения ребенком этого возраста все же нужно специализированное изделие, чаще всего – ортопедическое.

Обыкновенные ортопедические подушки не рекомендуется применять, если со здоровьем ребенка все в порядке. Но они необходимы, если у младенца наблюдается искривление шеи или позвоночника. Это должен определить врач, он же и рекомендует приобретение специальных принадлежностей для сна. Выделяется две основные группы таких изделий – «под голову» и «позиционные».

  • Подушка «бабочка» под голову получила такое название благодаря своей форме. Такие подушки изготавливаются в виде кольцевого валика, в котором есть углубление в середине. Это углубление предназначено для правильного фиксирования положения головы. Данное изделие повторяет анатомические и физиологические особенности затылочной области новорожденного. Ее можно применять уже через месяц после появления ребенка на свет. Данное изделие прописывается при диагнозе «кривошея» и «рахит». Также его следует использовать при травме в шейном отделе позвоночника. В виде профилактики применяется для предупреждения деформации черепа. В качестве наполнителя для них используется синтепон, вата, перо и прочие материалы.
  • Позиционные подушки разрабатывались специально для недоношенных новорожденных, а также для ослабленных детей с риском развития опорно-двигательной системы. Их еще называют подушка-кокон или подушка-поддержка. Изделие служит для создания и поддержания правильного положения тела. Оно снимает большую нагрузку с позвоночника и противостоит его деформации.
  • Наклонные подушки выпускаются в виде небольших подголовников. Уклон у них составляет примерно 15 градусов. Они также помогают комфортно зафиксировать положение ребенка.
  • Подушка для коляски новорожденного по большей части служит для амортизации. С ее помощью можно максимально смягчить толчки при передвижении. Изделие подкладывается не только под голову, но и под верхнюю часть спины. Одним из главных свойств здесь является упругость материала.

Постельное бельё для кукол

Постельное белье для кукол сшить, конечно же, ещё легче, поскольку всё можно делать на глаз, не утруждая себя особенно тщательными измерениями. Достаточно того, чтобы оно соответствовало размерам кукольной кроватки, а матрасик был на 3-4 см длиннее куклы, для которой он предназначен. Для самого маленького ребёнка, только осваивающего азы игры в «дочки-матери», можно смастерить предельно простой комплект постельного белья, состоящий из матрасика, одеяльца и подушки.
Одеяло и подушечку можно сделать из старого флисового шарфика. Это мягкий и тёплый материал, который с удовольствием будет брать в руки ребёнок. К тому же, флис не осыпается, поэтому края ткани можно не обрабатывать. Для матрасика подойдёт обрезок фланели. Набить его можно синтепоном или холлофайбером, добытым из старой подушки.
Сшить красивое постельное белье для кукол, предназначенное для игр девочек более старшего возраста, можно из ткани, отделанной нежным кружевом.
Последовательность действий:

  1. Из нарядного ситца мастерим подушечку, соразмерную с кукольной кроваткой.
  2. Шьём красивую наволочку, руководствуясь размером подушки. Для этого к лицевой стороне шитья по периметру одной из заготовок примётываем кружево, делая в каждом уголке наволочки по два защипа кружевной ленты.
  3. Прикладываем к заготовке вторую часть наволочки.
  4. Аккуратно смётываем обе детали и прострачиваем на машинке три стороны нашей наволочки.
  5. Готовую наволочку надеваем на подушечку и аккуратными стежками делаем тайный шов по всей длине четвёртой стороны.При желании в одну из сторон можно втачать молнию: это усилит сходство с настоящей наволочкой и облегчит уход за кукольным бельём. В этом случае наволочку легко можно будет снять и постирать.
  1. Размер пододеяльника должен соответствовать величине одеяльца. Две заготовки, сложенные лицевой стороной внутрь, прострачиваем на машинке, не забыв оставить небольшое отверстие шириной не менее пятнадцати сантиметров.
  2. Вывернув готовый пододеяльник, надеваем его на кукольное одеяльце и потайным швом зашиваем оставленное отверстие. Если бельё будет регулярно подвергаться стирке, можно оставить отверстие не зашитым.

Постельное бельё для кукол, используемое для игры в «дочки-матери», учит детей на примере манипуляций с куклами осваивать навыки самообслуживания. Укладывая куклу спать, заправляя и расправляя кукольную кроватку, малыш тем самым приобретает полезные для себя навыки, которые пригодятся ему в жизни.
Помимо этого, манипуляции, совершаемые с крохотными кукольными принадлежностями, способствуют развитию мелкой моторики, развивают у ребёнка логическое мышление, сообразительность и наблюдательность. Наблюдая за действиями взрослого человека, малыш стремится перенести результат своих наблюдений в игру. Подражая взрослым, малыш учится сам.
Узнать о том, из какой ткани лучше шить постельное белье и как за ним ухаживать:

Как сшить детское постельное белье в кроватку правильно

Простыню для детской кровати можно сшить обычным способом — подшить края с четырех сторон швом в подгибку с открытыми обметанными срезами или закрытыми срезами. А можно сшить простыню другого типа — на резинке. Такая простыня гораздо удобнее, она не сбивается от активных движений ребёнка.

Простыня на резинке:

1. Для того, чтобы сделать выкройку простыни, не нужно рисовать и вырезать из бумаги. Это конструкция очень простая, линий здесь минимум, можно выкроить непосредственно из ткани. 10 см со всех сторон мы оставляем на припуски, чтобы простынка плотно обхватывала бока матраса, так же 10 см — на «кулиску» для резинки. Необходимо отмерить кусок ткани размером 100 на 160 см, сложить её вчетверо, по контуру вырезать квадрат, со стороной 19 см.

2. Смётываем два получившихся фрагмента и делаем предварительную примерку. Материю нужно сметать по углам на глубину самого матраса. Углы простынки нужно прострочить двойным швом. На выходе получается своеобразный чехол.

3. Аккуратно прострачиваем и тщательно обрабатываем углы.

4. Края простыни подгибаем и прострачиваем, для резинки оставляем четыре отверстия.

5. Резинка распределяется по всему периметру, после чего прочно сострачиваем края.

Способы, позволяющие закрепить резинку:

Первый способ: загнуть края ткани по периметру и сверху пришить специальную эластичную тесьму.

Второй способ: сделать шов по периметру с подгибом изделия (это называется «кулиска»). Продеваем резинку в «кулиску» английской булавкой, закрепляем кончики.

Оба первые способа достаточно просты, но утюжить подобную простынь не так уж и удобно. Хозяйки, которые имеют достаточно большой опыт и навык шитья, могут попробовать использовать и третий вариант — пристрочить эластичную резинку, которая крепится только в углах изделия. Около 20 см резинки (4х20=80 см) понадобится на каждый уголок. Края ткани заутюживаем, углы нужно сметать. В каждый угол вдеваем резинку и наметываем. Углы вместе с резинкой аккуратно прострочить на машине.

Ещё один, четвертый вариант — это крепление лямок из эластичной ленты — кламмеров по углам. Если необходима дополнительная фиксация такой простыни, стоит добавить и поперечные кламмеры. Если вы крепите резинку каким-то из двух последних способов, можно уменьшить на 5 см подворот изделия. Вы существенно сэкономите, если будете шить не одно изделие.

Пододеяльник (110х140 см):

От сложенной вдвое ткани отрезаем кусок в 143 см.

Примётываем застёжку, отдельно обметываем все срезы пододеяльника, после этого прострачиваем.

Прострачиваем две другие стороны, швы обрабатываем или оверлоком или зигзагообразным швом.

Выворачиваем готовое изделие, тщательно проглаживаем, особенно углы.

Наволочка:

В первую очередь правильно складываем выкройку будущего изделия. Отмеряем сорок пять сантиметров материи. По этой линии складываем ткань изнаночной стороной наружу. Должно остаться 20 см ткани — это клапан для удержания подушки внутри наволочки. Края два раза подгибаем и прошиваем.

Если на верхнюю часть клапана приходится кромка ткани, то обрабатывать её не нужно. Если кромки нет, то эта часть обрабатывается так же, как и другие срезы.

Выворачиваем изделие.

Комплект постельного белья после пошива необходимо обязательно еще раз простирать в теплой воде, тщательно прополоскать, высушить и прогладить утюгом.

Для детского белья лучше не использовать пуговицы, змейки, липучки, кнопки и т. д. Безопасность превыше всего, а маленький ребёнок может травмировать себя о выступающие детали, а когда станет постарше, оторвать и засунуть в рот. Так же не следует перегружать постель декором — различными аппликациями, вышивкой, накладными деталями. Детское постельное бельё, конечно же, должно быть красивым, но и практичность очень важна. А самое главное — оно должно соответствовать всем гигиеническим нормам и требованиям.

Необходимо помнить, что для здорового сна постельное белье меняют не реже одного раза в неделю. Если стирать бельё при температуре не ниже 60 градусов, то уничтожаются все вредные микроорганизмы. Сушить белье лучше на свежем воздухе, ультрафиолет отлично справляется с дезинфекцией.

Еще несколько советов

Выбирайте комплекты постельного белья гладкой фактуры

Любые аппликации и вставки на поверхности пододеяльника или наволочки могут принести ребенку дискомфорт.
От ткани должен исходить легкий аромат текстиля, любые другие запахи говорят о невысоком качестве продукции.
Следует обратить внимание на сопутствующую информацию о качестве и рекомендациях по уходу. Если на упаковке постельного комплекта отсутствуют реквизиты производителя, то стоит задуматься о качестве и безопасности данного товара.
Необходимо убедиться в отсутствии электростатического эффекта.
Простыни лучше выбирать на резинках или шнурках, так белье не будет сбиваться и обеспечит малышу спокойный сладкий сон.
Постельное белье необходимо использовать по сезону

В зимнее время лучше подойдут фланелевые или махровые комплекты, а в летний период – изделия из сатина, бязи или бамбука.

ЛИШНИЕ ТРАТЫ

Бортики — очень востребованный предмет. Родители считают, этот предмет декора защищает малыша от света и оттого, чтобы он не просунул между прутьями кровати ножку или ручку и не застрял. Но специалисты сегодня сошлись во мнении, что бортики, особенно если речь идёт о тех, которые имеют высокие края, а также завязки, опасны. Ребёнок может в них запутаться, засунуть в рот и подавиться, закатиться под них и точно также застрять в кроватке. Но если бортик при этом прикроет личико, последствия могут быть плачевными.

К тому же плотные бортики препятствуют свободной вентиляции воздуха вокруг малыша, что тоже не лучшим образом сказывается на его здоровье. Иногда малыши кричат ночами просто потому, что им душно в такой «бронированной» кроватке, а на руках у мамы дышится легко — они сразу засыпают. Балдахины также относятся к категории больше декоративных элементов, никакой практической нагрузки они не несут. Но зато балдахины собирают пыль, и в последствии это может привести к астме.

Гонка за количеством предметов в комплекте

Один из распространенных маркетинговых ходов — включить в комплект для кроватки как можно больше составляющих! Иногда их количество превышает 20 предметов. Покупателю кажется, что в таком комплекте уж точно будет всё необходимое, а значит выбор в его пользу сделан.

Давайте разберемся. Что точно нужно каждому малышу в кроватке?

— Простынка: а лучше даже не одна. Без этого предмета не обходится ни один комплект. Простынки стираются наиболее часто, поэтому к комплекту не помешает докупить еще несколько штук.

— Пододеяльник: тоже обязательный предмет постельных принадлежностей. Часто классическое одеялко с пододеяльником предлагают заменять пледом или стеганым одеялом, одеялом-бомбон и т.д. Не забывайте, что съемный пододеяльник гораздо удобнее стирать. Кроме того, экономичнее и практичнее иметь несколько сменных пододеяльников, чем несколько одеял или пледов.

— Одеяло: в случае, если Ваш выбор пал на классический вариант—одеяло со съемным пододеяльником

— Подушка и наволочка: эти предметы не являются обязательными к покупке. Многие специалисты подвергают сомнению необходимость для новорожденного малыша спать на подушке. Тем не менее, если она есть, то она обязательно должна быть тонкой и плоской. Идеальный вариант, как и с пододеяльником, иметь подушку со съемными наволочками.

— Защитный бортик: без него сейчас не обходится практически ни один комплект в кроватку! Однако, споры о его пользе постоянно продолжаются. Мы считаем, что правильный бортик, при должном за ним уходе, ничего кроме красоты и пользы принести не может.

Вот и весь необходимый минимум! А вот и хитрость, как такой комплект превратить в комплект из 20 и более предметов:

добавим валики-подушки, балдахин, юбочку на низ кроватки, плед и защитный бортик запишем как «12 подушек-бортиков». Будет ли мама пользоваться в реальности половиной из этих предметов остается загадкой.

Здесь совет один — внимательно читаем состав комплекта и не переплачиваем за ненужные предметы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector