Топор своими руками (67 фото)

Процесс изготовления топорища выглядит так:

Выбор материала

Для рукояти применяют следующие марки дерева:

Для того, что бы эта деталь получалась высокого качества, древесину надо заготавливать до заморозков. После того, как заготовки готовы, их необходимо просушить. Они должны пролежать в проветриваемом помещении около года. Но, некоторые мастера утверждают, что срок сушки должен составлять порядка 5 лет. Справедливости ради, надо сказать, что в экстренном случае можно применить и непросушенную заготовку, но это, временный вариант, рукоять быстро износится.

Вырезание шаблона

Для получения топорища требуемого размера необходимо использовать шаблон, который выполняют из картона. В качестве образца, для его получения можно использовать тот инструмент, с которым удобно работать. То есть, надо его положить на лист плотного картона и обвести ее карандашом.

Кстати, размеры топорища можно определить исходя из роста и телосложения человека, который будет с ним работать.

Изготовление заготовки

Из бруска, который прошел сушку, вытесывают брусок. Работу необходимо проводить вдоль волокон. Размер бруска должен быть на 100 мм больше чем размер готового изделия. Размер той части, куда, будет установлена, а само лезвие должна на 2 – 3 мм превышать размер проушины.

Приготовленный заранее шаблон надо уложить на поверхность бруска. При этом оставить припуски на обработку. С передней части его размер 10 мм, в хвостовой 90 мм. Этот припуск, необходим для того, что бы ручка, не треснула при натягивании на ее сам топор. По окончании работ этот припуск удаляют.

Вытесывание топорища

Для доведения детали до необходимых размеров, в верхней и нижней части заготовки надо сделать два пропила, но их глубина не должна доставать до контура 2 мм. Лишний материал можно удалить при помощи стамески. После этого, используя напильник с крупной насечкой, выравнивают углы, переходы и другие поверхности рукояти. Для финишной обработки поверхности применяют абразивную шкурку.

Пропитка водоупорным составом

Для повышения стойкости рукояти к воздействию влаги применяют специальные составы. Но допустимо использовать олифу или льняное масло. Рукоять покрывают этой жидкостью, пока она не прекратить в него впитываться.

Кстати, не помешает добавить в водостойкое покрытие, красящий пигмент, например, оранжевого цвета. Тогда инструмент с яркой рукояткой не пропадет на участке.

Пошаговая инструкция по изготовлению

Подготовить топорище своими руками нетрудно. Для этого надо придерживаться не очень сложной технологии проведения работ. Ознакомимся с ней:

  • разметьте заготовку, используя шаблон;
  • после этого ее можно будет аккуратно выпилить лобзиком или другим подобным инструментом;
  • далее заготовленную деталь потребуется подвергнуть обтачке на специальном станке и шлифовке.

Есть ряд важных правил, которых необходимо придерживаться по ходу работ.

  • Обработку закрепительного места топорища требуется выполнять по максимуму бережно и аккуратно, чтобы случайно не удалить лишнюю часть дерева. В ином случае обух попросту не удастся плотно зафиксировать на своем месте. Рукоятку лучше периодически примерять к проушине, чтоб в итоге получился небольшой запас (не более 2 см).
  • Не стоит пускать в ход напильник в процессе доводки детали. Это приведет к неизбежному разрыхлению дерева. Из-за этого дальше работать с ним будет сложнее. Лучше использовать не напильник, а мелкоабразивную наждачку со шлифмашиной. Двигать инструмент потребуется вдоль древесных волокон.
  • Придать завершающую, правильную и красивую форму закрепительному месту рукояти нужно, учитывая угол насадки обуха. Что касается колуна – для него указанный угол должен составлять примерно 85 градусов. Для стандартного топора – 75 градусов.

При самостоятельном изготовлении топорища нужно действовать очень аккуратно. Торопиться не стоит. При желании можно украсить рукоять инструмента узорами и резными декорациями (к примеру, можно обмотать джутовым шнурком – он же будет надежнее удерживать лезвие). Когда топорище будет готово, на него надо будет правильно установить режущую часть.

Рассмотрим, как это надо делать.

  • Подстройте верх детали под проушину лезвия. Лишнюю часть дерева уберите ножом. Будьте осторожны.
  • На рукоятке, выставленной горизонтально, сверху надо положить режущую часть. Потом надо выставить карандашиком на рукояти отметку, до коей она станет вбиваться. Разделите отрезок и выставьте еще одну отметку.
  • Зафиксируйте рукоять в вертикальном положении, используя тиски. Широкая деталь должна быть наверху. Приготовьте ножовку по металлу. Проделайте пропил ровно до второй отметки под клин.
  • В специализированной торговой точке подберите клин из металла либо сделайте его самостоятельно из дерева.
  • Выложите на отдельную столешницу доску. Выставьте на нее лезвие. Положите его вверх ногами. Накиньте на эту деталь подготовленное топорище, простукивая им о доску. Теперь переверните приспособление и постучите о доску рукоятью. Деталь продолжит при этом насаживаться. Повторять эти действия следует многократно. В итоге получится хорошенько вбить топорище в проушину.
  • Затем выставьте деталь в вертикальном положении. Установите в пропил клин. Вбейте его киянкой. Отпилите лишние торчащие детали

Особенности

Таежный топор используется для решения различных задач.

  • Рубка деревьев – сюда входят заготовка дров, санитарная вырубка, а также валка на лесопилке. Со всеми этими функциями успешно справляется таежный топор.
  • Работа с большими бревнами – здесь имеется в виду грубая работа, например, уборка сучьев, снятие плотной коры, изготовление пазов и некоторые другие виды работ.
  • Для выживания – такой инструмент можно использовать охотникам для оперативного создания кулемок, а также самоловок для диких животных.
  • Возведение шалашей, разнообразных настилов или хижин «быстрого приготовления» – очевидно, что без топора невозможно построить избу. При этом использование таёжного варианта позволяет произвести все необходимые работы в 3-4 раза быстрее, нежели с использованием плотницкого.

Это интересно: Как сделать пружину своими руками из проволоки и на производстве: описываем досконально

Тонкости выбора

Самая большая ошибка, которую совершают многие, отправляющиеся в тайгу, – когда они берут с собой плотницкий топор. Такой инструмент на укороченной ручке имеет массивную головку и довольно широкое лезвие, все это существенно ослабляет силу удара, поскольку широкий контакт с древесиной требуется лишь в том случае, когда необходимо обтесать дерево, а не валить его.

Укороченная ручка тоже не годится, удар будет гораздо слабее, но это лишь меньшее из зол. Короткие топоры становятся наиболее распространенной причиной травм на лесозаготовке – при работе можно ударить самого себя в голень либо колено. В условиях тайги, когда отсутствует возможность получить срочную квалифицированную медицинскую помощь, такие ситуации могут закончиться очень плохо.

Плотницкие инструменты весят от 2 кг, а головка – 1,4-1,5 кг. У таежного топора масса головки не превышает 800 г, таким инструментом легче рубить.

Таким образом, при выборе таежного топора важно обратить особое внимание на несколько базовых моментов

  • Топор непременно должен быть легким – вам придется по несколько километров носить его на спине и в руках, да и махать облегченным инструментом гораздо удобнее, чем плотницкой полукувалдой. При этом основная масса должна быть сконцентрирована в головке, то есть в его металлической части.
  • Минимальная длина топорища должна примерно составлять 50 см, оптимально – 60-70 см. Лишь в этом случае размах позволит вам сделать более точный и сильный удар.
  • Впрочем, слишком длинная ручка тоже не облегчит работы. Если она будет составлять 80-90 см, то приноровиться к такому инструменту можно, но точность удара окажется гораздо меньшей, да и делать мелкие подрубки с удлиненной ручкой вовсе не удобно.
  • Лезвие должно непременно иметь закругленную форму, это обусловлено спецификой работы в таежной местности. Лезвие топора должно быть довольно толстым так, чтобы не увязнуть при ударе в тканях дерева и недостаточно широким – в противном случае ему будет трудно проникнуть в дерево.
  • Еще один момент – это насадка топора. К сожалению, со временем начинают расшатываться все топоры, вне зависимости от их стоимости и бренда-производителя. Даже если вы дополнительно посадили их на 3-5 клиньев и перемазали всеми имеющимися в вашем распоряжении суперклеями, то они все равно будут слетать, особенно если вы валите лес по несколько часов в день.
  • Вылетающая головка топора превращается в острый тяжелый предмет, который может нанести серьезные увечья окружающим. Но даже если беды и не произойдет, то она может попросту утонуть в глубоком снегу. Как свидетельствует практика, острое тонкое топорище входит в снег так, что найти его потом практически нереально.
  • Именно поэтому предпочтение лучше отдать моделям с обратным всадом, когда топорище насажено без использования клина прямо с руки, в этом случае с каждым ударом он сам будет еще сильнее насаживать себя.

Многие пытаются усовершенствовать свои таежные топоры, и делают обратный всад самостоятельно. В этом случае надо иметь в виду, что со шведскими и американскими моделями вам придется повозиться – у них довольно узкая проушина, гикори у нас не растет, а все остальные породы древесины не дают нужного прилегания, именно поэтому большая проушина в отечественных моделях сформирована неспроста.

Как починить деревянный топор

Здесь можно узнать, как починить деревянный топор в Майнкрафте, то есть как восстановить прочность деревянного топора в Minecraft.

Существует 3 способа, как можно починить деревянный топор:

Как починить деревянный топор в инвентаре или на верстаке

Верстак

Если деревянный топор не зачарована, то можно прямо в инвентаре объединить 2 деревянные топоры, чтобы получить 1, но с большим остатком прочности. Если же при объединении на одном из предметов были чары, то после объединения чары исчезнут. При данном способе починки ни опыт, ни дополнительные ресурсы не расходуются.

При починке деревянного топора в инвентаре к суммарной прочности добавляется 5%.

Как починить деревянный топор на наковальне

Наковальня

Если деревянный топор зачарована, то ремонт лучше проводить на наковальне, чтобы сохранились или добавились чары. Ремонтировать можно с помощью деревянного топора, деревянного топора с чарами или соответствующего материала, который используется в крафте предмета.

При данном способе починки расходуется опыт и дополнительные ресурсы.

Также нужно учитывать, что при использовании наковальни, теряется её прочность. Поэтому на наковальне лучше сразу объединять деревянный топор и зачарованную деревянный топор или книгу.

И не стоит забывать, что каждая новая починка деревянного топора на наковальне будет стоить всё больше опыта. Поэтому лучше сразу объединять зачарованные предметы.

При починке деревянного топора на наковальне рекомендуем попробовать поменять предметы местами, т.к. это может сократить количество опыта, необходимого для ремонта.

Как починить деревянный топор с помощью чар

Чародейский стол

Чтобы прочность деревянного топора восстанавливалась, можно наложить чары «Починка». Тогда при получении опыта прочность предмет будет автоматически восстанавливаться.

Стоит обратить внимание, что игрок не будет получать опыт, который идёт на починку деревянного топора. Но как только прочность достигнет максимального уровня, опыт снова будет накапливаться игроком

Книгу с чарами починки можно сделать на столе зачарования, выловить удочкой или найти в судуках сокровищниц, крепостей, шахт и т.д.

Самый быстрый способ починить деревянный топор с чарами «Починка» — положить предмет в левую руку, а правой добывать уголь в шахте, ловить рыбу, убивать мобов или разводить животных.

Инструкция, как сделать таежный топор

Изделие можно приобрести на выставках или в специализированном магазине, заказать у мастера. Больше всего ценится таежный топор ручной работы, но стоит учитывать, что отлить или ковать металлическую часть в домашних условиях не выйдет. Самое простое решение — сделать нужный инвентарь из обычного столярного (рисунок 3).

Для этого следуйте инструкции, как сделать таежный топор своими руками:

  1. Возьмите старую металлическую голову весом примерно в 1.5 кг и спилите на ней переднюю выступающую лопасть вровень с обухом.
  2. Сделайте заднюю часть лезвия округлой, срежьте лишний металл болгаркой так, чтобы вся поверхность прикосновения была ровной и не имела углов.
  3. Выпилите аккуратный полукруг на внутренней части оставшейся лопасти, уменьшив вес головки на 150-200 г.
  4. Закруглите верхние углы обуха наждачным кругом со средним зерном — эту операцию можно не делать, если вас устраивают характеристики получившегося орудия.

Рисунок 3. Чертежи для самостоятельного изготовления инструмента

Переделка обычного топора в таежный также должна учитывать следующие моменты:

  1. Если вы хотите оставить характерный выступ на верхней части головки, он не должен превышать 5-8 градусов.
  2. Наличие полукруга с внутренней стороны обязательно — он нужен для удобного хвата и точности выполняемых работ, им также можно подтягивать небольшие поленья, цепляться за сучки.
  3. При скруглении обуха снижается вес и повышается маневренность изделия, но если оставить все без изменений — им можно будет орудовать вместо молотка.

Изготовление головки

Первое, что вам понадобится — старый плотницкий инструмент, точнее его металлический наконечник.

Чтобы у вас получился правильный таежный топор, подготовьте головку заранее:

  1. Очистите ее от ржавчины, зашлифуйте зазубрины и трещины, мелкие сколы.
  2. Если повреждения глубоко въелись — замочите металл на сутки в уксусной ванне и зашкурьте.
  3. После приступайте к корректировке под желаемый экземпляр с помощью наждака и болгарки.

Рисунок 4. Изготовление металлической головки

Учитывайте размеры и чертежи таежного топора относительно плотницкого при обработке заготовки (рисунок 4).

Монтаж топорища

Древко является не менее важной частью изделия, так как от правильности его монтажа и изготовления зависит удобство и безопасность использования инструмента. Чтобы правильно собрать таежный топор своими руками, стоит внимательно изучить чертежи и следовать строгим рекомендациям:

Чтобы правильно собрать таежный топор своими руками, стоит внимательно изучить чертежи и следовать строгим рекомендациям:

Выбирать для рукоятки только твердые сорта древесины — лучше всего бук или ясень.
Пропитывать ее маслом в несколько приемов, чтобы та не отсырела — олифой или воском.
Просушить древко под воздействием ультрафиолета для большей прочности, пока оно не станет сухим и шершавым на ощупь, перестанет оставлять влажные или масляные следы.
Обращать внимание на расположение волокон — он должны идти строго вдоль рукояти.
Если они зашкурены или расположены под углом — дерево потеряет свою износостойкость.

Рисунок 5. Этапы изготовления топорища

Чертежи топорища таежного топора также понадобятся для того, чтобы соблюсти все размеры в процессе его монтажа и правильно расклинить изделие (рисунок 5).

Сборка топора

Орудие является популярным инструментом охоты и охотничьего хозяйства, поэтому изготовление таежного топора своими руками требует ответственного подхода к процессу его сборки (рисунок 6).

Металлическую часть насаживают на обух рукоятки так, чтобы последняя выходила над ней на 1.5-2 см. При условии плотной посадки, головка снимается и в обухе делают один продольный и два поперечных распила, не доходя до металла примерно на 0.5 см. Сделанные распилы рассверливают, чтобы в дальнейшем дерево не расходилось.

Из того же материала, что сделана рукоять готовят пять подходящих по размеру клиньев и собирают всю конструкцию заново.

Любые лишние элементы спиливают, после чего изделие тщательно шлифуют и подвергают заточке. Крепление топорища таежного топора заслуживает отдельного внимания. Место посадки для усиления прочности и большей плотности армируют бинтами или скрепляют эпоксидной смолой. Чаще всего забивают буковые клинья, или из той же древесины, что и сама рукоять — ими надежно фиксируют головку.

Рисунок 6. Инструкция по сборке деталей изделия

Так как со временем эпоксидка приходит в негодность — ее остатки удаляют путем выжигания орудия в костре или заменяют столярным клеем.

Как выбрать топор

Перед тем как приступить к выбору надо определить цель его использования. Для обработки древесины потребуется средних размеров топор с деревянной ручкой. Любителям туристических слетов необходим прочный и компактный вариант. Для колки дров подойдет тяжелый колун. Начать разбираться в том, как правильно подобрать инструмент, можно с определения функциональной принадлежности:

  • для вала леса потребуется тяжелый длинный топор с широким лезвием;
  • для хозяйственных нужд лучшим выбором станет изделие средних размеров;
  • если требуется точечная работа, функции молотка, то правильно подобранный металлический топорик поможет справиться.

Перед тем как выбрать топор окончательно, надо проверить расширение ушка в обухе

Это важно для качественного расклинивания топорища в верхней части инструмента. Далее, проверяется симметричность лезвия относительно рукоятки

Потом инструмент нужно подвесить и щелкнуть по лезвию. Если звук получится чистый и высокий, значит, закалка качественная.

Разнообразие производителей может поставить в тупик при выборе инструмента. Лучшими среди всех считаются финские компании. Они поставляют товар идеального качества, некоторые компании предлагают 10-летнее гарантийное обслуживание. Но и цена у таких производителей не маленькая. Средний ценовой сегмент у производителей из Швеции и Германии. А дешевые китайские топоры имеют много нареканий, выбирая такой вариант, нужно отнестись ответственно, но есть возможность найти качественную и недорогую модель.

Как изготовить своими руками?

Топор из дерева можно легко сделать своими руками. Вся работа условно делится на 3 этапа:

Подготовительный

На данном этапе готовится шаблон. Материал заготовки высушивается, выравнивается. Готовятся рабочие инструменты

При создании макета будущего изделия важно правильно определиться с его размерами. Нужно учитывать рост, массу человека

Длина топорища должна равняться расстоянию от запястья до плечевого сустава. Кисть руки должна полностью покрывать рукоятку топора.

Основной

По шаблону производится выпиливание изделия. Работы можно производить с помощью электролобзика или ножа. Конструкция может быть цельной, а может состоять из головки и рукоятки, которые необходимо соединить. Если деревянное изделия цельное, то после выпиливания приступают к заточке рабочей части. Заточка производится под углом 25-30 градусов по направлению от себя. Затем производится доводка.

Заключительный

Проводится выравнивание поверхности. Для этого можно использовать наждачную бумагу. Далее производят обработку маслом и покраску изделия.

О том. как сделать деревянный топор, смотрите в видео ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector