Размеры инсталляций для унитаза

Утвержденные нормы

Необходимость в соблюдении расстояния обусловлена характерными условиями эксплуатации унитаза. Так как с его помощью производится утилизация бытовых отходов и продуктов жизнедеятельности, на его поверхности оседает и размножается большое количество микробов и бактерий.

Их наличие и неконтролируемое размножение в жилом помещении может привести к распространению бактериальных инфекций и попаданию в организм человека болезнетворных микробов.

Благодаря удаленности микробы и бактерии не могут попадать на них и размножаться там. Это снижает вероятность их массового распространения.

В противном случае может сложиться следующая ситуация: болезнетворные микроорганизмы распространятся по поверхности стен и бытовых предметов. Человек, прикасаясь к зараженным участкам, подвергает себя риску попадания микробов в его организм.

При этом он не подозревает, что условно чистая поверхность уже заражена, и не будет принимать мер противомикробной защиты: мыть руки, обрабатывать их спецраствором и так далее.

Еще в советских лабораториях опытным путем были определены параметры расстояния от стен и других предметов до унитаза, которые позволяли бы избежать распространения вредных микробов и бактерий. Все многоквартирные дома, построенные до 1990-го года, возведены с учетом данных параметров. До сих пор эти стандарты остаются актуальными и применяются при строительстве многоэтажек.

Даже в обособленном санузле при наличии малого пространства присутствует расстояние:

  • от центра унитаза до боковой стены;
  • от края унитаза до боковой стены;
  • от центра до передней стены или двери;
  • от переднего края до двери или передней стены напротив;
  • от задней стенки сливного бачка до задней стены помещения.

Кроме гигиенического фактора, при расположении унитаза в помещении учитывается степень удобства его эксплуатации. Чтобы им было удобно пользоваться людям разного возраста, роста, веса, телосложения, а также детям, его располагают на некотором удалении от стен и окружающих предметов.

Это позволяет чувствовать себя комфортно во время использования унитаза по назначению и в других бытовых нуждах. Например, оптимальный отступ сбоку от стены позволяет производить уборку вокруг опоры унитаза, а также держать в чистоте стены, находящиеся в непосредственной близости от него.

Параметры расстояния:

  • 50-53 см – минимальное расстояние от фронтальной кромки до передней стены или двери;
  • 70-76 см – максимальное расстояние от фронтальной кромки до передней стены или двери (среднее значение);
  • 38-43 см – минимальное расстояние от центра унитаза до боковой стены.

Расстояние между прибором и входным раструбом стояка определяется техническими характеристиками помещения.

При этом дистанция измеряется не от центра прибора, а от его выходного раструба. Его чрезмерно близкое расположение к узловой точке основного стояка может затруднить соединение унитаза с центральной канализацией.

Устройство

Выпуском унитаза называется патрубок с отверстием, который нужно посредством стыковочной муфты соединить с канализационным трубопроводом. Обычно на канализационной разводке напротив унитаза уже установлен тройник, имеющий свой патрубок, к которому и следует присоединить выпуск унитаза.

Современные унитазы, в том числе и с горизонтальным выпуском, имеют одно и то же устройство: обычно это унитаз-компакт, имеющий керамическую чашу и крепящиеся к её отливам крышку и сливной бачок. В бачке имеются:

  • отверстие для подвода воды от водопровода;
  • труба перелива, заведённая в общий сливной канал;
  • поплавок;
  • откидной клапан;
  • выпускной клапан;
  • рычаг (кнопка) смыва.

В чаше находятся такие устройства:

  • смывной желоб, соединённый со сливным каналом бачка и распределяющий воду по окружности чаши;
  • сифон;
  • выпускной канал (патрубок).

Сами чаши, кроме угла выпуска, различаются между собой внешней формой и внутренней конфигурацией полочки. В зависимости от модели они бывают:

  • тарельчатые, которые считаются устаревшими и неэстетичными;
  • козырьковые – с наклонной полочкой (уклон либо вперёд, либо назад);
  • воронкообразные – более современные варианты, в которых, по сути, полочки нет вовсе – испражнения попадают сразу в воду (правда, здесь актуальна система «антивсплеск»).

Исключения из правил

Из норм, определяющих оптимальную точку расположения унитаза, есть исключения. Их наличие определяется техническими характеристиками помещения.

Причиной этому могут стать: недостаточность свободной площади, расположение коммуникаций или личное желание владельца.

Нарушение технических регламентов расположения унитаза не является нарушением положений какого-либо закона, если данная санитарная точка располагается в негосударственном учреждении или за пределами объекта особого назначения: больницы, детского сада, школы, воинской части и подобных. Владелец помещения волен сам определять месторасположения санузла.

Обзор моделей

Разные виды унитазов имеют различные габариты. Одной из самых эргономичных моделей является устройство, бачок и чаша в котором образуют единое целое. Параметры такого унитаза регулируются ГОСТом.

Он выпускается в 2 вариациях:

  • «компакт» с литой полочкой (размеры 60,5х34х37 см);
  • аналог с отдельной полочкой (его габариты – 46х36х40 см).

Еще одна модель с совмещенным бачком – моноблок. Здесь чаша и бак выполнены из единого куска керамики, представляя собой цельную конструкцию. Отличие моноблока от предыдущего варианта – отсутствие соединительных элементов между чашей и баком.

Для малогабаритных туалетов нередко выбирают угловые унитазы. Они могут быть напольными или навесными, характерной чертой их является бачок треугольной формы. Средними размерами являются: ширина – в пределах 34-37 см, длина – 72-79 см, а высота – 45-50 см.

Навесной или консольный унитаз позволяет визуально увеличить пространство помещения, хотя говорить о том, что он значительно компактнее напольного, некорректно. В таком туалете на виду пользователя лишь чаша унитаза, встроенная в стену, и кнопка слива. Чаша и прочие коммуникации устанавливаются на металлическую раму, называемую инсталляцией, которая скрывается за фальшпанелью. Организация последних также «съедает» полезную площадь туалета. Впрочем, за счет встраиваемой чаши освобождается пространство под полом, и вся конструкция смотрится менее громоздкой из-за отсутствия в поле зрения бачка. Параметры настенного подвесного унитаза варьируются у разных производителей. В среднем они имеют ширину 35-37 см, длину – от 48 до 58 см, высоту – 42 см.

Размеры стандартных напольных унитазов составляют 520х340 мм при высоте 400 мм. Американские и европейские аналоги обычно на 7-10 см длиннее.

Помимо размеров унитаза, важно также учитывать особенности параметров выпускного патрубка, поскольку от типа подключения устройства к системе канализации зависит размер зазора между унитазом и стеной. Наиболее компактным окажется унитаз с косым выпуском

Выходящую из стены канализационную трубу можно «нарастить» до необходимых параметров с помощью труб или угловых фитингов. Самыми «капризными» считаются устройства с прямым выпуском, поскольку система требует крепления к полу, а точнее – к выходящей из него трубе. Максимум, что можно придумать в такой системе – разворот конструкции по оси в ту или иную сторону.

При расчете объема сливного бачка нужно ориентироваться на то, что за один поход в туалет расходуется 13 л воды. Как правило, это стандартный объем бака. Уменьшить расход воды можно, установив систему двойного слива и «поделив» бачок на 2 отсека по 6 и 3 л. Установка такого устройства в среднем позволяет экономить до 6 000 л воды в год на человека.

Выделяют 4 типа монтажа сливного резервуара:

  • моноблок (соединение между чашей и баком отсутствует);
  • компакт-версия (бачок на чаше унитаза);
  • скрытый (устанавливается на инсталляции);
  • подвесной.

Помимо габаритов самого унитаза, на занимаемое им пространство влияют также параметры комплектующих и аксессуаров. Так, при организации приставных и настенных моделей необходима инсталляция. Ее размеры обусловлены габаритами унитаза и могут быть различны. Стандартными считаются рамы, ширина которых составляет 50 см, а высота – 112 см.

При монтаже конструкции немаловажное значение имеют габариты гофрированной трубы. Ее назначение – отвод вод от унитаза

Она изготавливается из жесткого или мягкого пластика. При длине манжеты устройства менее 130 мм длина гофры должна составлять 200-1200 мм. Диаметр – соответствующий модели унитаза, к которой закреплен такой сток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector