Дренажный насос для колодца: применяем правильно

Подбор шланга для перекачки воды

Габариты, которыми обладает выходной патрубок – важный, но не единственный критерий, влияющий на выбор. Учитывается прочность, выраженная в величине внутреннего давления, которое могут выдержать стенки. Соответствие данных параметров обеспечивает длительный срок службы и эффективность работы насосного очистного оборудования.

Если применить пожарный рукав, нужно позаботиться, чтобы в наличии были хомуты для надежного крепления шланга к патрубку. В процессе работы нужно отслеживать, чтобы перекинутый через стенку колодца рукав не пережимался. Это может привести к перегрузке оснащения, вплоть до выхода насоса из строя.

Конструкция погружного насоса

Устройства оснащаются один колесом, которое находится непосредственно под двигателем. Каналы этой детали сужаются относительно мотора, поэтому при попадании в них каких-либо твердых тел они могут повредить центральный блок питания прибора и вывести его из строя. Рабочее колесо такого насоса выполнено в открытом виде, т. е. при работе колеса оно не закрывается лопастями, как у большинства стандартных насосных станций.

Конструкция дренажного насоса

Корпус прибора выполняется из нержавеющих материалов, ведь для работы прибор должен погружаться в агрессивную среду. Чаще всего это пластик типа ПВХ, чугун (промышленные модели), легированная сталь (с примесями никеля, в большинстве случаев это импортные насосы). Многие модели оснащены выключателем поплавкового типа, который отвечает за своевременное отключение прибора в автоматическом режиме при поломке или загрязнении.

Популярные производители

Существует множество производителей, которые предлагают разные модели дренажных насосов. Каждая торговая марка предлагает модели, которые привлекают покупателей своим функционалом и техническими характеристиками.

Чтобы сделать правильный выбор, рекомендуется изучить рейтинг, в котором собраны лучшие производители дренажного оборудования. Отзывы покупателей позволят подробнее ознакомиться с предлагаемыми моделями.

Grundfos

Это датская торговая марка, которая занимается выпуском дренажных насосов. Помимо агрегатов, покупатели могут приобрести электрические двигатели и комплектующие. Производитель предлагает широкий ассортимент погружных и поверхностных изделий, которые могут функционировать в разных средах.

Существуют изделия, которые могут работать в грязной жидкости, а также разработаны специальные насосы для горячей воды. Покупатели отзываются о данной марке как о надежной, так как все комплектующие производятся из сырья высокого качества. Насосы отлажено функционируют и характеризуются длительным сроком эксплуатации.

Perdollo

Итальянские дренажные насосы Perdollo пользуются широким спросом. Производитель занимается реализацией оборудования нового поколения. Покупателям доступен широкий перечень моделей, которые различаются по своему функционалу, конструкции и техническим параметрам. Дренажные насосы такого бренда отличаются высоким уровнем устойчивости к износу и механическим повреждениям.

Покупатели из разных уголков земного шара оставляют положительные отзывы о приобретенной продукции. Несмотря на то, что дренажники данной торговой марки обладают высоким ценником, продукция показала себя в качестве качественных и надежных агрегатов с длительным сроком службы.

Wilo

Популярный бренд из Германии, которые уже более 20 лет снабжает российский рынок качественным и современным дренажным оборудованием. Производитель предлагает новые технологии и привлекательный дизайн. Каждый насос, произведенный на заводе Wilo, отличается высоким качеством. Производитель уверен надежности своей продукции, так как на производственных мощностях присутствует многоступенчатый контроль качества.

Отзывы о дренажных насосах Wilo подтверждают слова производителя. Покупатели сообщают, что насос бесперебойно работает на протяжении длительного времени и отзывов о поломках оборудования очень мало. Современный дизайн и усовершенствованные технологии привлекают широкую аудиторию.

«Джилекс»

Это популярная торговая марка российского производства. Дренажные насосы выпускаются с 1993 года. На текущий момент «Джилекс» является ведущим производителем в своей области. Продукция отличается надежностью, возможностью на протяжении длительного времени функционировать в сложных условиях. Производитель постоянно работает над усовершенствованием своих моделей и предлагает аудитории новые решения.

Покупателей привлекает надежность изделий, широкий ассортимент, в котором можно выбрать насос, подходящий для решения поставленных задач. Доступная стоимость делает товар самым привлекательным. Пользователи сообщают, что дренажные насосы обладают высоким качеством, которое может сравниться с зарубежными аналогами.

Tsurumi

Tsurumi – это японский производитель, который считается мировым лидером в области изготовления дренажных насосов. Компания предлагает надежную продукцию, которая способна справиться даже с сильно загрязненной жидкостью.

Бренд известен с 1924 года и на текущий момент пользуется спросом по всему миру. Покупатели готовы отплатить высокую цену, так как вложения будут оправданы. Дренажные насосы данной торговой марки обладают многочисленными преимуществами, которые позволяют эксплуатировать изделия в суровых российских условиях.

В дренажных насосах присутствует биметаллический датчик, который располагается поверх электрического двигателя. Подобное устройство исключает перегрев или выход из строя из-за повышения давления в системе. Замер сопротивления можно осуществлять с дальнего кабеля таким образом, что не потребуется снятие корпусной крышки.

Выбор аппарата для дачи

Перед тем как приступить к установке, насос сначала нужно выбрать. На современном рынке встречаются два вида аппаратов: для колодцев и скважинные устройства.

Их конструкция практическим ни чем не отличается. Разница между ними состоит в размерах, форме и цене. Скважинный насос имеет вытянутую форму цилиндра, что облегчает его погружение в узкий колодец.

Виды скважинных насосов:

Центробежные устройства качают воду за счет двигателя, всасывающего жидкость из скважины и проталкивающего ее в трубопровод. Этот тип устройств необходимо правильно эксплуатировать, а именно — смотреть за тем, чтобы насос не давал «сухой ход», то есть, не работал без воды, иначе он может сгореть. Распространенные модели: Pedrollo, ZDS, Grundfos. Средняя цена составляет 4,8–48 тыс. рублей;

Центробежный насос его описание

Вихревой насос применяется для полива огорода. По форме он напоминает металлический диск с лопастями. Встроенный мотор приводит в действие лопасти, которые подают воду в шланг под огромным давлением. Популярные модели: Watomo Mini, Rudes, SPRUT и другие. Средняя стоимость составляет 2,5–4,5 тыс. рублей;

Вихревой насос для полива плодов

Шнековый насос применяется для перекачивания воды с большой долей примесей и крупных абразивных частиц. По внешней форме шнековые аппараты напоминают круглый цилиндр из нержавеющей стали. Популярные модели: Sprut 4S QGD, и Sprut QGSa5. Средняя стоимость: 15–18 тыс. рублей.

Шнековый насос

Вибрационный насос состоит из невращающихся элементов. Этот тип устройств подает воду за счет электромагнитного поля, открывающего шток на долю секунды. Каждое движение штока создает небольшую вибрацию, за что насос и получил свое название. Распространенные модели: «Ручеек», «Урожай», «Водолей», «Дачник». Средняя цена: 3 тыс. рублей.

Вибрационный насос погружной для скважин

Требования к оборудованию

В первую очередь на выбор оборудования влияет степень и характер загрязненности воды. Если в колодце собирается вода, свободная от взвесей, можно обойтись бюджетной моделью погружного или поверхностного насоса. Однако когда в воде присутствуют биологические твердые фракции, осадок, песок, посторонние предметы – полимерные пакеты, бумага – лучше воспользоваться специализированным насосом.

Важным фактором в выборе должен стать тип оборудования. Для чистки неглубоких колодцев пользуются поверхностными насосами. К их достоинствам относятся:

  • простота обслуживания;
  • относительно низкая стоимость;
  • легкость установки и подключения;
  • высокая электробезопасность.

Поверхностный насос располагается над водой, в жидкость погружается только шланг. С его помощью можно осушить любую емкость, однако такое оборудование имеет невысокую мощность, насос обеспечивает низкий напор и предназначен для малых глубин погружения – максимум, до 8–10 метров.

Погружной дренажный насос для откачки горячей воды

Насосы погружного типа обладают более широкими возможностями. Их изготавливают для бытового применения – универсальными, но бывают и специализированные модели. Различают насосы:

  • для перекачки пескосодержащих вод,
  • химически активных жидкостей,
  • фекальных смесей, в которых присутствуют крупные включения, волокна, водоросли,
  • дренажные – для отвода пресных или морских вод с механическими примесями 5–50 мм,
  • нефтяные и другие.

Различные марки в зависимости от назначения имеют конструктивные особенности, благодаря которым повышается их функциональность и долговечность. Если в воде присутствует песок, крыльчатку насоса делают из чугуна. Для откачивания химически активных жидкостей используют изделия с особыми материалами корпусов, сальников, электрических уплотнителей. Все глубинные насосы обеспечивают мощную подачу (от 12 до 300 м куб.), большой напор (от 10 до 40 м).

Погружные насосы могут быть роторного или вибрационного действия. В роторных механизмах для подачи воды используются крыльчатки с лопастями. В вибрационных – стальные мембраны. Под действием электромагнита тонкая пластина вибрирует со скоростью, превышающей в 2 раза частоту переменного тока. Часть жидкости, попадающей в рабочую камеру под действием сил упругости, проталкивается в канал, где ее удерживает резиновый клапан.

Роторные насосы могут быть оборудованы поплавковыми выключателями – устройствами, предохраняющими двигатель от работы «всухую» и исключающими его перегревание. Для их применения есть своя сфера: откачка вод из затопленных канализационных шахт, подвалов, траншей. При чистке колодца обычно дополнительная автоматика не нужна: насухо источник не чистят, а поднятая вода возвращается в колодец.

Обзор сезонов для копки колодцев – плюсы и минусы

При определении лучшего времени года для копки колодца учитывается свойства грунтов. Для песка удобней начинать работы в любой период, кроме лета. Глину тяжело разрабатывать на морозе. Летом она пересыхает, что также является неблагоприятным фактором. Суглинок ведет себя подобным образом, и в жару, и в холода вырыть колодец без механизации не получится.

Специалисты особой разницы не усматривают, так как их опыт, знания и материально-техническая база позволяет выполнять работы в любых условиях. Но все же, если кто решится копать собственными силами, тому придется брать в учет все плюсы и минусы, которыми обладает каждое время года.

Весна

Сложность заключается в том, что весенние паводки и поднятие уровня залегания верховодки не дают возможность точно определить, какой глубины должна быть яма. В это время копать колодец рекомендуется, только если почва состоит из песка. Но он может обрушиться или сместиться, если пойдет дождь и образуется плавун.

Лето

Если осадков много, до воды много копать не придется, но на следующий год, когда дождей может не быть крайне мало, вода уйдет, и колодец пересохнет. Поэтому нужно отталкиваться от погодных условий в регионе.

Осень

Если выпало много осадков, то в это время года не копают колодцы. Рыть рекомендуется только в том случае, если глубина залегания водоносных пластов известна. Для глины это тоже не лучший вариант, так как в случае, если пойдет дождь, вода заполнит яму, и ее придется откачивать. Оптимальное время – вторая половина августа и начало сентября.

Зима

Отсутствие спроса на услугу приводит к снижению стоимости за счет сезонных скидок. Но это только в том случае, если работы выполняет спецтехника. Вручную вырыть колодец не получится, так как грунт будет замерзшим. А это будет монолит, который невозможно раздробить даже отбойным молотком, особенно если придется копать глину или суглинок.

Советы специалистов + видео

Есть несколько рекомендаций, касающихся процесса рытья в различных условиях:

Издавна люди, занимающиеся копкой колодцев, начинали работать по лунному календарю. Сторожилы утверждают, что это нужно делать, когда луна проходит созвездие рыб. Лунный календарь можно купить практически в любом магазине, реализующем печатную продукцию. Точные даты начала и окончания работ можно посмотреть на специализированных сайтах или в приложениях для смартфонов. Перед тем, как приступить к копке, имеет смысл поговорить с соседями. Если у них на участке есть колодец, они смогут предоставить достоверную информацию. Уровень залегания грунтовых вод даже на смежных участках может отличаться, но сезонные перепады уровня соседи подскажут точно. И поэтому можно ориентироваться, на какую глубину нужно углубиться. Некоторые для ориентира используют календарь сельскохозяйственных работ. Его можно подсмотреть у тех, кто серьезно занимается садом или растит различные культуры на огороде. Оранжереи и парники – иное дело, и у таких людей его может не оказаться. Как правило, колодцы копают до начала посевной, и сразу после убора урожая

Важно не бросать копку на полпути. Работы должны производиться без перерыва

Если дачник трудоустроен, это нужно сделать за выходные. Еще лучше перестраховаться, и взять пару отгулов или отпуск. Дело в том, что дата окончания рытья может быть отсрочена, и причиной тому служат твердые платы грунта. Для их прохождения потребуется потратить дополнительное время.

Удобство обращения к специалистам очевидно, особенно, если в их распоряжении имеется необходимое специализированное оборудование и инструмент. В этом случае ничто не помешает выкопать колодец в любое время года.

ПолезноБесполезно

Какой выбрать?

Выбор дренажных насосов осуществляется на основании условий эксплуатации

Чтобы приобрести оборудование, которое соответствует всем требованиям, следует обращать внимание на несколько показателей

Хоть дренажники обладают хорошими показателями, их эксплуатация может сопровождаться сложностями, если в перекачиваемой жидкости присутствуют твердые частицы. Если учитывать данное качество, можно прийти к выводу, что насос идеально подойдет для откачивания жидкости из затопленных помещений.

Рассчитывая необходимую мощность, нужно использовать следующие формулы: требуемая мощность одного метра глубины идентична десяти метрам в горизонтальной плоскости. К примеру, для откачивания жидкости из котлована, глубина которого составляет 50 метров, следует подготовить шланг длиной 50 метров. Следует учитывать, что скорость откачки будет небольшой, так как присутствует длина отвода, идущего по почве. Если при правильных расчетах все равно присутствует маленький напор, потребуется добавка длины на три метра

Показатели КПД напрямую зависят от уровня мощности, поэтому на данный фактор следует обращать внимание

Подбор нужной модели зависит от нескольких факторов

В первую очередь, следует обратить внимание на место установки. Специалисты советуют производить установку ручного насоса без поплавка в небольшое углубление (около 0,5 метра)

Такой шаг исключает вытекание жидкости на поверхность. Если используется автоматическое оборудование, пол всегда будет оставаться сухим, так как автоматика считается самой надежной системой. Если место для установки обладает длиной и шириной более 50 см, допускается использование любого поплавкового насоса. Если требуется полное осушение емкости, разрешается эксплуатация поверхностных изделий без поплавка.

Срок эксплуатации дренажных насосов зависим от материала, из которого изготовлены детали. Корпусная часть может быть пластиковой или металлической. Первые модели отличаются более низкой стоимостью, но пластик не обладает достаточным уровнем стойкости по отношению к механическим воздействиям. Поэтому пластиковый корпус может деформироваться и трескаться. Специалисты рекомендуют приобретать изделия с металлическим корпусом, так как они обладают достаточной прочностью и могут ремонтироваться. Наиболее длительным сроком службы обладают насосы из нержавеющей стали и чугуна.

Лопасти оборудования могут изготавливаться из нержавейки или специальных технических полимеров. Последний вариант считается оптимальным, так как в полимерах присутствуют специальные примеси, благодаря которым детали обретают стойкость к агрессивным воздействиям. Но ремонту такие детали не подлежат.

Большинство современных моделей оснащены автоматикой, которая запускает механизм по достижению определенного уровня жидкости. Существуют следующие устройства:

  • Электронные встроенные. Они представляют собой сложные и дорогие узлы, работающие на основе электронного блока управления.
  • Поплавковые. Это простые и надежные элементы.

Автоматизированные выключатели обоих видов не допускают функционирования устройства «на сухую», поэтому обеспечивают отлаженную работу.

Под производительностью подразумевается количество жидкости в кубометрах, которое насос перекачивает за 60 минут. КПД указывается в техническом паспорте на насос. Чтобы определить нужную для работы производительность, потребуется разделить объем перекачиваемого резервуара на предполагаемый срок работы.

Напор зависим от вида насоса и составляет 5-50 м. Следует учитывать расстояние, на которое производится отвод жидкости, и высоту подъема перекачиваемой воды. Все характеристики прописываются в техническом паспорте и указываются в соотношении 1: 10.

Если в технической документации указывается, что насос способен поднимать воду на высоту пять метров, значит передача жидкости может осуществляться на длину, равную 50 метрам. Это средние показатели, которые не учитывают другие характеристики (к примеру, диаметр шланга).

Чтобы обеспечить максимальную эффективность работы насоса, потребуется правильно выбирать размеры патрубков. Для перекачки воды подходят модели с небольшим диаметром 0,5-1,5 дюймов. Для взаимодействия с загрязненной жидкостью следует выбирать диаметр от 8 дюймов.

В продаже присутствуют патрубки в вертикальном или горизонтальном исполнении

Также следует обращать внимание на диаметр шланга, который должен совпадать с патрубком. Для бытового использования подойдут переносные и легкие изделия

Они отличаются мобильностью и удобством в эксплуатации.

Что это такое?

Дренажные насосы бытового класса предназначены для откачки слабозагрязненной воды из подвалов, колодцев, скважин, септиков, бассейнов и строительных котлованов. В основном их используют владельцы частных домов. Ими производится выкачивание паводковых вод из подвальных помещений, чтобы имеющийся ленточный или свайный фундамент не подвергался длительному и излишнему воздействию влаги. Однако такие помпы можно встретить также у и коммунальщиков.

Внешний вид

Обычный насос, предназначенный для колодцев и скважин, рассчитан на работу исключительно с чистой водой. В отличие от него дренажный аналог в состоянии справиться уже с примесями до 30–35 мм. У него более широкая рабочая камера внутри. При этом не стоит технику для дренажа путать с фекальными моделями. Последние в большинстве своем оснащены специальными размельчителями и способны перекачивать твердые частицы диаметром до 50 мм.

Возможные модификации насосов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector