Как правильно подключить узо

Схема подключения УЗО

Схема подключения УЗО может быть разной, она зависит от конкретного случая. Обычно УЗО устанавливаются на распределительном щитке, но также в продаже можно встретить электрические розетки с уже встроенным УЗО. Такие розетки бывают двух типов: они могут либо устанавливаться на место старых, либо втыкаться в них.

Существует также подключение УЗО, называемое «УЗО-вилка». В принципе, эти варианты хороши в том случае, если вы не хотите менять электропроводку в целом. При этом они имеют и минус – более высокую стоимость. Скажем, подключение УЗО на распределительный щит обойдется раза в три дешевле, чем розетки со встроенным УЗО. В любом случае, решать насколько целесообразно применение каждого из этих вариантов решать только вам – в некоторых случаях имеет смысл установить УЗО на распределительный щит, но если такой возможности нет, то обезопасить свой дом и свою жизнь можно и с помощью электророзеток.

В конце-концов, сколько бы это не стоило – это своеобразная страховка, причем очень действенная

Рассматривая виды УЗО, мы не упомянули еще об одном, довольно важном – дифференциальном автомате. По суть это нечто среднее между УЗО и автоматическим выключателем, так как выполняет обе функции

Схема подключения УЗО очень проста, а само это устройство может стать прекрасным выходом для дома, в электрошкафу которого нет места двум отдельным устройствам – выключателю и УЗО.

Какое устройство лучше выбрать

Вообще не принципиально, что устанавливать – дифавтомат или отдельно УЗО с автоматическим выключателем, вопрос будет лишь в свободном месте в щитке. Главное правильно подобрать номинал и значение тока утечки исходя из сечения и материала кабеля, а также селективности всей системы в целом.

В процессе выбора рекомендуем обратить внимание на зарубежных производителей, поскольку они характеризуются лучшими показателями времени срабатывания, надежностью элементов и корпусов. Приведем некоторые модели, которые хорошо себя зарекомендовали среди пользователей:

Приведем некоторые модели, которые хорошо себя зарекомендовали среди пользователей:

  • Legrand в электронно-механической или электронной модификациях;
  • Schneider Electric – имеют множество плюсов, универсальны;
  • ABB – моментальное отключение в случае короткого замыкания;
  • IEK АД 12 – сохраняет работоспособность при снижении напряжения электрической сети до 50 В;
  • EKF АД 32 – часто используется для подключения бойлеров на кухне и в ванной.

Итак, отличия двух устройств действительно есть, как технически так и внешне. Собрать рабочую схему можно с обоими вариантами, но выбор остаётся за проектировщиком электрической сети дома или квартиры.

УЗО без земли

Способ подключения УЗО без защитного заземления

Процитированный в начале п 7.1.80 существует в ПУЭ не в гордом одиночестве. Он дополнен пунктами, разъясняющими, как все-таки (ну нет в наших домах контуров заземления, нету!) «впихнуть» УЗО в систему TN-C. Суть их сводится к следующему:

  1. Ставить общее УЗО или дифавтомат на квартиру с проводкой TN-C недопустимо.
  2. Потенциально опасные потребители должны быть защищены отдельными УЗО.
  3. Защитные проводники розеток или розеточных групп, предназначенных для подключения таких потребителей, должны быть кратчайшим путем заведены на ВХОДНУЮ нулевую клемму УЗО, см. схему справа.
  4. Допускается каскадное включение УЗО при условии, что верхние (ближние к электровводу УЗО) менее чувствительны, чем оконечные.

Человек сообразительный, но незнакомый с тонкостями электродинамики (чем, кстати, грешат и многие дипломированные электрики-силовики) может возразить: «Погодите, а в чем проблема-то? Ставим общее УЗО, заводим на его входной ноль все РЕ – и готово, защитный проводник не коммутируется, заземлились без земли!» Так, да не так.

Отрезок РЕ с соответствующим отрезком нуля и эквивалентным сопротивлением потребителя R образуют петлю, охватывающую магнитопровод дифтрансформатора, см. принцип работы УЗО-Д. Т.е., на магнитопроводе появляется ПАРАЗИТНАЯ обмотка, нагруженная на R. Хотя R мало (48,4 Ом/кВт), на синусоиде в 50 Гц влиянием паразитной обмотки можно пренебречь: длина волны излучения – 6000 км.

Электромагнитное поле установки и шнура к ней также исключаем из рассмотрения. Первое сосредоточено внутри аппарата, иначе он не пройдет сертификацию и не поступит в продажу. В шнуре же провода проходят вплотную друг к другу, и их поле сосредоточено между ними независимо от частоты, это т. наз. Т-волна.

Но при пробое на корпус электроустановки или при наличии наводок в сети по паразитной петле проскакивает короткий мощный импульс тока. В зависимости от конкретных факторов (просчитать которые точно может только специалист с опытом научной работы и на мощном компьютере) возможны два варианта:

  • «Анти-дифференциальный» эффект: всплеск тока в паразитной обмотке компенсирует разбаланс токов в фазе и нуле и УЗО будет, что называется, мирно сопеть носиком в подушку, когда на проводах уже повисла скрюченная головешка. Случай исключительно редкий, но крайне опасный.
  • Также возможен «супер-дифференциальный» эффект: наводка усиливает разбаланс токов, и УЗО срабатывает без утечки, побуждая хозяина к тягостным размышлениям: почему то и дело выбивает УЗО, если в квартире все исправно?

Величина обоих эффектов сильно зависит от размеров паразитной петли; тут сказывается ее открытость, «антенность». При длине РЕ до полуметра эффекты пренебрежимо малы, но уже при его длине в 2 м вероятность несработки УЗО возрастает до 0,01% По цифрам это мало, но по статистике – 1 шанс из 10 000. Когда речь идет о человеческой жизни, это недопустимо много. А если в квартире без заземления проложена паутина из «защитных» проводников, то чего удивляться, если УЗО «вышибает» при включении зарядки мобильника.

В квартире с повышенной пожароопасностью допустимо, при обязательном наличии индивидуальных УЗО потребителей, включенных по рекомендуемой схеме, ставить и общее ПОЖАРНОЕ УЗО на 100 мА разбаланса и с номинальным током на ступень выше, чем у защитных, независимо от тока отсечки автомата. В описанном выше примере для хрущевки нужно подключить УЗО и автомат, но не дифавтомат! При выбивании автомата УЗО должно остаться в работе, иначе резко возрастает вероятность несчастного случая. Поэтому УЗО по номиналу нужно брать на две ступени выше автомата (63 А для разобранного примера), а по разбалансу – на ступень выше оконечных 30 мА (100 мА). Еще раз: в дифавтоматах номинал УЗО делают на ступень выше тока отсечки, поэтому для проводки без земли они не годятся.

Схема подключения УЗО

Питание (электричество) можно подавать, как на нижние, так и на верхние контакты УЗО – это утверждение относится ко всем ведущим производителям электромеханических УЗО.

Пример из инструкции для УЗО ABB F200

Я разделяю схемы подключения УЗО на 2 вида:

    1. Это стандартная схема подключения, одно УЗО один автомат. Помним, что УЗО выбирается с номинальным током на ступень выше, чем автомат? Если автомат у нас на кабельной линии 25А, то УЗО следует выбрать на 40А. Ниже показан пример схемы подключения УЗО для электроплиты (варочной поверхности).

Но, если у нас квартира или частный дом, где кабельных линий штук 20-30, то щиток у нас по первой схеме подключения будет огромных размеров, да и стоимость его выйдет, как бюджетная иномарка)). Поэтому производителями допускается установка одного УЗО на группу автоматов. Т.е. одно УЗО на несколько автоматов

Но здесь важно соблюдать следующее правило, сумма номинальных токов автоматов не должна превышать номинальный ток УЗО. Если у нас УЗО на три автомата, например автомат 6 А (освещение) + 16 А (розетки в комнате)+16 А (кондиционер) = 38 А

В этом случае мы может выбрать УЗО на 40 А. Но не стоит «навешивать» на УЗО более 5 автоматов, т.к. любая линия имеет естественные утечки тока (соединения кабелей, сопротивления контактов автоматов, розетки и т.д.) в итоге получите сумму утечек, которая превышает ток отключения УЗО, и оно у вас будет периодически срабатывать без видимой на то причины. Или если установить перед УЗО автомат с меньшим номинальным током, то можно “цеплять” к УЗО автоматы, не задумываясь об их номинальных токах, но, конечно, помним, что более 5-ти автоматов подсоединять к УЗО не следует, т.к. сумма естественных утечек тока в кабелях и приборах будет высока, и близка к уставке УЗО. Что приведет к ложным срабатываниям. Из данной схемы видно, что сумма номинальных токов отходящих автоматов 16+16+16=48 А, а УЗО у нас на 40А, но перед УЗО у нас стоит автомат на 25А и в этом случае УЗО у нас защищено от сверхтоков. Данная схема позаимствована из статьи, где я менял автоматы и УЗО в квартирном щитке.

Схема подключения трехфазного электродвигателя через УЗО

Собственно ничего сложного в этом нет, для корректной работы трехфазного УЗО нулевой проводник мы подключаем на нулевую клемму УЗО со стороны питания, а со стороны двигателя она остается пустая.

УЗО следует проверять не реже, чем 1 раз в месяц. Делается это достаточно просто, достаточно нажать на кнопку “ТЕСТ”, которая есть на любом УЗО.

УЗО обязано отключиться, делать это следует при снятой нагрузке, когда выключены телевизоры, компьютеры, стиральная машинка и т.д., чтобы лишний раз не “дергать” чувствительное оборудование”.

Мне нравятся УЗО АББ, у которых как и у выключателей АББ серии S200, есть индикация включенного (красный цвет) или отключенного (зеленый цвет) положения.

Также, как у выключателей ABB S200, есть по два контакта на каждом полюсе сверху и снизу.

Спасибо за внимание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector