Установка умывальника над стиральной машиной

Виды сифонов и их устройство

Разные виды этих устройств обеспечивают реализацию наиболее целесообразных и удобных схем соединения. В настоящее время изготовителями предлагаются сифоны из нержавеющей стали, чугуна, меди, латуни или полимерных материалов. Наиболее востребованными и доступными считаются разновидности из пластика. Специалисты различают следующие виды:

стандартный, совмещенный сифон с отводом, устанавливаемый под раковиной, умывальником или ванной, разновидностью которого является сифон с двумя отводами;

сифон — манжета, состоящий из резиновой муфты, плотно вставленной в канализационную трубу. В качестве водяного затвора выступает изгиб сливного шланга;

наружный сифон, обеспечивающий соединение только со стиральной машинкой;

встраиваемый сифон скрытого типа, монтаж которого производится в стене. Как правило, в комплект устройства входит декоративный элемент используемый при последующей отделке поверхности стены;

сифон с обратным клапаном, в качестве запорного устройства предотвращающего поступление сливной жидкости обратно в машинку служит пружина и пластиковый шарик имеющий полую структуру.

Преимущества и недостатки различных видов подсоединения

Совмещенные сифоны для раковины под стиральную машинку и посудомоечный агрегат довольно часто используются в том случае, если оба агрегата установлены на кухне и расположены рядом с кухонной мойкой. Такой вид не сложен в установке и удобен в работе.

Если же расстояние до мойки или водопровода не позволяет произвести монтаж сливных шлангов без существенного увеличения их длинны, используют наружный сифон. Основным недостатком подобного вида подключения является невозможность придвинуть стиральную машинку вплотную к стене, так как устройство требует определенного пространства.

Встроенные сифоны не занимают много места и отлично вписываются в любой интерьер ванной комнаты или кухни, поэтому при планировании и проведении ремонта стоит заранее определить для него место и произвести монтаж.

Сифон с обратным клапаном

Правильная установка и подключение к системе водоснабжения и канализации в не меньшей степени влияют на ее эффективную и безотказную работу, чем качество сборки, материалов и технологий. Иногда для правильной работы стирального автомата требуется установить сифон с обратным клапаном или обратный клапан в виде отдельного элемента. Главной задачей таких устройств является защита сливной системы от возврата сточной воды к насосу, баку и другим частям агрегата.

Самым простым и надежным способом в данных условиях является подключение через обратный клапан. При этом полностью устраняется сифонный эффект. При данном способе с одной стороны к обратному клапану подсоединяется сливной шланг, второй конец клапана вставляется в систему труб канализации. В такой конфигурации располагать этот узел можно как под ванной у самого пола, так и под раковину или на удобном участке стены.

При любом расположении разрыв струи обеспечивает устройство с обратным клапаном с полным устранением сифонного эффекта. Сифоны Alcaplast, производимые в Чехии, имеют сухой пружинный затвор и могут устанавливаться в любом положении, надежно защищая элементы стиральной машины и обеспечивая ее корректную работу. К несомненным достоинствам таких устройств относится не только разнообразие размеров и цветов, но и невысокая стоимость. Кроме того установить антисифон не составит труда даже человеку, не имеющему специальной подготовки. Осуществляя монтаж всех элементов сливной системы, необходимо обеспечить их доступность для ревизии и удобство для замены.

Какой сифон взять?

Помочь в подборе сливной арматуры могут консультанты в сантехнических отделах. Можно разобраться в этом вопросе и самостоятельно, ведь никаких сложностей тут нет. Различают всего три вида сифонов: наружные, внутренние и совмещенные.

Каждый сифон имеет свои особенности. Чтобы понять, на каком «колене» остановиться, лучше более подробно разобраться с достоинствами и недостатками каждого.

Наружная сливная арматура применяется, если стиралка достаточно удалена от трубы канализации. В данном случае можно установить конструктивно простой сифон, который не будет отличаться маленькими размерами и дополнительными техническими изысками. Главный недостаток таких изделий – невозможность придвинуть стиральную машину вплотную к стене. Именно поэтому наружное «колено» ставится, когда этот нюанс непринципиален.

Внутренние сифоны компактны, их монтируют непосредственно в стену, в специальные углубления

Используются, когда машинку важно поставить именно вплотную к нужной поверхности. Также, такая арматура, в отличие от стандартной, не портит вид ванной комнаты, впишется в любой интерьер

Корпус конструкции спрятан за декоративной панелью, которая выполняется из пластика или металла. Поэтому, после установки, на видном месте остается только компактный штуцер изделия.

Минус внутреннего сифона – сложность монтажа и высокая стоимость изделия, в сравнении с наружной конструкцией. Также «колено» будет нелегко достать и прочистить при засорении сливной системы.

Кроме этого момента, никаких отличий от наружной арматура не имеет. То, что «колено» оснащено несколькими выводами, в определенных ситуациях может быть очень удобно. Используя совмещенный сифон, допускается не только подключить шланг от стиральной машины, но и организовать отвод воды из раковины, посудомойки. Покупатели чаще всего отдают предпочтение именно этому наиболее универсальному изделию.

Как выполняется монтаж?

Стиральные машинки-автоматы относятся к дорогим видам техники. Потому надо точно следовать инструкции производителя, когда выполняется установка. Чем выше стоимость изделия – тем дороже потом обойдётся ремонт.

Устанавливаем сифоны с отводом

Сифоны имеют внешний вид, во многом похожий на обычные раковины. Отличие кроется лишь в отсутствии отдельного патрубка, к которому подключается автомат. Монтаж так же имеет стандартную схему, которая используется практически во всех ванных. Иногда меняют лишь трубку со штуцером, а не сам сифон, но подобные варианты нельзя отнести к приемлемым.

Описание процесса будет таким:

  • Снимаем старое устройство полностью. Для чего откручиваются две гайки из пластмассы, которые и отвечают за крепление к сливу, остальным частям. Главное – не забывать подставлять ёмкость, куда стекается грязная вода.
  • Отвод раковины в канализацию тщательно очищается. Грязь и отложения должны быть убраны полностью.
  • Ставим новый сифон. Главное – не забыть плотно завинтить пластиковые гайки, когда работа почти закончена.
  • Одеваем шланг от машинки на штуцер, который для этого и предназначен.
  • Затягивается соединение, для обеспечения максимума герметичности.

Об установке встроенных изделий

Главное – заранее подумать о том, как стиральная машинка соединяется с канализацией. Специальные сифоны для отвода воды встраиваются, если у техники имеется своё постоянное место. Установленное изделие полностью закрывают с применением влагостойкого гипсокартона. Сверху должна идти плитка. Снаружи надо оставить лишь небольшой отвод, при участии которого подключается шланг.

Одевание гайки, либо её затягивание – простые, но действенные способы, позволяющие завершить закрепление. Подобные разновидности сифонов имеют главное преимущество – сохранение небольшого расстояния между машинками и стенами. Сами соединения отличаются привлекательным внешним видом.

Благодаря сифонам помпы защищаются от дополнительных нагрузок. Обеспечивается полная защита от вредных воздействий со стороны канализации.

Предназначение сифона для раковины

Сифон является важным элементом, связывающим стиральную машину и водоотвод. Осуществить нормальный слив без него невозможно. Некоторые стиралки обходятся без этой детали, которую может заменять гибкий шланг, подключающий машину к канализации, изогнутый таким образом, чтобы в сгибе скапливалась часть воды.

Но такой вариант годится лишь как временная мера, поскольку нагрузка насоса будет возрастать за счет изгиба, да и прочистить всю конструкцию сложно, поэтому проще поставить фильтр.

Обычно сифон изготавливается из металла или пластика. Он создает барьер между бытовым прибором и трубами канализации и обязателен при монтаже стиральных и посудомоечных агрегатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector