Какой фундамент лучше для дома из газобетона

Проекты

По прочности и дизайнерским решениям газобетонные блоки ничем не уступают привычному кирпичу. В них редко появляется плесень и сырость, они отлично дышат.

Плитный

Плитный вид является одним из вариантов незаглубленного или мелкозаглубленного фундамента. Это железобетонная плита, под которой утрамбовывается слой из песка и щебня. Плитный вариант для дома из газобетона обладает максимально возможной несущей способностью, которая достигается благодаря большой опорной площади плиты, занимающей всю площадь здания.

В большинстве случаев толщина плиты составляет от 20 до 40 см. Монолитные основания плитного типа имеют большую пространственную жёсткость, чем фундамент, собранный из отдельных плит.

Главные плюсы плитного фундамента:

  • простота монтажа;
  • невысокая себестоимость;
  • высокий показатель несущей способности;
  • общая платформа не подвергается локальной деформации;
  • возможность использования фундамента в качестве пола для цокольного этажа;
  • высота дома может быть выше 2 этажей с нагрузкой 20-25 т/м2;
  • простота возведения в сложных грунтах.

Свайно-ростверковый

Свайный фундамент в последнее время получает всё большее распространение ввиду своей надёжности, универсальности и доступности монтажа своими руками. Очень часто газобетонные постройки возводят на винтовых сваях, связанных между собой ростверком, на участках с близким залеганием грунтовых вод. Монтаж с монолитным ростверком сохранит блочную кладку от растрескивания, возникающего при усадке.

Ленточный

Ленточный вариант – это железобетонная полоса, проходящая по всему периметру здания, а также под несущими стенами. Обустраивается он путем рытья котлована. Такой тип основания является оптимальным для строительства газобетоного дома.

Мелкозаглубленный вариант идеален для строительства здания из газобетонных блоков на идеальном грунте, который не склонен к пучению и сдвигам. Достаточная глубина равняется 500 мм. В обратном случае возводится ленточный тип фундамента глубокого заложения. Подошва основания таким образом будет находиться ниже уровня промерзания.

Кирпичный

Неплохим вариантом для газобетоного дома станет также кирпичный фундамент, но только в том случае, если грунт не склонен к пучению, а также при строительстве одноэтажной постройки.

Столбчатый

Подобное основание сооружают только на устойчивых грунтах с ровным рельефом. Конструкция представляет железобетонный ростверк, под каждым углом которого и под несущими стенами устанавливается кирпичные, каменные или бетонные столбы. Они могут быть круглой или квадратной формы.

Один из видов столбчатого фундамента для строительств домов из газобетонных блоков – фундамент по технологии ТИСЭ – это технология индивидуального строительства и экология. От стандартных столбчатых фундаментов ТИСЭ отличается наличием пятки, которая увеличивает площадь опоры столба, при этом уменьшает объём давления на квадратный сантиметр грунта, тем самым увеличивая почти в два раза несущую способность сваи.

ТИСЭ – вид фундамента, не требующий специальной техники при строительстве, для монтажа понадобится только бур ТИСЭ и переносная опалубка. Одно из главных требований технологи ТИСЭ при возведении строения – лёгкость материала. Поэтому тут идеально подходит вариант использования газобетона. Только при соблюдении правил дом, построенный по ТИСЭ, прослужит своим хозяевам много лет. Во- первых, при разработке проекта учитывайте, что газобетонные блоки не любят движения, также желательно усилить бетонный ростверк, который свяжет сваи единой монолитной плитой. Во-вторых, перед возведением стен убедитесь, что основание устойчиво и готово к дальнейшему строительству. Рекомендуется сделать фундамент до осени, а весной, проверив геометрию, приступить к возведению дома.

Заглубленный ленточный фундамент для газобетона

Заглубленная лента – фундамент, установленный ниже глубины промерзания грунта, которая может составить от 100 до 250 см.

Данный вид фундамента является очень затратным в плане расхода бетона. Оправдан такой выбор только в том случае, если требуется цокольный этаж.

Давайте посчитаем, сколько бетона потребуется для фундаментной ленты дома 10х10 метров с толщиной 40 см и высотой ленты 200 см.

Длина всей ленты с учетом периметра и центральной балки составит 50 метров.

Площадь опоры фундамента – 50х0.4 =20м2.

Объем бетона — 50х2х0.4 = 40 кубометров бетона.

Вес такого заглубленного фундамента составит 100 тонн + еще потребуется заливать бетоном пол цокольного этажа.

Давление фундамента на грунт – 100/20 = 5 тон на м2 или 0,5 кг на см2.

При слабых грунтах, для увеличения площади опоры, на ленточных и свайных фундаментах делают пятку. Пятка представляет из себя уширение, которое распределяет нагрузку от фундамента по большей площади.

Какие блоки можно взять?

Блоки для фундамента должны быть прочными, долговечными и устойчивыми к перепадам температуры. Они используются для установки ленточного и столбчатого фундаментов. Минусом такого основания считается отсутствие прочного соединения блоков между собой, и при подвижной почве они подвергаются движению.

Возводя небольшой дом, применяют средние и маленькие фундаментные блоки сплошные. ФБС используются чаще всего, так как изготавливаются их тяжелого бетона и обладают высокой прочностью. Первый ряд ФБС укладывается на слой раствора толщиной в 15-20 см. Покупать блоки лучше у больших заводов, это увеличить шанс приобретения качественной продукции.

Требования к фундаментной плите под газобетонные стены дома

Фундамент плита под дом из газобетона – ответственная конструкция, для сооружения которой необходимо оценить комплекс факторов и выполнить ряд расчетов.

К фундаментному основанию монолитного типа предъявляются следующие требования:

  • повышенная нагрузочная способность. Несмотря на небольшой удельный вес газобетонных блоков, монолитная фундаментная основа должна сохранять целостность под воздействием веса строения и находящейся в нем мебели. Кроме того, в процессе эксплуатации здания возможно увеличение его этажности, а также сооружение дополнительных пристроек. Эти факторы необходимо учитывать при сооружении монолитной плиты;
  • способность воспринимать изгибающие моменты, связанные с реакцией почвы. Ведь при замерзании грунта, характеризующегося повышенной влажностью, возможны значительные подвижки почвы. Правильно подобранная толщина плиты, усиленной стальной арматурой, предотвратит образование трещин в газобетонных стенах. При сдвигах грунта, связанных с морозным пучением, цельная железобетонная плита смещается вместе со зданием, обеспечивая его устойчивость.

Монолитный фундамент также должен обеспечить:

  • надежную защиту стен здания от проникновения влаги;
  • продолжительный ресурс эксплуатации строения;
  • снижение затрат на поддержание комфортной температуры;
  • целостность коробки газобетонного строения.

Толщина плитного фундамента, определяется на основе статистических данных, исходя из рассчитанной ранее массы постройки

Технология кладки кирпичного цоколя

Наиболее распространенным вариантом оснований для домов из легких пористых блоков является ленточный фундамент. Продолжением конструкции чаще всего служит цоколь из красного кирпича. Такая кладка позволяет не только увеличить расстояние между газобетонными блоками и поверхностью земли, но и выровнять горизонтальный уровень.

До начала работ по возведению стен выполняется гидроизоляция основания. В качестве покрытия, отсекающего капиллярный подсос влаги из фундамента, используют рулонные материалы и битумную мастику. Боковые части рекомендуется обработать праймером глубокого проникновения.

Для строительства понадобится набор инструментов (рис. 2)

Рисунок 2. Инструменты для кладки кирпича

Ход работы:

Фото 6. Выкладывание углов цоколя

  • 2. Рекомендуется приготовление цементно-песчаного раствора в пропорции 1:3 или 1:4, в зависимости от марки портландцемента М500, М400, М300 и предпочтений каменщика по вязкости раствора.
  • 3. Надежность кладки обеспечивает грамотная перевязка горизонтальных и вертикальных швов. В зависимости от высоты цокольной части здания применяется порядная или многорядная перевязка. Обычно цоколь из кирпича под газобетон шириной 375 мм выкладывается в 1,5 кирпича по схеме, показанной на рис. 3. Прочность стены обеспечивается чередованием ложковых и тычковых рядов. Для этого потребуются элементы размером в 1/4, 1/2 и 3/4 кирпича. Многорядная перевязка – оптимальный вариант для кладки высотой 1-2 м.

Рисунок 3. Многорядная перевязка

  • 4. Допустимая толщина горизонтальных швов – 12-15 мм. Контроль уровня кладки выполняется через каждые 3-4 ряда.
  • 5. На всех стенах цоколя оставляются небольшие вентиляционные отверстия – продухи. Их размер обычно составляет 150×150 мм. Располагаются продухи на высоте 15 см от отмостки, с шагом по периметру цоколя – 3 м. Вентиляция обеспечивает воздухообмен и предотвращает появление грибка и плесени в подвальном помещении.

Фото 7. Продухи в кладке стен

Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция

Заключительный этап возведения цоколя – гидроизоляция и облицовка. Пористый газобетон склонен к капиллярной подпитке влаги. Чтобы исключить увлажнение через кирпич цоколя, выполняется горизонтальная гидроизоляция. На верхний слой кладки кирпича укладываются полосы рубероидом, сложенные в два слоя. Хороший результат дает комбинация рулонной и обмазочной гидроизоляции.

Фото 8. Отсекающая гидроизоляция

Защиту от влаги боковых стен обеспечивают несколькими способами. Традиционным стало применение рулонной или мембранной гидроизоляции. Полотна материала на полимерно-битумной основе разогреваются и клеятся на поверхность кирпичных стен. При соблюдении технологии такая защита прослужит много лет.

Обмазочная изоляция представляет собой эластичные составы на основе битума или жидкого стекла. Они легко наносятся на поверхность цоколя при помощи валика. Покрытие надежно защищает от влаги, но чувствительно к механическому повреждению. Практичный и удобный вариант – проникающая гидроизоляция на основе полимеров. Применение составов не требует последующей отделки цоколя.

Как изготавливается ленточный фундамент своими руками под дом из газобетона правильно?

Ленточный фундамент – это железобетонная полоса, которая проходит по всему периметру здания под внешними несущими стенками, а также под конструктивными внутренними перегородками. Особенностью подобного монолитного основания является одинаковость формы поперечного сечения каждого из участков. Главным преимуществом подобных конструкций является простота изготовления в сравнении со свайными и плитными конструкциями.

Армирование ленточного фундамента.

Главным материалом для изготовления монолитного из газосиликатных блоков является бетон, который выполняется из песка, воды и цемента, смешанных в определенной пропорции. Следует знать, что застывший бетонный раствор не обладает хорошей прочностью и стойкостью к воздействиям различных факторов (влага, механические нагрузки, перепады температур и так далее). В связи с этим возникнет необходимость дополнительно укреплять его структуру. Для того чтобы решить данную проблему, необходимо выполнять – включение металлических изделий в его внутреннюю структуру. Подобные изделия за счет своей пластичности могут придать готовому изделию необходимую жесткость.

Среди остальных типов фундамента ленточный является самым распространенным для дома из газобетона. Его заливка не требует вложений большого количества денежных средств и не представляет сложностей: своими руками может и начинающий строитель. Понадобится только лишь разобраться с тонкостями работы.

В отличие от свайно-винтового основания, ленточный фундамент отлично подходит для строительства дома с цокольными этажами, подпольями и подвальными помещениями.

Схема столбчато-ленточного фундамента.

Не рекомендуется заливать фундамент подобного типа на большую глубину. Наилучшим образом он подойдет для бань, гаражей, небольших домов, в том числе и тех, которые изготавливаются из газосиликатных блоков.

На подготовку основания под здание уходит приблизительно 1/3 часть от общей стоимости строительства. В связи с этим, необходимо заранее разобраться, как правильно изготовить . Понадобится обязательно исследовать тип грунта, который имеется на участке, а также глубину его промерзания. Это необходимо сделать, чтобы понять, подходит ли подобный тип основания. Если этого не сделать, в дальнейшем исправлять ошибки будет гораздо сложнее.

Список всех элементов, которые понадобятся для того, чтобы для дома из газобетона:

  • бетон;
  • песок;
  • цемент;
  • вода;
  • рубероид;
  • водяной уровень;
  • угольник;
  • арматура;
  • деревянные колышки;
  • веревка, прочная леска или проволока;
  • отвес;
  • шнур;
  • лопата или экскаватор;
  • шурупы или гвозди.

Выполнение земельных работ и разметки ленточного фундамента для дома из газобетона

Схема гидроизоляции ленточного фундамента.

Прежде чем построить ленточный фундамент своими руками для дома из газобетона, понадобится расчистить участок от лишнего мусора и выполнить его разметку. В соответствии с подготовленным проектом дома из газобетона понадобится нанести на земле внутренние и внешние границы будущего фундамента. Сделать это можно при помощи подручных средств: прутьев арматуры, деревянных колышков и веревки (прочной лески, проволоки).

Интересуясь тем, как разметить ленточное основание идеально ровно, чтобы не было необходимости поправлять колышки с одного места на другое, следует знать следующее:

  • разметка начинается с определения оси будущего дома;
  • при помощи использования отвеса необходимо наметить первый угол, а от него перпендикулярно натянуть шнур либо леску к 2 и 3 углам здания;
  • далее с помощью использования угольника необходимо отметить 4 угол здания;
  • следует проверить все углы, измеряя при этом диагонали – если углы совпадут, можно вбивать колышки и натягивать леску между ними;
  • точно таким же образом выполняется внутренняя разметка, отступая от внешней на 40 см (оптимальная ширина основания).

После того, как разметка будет закончена, необходимо изучить перепады поверхности на участке и выбрать самую низкую точку. Отсюда понадобится начинать отсчет глубины траншеи, чтобы в дальнейшем исключить разницу в высоте основания. Для дома из газобетона небольших размеров достаточно может быть глубины котлована приблизительно 0,4 м.

Котлован есть возможность вырывать своими руками лопатой либо при помощи экскаватора. Ни в коем случае не следует копать на глаз: обязательно нужно проверять при помощи водяного уровня, чтобы дно траншеи могло быть максимально ровным

Подобная предосторожность позволяет избежать большого количества проблем в дальнейшем. Не стоит забывать о том, что стены траншеи должны быть строго вертикальными

Как сделать основание из кирпича для дома из газобетона

Кирпичное основание слабое, рекомендуется устанавливать один из двух видов укреплений. Первый – монтаж двух армопоясов – верхнего, нижнего. Во втором случае, используется периодическое послойное армирование.

Рекомендуется использовать на грунтах не склонных к пучению, высота залегания грунтовых вод не должна мешать.

Кирпичный

Преимущество — возможность придания любой формы основанию без применения бетонной заливки. При исключении высоких нагрузок на кирпич, срок службы строения может продлится более 50 лет.

Выбор кирпича

Для монтажа используется полнотелый кирпич. Учитывается вид, цена. Под видом полноценного кирпича пытаются продать б/у, бракованный строительный материал. На кирпичную конструкцию ложится вся ответственность по удержанию здания.

Отличия качественного материала от плохого:

  1. Цвет. Материал должен быть естественного оттенка – без лишней яркости, блеклости, пятнистости окрашенной поверхности.
  2. Крепость материала. Новый кирпич не будет крошиться.
  3. У кирпича должно быть низкое влагопоглощение, иначе срок службы изделия сокращается в несколько раз.

Расчеты

Если брать стандартный полнотелый кирпич, размером 250х120х65, можно выяснить, что на строительство 1 м3, потребуется 513 кирпичей. Вычитаем объем на укладку раствора – примерно 25%. Что составит – примерно 400 кирпичей.

Газобетонные блоки – свойства, характеристики

Нынешнее время можно с уверенностью назвать веком искусственных материалов. Такого обильного разнообразия компонентных сочетаний в строительстве похоже не было никогда. В сфере бетонных технологий до сих пор разрабатываются все новые искусственные каменные материалы, по свойствам превосходящие натуральные. Один из них газобетон, который был широко внедрен в строительство еще в 30-е годы прошлого столетия.

Газобетон достаточно пористый материал, в состав которого входят: кварцевый песок, цемент, гипс и газообразователи. В результате химической реакции выделяется водород, который и образует мелкие поры диаметром 1-3мм. В строительстве газобетон используется в виде стеновых и перегородочных блоков широкой линейки размеров.

В производстве газобетона принято различать два типа данной технологии:

  • Автоклавный газобетон – данный метод представляет собой обработку готовой застывшей массы газобетона водяным паром под давлением выше атмосферного. Достигается это посредством помещения материала в замкнутую герметичную камеру – автоклав. Далее газобетонная масса высушивается в сушильных камерах при электроподогреве;
  • Неавтоклавный газобетон – технология изготовления аналогична предыдущей, с той разницей, что композитная масса газобетона, выдерживается в естественных условиях или в камерах-автоклавах с пропаркой при нормальном атмосферном давлении до полного высыхания. Плотность такого газобетона меньше, чем у автоклавного, но и цена доступнее.

Примечательны следующие характеристики газобетона:

  • Плотность – отношение массы материала к его объему, выражается в кг/см.куб. При средней плотности газобетона в 600-700кг/см.куб. у конструкционно-теплоизоляционных блоков, этот показатель меньше чем у керамического кирпича почти втрое;
  • Морозостойкость – способность материала выдерживать сезонные циклы замораживания-оттаивания. При достаточно высоком влагопоглощении, этот материал при хорошей гидроизоляции может прослужить достаточно долго;
  • Теплопроводность – у газобетона этот показатель чрезвычайно низкий, что позволяет его использовать в качестве теплоизоляционного материала, например, для возведения стен подвала.

Ниже приводится таблица сравнительных характеристик схожих с газобетоном строительных материалов.

Технические характеристики Газобетонные блоки Пенобетон Кирпич керамический
Предел прочности при сжатии, кг/м.кв. 25-50 15-25 100-150
Средняя плотность, кг/м.куб. 300-1000 600-1000 1350

Водопоглощение, %

Менее 30 10-16 13
Морозостойкость от 50 от 35 100
Теплопроводность, Вт/(м*К) 0,08-0,14 0,14-0,22 0,40

В газобетонных блоках преобладает правильность форм и четкость размеров, благодаря чему архитектурные элементы и конструкции удобно и не сложно рассчитывать. Он очень удобен в монтаже любыми крепежными метизами – гвоздями, саморезами, анкерами или нагелями. Его легко нарезать по размеру обычной ножовкой, а раствора для выставления нужно совсем немного. Различают три основных вида блоков из газобетона: конструкционный, конструкционно-теплоизоляционный и теплоизоляционный. Для устройства фундаментов подходят первые два вида.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector