Стальные хомуты: надёжное крепление для труб

Особенности червячных хомутов и их применение

  • для соединения водопроводных сетей, труб, шлангов и прочих магистралей;
  • для фиксации систем отопления на месте;
  • для крепления труб при повышенной вибрации.

Червячные хомуты очень часто применяют при высоких нагрузках, поскольку их крайне сложно разорвать или даже растянуть. Кроме того, изделия червячного типа устойчивы к любым механическим воздействиям. Червячные конструкции не потеряют своей герметичности, даже если их применять по нескольку раз.

Изделия червячного типа производятся методом прессования или же просечкой либо накаткой. При их изготовлении делают большой упор на обработку ленты, на то, чтобы не было острых краев, а трубы и шланги при этом не могли повредиться.

Типовые размеры червячной конструкции такие:

  • длина ленты 0,8 – 24 см;
  • ширина 0,9 – 1,2 см;
  • толщина металла 0,7-0,9 мм.

Помимо размеров, червячные конструкции отличаются друг от друга по металлу изготовления. Это всегда сталь, но она бывает разной:

  • оцинкованная;
  • нержавеющая и легко намагничивающаяся;
  • нержавеющая и плохо намагничивающаяся;
  • антимагнитная нержавеющая сталь.

Конструкционные особенности червячных хомутов

В основном червячные хомуты используются при герметизации пневматических и гидравлических систем. Размеры конструкции и крепежа определены ГОСТом и отличаются в зависимости от типа червячного хомута и его серии.

Так, например, согласно одному из ГОСТов, червячный хомут представляет собой единую конструкцию, где поверхность деталей на основе углеродистой стали имеет покрытие из цинка с хроматированием. Также червячный хомут включает в себя ленту, на которой имеется зубчатая дорожка, а также винт или болт, способные затянуть крепежное изделие. Эта пара (лента и болт) представляет собой бесступенчатую поверхность, благодаря которой обеспечивается равномерная затяжка трубы и герметизация ее стыков.

Головки на винте могут быть таких видов:

  • шестигранные;
  • включающие шлицевой паз;
  • включающие крестообразный баз;
  • винт с буртиком.

Корпус с лентой соединены заподлицо, сварные швы или клепки при этом не нужны. При этом нет риска того, что гибкий шланг или рукав при соединении будут повреждены. Лента сделана штампованной, а на ее формованной поверхности содержатся просечки или зубья, а края должны быть скругленными. При вращении винта корпус начинает упираться в зацепы, что позволяет надежно ему удерживаться на стяжке.

Крепежные червячные изделия сделаны на основе углеродистого или нержавеющего сплава стали, их предел составляет 40 кгс/мм2 и выше.

Червячные хомуты независимо от размера и типа стали предназначены для частого использования, при условии, что будут соединяться рукава с одинаковым диаметром. При повторном применении прочность и надежность крепления не должны быть хуже, чем при первичном. Минимальное количество применений червячного хомута составляет 50 раз. А если в ходе применения система труб подверглась сильной вибрации, то червячный хомут должен обеспечивать надежное соединение без ослабления стяжки. Если вибрация сильно высокие, то лучше выбирать червячные изделия усиленного типа.

Полупрофессиональный вариант

Описанный ранее пример изготовления проволочного хомута, является «срочным». Но если изготовление изделия не требует особой спешки, и в наличии имеется инструмент, то самостоятельно можно соорудить достаточно неплохой  вариант изделия. Такой уже сможет прослужить долгие годы.

Необходимый инструмент

Для начала, следует понять, какой инструмент понадобится:

  • Молоток или легкая кувалда;
  • Дрель и сверло (Ø 6 — 8 мм);
  • Болгарка или специальные ножницы для резки металла;
  • Измерительные приборы – линейка, штангенциркуль;
  • Гаечные ключи, плоскогубцы.

Материалы

Для изготовления хомута, способного переносить значительные нагрузки потребуется:

  • Пластина из металла, умеренной толщины, желательно до 1 мм. Не стоит использовать сталь большей толщины, поскольку ее не только будет проблематично сгибать, но и она не позволит сделать достаточно герметичное соединение;
  • Резиновая полоска, толщина ее должна составлять порядка 3-х мм;
  • Болты, гайки (Ø 6 — 8 мм). Желательно иметь и шайбы к ним.

Алгоритм изготовления

Для успешного изготовления хомута своими руками, не потребуется особых способностей в этом деле, но некоторые элементарные навыки все же нужны. Согласно советов опытных сантехников, работа должна происходить в следующей последовательности:

Процесс начинается с замера поврежденного участка, затем вырезается пластина из стали соответствующего размера. В размерах пластины нужно учитывать не только длину поврежденного участка трубы, но и ее окружность (после получения размера, к нему стоит прибавить 5 см).

Замер трубы

  • С обеих сторон заготовки, с помощью плоскогубцев загибаются «ушки» будущего крепежа (в конечном итоге они должны быть перпендикулярны основной части металлической полосы).
  • В «ушках» нужно высверлить отверстия под крепежный болт.

Самодельный хомут

Далее вырезается полоска из резины, ширина которой должна быть меньше окружности поврежденной трубы.

Монтаж

После того, как изделие уже практически готово, можно переходить к его установке, что станет завершением работы.

Металлическая пластина умеренным нажатием огибается вокруг трубы, имеющей аналогичные диаметр той, которая имеет повреждение целостности

В конечном итоге, ушки должны совпасть.
Внимание! Если выполнить перегиб неровно, то могут возникнуть проблемы с установкой крепежного болта.
На место протечки прикладывается заранее подготовленный кусок резины, после чего поверх него устанавливается стальная пластина. Прежде чем приступить к монтажу металлического элемента, его нужно немного разогнуть

Это делается для того, чтобы упростить процесс установки на трубу.
И так, если все было сделано правильно, то между «ушками» останется расстояние в пару сантиметров, и их можно стягивать при помощи болта. При достижении достаточного давления изделия на трубу, течь прекратится.

Разновидности хомутов на водопроводную трубу

Обжимные хомуты на водопроводную трубу подбираются в зависимости от диаметра и условий эксплуатации. Для труб большого диаметра используют приспособления, состоящие из нескольких деталей. Каждая часть при монтаже присоединяется к соседней с помощью крепежного материала – стальных болтов различного диаметра.

Для вертикально расположенных конструкций предусмотрено не только обжимание труб, но и крепление их к стене. В таком случае одна деталь сначала привинчивается к стене, в нее укладывается труба и привинчивается вторая деталь.

Двухсторонние бандажи состоят из двух частей, с обеих сторон скрепляемые болтами. Изготовляются для труб разного диаметра. Некоторые разновидности предполагают тройниковое подключение, и имеют специальный отвод.

Односторонние бандажи предназначены для труб небольшого диаметра (до 5 см), выполняются из гибкого металла, крепление производится сверху с одной стороны.

Сантехнические хомуты с резиновыми уплотнителями выполняются из алюминизированного материала с точным соединением краев, поэтому обеспечивают плотное обжимание трубы со всех сторон. Резиновый уплотнитель позволяет исключить протечки на время выполнения ремонтных работ.

Разновидности:

  1. С широкой лентой – до 12 мм. Применяются в тех местах, где давление в системе более высокое.
  2. Обжимной сантехнический хомут отличается от других моделей ровной внутренней поверхностью.
  3. Бандаж с ключом. Удобно пользоваться, если под руками нет отвертки, но ключ может создавать излишнюю затяжку, поэтому выгодно использовать червячный хомут.
  4. Ленточный металлический – можно сделать самостоятельно из хомутной ленты и зажимов, чтобы не покупать отдельно на каждый диаметр труб.
  5. Силовые бандажи применяют на шланги насосных систем.
  6. Проволочные – снижают уровень вибрации в системе канализации и насосных шлангах.
  7. Усиленные. Вместо винтов применяются болты с гайками.

Надежные производители хомутов уделяют внимание как толщине профиля, так и качеству креплений, на которые приходится больше 60 % нагрузки. Износоустойчивость прокладок определяется качеством резины: она должна выдерживать температурные перепады, повышенную влажность и воздействие химических веществ, которые могут течь по трубам, нуждающимся в ремонте

Как сделать хомут из проволоки — пошаговая схема

Шаг 1: Отмеряем нужную длину проволоки

Первым делом давайте откусим проволоки столько, сколько требует диаметр нашего соединения. Измерительные приборы нам не нужны, достаточно обернуть край проволоки вокруг патрубка и на глаз прикинуть концы для скрутки, обычно хватает 50-60 миллиметров. После складываем проволоку вдвое и плоскогубцами откусываем лишнее. Сводим концы вместе, так чтоб они были на одном уровне.

Шаг 2: Правильное устройство хомута

Теперь, когда у вас в руках проволока, согнутая вдвое, необходимо на месте сгиба сделать правильное «ушко», причем диаметр «ушка» должен совпадать с отверткой, которая должна свободно входить в него. Чтоб выдержать такой размер, достаточно разогнуть концы, вставить между ними отвертку и снова их свести вместе. Конечно, лучше всего для таких целей подойдет крестовая отвертка, она по всей длине ровная и не имеет расширения, в отличие от плоской. Далее нужно отогнуть полученное «ушко» в сторону, относительно длины проволоки, оно будет выполнять функцию замка.

Шаг 3: Детальный монтаж самодельного хомута

Только что вы сделали хомут из проволоки своими руками, ничего, если он с виду неказистый, главное, чтобы он качественно выполнял свои функции. Осталось установить его на свое почетное место и плотно скрутить. Для этого обогните его вокруг патрубка, обязательно в том виде, в котором он есть, а именно вдвойне, и скрестите концы между собой. После вставляем в «ушко» отвертку, цепляем второй конец и по часовой стрелке проворачиваем несколько раз до появления плотного соединения. Помните, что во время зажима не стоит сильно усердствовать, вы должны чувствовать, когда нужно остановиться, чтобы проволока не лопнула. Если на только что установленном хомуте остались слишком длинные концы, рекомендуем их откусить кусачками.

Не исключено, что с первого раза у вас не получится установить хомут из проволоки, сделанный своими руками, возможно, у вас не выйдет скрутка, или вы перетянете его, но не отчаивайтесь, повторите процедуру изготовления крепления еще раз. Мы уверены, что после нескольких попыток у вас получится качественное и герметичное соединение, и эта нехитрая технология всегда выручит вас в трудную минуту. Терпение и труд все перетрут! Но все-таки на будущее держите в хозяйстве несколько хомутиков разного диаметра, они обязательно пригодятся!

Изготовление хомута из подручных материалов

Если появилась течь в системе водоснабжения, а под рукой нет набора бандажей, или они не подходят по диаметру, нужно срочно принимать меры для ликвидации протечки с помощью подручных материалов.

Водопроводные магистрали можно перекрыть следующим образом:

  1. Нужно вырезать кусок тонкой резины. Подойдет велосипедная старая шина, резиновые перчатки, эластичный бинт. Ширина должна быть такая, чтобы с двух сторон от места протечки резина закрывала по 3 см площади. Наложить резину на трещину.
  2. Взять гибкую проволоку и обмотать резину, сильно прижимая резину, чтобы не отошла.
  3. Сверху обмотать соединение скотчем, захватывая трубу по краям.

Намотка проволоки нужна для того, чтобы конструкция выдерживала давление. Используют холодную сварку, но для этого придется перекрывать воду в стояке, так как вещество плохо соединяется с металлом во влажной среде. После полимеризации и нанесения сверху можно обмотать резиной, чтобы снизить риск повторной трещины.

Для ремонта водопроводных магистралей изготавливают хомуты из марлевого бинта и цементного раствора. Бинт погружают в раствор и наматывают на участок трубы в 3 – 4 слоя по спирали. Пользоваться трубопроводом разрешено после высыхания цемента – через сутки.

Эпоксидная смола и эластичный бинт также перекрывают течь в магистрали. Место работы перед этим зачищают и обезжиривают. Послойно наносят эпоксидную смолу, сверху наматывая бинт – так несколько раз. Высыхание занимает около 1,5 суток, после чего можно включать воду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector