Пристройка к деревянному дому своими руками: оригинальные идеи с фото

Особенности утепления

Особенности утепления

Утепление пристроя – один из важнейших факторов комфортного пребывания в нём в дальнейшем. По сути, все нюансы, касающиеся утепления каркасного пристроя полностью совпадают с особенностями утепления полноценных домов, построенных с использованием каркасной технологии. Для утепления можно применять самые разные материалы как традиционные, так и более современные: эковату, древесные опилки, базальтовые минеральные плиты, экструдированный пенополистирол и многое другое. С точки зрения скорости и простоты монтажных работ оптимальным выступает все же, пожалуй, минеральный плитный утеплитель.
Такой утеплитель надо плотно укладывать между каркасными стойками в несколько слоёв, но без перегибов и пережимов, которые со временем могут привести к образованию «мостиков холода»

Важной особенностью в ходе работ выступает необходимость смещения стыков между плитами относительно друг друга в соседних слоях. Этот принцип должен соблюдаться не только при утеплении стен, но также потолка и пола

Из чего лучше строить пристройку?

Сегодня строительная промышленность выпускает большой ассортимент разноплановых материалов, из которых можно возвести пристройку с любым назначением. Например, с выходом в красивый ухоженный сад уместно выстроить стеклянную панорамную конструкцию. Ее стены будут состоять из сплошных стеклопакетов.

Для закрытых и даже зимних вариантов возможны строения из кирпича, газосиликатных блоков или сэндвич-панелей. Для современного строительства характерно использование готовых щитовых, блочных, панельных изделий.

Рассмотрим подробнее, из каких материалов можно быстро возвести пристройку к дому.

Блочные изделия

Довольно несложно построить добавочное помещение из легкого и пористого пенобетона или газоблока. Облегченный материал не требует усиленного фундамента. Блоки значительно превышают размер кирпича, поэтому стены из них строятся быстрее, а сама пристройка обходится дешевле.

Древесина

Для пристройки можно использовать бревно, брус, фанеру. Неплохо, если сам дом является срубом, это позволит ему быть нетяжелым «соседом» для добавочного помещения.

СИП-панели

Изделие называют «сэндвич» из-за особенностей конструкции. Оно состоит из двух поверхностей ОСП, между которыми проложена прослойка теплоизолятора. В качестве утеплителя может использоваться полистирол, минеральная вата, пенопласт.

Строим деревянную веранду

Когда основание под террасу готово, приступайте к обвязке опор брусом и установке половых лаг. Перед укладкой балок на опоры накройте каждую из них листами рубероида, а все деревянные элементы обработайте антисептиком. Пошагово порядок работ выглядит так:

  1. Сделайте на концах брусьев вырубки, чтобы на углах соединить их в полдерева. Уложите балки, откорректируйте их по горизонтали и прикрепите к столбам анкерными болтами.
  2. Установите лаги из досок 5 х 15 см с интервалом 0,6 м и закрепите их с помощью стальных уголков и оцинкованных саморезов.
  3. Настелите полы из досок 4 см в толщину, прибивая гвоздями. Оставьте меж ними зазор 1—2 мм, чтобы впоследствии полы не скрипели.

Устройство теплоизоляции полов

Стены можно собирать по каркасной технологии: сначала сколотить фасады из досок на земле, а после выставить их вертикально и закрепить укосами. Не забудьте предусмотреть уклон для односкатной кровли, которая должна прилегать к стене жилого дома. Скрепите установленные каркасы между собой, свяжите их со стеной здания и переходите к монтажу крыши:

  1. Анкерами либо дюбелями прикрепите к стене дома горизонтальный брус 10 х 15 см. Он послужит опорой для стропил.
  2. Над каждой вертикальной стойкой лицевого фасада установите стропила из досок 5 х 15 см, закрепите их уголками и шурупами.
  3. Закройте всю крышу полотнами диффузионной мембраны (гидроизоляции) с нахлестом 100 мм, а сверху смонтируйте обрешетку из досок толщиной 2 см.
  4. Настелите подходящее кровельное покрытие – металлочерепицу, шифер, профнастил и так далее.

Когда основные конструкции собраны, остается поставить двери, застеклить окна и облицевать стены с обеих сторон. Выбор материалов огромен – от пластиковых панелей и сайдинга до фигурной вагонки (блок хаус). Сделайте крыльцо, как об этом рассказывается в другой публикации, и можете считать строительство открытой террасы законченным. Подробно каждый этап работ отображен в следующем видео:

Чтобы зимой веранда на даче была уютной и не пропускала уличный холод, позаботьтесь об утеплении крыши и стен. С деревом лучше всего «дружит» минеральная вата, ее и заложите между стойками, зашейте пароизоляционной пленкой и внутренним отделочным материалом.

Пошаговая инструкция по строительству каркасной пристройки

Подготовьте инструменты и материалы для работы:

Устройство каркасного дома в разрезе.

  • горячий битум;
  • щебень или гравий;
  • бетонную смесь;
  • битый кирпич;
  • обрезанные доски для обрешетки;
  • строительный уровень;
  • рейки для устройства кровли на поверхности ската;
  • стальной уголок;
  • шнур;
  • электродрель;
  • болгарку;
  • электропилу;
  • электрический шуруповерт;
  • молоток;
  • лопату;
  • топор;
  • кувалду;
  • шурупы;
  • гвозди;
  • деревянные клинья;
  • щиты из древесины;
  • сухую паклю;
  • гипсовый раствор.

Любое строительство начинается с планирования земли, составления проекта и предварительной подготовки для правильной организации работы.

Схема крепление каркаса короткими укосами.

Первый этап — заливка ленточного бетонного основания. Фундамент создается в 4 этапа:

  • песочно-щебневая подушка;
  • арматурный каркас;
  • установка опалубки;
  • заливка бетонной смесью.

Под половые лаги нужно установить опоры на расстоянии порядка 130-150 см. Лаги лучше всего располагать друг от друга на расстоянии порядка 90 см. Если подобные опоры не были созданы при устройстве основного фундамента, то обязательно их делайте. На такую же глубину во избежание сезонных вертикальных подвижек.

Перед тем как заливать бетон в ямки, на их дно нужно насыпать слой песка не меньше 10 см. После этого по всем поверхностям основания прокладывается в 2 слоя рубемаст или рубероид для гидроизоляции. Это предотвратит гниение деревянного каркаса.

После этого по всему периметру пристройки необходимо уложить обвязочный брус шириной 150 мм. Данный размер наиболее оптимален. Можно брать и более толстый брус, однако ни в коем случае не тоньше, в противном случае зимой будет достаточно прохладно.

Нижний брус нужно обработать антисептическим средством. Если вы ограничены в бюджете, можете использовать отработанное автомобильное масло. Его все равно сливают, а по своим свойствам оно превосходит многие современные пропитки.

Схема фронтона каркасного дома.

Крепление по углам делается вполдерева, иначе в лапу. После этого обвязка выравнивается по уровню.

На следующем этапе устанавливаются угловые стойки. Лучше всего делать их из бруса 150х150 мм, однако можно выполнить и из обрезной доски 100 и 150 мм шириной и 50 мм толщиной. Все выставляется строго вертикально по уровню или отвесу. Стойки закрепляются технологическими раскосами из подручных досок.

Те стойки, которые будут устанавливаться рядом со стеной дома, должны быть немного ниже свеса крыши здания, чтобы в дальнейшем кровлю пристроя можно было завести при помощи фартука из полосы оцинкованной стали под свес. Наружные стойки пристроя в обязательном порядке должны быть ниже, чем упомянутые. И чем короче они будут, тем лучше с крыши конструкции будет сливаться дождевая вода и сдуваться снег.

Уклон должен быть около 1 м на 5 м пристройки. Можно больше. Ввиду этого высота наружных стоек регламентируется в 2 м или немного больше. Это нужно для того, чтобы после подшивки потолка и настила полов вы не цеплялись за потолок головой. Поле того как стойки будут установлены, по их верху необходимо бросить потолочный обвязочный венец, который лучше всего изготовить из обрезной доски 150х50.

На следующем этапе выполняется установка дополнительных стоек по всему периметру каркасной пристройки. Как правило, их устанавливают на расстоянии порядка 1 м. Точнее, как минимум — через каждые 90 см, как максимум — через каждые 150 см. Место установки промежуточных стоек зависит от толщины листов теплоизоляционного материала, чтобы меньше их резать, и от ширины будущих дверей и окон, которые будут монтироваться в пристройке.

Схема ленточного фундамента.

После выполнения обозначенных работ необходимо укрепить угловые стойки при помощи наклонных раскосов, которые устанавливаются под углом около 45°. После этого технологические раскосы из обрезной доски убираются. Далее выполняется укладка стропильных досок на верхний обвязочный венец. Доски укладываются на ребро. Выпуск за венец — 30 см (можно больше). На стропила укладываются обрезные доски обрешетки. Толщина доски — 25-35 мм.

На доски обрешетки необходимо настелить в 1 слой пергамин с нахлестом по краям на 5-7 см. Он будет выполнять функции страховочного слоя от влаги, если основной кровельный материал даст течь.

Сооружение конструкции из дерева

Пошаговая инструкция возведения строения к деревянному своими руками:

Первый этап — это возведение фундамента для будущего сооружения.

Для этого необходимо выкопать котлован, в который будет засыпаться подготовленный заранее щебень. Далее строим армированный каркас и формируем опалубку. Заготовка для фундамента заливается специальными цементными смесями.

Следующим шагом, после полного затвердения фундамента, будет установка по всему периметру заготовленного бруса 200х200 (можно использовать брус 150х150 или 150х100). Далее, устанавливает стойки из деревянного бруса 150х150. Это будет важная часть конструкции, на которую будет сильная нагрузка (брус меньшего размера не рекомендуется использовать). Последующий этап — это крепление дополнительных стоек с шагом 1-2 метра (шаг стоек будет зависеть от толщины используемого бруса, а также от размера утеплительных плит, чтобы их не резать). Следующий этап возведения каркасной пристройки своими руками — это верхняя обвязка по периметру конструкции. Она выполняется по принципу нижней, с одним нюансом — делается напуск 0,3-0,4 метра за основной венец помещения. После монтажа верхней обвязки приступают к формированию каркаса для кровли. Для этого потребуется заранее заготовленная деревянная обрешетка, которая устанавливается на верхний венец. На обрешетку необходимо произвести укладки изолирующего материала (как правило, используется гидробарьер). Все примыкающие к дому части новой конструкции закрепляют анкерными болтами или длинными саморезами по дереву.

Пол: дерево или бетон

На ленточный тип фундамента устраивают бетонный или деревянный пол. Основание на столбах заведомо рассчитывают для обустройства деревянного пола. Рассмотрим обе технологии.

  1. Бетонный. Внутри фундамента выбирают грунт на глубину 35 см. Обустраивают песчаную подушку, хорошо утрамбовывают. Далее можно засыпать щебнем, но чтобы утеплить стяжку применяют керамзит. Достаточно 20 см слоя. Сверху укладывают арматурную решётку. С помощью уровня выставляют маяки, по которым в дальнейшем заливают цементную стяжку. Сверху укладывают плитку или деревянный настил.

    Обустройство деревянного пола

  2. Деревянный пол обустраивают по балкам перекрытия, которые укладывают на основание поверх гидроизоляции. Балку с фундаментом связывают сквозными креплениями, анкерами или саморезами. В углах соединяют прямым замком и дополнительно фиксируют уголками. Далее монтируют лаги, укладывают утеплитель и настилают напольное покрытие.

Особенности

Из названия уже ясно, что основой конструкции является каркас из обрезного бруса. Угловые стойки и обвязка выполняется из этого же материала. Процесс монтажа каркасной пристройки настолько лёгок, что можно обойтись без посторонней помощи. Данный вид не уступает конструкциям из кирпича или бетона по качеству и теплоизоляции. Особенно актуальны деревянные каркасные пристройки для строительства второго этажа ввиду их небольшого веса.

Преимущества каркасной пристройки:

  • небольшие затраты на материалы;
  • простота монтажа;
  • возможность строительства своими руками;
  • маленький вес конструкции;
  • не требуется много времени для прогрева помещения при правильном утеплении.

Пристройка для жилой комнаты должна быть продумана до мелочей ввиду того, что предстоит надёжное утепление и качественная звуко- и теплоизоляция. Фундамент должен быть надёжным и стойким, чтобы защитить комнату от возникновения плесени.

Если дополнительная площадь нужна для обустройства кухни либо ванной комнаты, стоит продумать наперёд о проведении коммуникаций и канализационных труб. Все трубы необходимо будет утеплить должным образом.

Самая простая конструкция – веранда, не требующая утепления, состоящая из стен, настила и крыши на опорах. Веранда –помещение, где не всегда обязательны двери и окна. Конструкция выглядит как каркас с настилом, где по периметру расставлены столбики, на которые крепится крыша.

Пристроить гараж к дому – также отличный вариант, который не «крадёт» полезную площадь, а позволяет сэкономить на возведении одной стены помещения.

Но также важно знать, что необходимо легализовать проект пристройки, без этого строительство будет считаться как незаконное увеличение площади. Чтобы в будущем не возникло проблем, получите разрешение в администрации архитектурного отдела, где план строительства проверят на соответствие СНиПу

Если проект не содержит ошибок и будет одобрен, то вы получите документ-инструкцию, который поможет вам при обустройстве пристройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector