Применение тэнов для отопления

Плюсы и минусы электрических отопительных котлов

Если сравнивать электрический котел для отопления с газовым или твердотопливным, то его преимущества очевидны?

  • Можно установить в любом помещении, не требуется дымоход и вытяжка, не нужны специальные разрешения и согласования;
  • Невысокая стоимость установки и обслуживания;
  • Надежность и безопасность – можно оставлять котел включенным без постоянного присмотра;
  • Относительно небольшие размеры и бесшумная работа;
  • Экологичность – нет вредных выбросов и копоти.

Недостатком электрического отопления являются эксплуатационные затраты, связанные с высокой стоимостью электричества. Для обогрева больших помещений в районах с холодным климатом и длительными морозными зимами электрические котлы, как правило, нерентабельны. В климатических зонах с более мягкими погодными условиями или при наличие дополнительных альтернативных источников обогрева электрокотел можно уверенно считать оптимальным вариантом.

Особенности самостоятельной установки ТЭНа в батарею

Простота установки прибора соответствует простоте его конструкции. Ещё в магазине следует проверить комплектацию, в идеале в коробку должно быть упаковано всё, что необходимо для подключения. Если чего-то не хватает, нужно сразу же докупить.

Установка ТЭНа производится в следующей последовательности:

Освободить систему от воды;
Извлечь из радиатора нижнюю заглушку;
Установить нагревательный элемент вместо заглушки — обработать герметиком участок стыка или намотать лен на резьбу, резиновую прокладку, строго горизонтально установить нагревательный элемент;
Заполнить радиатор теплоносителем;
Включить прибор в сеть

Важно! Для подключения ТЭНа к сети запрещается использовать розетку без заземления!. Со временем в процессе эксплуатации ТЭН покрывается накипью, что может привести к поломке

Проще регулярно следить за состоянием нагревателя и своевременно производить его очистку. Для этих целей ТЭН вынимается из радиатора, и с него снимается накипь одним из двух возможных способов

Со временем в процессе эксплуатации ТЭН покрывается накипью, что может привести к поломке. Проще регулярно следить за состоянием нагревателя и своевременно производить его очистку. Для этих целей ТЭН вынимается из радиатора, и с него снимается накипь одним из двух возможных способов.

Механическим путем — поверхность протирается наждачной бумагой или металлической щёткой. Во избежание повреждений поверхности эту операцию следует проводить очень аккуратно. Химическим — поверхность корпуса ТЭНа нужно обработать соответствующим составом. Делать это нужно тоже аккуратно, ни в коем случае не допускать попадания чистящего раствора на резиновую прокладку.

Рекомендации по безопасной эксплуатации радиатора, оснащённого ТЭНом

Пользоваться электронагревателем, установленным в батареи можно при соблюдении следующих условий:

  • Наличие полноценной вентиляции в помещении;
  • Нельзя располагать близко с работающим ТЭНом легко воспламеняющиеся предметы и вещества;
  • Прежде, чем установить ТЭН, необходимо убедиться в отсутствии повреждений электропроводки и в достаточной её мощности;
  • На батарее с ТЭНом нельзя сушить одежду или обувь.

Радиаторные ТЭНы могут быть как основным, так и дополнительным источником отопления. Но такая система обогрева всё же больше подойдёт для небольших помещений, использующихся периодически: подсобок, гаражей, закрытых веранд, и, конечно, нечасто посещаемых зимой дачных домиков.

Электрические теновые котлы отопления – лучший выбор для загородного дома

Постоянное увеличение стоимости энергоносителей, а также трудности, которые часто возникают в процессе эксплуатации техники, работа которой использует не электричество, вынуждают потребителей выбирать альтернативные способы, которые способны сделать жизнь значительно проще на основе наиболее современных технологических решений. Если взглянуть на все имеющиеся на современном рынке устройства, ориентированные на отопление, а также на снабжение жильцов достаточными количествами горячей воды, то выгоднее всего смотрятся электрические отопительные котлы.

Данные котлы являются важнейшей частью отопительной системы, выполняя ее обеспечение водой. Наиболее популярным вариантом электрического устройства принято считать теновый котел, который может обладать различным функциональным набором, наличием автоматических управляющих систем и мощностью, варьирующейся в достаточно широком диапазоне.

Принцип работы

Работа тенового устройства основана на том, что нагревательный элемент передает тепловую энергию воде (или иному теплоносителю, который применяется в системе). Главным элементом котла является ТЭН, то есть трубчатый электрический нагреватель, который и отдает тепло воде.

По сути, теновый котел очень похож в своей работе на обыкновенный электрический чайник, но конструкция котла предполагает, что нагревательные элементы находятся в постоянном контакте с водой, естественным образом циркулирующей внутри системы. Имеются также модели, в которых теплоноситель циркулирует в принудительном порядке, при помощи мощного насоса.

Примечательно, что некоторые модели теновых котлов сразу имеют оснащение в виде циркуляционных насосов. Использование данного устройства предполагает получение ощутимой выгоды, так как скорость циркуляции теплоносителя возрастает, благодаря чему уменьшаются показатели инерциальности, а эффективность, наоборот, увеличивается.

Помимо этого, имеется возможность уменьшения объема теплоносителя внутри системы, что позволит применять магистральные трубы, сечение которых находится на минимальной отметке. Минимальное количество теплоносителя предполагает, что придется использовать для нагрева минимум энергии, что способствует экономии финансов.

Характеристики и особенности

Современные теновые котлы отличаются интересным дизайнерским решением, могут быть размещены на стене, обладая минимальными массой и габаритами. Как правило, котлы не отличаются наличием массивного дополнительного оборудования, а потому процесс установки проходит за считанные минуты. Корпус котла сразу скрывает полный набор нужных устройств: аппаратуру для запуска и регулировки температуры. Пользователь имеет возможность точно отрегулировать температурный диапазон, который постоянно будет поддерживаться в комнате.

Число элементов нагрева внутри котла дает возможность определить его номинальную характеристику по мощности. Маломощное оборудование, мощность которого не превышает четырех киловатт, способно работать от однофазной стандартной электрической сети, характерной почти для всех квартир. Аппаратура более солидная предполагает подводку трехфазного тока. Максимальная мощность устройств этой категории – 32 кВт.

В среднем, продолжительность службы тенового котла варьируется от 3 до 5 лет. К сожалению, этот срок сможет ощутимо сократиться, если в системе будет применяться теплоноситель повышенной жесткости, способный накипью оседать на нагревательных элементах. В конечном итоге, перегрев, вызванный накипью, станет причиной полного выхода котла из строя. Минус тенового котла также в том, что нельзя включать это оборудование при отсутствии жидкости, так как устройство мгновенно выйдет из строя. Основной плюс тэнового котла кроется в том, что они просты с конструктивной точки зрения, а также крайне дешевы. Система вполне может использовать любой доступный теплоноситель. Нагрузка на электрическую сеть может быть отрегулирована автоматическими устройствами в зависимости от того, какая температура воды выставлена на панели управления. Если необходим минимальный нагрев, то некоторые ТЭНы просто не будут задействованы.

Пример ТЭН котла

Посмотрим пример популярного производителя ТЭН котлов завод Теплотех, котлы марки ЭВП (электро-водо-подогреватели).

Котел ЭВП-18М,380Вольт

Данный котел имеет мощность 18 кВт, чего достаточно для обогрева дома площадью 160 метров. Стоит котел 7800-7900 рублей. Высокая мощность котла обеспечивает возможность трехфазного питания. Однако это осложняет его подключение в загородных домах частных лиц.

  • Данный котел имеет большой объем нагревательной колбы, что позволяет без возможного перегрева равномерно прогреть теплоноситель системы.
  • В котле предусмотрено ступенчатое переключение мощностей. Управляется переключение тремя клавишами с контрольной индикаций включенной мощности.
  • За температурой теплоносителя следит датчик температур.
  • Есть возможность подключить датчик температур в комнатах и ограничить температуру прогрева помещений.

Термостат котла регулирует температуру теплоносителя в диапазоне от 0 до 85°С.

Obotoplenii.ru

Выбор: 4 главных параметра

Чтобы прибор работал долго и эффективно, при покупке учитывается:

  1. Мощность. Рассчитывается с учётом региона, теплопотерь здания, отапливаемой площади. Ориентировочное значение для средней полосы РФ — 1 кВт энергии на 10 м2.

Внимание! Когда ТЭН нужен как дополнительный нагреватель, достаточно мощности, составляющей 75% от общей теплоотдачи радиатора. В противном случае вы переплатите за ресурс, который не будет использоваться из-за постоянного отключения ТЭНа

  1. Длина. Фактор влияет на циркуляцию жидкости в радиаторе и равномерность прогрева секций. Длину трубки выбирают на 7–10 см короче радиатора.
  2. Назначение. Устройство ТЭНов для разных типов батарей не имеет принципиальных отличий, за исключением материала и диаметра фланцевой заглушки. Поэтому перед покупкой изучите рекомендации производителя.
  3. Автоматика. ТЭНы выпускаются в двух вариантах: с терморегулятором, встроенным в корпус и с внешним управляющим модулем. Первые дешевле, подходят для дополнительного нагрева. Вторые подключаются с использованием дополнительной наружной электроники, чаще применяются как основной нагревательный аппарат.

Для чугунных батарей

Электронагреватели с терморегулятором для чугунных радиаторов отличаются от других диаметром заглушки. Её типовой размер составляет 32 мм, что по сантехническим канонам равна 1 1/4 дюйма. Информация о соответствии ТЭНа определённому виду отопительного оборудования всегда есть в техпаспорте.

Чтобы достичь максимальной полноты прогрева, также учитывают теплоотдачу чугунных секций, линейные размеры, тип управляющей электроники.

Фото 1. Три ТЭНа для чугунных батарей разной длины, выполнены из нержавеющей стали.

Для котлов отопления

В котельном оборудовании устанавливается 1–3 и более трубчатых электронагревателей или специальные тэн-блоки. Если требуется замена устройства, учитывают следующие параметры:

  • мощность ТЭНа — должна соответствовать характеристикам, заявленным производителем котла;
  • тип, напряжение электросети;
  • форму, размеры электронагревателя;
  • вид ТЭНа — «мокрый» или «сухой», последний не контактирует с жидкостью, поэтому используют теплоноситель любого качества;
  • наличие терморегулятора.

Основное правило при замене ТЭНа — выбор марки устройства, разрешённой производителем котла.

Фото 2. ТЭН для электрического котла для нагрева воды с высокой мощностью 6 кв, оснащен терморегулятором.

Радиаторное электрическое отопление дома

Схема установки ТЭНа в радиатор

До того как врезать тэн в систему отопления, нужны параметры радиатора. Главным из них является диаметр соединительного патрубка. В настоящее время производители выпускают изделия с двумя типоразмерами – 1/2 и 3/4 дюйма. Затем проводится сравнительный анализ параметров отопления до и после установки нагревательного элемента.

Подключение ТЭНа к действующему отоплению

Если он будет использоваться как дополнительный способ нагрева воды – нужно учесть изменение гидравлического напора при прохождении через радиатор. Так как проходной диаметр в этом месяце системы будет меньше – рекомендуется установить насос большей мощности.

Нередко делают монтаж в старые чугунные батареи. Перед выполнением работ нужно сначала проверить направление резьбы патрубка (правое или левое) а также измерить его диаметр. Затем следует придерживаться такой схемы:

  • Слив теплоносителя. Выполнять монтаж тэна в радиатор отопления при наличии в нем воды запрещено;
  • Проверка уровня батареи. Даже при незначительном угле наклона значительно повышается вероятность образования воздушных пробок;
  • Установка нагревательного элемента в патрубок. Для герметизации отверстий необходимо использовать прилагающиеся к ТЭНу прокладки либо изготовить их самостоятельно;
  • Монтаж блока с терморегулятором, если таковой есть в комплекте.


Пример установки ТЭНа в чугунный радиатор

После этого, необходимо заполнить систему водой. С помощью установленного крана Маевского удаляются возможные воздушные пробки. Перед включением для обеспечения безопасности с помощью тестера проверяется возможно возникшая цепь нагревательная спираль-батарея. Если она есть – нужно демонтировать тэн и установить его снова, улучшив герметизацию.

Радиаторный электрический обогрев

При организации отопления на тэнах, сделанного своими руками, монтаж трубопровода не обязателен. На каждый радиатор следует выполнить установку нагревательного элемента. При этом возможно монтировать различные по мощности модели в зависимости от теплового режима в конкретной комнате дома. Преимущества подобной системы заключаются в следующем:

  • Экономия на закупке материалов и уменьшение трудоемкости монтажных работ;
  • Если используется тэн с терморегулятором для отопления и подключенный к нему датчик температуры – регулировка степени нагрева комнаты будет выполняться автоматически;
  • Минимальная инерция нагрева системы.

Но все эти положительные качества может перекрыть общая стоимость обслуживания. Поэтому прежде чем делать отопление с помощью электрических тенов, нужно подсчитать не только стоимость закупки материалов и комплектующих, но и последующие затраты на электричество. Только после этого внедрять систему отопления такого типа.

Другие советы

Гостиная с кухней может быть совмещена и декорирована с разными недочетами

Важно просчитать и предвидеть все заранее.
Оформители и мастера делятся советами, которые помогут избежать проблем при ремонте и обустройстве:

О того, насколько детально будет составлен проект, зависит результат. Как ни странно, стоит учесть рост близких и родных. Также советуют просчитать примерное количество возможных гостей.
Избавиться от запаха пищи можно, если установить сильную вытяжку или систему вентиляции

Небольшие модели больше подходят хозяйкам, которые мало готовят.
Если в гостиной планируется спальное место, то важно, чтобы звон приборов и другой кухонной утвари не был слышен. Бесшумные посудомоечные машины и прочая техника придутся кстати.

Кроме того, можно установить раздвижную дверь и поставить перегородку со звукоизоляцией. Если есть чувствительность к ультрафиолету, хозяева вешают плотные занавеси из светонепроницаемой ткани.
Если бытовые приборы не подходят к направлению интерьера, их прячут за мебелью или убирают в кухонные шкафчики.
При установке светильников и ламп руководствуются несколькими критериями

Важно, чтобы свет равномерно падать на все пространство. Особенно яркое освещение предпочтительно в кухонной зоне и там, где установлен обеденный стол

В гостиной дизайнеры создают приглушенную атмосферу, используя настенные светильники и настольные лампы. Многоуровневые натяжные потолки со светодиодной лентой тоже хорошо смотрятся в этой комнате.
Влагостойкие отделочные материалы более долговечны, их легко мыть. Таким образом, они долго сохраняют свой внешний вид.
Кухня, совмещенная с гостиной, сочетает в себе:

  • личные вкусы хозяев;
  • надежные материалы для отделки;
  • актуальные дизайнерские идеи;
  • удобство;
  • тенденции. Лучшие фото дизайна кухни гостиной

Сфера применения ТЭНов для отопления

Электрические ТЭНы снискали популярность благодаря своей универсальности и высокому КПД. Вся потребляемая ими электроэнергия расходуется по прямому назначению – на обогрев окружающего пространства.

Основными отопительными приборами, где используются ТЭНы являются:

  1. Переносные и стационарные масляные электрообогреватели.
  2. Водяные радиаторы отопления.
  3. Полотенцесушители для ванной.
  4. Электрокамины.
  5. Электроконвекторы.
  6. Электрические котлы.

Указанное оборудование может использоваться в качестве основного или дополнительного источника обогрева. Стоит оно недорого, легко монтируется и не требует специальных навыков при эксплуатации.


Подключить ТЭН к чугунному радиатору центрального отопления можно после отсоединения общего стояка. Такой прибор можно использовать для основного и дополнительного обогрева

Насколько большая выгода от ТЭНов

Если имеется старая батарея, то почему бы ее не превратить с помощью ТЭНа в систему отопления для небольшого подсобного помещения, — курятника, мастерской, гаража.

Существуют даже мифы, что тенами отапливать выгодно. Но «мечты разбиваются о суровую реальность», — электричеством отапливать дороже всего. Так как используется самый дорогой энергоноситель.

Средняя стоимость

Взяты предложения из интернет магазинов Москвы:

  • TEN1500W производство Словакия. В комплекте терморегулятор, фирменная фурнитура, мощность 1,5 киловатта. Стоимость 1930 рублей;
  • Тэн с терморегулятором, производство Россия:

    • мощность 4 кВт – 1500 рублей;
    • мощность 3 кВт – 1350 рублей;
    • мощность 1,5 кВт – 990 рублей;
  • Тэн для алюминиевых батарей, производство Польша. Мощность 700 Вт. Цена 910 рублей.

Устройства, сделанные Китаем, встречаются за 500 – 600 рублей, но их качество вызывает большие сомнения. А тэн ценой от 1000 рублей (или около того) может быть качественным при условии производства на территории Российской Федерации.

TEN1500W производство Словакия

Правила выбора тэна с терморегулятором

Многообразие на рынке затрудняет выбор покупателя, поэтому нужно заранее определиться с характеристиками, внешним видом, способом подключения.

Несколько особенностей приборов, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  • Диаметр специализированного отверстия в радиаторе. Не каждая модель подойдет к отопительному прибору. Этот параметр нужно знать заранее;
  • Качество терморегулятора. В идеале небольшой контролирующий прибор должен иметь режим турбо для экстренного нагрева и эконом, позволяющий не разморозить систему. Но простой датчик с температурной шкалой прекрасно справится с задачей;
  • Мощность нагревательного элемента. Общепринятым фактом считается, что на 10 квадратных метров комнаты требуется 1 киловатт. Если в качестве теплоносителя используется масло или антифриз, то применяется коэффициент 1,5, то есть при том же размере отапливаемого пространства тэн должен быть мощностью не менее 1,5 киловатт;
  • Металл трубки. Титан – это идеальный и долговечный вариант, но крайне дорогой. Чаще используется обычная или нержавеющая сталь. Приобретать китайский тэн не стоит, ведь толщина металла заставит его прогореть за короткое время;
  • Тип. Исходя из необходимой мощности и способа нагрева, нужно определиться с разновидностью. Особенности каждого описаны выше;
  • Дополнительные опции. Отключение при перегреве позволит избежать многих неприятностей. Ведь даже в радиаторе с залитой жидкостью встречаются воздушные пробки, которые заставляют нагреваться трубку намного быстрее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector