12 вопросов и ответов о системах инсталляции

Рекомендации для разных групп потребителей

Ниже мы приводим общие рекомендации по выбору подходящей высоты для людей разного роста и потребностей.

Лучший уровень для высоких людей

Для высоких людей, например, унитаз стандартной высоты в 38-40 см будет неудобно низким. Если у вас высокий рост, хорошим решением будет напольный унитаз с надписью «комфортная высота». У унитазов Comfort Height, к примеру, высота сиденья выше средней – 43-48 см. Данная величина измеряется от пола до верхней части сиденья.

Оптимальная высота для невысоких потребителей

Люди низкого роста (160 см и ниже) обычно предпочитают унитазы стандартной высоты, где высота сиденья будет около 40 см или меньше. А вот уже более высокие унитазы с высотой сиденья от 43 см и больше могут быть неудобными, поскольку человек низкого роста просто не сможет поставить ноги на пол. А когда ноги свисают над полом, это может вызвать неприятные ощущения – боль в суставах, к примеру.

Подходящий вариант для инвалидов

При условии, что человек является инвалидом и вынужден использовать инвалидную коляску с боковым раздвижным механизмом для перемещения между сиденьем инвалидной коляски и сиденьем унитаза, то в этом случае лучше выбирать сантехнику с высотой сиденья равной высоте сиденья коляски.

В данном случае бывает достаточно сложно выбрать подходящий напольный унитаз, поэтому стоит обратить внимание на настенные модели. То есть навесной унитаз всегда можно установить на нужную вам высоту

Следует отметить, что есть установленные ограничения на абсолютную минимальную и максимальную высоту, на которую можно устанавливать настенный унитаз, эти показатели будут зависеть от возможностей несущей системы (системы поддержки), которая устанавливается внутри стены туалетной или ванной комнаты. Поэтому убедитесь перед покупкой, что модель с настенным креплением из шпилек и соответствующая выбранная несущая система действительно будут поддерживать требуемый диапазон высоты.

Замена унитаза в хрущёвке. Унитаз на инсталляции: стандарты монтажа, подбор высоты Основные моменты при установке сантехники

Образ жизни современного человека характеризуется высокими технологиями и современными устройствами, предназначенными для обеспечения удобства и комфорт. Выбор сантехники – это ответственный процесс, особенно, если производится ремонт в старой квартире, хрущевке, где замена и установка сантехники может превратиться в весьма непростую задачу, но прежде всего вы должны найти лучший вариант именно для вас. В противном случае – есть реальная опасность быть потерянным и запутанным в магазине при взгляде на образцы фаянсовых, фарфоровых, белых, золотых, розовых моделей с вертикальными или горизонтальными дренажными системами, компактами и подвесными конструкциями.

Сантехника в целом – это не та область, где вам нужно думать про экономию, особенно в старых домах, по крайней мере, по двум причинам: во-первых, последствия аварий в сантехнике крайне болезненны, во-вторых, более серьезные ремонты в ванной комнате обычно производятся каждые 10 лет, а порой и еще более редко. По этим причинам покупка дешевых, но некачественных продуктов, не только самого сантехнического оборудования, но и элементов сетей, особенно для ремонта в хрущевке может оказаться совершенно неправильным шагом.

Используйте услуги профессиональных монтажников. Многие соотечественники считают себя лучшими мастерами или склонны доверять сантехнические работы «золотым рукам» своим соседям, родственникам. Такой выбор может сказаться вам не только повреждением сантехнического оборудования, но и затоплением соседей. Вы не должны экономить на покупке различных разъемов (стоков для дренажных вод, сифонов), уплотнительных деталей (силикон, шпатлевка)

Важно, чтобы они были надежными и долговечными

Именно поэтому, вначале необходимо обратить внимание на некоторые из наиболее важных критериев при выборе унитаза для монтажа в хрущевке:

Плюсы и минусы инсталляции для унитаза

Применение такой системы отличается удобством. С ее помощью можно установить сантехнику, чтобы она была спрятана за стеной с дополнительной шумо- и теплоизоляцией. Снаружи остается заметна сама чаша унитаза. Дополнительно можно установить гигиенический душ. Среди преимуществ выделяют следующие:

  1. Инсталляция для туалета компактная, что помогает использовать пространство по-максимуму.
  2. Практически бесшумная работа бочка, благодаря монтированию его в стену.
  3. Удобство в уборке помещения.
  4. Возможность оформления ванной комнаты любым дизайном.
  5. Экономия, благодаря двум кнопкам, обеспечивающим большой и малый поток воды.
  6. Конструкции практически долговечные, хорошо выдерживают нагрузку.

Среди недостатков указана стоимость, которая выше, чем установке стандартного унитаза. Кроме того, конструкция создает трудности при обнаружении протечки. Иногда при замене одной из частей конструкции требуется полный разбор стен для частичного или полного ремонта. При наличии таких недостатков инсталляция продолжает активно использоваться в квартирах и домах.

Плюсы и минусы

Итак, инсталляции – это в основном подвесные эстетичные конструкции, серьезно меняющие представления о том, как должен выглядеть унитаз.

Плюсы такой конструкции неоспоримы и заключаются в следующем:

эстетика пространства – обычный унитаз, даже новый и сверкающий, одним только видом бачка вносит ощущение суровой реальности и неприглядной интимности помещения; подвесная конструкция способна скрыть за панелью все предательски обнаруживающие саму суть устройства трубы, бачок, узлы коммуникации и так далее;

унитаз не становится на пол, это значит, что сверлить отверстия в полу не придется, а также предметы быта навесные, а не стоящие на полу, всегда делают пространство более легким, воздушным; если оно небольшое, это может быть важно;

пол и пространство под чашей унитаза освобождается, в определенных смыслах это тоже выгодно; например, если вы решили обустроить теплый пол в санузле, то обходить унитаз для прокладки теплокоммуникаций не придется; опять же, при укладке плитки процесс будет легче – если унитаз напольный, плиту придется резать, выкладывая порой немыслимые фигуры в обход унитаза;

уборку в помещении выполнять также будет проще, просто помыл пол под чашей унитаза, и пространство блестит, ровное, без видимых препятствий;

уровень шума в ходе слива воды будет заметно ниже, ведь бачок замаскирован за панелью либо фальшстеной;
сама система подвесного унитаза сопряжена с экономией воды – есть варианты у пользователя, которые могут контролировать объем спускаемой воды;
наконец, подвесные унитазы не так громоздки, как стандартные напольные.

Но есть и минусы у инсталляций, а именно:

  • подобные системы не очень-то просто монтировать – при установке обязательно нужно выполнить определенные условия, учесть все мелочи (как высоко будет размещен каркас, каково будет его положение в стене, как конкретно будут подводиться коммуникации);
  • фальшстена, за которой расположена вся техническая составляющая унитаза, закрывает ее от осмотра специалистов; если, к примеру, ваш дом вышестоящие организации решат готовить к капремонту, то фальшстену, вероятно, придется вскрывать, уберутся все декоративные элементы и облицовка, а потом все поврежденные зоны снова придется заделывать.

Подвесной унитаз, если вы решитесь обзавестись именно такой сантехникой, стоит дороже напольного. И зачастую прилично дороже. Но эти минусы условно. Капремонт может быть не актуален, финансовые возможности у хозяев есть, все хлопоты возьмут на себя специалисты: владельцы же обновленного санузла получат совершенно иной облик помещения с деликатной зоной.

Полезные советы

Типов сливных механизмов унитазов всего два:

  • однорежимные (вода из бачка удаляется полностью);
  • двухрежимные (вода остается, ее объем разнится).

Предпочтительнее установка двухрежимного слива, так как достигается экономия воды. Если нажать малую кнопку, выльется 2-5 л, нажав большую – до 7 л. Некоторые модели унитазов допускают собственноручную регулировку объема воды для слива. Инсталляция должна характеризоваться надежностью. Рамные конструкции наиболее крепки, поскольку при их изготовлении используют встроенную арматуру большей толщины. Из-за этого ее стоимость более высока. Однако в целях повышения срока службы лучше купить именно их.

Проверяйте прочностные характеристики изделия. Прогиб и шатание рамы недопустимы: это говорит о недолговечности конструкции. Все швы при сварке должны быть выполнены аккуратно, трещины и потеки не должны присутствовать. Окрашенные детали необходимо осматривать на отсутствие дефектов покрытия. Они могут стать причиной появления ржавчины.

Перед тем, как установить унитаз в ванной комнате своей квартиры, необходимо тщательно все продумать. При соединении труб канализации и водопровода к сантехнике своими руками для подключения стока рамные патрубки соединяют с канализацией коленом либо гофрированной трубой

Особое внимание необходимо обратить на эту область. Проверяйте надежность затяжки хомута и качество герметизации

То же самое относится и к месту соединения подачи холодной воды в сливной бачок. Все слабые места могут причинить неприятности, поскольку устранить течь проблематично из-за заблокированного доступа к ней.

Рамную инсталляцию можно установить даже к гипсокартонной стене. Процедура установки является процессом, который выполняют до финишной отделки перекрытий. Ее осуществляют в момент, когда сооружают перегородки. В другом случае их монтируют в нишу. Необходимо быть уверенным, что все детали подобраны верно, поскольку при монтаже внести какие-либо изменения не представится возможным, а после него и подавно. Вся инсталляция будет закрыта облицовкой, доступ к ней будет закрыт.

При возникновении необходимости ремонта придется снять отделку либо какую-то ее часть. Чтобы провести такую операцию, нужно будет дополнительно потратиться, чтобы приобрести необходимые материалы. Это займет дополнительное время. Установка напольной системы и инсталляции означает уменьшение полезной площади. Самостоятельная установка инсталляции подвесного унитаза теоретически возможна, но потребуется тщательное выполнение всех требований инструкции. В итоге вполне возможно получение удобного в эксплуатации изделия.

О том, какие существуют размеры рам для инсталяции унитаза, смотрите в следующем видео.

https://youtube.com/watch?v=pGDenqlEpkI

Монтаж подвесного унитаза и кнопки слива

Установка своими руками подвесного унитаза производится на штифты, вкрученные в инсталляцию, поверх идеально ровной плиточной поверхности. В комплект унитаза входит прокладка, надеваемая на трубы и штифты. Только после ее установки унитаз надевают на штифты, состыковывают патрубки коммуникаций с отверстиями в унитазе и крепко прижимают прибор к стене. Далее затягивают крепежи унитаза и проверяют его устойчивость и надежность креплений.

Схема крепления подвесного унитаза

Когда смонтирован подвесной унитаз с инсталляцией – установка кнопки слива является последним этапом всего комплекса работ. Монтаж кнопки слива осуществляют в отверстие, предусмотренное в фальшпанели, в соответствии с инструкцией и чертежами, которые к ней прилагаются.

Перед ее установкой открывают кран подачи воды и вставляют тросики, расположенные в бачке, в подходящие отверстия кнопки. По завершению этого унитаз тестируют на работоспособность и вводят в эксплуатацию.

Итак, мы подробно изучили технологию установки подвесных унитазов, однако нужно помнить о наличии на рынке разнообразных инсталляционных конструкций, имеющих различные особенности. По этой причине основным ориентиром при монтаже системы должна все же служить прилагаемая инструкционная памятка.

В остальном, устройство унитаза подвесного типа вполне выполнимо без посторонней профессиональной помощи.

Современные модели в интерьере санузлов

Различные модели подвесных унитазов прекрасно впишутся в интерьеры туалетов/ванных комнат, отделанных во всевозможной стилистики – от классики до хай-тека и арт-деко.

Однако перед тем, как отправиться в магазин, следует заранее продумать не только предпочитаемый дизайн, но и место, где будет располагаться сантехника, так как этот фактор накладывает отпечаток на выбор гигиенического устройства.

Существуют разнообразные варианты установки инсталляции унитаза в интерьере.

Стандартное расположение конструкции. Для обычного монтажа у одной из стен подходят обычные каркасы (рамные либо навесные), выполненные различными производителями.

Инсталляция с двух сторон перегородки. В данном случае лучше предпочесть объемную конструкцию, при которой можно навешивать компоненты сантехнического комплекта с обеих сторон стены.

При этом смывная клавиша монтируется на верхнем обрезе перегородки в горизонтальном, а не фронтальном положении. Этот тип монтажа особенно подходит для деревянных перекрытий, которые часто встречаются в загородных домах, дачах, коттеджах.

Угловой вариант системы. Для небольших помещений идеально подойдет угловая инсталляция.

Угловой подвесной унитаз прекрасно подойдет для обустройства компактных помещений. Подобная модель имеет изящный внешний вид и занимает минимум полезной площади

При этом можно воспользоваться двумя вариантами установки:

  • Приобрести угловой монтажный модуль.
  • Выбрать стандартный каркас, однако приобрести специальные крепления для его размещения в углу.

Подобные конструкции на стыке стен выглядят воздушно и занимают минимум места.

На островке либо под окном. Данный вариант позволяет оптимально воспользоваться участком стены под окном или произвести зонирование комнаты. Для такого размещения желательно подобрать небольшие рамные системы, высота которых не превышает 82 см.

Инсталляция в линию. В этом случае устанавливается единая монтажная конструкция, объединяющая сразу несколько предметов сантехники: унитаз, раковину, биде.

Линейное расположение инсталляции позволяет закрепить на встроенном каркасе не только подвесной унитаз, но и другие виды гигиенических приборов, например, раковину и биде

Подобным образом можно за один раз установить все необходимое оборудование, оформив комнату в едином стиле.

Особенности и размеры инсталляции «Грое» для унитаза

Качество продукции фирмы «Грое» не вызывает сомнений, даже несмотря на то, что в последнее время она начала осуществлять изготовление продукции в Таиланде и Португалии. Среди большого количества моделей инсталляций можно выделить Grohe Solido 39192000, основу которой составляет самонесущая стальная рама с нанесенным порошковым покрытием, предохраняющем от коррозии. Инсталляция рассчитана на установку перед стеной или гипсокартонной перегородкой к стене или полу. Удобным считается большой выбор сторон подключения водоснабжения, поэтому подвести воду можно слева, справа и сзади. Размеры инсталляции для унитаза Grohe:

  • высота – 113 см;
  • ширина – 50 см;
  • глубина – 23 см.

Среди большого количества моделей инсталляций Grohe считается наиболее надежными

Удобство сборки заключается в отсутствии необходимости приобретения дополнительных материалов, потому как в комплекте к раме идут два крепёжных болта и крепление для керамики. Особенности инсталляции позволяют отрегулировать в процессе установки высоту унитаза, что актуально для людей нестандартного роста.

Инсталляция Grohe Rapid sl 38721 000 считается одной из популярных моделей. Отличается наличием смывного бачка GD 2 объёмом 6-9 л. Размер инсталляции «Грое» характеризуется высотой 120 см. Рама предполагает монтаж перед стеной или перегородкой. Особенности конструкции позволяют осуществлять быструю регулировку установки унитаза. Как и у предыдущей модели, в комплекте имеются два болта-держателя для унитаза, расстояние между центральными частями болтов стандартное – 18-23 см. Подключение воды осуществляется с любой удобной стороны. Другие размеры инсталляции Grohe:

  • выходной патрубок для унитаза – 9 см;
  • ширина – 50 см;
  • глубина – 16,5 см;
  • гарантия – 10 лет.

Если бюджет покупателя не ограничен, то при выборе инсталляции стоит обратить в первую очередь внимание на Grohe

Как подобрать размеры короба инсталляции и выполнить обшивку

Чаще всего короб вокруг инсталляции выполняется цельным, что значительно усложняет доступ к коммуникациям. Чтобы этого избежать, можно выполнить разборный короб из гипсокартона, облицованный плиткой. Технология производства не сильно отличается от стандартной обшивки.

На первом этапе работы по созданию короба вокруг металлической рамы собирается каркас с использованием металлопрофиля. После этого делаются замеры и вырезаются правильные по размерам заготовки из листов гипсокартона, которые будут применяться для зашивки каркаса. Затем готовые листы крепятся к металлической основе, обычно для этого вкручивают по два самореза по краям листа, а также сверху и снизу короба.

После того как обшивка закреплена, на нее клеится керамическая плитка. Важным считается тот факт, что во время облицовки керамической плиткой выкручиваются саморезы, фиксирующие гипсокартон. После того как клей полностью схватится, фиксация листа проводится через плитку, для чего в ней делается небольшое отверстие под саморез. Шляпки саморезов закрывают специальными заглушками такого же цвета, как и плитка.

Удобство создания такого короба состоит в том, что в любой момент несложно убрать заглушки и выкрутить саморезы, после чего можно аккуратно снять панель и получить полный доступ к инсталляции и другим коммуникациям.

Короб вокруг инсталляции чаще всего цельный и это значительно усложняет доступ к коммуникациям

Установка инсталляции для унитаза представляет собой современный вариант оформления санузла. Наличие подвесной чаши не только упрощает уборку в комнате, но и позволяет зрительно увеличить размеры помещения

Для любого помещения важно правильно выбрать размер рамы, от которого потом будет зависеть удобство расположения унитаза. Поэтому, чтобы не ошибиться при покупке, рекомендуют предварительно провести все замеры, определить наиболее оптимальное место установки, а только потом с готовым чертежом помещения отправляться в торговую точку и выбирать подходящую для конкретной ситуации конструкцию

Лишь так можно получить правильно организованный санузел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector