Подключение унитаза: возможные проблемы и их решение

Установка инсталляции унитаза – Особенности монтажа рамочной инсталляции

Перед установкой подвесного унитаза, на рамочную инсталляцию, необходимо уточнить место и осуществить предварительную разметку. Рамочная конструкция удобна тем, что позволяет крепить сантехнику ни только к капитальным, но и к полым стенам, а так же, гипсокартонным перегородкам и тонким строениям. Кроме того, сантех-сооружение, позволяет размещать, его в углах и под окнами, что очень приемлемо, для малогабаритных и нестандартных комнат.

Особенности монтажа рамочной инсталляции

Процесс монтажа рамочной инсталляции

Расположить рамы и отметить места крепления – по два отверстия, к полу и стене. Выравнивать рамочную инсталляцию, используя строительный уровень и отвес.
В обозначенных точках крепления, перфоратором, проделать отверстия и вставить дюбеля. Для большей надежности, каркас рамы, закрепить анкерными болтами.
Определить место выходного отверстия сливного бочка и, с помощью пластиковой трубы, подключить ёмкость к водопроводу. При этом, гибкие шланги, не рекомендуется использовать. У них, срок службы не велик. А их замена, требует демонтажа части внешнего декора.
При помощи гофры, подсоединить инсталляцию к канализации. После, на время теста, подключить чашу унитаза и проверить систему, на герметичность и корректную работу

Особо обратить внимание, насколько плавно функционирует спусковая кнопка.
Если сбоев и подтеканий не обнаружено, то зафиксировать унитаз и приступить, к декоративной обшивке конструкции. Обязательно перед этим, во избежания попадания строительного мусора и пыли, внутрь, плотно закрыть специальной манжетой, отверстие для сливной кнопки.

Для облегчения обустройства внешней фальш-панели, по всему периметру инсталляционной конструкции, можно прикрепить металлический профиль. Подобный подход, поможет легко монтировать любой отделочный материал. К примеру, плиты ДВП или гипсокартон.

Как проверить конструкцию на работоспособность

Когда установка инсталляции унитаза своими руками полностью закончена и все элементы подключены к основным коммуникациям, нужно проверить конструкцию на работоспособность. Открываем вентиль крана подачи воды и наблюдаем, за поступлением жидкости в ёмкость бачка. Как только сливной бак наполнится, жмём кнопку смыва и внимательно смотрим за качеством работы механизма. Тест повторяем несколько раз. Затем тщательно осматриваем все части системы.

Кнопка слива

Если сантехническое сооружение работает корректно, а из соединений и труб, не сочится вода, можно спокойно приступать к облицовочной отделке. Обнаруженная сырость или капельки жидкости, явно указывают на наличие проблемы, которую необходимо срочно устранить, до начала отделочных работ.

Наиболее распространенные причины сбоев и неполадок

  • Вода капает или сочится из бачка – вероятней всего, уплотнительные прокладки установлены не корректно или сдвинулись с места, в процессе монтажных мероприятий. Необходимо прекратить подачу воды, выкрутить соединительные болты, проверить расположение прокладок. При необходимости, поправить их или заменить на новые.
  • Чаша унитаза не устойчива и шатается – нужно осмотреть крепление «толчка» и соединительные элементы инсталляции. Если требуется, аккуратно подтянуть элементы крепления, чтобы положение сантехприбора, четко зафиксировалось.
  • Вода медленно уходит из унитаза – возможно маленький наклон сливной трубы. Требуется демонтировать сантехнику и установить слив строго под 45 градусов. После, вернуть унитаз на место.
  • Сырость вокруг основания чаши унитаза – одна из причин, связана со слабой герметизацией соединительной гофры. Для быстрой ликвидации проблемы, достаточно, стыковые места, намазать еще одним слоем герметика и дать, ему время, высохнуть.

Все, указанные выше, сантехнические проблемы, можно легко устранить своими руками. Если же, нет желания или времени заниматься ремонтом самостоятельно, можно всегда вызвать профессионала. Мастер-сантехник, быстро и качественно, исправит все, возникшие сбои и неполадки.

Унитазы, имеющие вертикальный выпуск

Модели с вертикальным выпуском чаще всего используют в странах Европы. Причина в том, что в подобные сантехнические приборы вмонтированы выпускной патрубок и сифон, направленные вниз. Такая конструкция изделия позволяет поместить унитаз к стене под разными углами.

Монтажные работы при этом не слишком сложные:

  • на полу производят соответствующую разметку и устанавливают оснащенный фиксатором винтовой фланец;
  • в круглое отверстие, находящееся в центре фланца, помещают канализационную трубу;
  • на фланец монтируют унитаз, поворачивая до окончательной фиксации. При этом выпускной патрубок оказывается прижатым к торцу канализационной трубы. Герметичность соединения обеспечивает уплотнительное кольцо.

Некоторые тонкости монтажа

Перед тем, как подсоединить унитаз к канализации, вам стоит ознакомиться с тонкостями процесса, которые пригодятся в любом случае. Обычно для правильного подключения прибора к трубам канализации используют гофрированные трубы и эксцентриковые манжеты, фасонные изделия и пластиковые отводы.

Если вы собираетесь использовать монтаж с использованием фановой трубы, которая придаёт всей конструкции целостный и респектабельный вид, то вам стоит знать несколько нюансов:

  • фановую трубу нельзя подрезать;
  • запрещено изменять геометрическую конфигурацию трубы.

Для соединения унитаза с чугунной и пластиковой канализационной системой очень удобно использовать гофрированную манжету. Гофру можно удлинять, вытянув в длину, или изгибать под нужным углом.

Что касается эксцентриковых манжет, то они нужны в том случае, если вам необходимо получить отклонение от одной оси у стыкуемых труб из пластика. Поворачивая манжету в ту или иную сторону, вы можете компенсировать отклонение.

Важно: преимущество монтажа с гофрой состоит в том, что вы можете установить прибор в труднодоступном месте или подключить его к канализации, которая имеет разные входные раструбы

Подключение при помощи гофры

Главным недостатком использования гофры является то, что она может провисать или быть случайно повреждённой

Если вы не знаете, как соединить унитаз с канализацией гофрой, то наши рекомендации помогут вам выполнить работу своими руками:

  1. Для начала более узкий конец гофрированной манжеты вставляется в выпуск канализации. Место стыковки герметизируется при помощи силикона.
  2. Второй конец гофрированного изделия (более широкий) надевается на выпуск от унитаза. Таким образом, прибор соединяется с канализационным трубопроводом. Место соединения пока не стоит герметизировать силиконом. Это мы сделаем позже, после фиксации прибора к полу.
  3. Теперь проверяют герметичность соединения, слив в унитаз воду.
  4. Выбирают подходящее место для фиксации унитаза к полу. Отмечают точки, в которых будут сверлиться отверстия.
  5. Затем прибор отодвигают в сторону, сняв гофру. В полу сверлят отверстия.
  6. В дырки вставляют дюбели.
  7. Агрегат устанавливают на место и присоединяют к нему гофру. Теперь место стыковки гофры с унитазом можно смазать силиконом.
  8. Фиксируют крепёжные болты и проверяют герметичность всех мест соединений, слив воду в прибор.

Важно: если после установки унитаза он покачивается в то время, когда на него садится человек, то нужно под конструкцией сделать цементную подушку и установить на неё прибор

  1. После завершения монтажа и фиксации агрегата необходимо при помощи силикона или герметика замазать щели между прибором и плиткой на полу.

Главным недостатком использования гофры является то, что она может провисать или быть случайно повреждённой. Поэтому при применении тонкостенной гофры стоит избегать её провисания наподобие сифона.

Монтаж без гофрированных изделий

В первую очередь необходимо учесть тот факт, что подключение осуществляется с помощью специального патрубка. Также можно услышать другие названия: переходник или фановая труба. Способы подключения напрямую зависят от варианта выпуска (вертикальный, горизонтальный или с косым углом по отношению к полу).

Внимание! В случае разницы между выпуском устройства и канализационным сливом необходимо производить его замену, либо покупать специальные изогнутые переходники

Монтаж с горизонтальным вариантом

Данный тип крепления часто встречается в российских многоквартирных постройках. Из-за стандартного расположения рассматриваемой системы, сантехнический прибор располагается в определённом месте. Подключение унитаза к канализации своими руками производится с использованием манжеты.

Большое внимание стоит уделять установке устройства. В основном, предметы данного типа имеют заводские отверстия для дальнейшей фиксации

Достаточно сделать дыры в полу и осуществить крепёж.

Внимание! Во время крепежа не стоит делать сильные затягивания крепежных систем. Такие действия могут повредить внешний вид сантехнического оборудования

Работа с вертикальным выпуском

Основное преимущество такого варианта — можно осуществить установить унитаз по своим желаниям в плане угла к стене санузла. Только в России такой выпуск встречается редко. В основном, этот способ применяется в европейский странах.

  • На полу производится разметка для будущей установки.
  • После этого производится установка винтового фланца со специальным фиксатором.
  • В центре фланца располагается круглое отверстие. В это место необходимо установить канализационную трубу.
  • Последний этап отвечает на вопрос о том, как соединить унитаз с канализацией. Монтаж осуществляется на фланец с последующей фиксацией (следует поворачивать предмет). На выпускном патрубке имеется уплотнённое кольцо, с помощью которого происходит автоматического прижатие к трубе.

Косой выпуск

Это наиболее сложный вариант. Требуется совмещение углов слива сантехники и слива канализации. Этапы работы будут схожи с предыдущими вариантами, а результат можете увидеть ниже. Не забывайте обрабатывать места стыков герметизирующим составом.

Внимание! Во время замеров нужно соблюдать расстояние от унитаза до стены, чтобы избежать нежелательных проблем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector