Встроенная стиральная машинка на кухне

На что обратить внимание, выбирая встраиваемую стиральную машину на кухню?

Встраиваемые машинки на кухню сделаны так, чтобы дополнить кухонные шкафы. Как правило, это встраиваемые стиральные машины под столешницу. Они загружаются с фронта и скрыты за фасадом мебели.

Размеры машинки

Для того чтобы облегчить выбор стиральной встраиваемой машины производители, как правило, предлагают стандартный размер:

  • ширина – 60 см,
  • глубина – 55 см,
  • высота – от 83 см до 85 см.

Такие модели немного ниже, чем отдельно стоящие машинки, так как им необходимо место для встраивания и установки столешницы. Для облегчения монтажа лицевой панели, стиральные машины в стадии разработки, как правило, имеют небольшие выемки в ​​нижней части передней панели.

Перед тем как машинка будет встроена, надо проверить будет ли дверца свободно открываться, так как после установки делать корректировку может быть намного сложнее или даже невозможно. Проблемы с открытием лицевой панели могут привести к сложностям в проведении ремонта в случае поломки.

Если вы не хотите маскировать стиральную машину дверями, следует подобрать модель, которая будет сочетаться с другими бытовыми приборами, а также с материалами, используемыми в обустройстве кухни.

Стиральная машина с верхним способом загрузки в закрытом состоянии не отличается, например, от посудомоечной машины, но тогда мы не имеем дополнительной столешницы.

Как всем известно, стиральная машина во время отжима начинает вибрировать и может слегка смещаться и биться об стенки мебели. Поэтому она не должна вступать в непосредственный контакт со стенками мебели, так как это может привести к повреждению или царапинам мебели и самой машинки.

Для этого прибора необходимо запланировать около 10 см свободного пространства. По бокам устройства должно быть минимум по 2 см.

Современные встроенные модели приспособлены к колебаниям и не повреждают мебель.

Подключение к электричеству и водопроводу

Еще одна важная деталь, на которую стоит обратить внимание – это доступ к электрической розетке. Расстояние от электрической розетки не должно превышать 1,5 м – этого достаточно для средней длины кабеля

Для подключения аппарата не следует использовать удлинители. Кроме того, не рекомендуется подключать другие устройства к той же розетке, что и машинку – в этом случае она может быть перегружена.

Недопустимо также использовать старые шланги и фитинги. Перед подключением устройства к воде, вы должны проверить несколько моментов. Прежде всего, размер крана для подключения воды должен соответствовать диаметру шланга. Если у вас есть два штуцера, надо их правильно подключить. Один из них предназначен для горячей, другой – для холодной воды. Если есть сомнения, то стоит заглянуть в инструкцию. Сливной шланг должен быть установлен на высоте примерно 1 м от пола.

Устройство должно быть подключено к системе с давлением от 30 кПа до 1000 кПа. Если давление в системе выше, необходимо использовать регулятор, чтобы уменьшить его. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, которые возникают от протекания воды под давлением, убедитесь, что шланг надежно закреплен.

Кухня со стиральной машиной – фото

Высокий шкаф для стиральной машины и сушилки может быть симметричным отражением шкафа, в котором встроен холодильник с морозильной камерой. Эта конструкция будет способствовать симметрии кухонной мебели.

Машинка, которая дополнительно маскируется кухонным островом для приготовления пищи становится невидимой для глаза, особенно когда она закрывается панелью сделанной из того же материала, что и остальные части мебели. Видимые на передней части машины на фото ниже небольшие магниты, обеспечивают удобное закрывание двери.

Интересная идея – это покрытие передней части стиральной машины дверцей в цвете плинтуса кухни под цвет алюминия. На рисунке ниже показана модель с панелью управления, вынесенной за пределы дверцы шкафа.

Бренды

  1. Bosch ассоциируется с превосходным немецким качеством сборки и комплектующих. Машины этой марки функциональны и надежны.
  2. Weissgauff – это еще один современный бренд из Германии. Пользователя ждет впечатляющая вместительность, большая скорость вращения барабана и внушительный набор программ.
  3. Концерн Electrolux под брендом AEG производит технику премиум-класса, под марками «Электролюкс» и Zanussi – средней ценовой категории. В ассортименте стиральных машин шведского производителя вы найдете достойные внимания встраиваемые модели с разными техническими характеристиками.
  4. Candy – один из ведущих европейских брендов. Бытовая техника отличается новейшими функциональными решениями и итальянским дизайном. Компания представляет потребителю большой ассортимент стиральных машин разных типов встраивания.
  5. Турецкая торговая марка Beko принадлежит концерну «Арчелик». Компания совершенствует технологии производства для удобства пользователя стиральной техники. Отличительная особенность машин «Беко» заключается в S-образном дизайне стенок, снижающем уровень шумности при работе.
  6. Немецкий производитель Siemens завоевал доверие покупателей благодаря соотношению стоимости и качества техники. Надежные машины удобны в управлении и оснащены интересными дополнительными опциями.

Представленное многообразие встраиваемых СМА разных марок включает модели всех ценовых категорий: от бюджетных до премиум-класса.

Как сделать правильный выбор

Перед выбором, куда встраивать стиральную машину в кухне, нужно изначально выбрать довольно крепкий и элегантный агрегат. Критерий внешности не столь важен в данном вопросе.

У большего количества покупателей выступает возмущение на счет установленных на стиральных машинах крепежных деталей, месторасположение которых находится со стороны передней панели, справа и слева от нее. Обычно агрегаты с такими деталями устанавливаются под столешницу, так как к этим элементам крепятся дверцы. Таким образом, машинки установленные таким образом, не будут особо портить вид кухонной комнаты, а наоборот установят в ней достаточно комфортную среду.

Во время покупки учтите такие детали, как размер конструкции, ведь возможно, что модель, которую вы выбрали, может просто не вместится в ваш кухонный гарнитур. Обычные стиральные машины имеют свой базовый набор параметров.

Ценный совет! Стиральная машина, которую вы выбираете, должна быть адаптирована к условиям пользования, присутствующие в вашей стране.

Есть следующий порядок требований к стиральным машинам:

  • Возможность с легкостью переносить на себе короткие замыкания.
  • Полная адаптация к различным скачкам напряжения.

Если вы хотите купить агрегат импортного производства, то вам лучше покупать модели с пометками «критерии ЕЭС». На таких маркировках должны быть указаны характеристики конструкции, сравнимы со стандартами Европы

Если обратить внимание на потребительские черты, то отдельные элементы и присоединяемые/отсоединяемые детали на все сто процентов будут идентичными, но могут расходиться в цене. Конструкции, состоящие в первой группе, могут оказаться дешевле

Как установить стиральную машинку с вертикальной загрузкой

Машину с верхним люком можно смело назвать практичным устройством. Ее конструкция продумана до мелочей, она имеет ряд существенных преимуществ перед фронтальными моделями. При отключении электричества, поломке системы, двигателя, белье достается без проблем, а вода не оказывается на полу, угрожая финансовыми затратами, связанными с заменой напольного покрытия, ремонтом кухни у соседа снизу.

Главный недостаток вертикальной машинки – высокая стоимость, ее сложно, а иногда невозможно вмонтировать в мебель. Чаще всего ее располагают отдельно, реже устанавливают под складной столешницей. При втором способе действуют следующим образом:

  1. Определяют место под устройство.
  2. Отпиливают часть столешницы над определенной областью.
  3. Открытые края накрывают пластиковыми, металлическими планками;
  4. Отрезанный кусок обрабатывают, соединяют с основным мебельной фурнитурой. В результате получается крышка, открывающаяся на 180 градусов.
  5. Фиксируют агрегат.
  6. Подводят канализационные коммуникации.
  7. Выполняют первый запуск.

Выбираем машинку для встраивания

Все машины можно разделить на три группы:

  • отдельно стоящие;
  • с возможностью встраивания;
  • полностью встраиваемые.

Встроить можно любую стиральную машину, даже отдельно стоящую. Отличие будет заключаться только в способе встраивания. Полновстраиваемая машина предполагает установку в специальную нишу в кухонном гарнитуре, при этом столешница крепится особым образом вместо верхней крышки «стиралки», а фасадная дверца, закрывающая барабан, крепится на крепления, установленные на передней части корпуса машины.

Машина с возможностью встраивания не имеет таких креплений. Подобные машинки имеют только съемную верхнюю крышку. Однако их можно спрятать внутри обычного шкафа кухонного гарнитура, а фасадную дверцу можно прикрутить и к боковым стенкам мебели, подробно о данном виде машин, можно прочитать в обзоре о встраиваемых стиральных машинах. Отдельно стоящую машину можно спрятать аналогичным образом в кухонный гарнитур или установить ее под столешницу.

В большинстве случаев выбирая стиральную машину, многие ориентируются не на ее возможность встраивания, а на габариты. Ведь если кухонный гарнитур был изготовлен заранее, то любую машинку, в отведенную для нее нишу не поставишь. Для ванной комнаты размер машины-автомат имеет еще большее значение, особенно если комната очень маленькая и дверь находится с боку от ванной.

Современные стиральные машины стали значительно компактнее. Рынок предлагает большой ассортимент узких агрегатов, глубина которых варьируется от 32 до 45 см. Кроме того, есть особые машины, которые отличаются и по высоте, что дает возможность их установки под раковину в ванной. Высота такой мини-машинки не более 65 см.

В случае, когда предполагается встроить стиральную машину на кухне только под столешницу, потребителей интересует еще и цвет машины автомат. На сегодняшний день существуют такие цвета:

  • белый;
  • серебристый;
  • черный;
  • красный;
  • серо-синий;
  • зеленый;
  • золотистый;
  • сиреневый.

Особое внимание стоит обратить на способ загрузки белья стиральных машин. Загрузка может быть вертикальной или фронтальной

Машины с вертикальной загрузкой отлично подходят для ванных комнат, ведь они имеют компактные размеры. Их ширина почти на 20 см меньше, чем у стандартной машины с фронтальной загрузкой.

Варианты размещения машинки и дизайн помещения

Вариантов размещения стиральной машины в двух помещениях может быть несколько. Рассмотрим эти варианты иллюстративно.

Самый простой вариант размещения – поставить стиральную машину на кухне в свободном месте.

Самый распространенный способ – встроить стиральную машину на кухне под столешницу. При этом большое значение имеет цвет «стиралки». Оптимально если он будет совпадать с цветом другой бытовой техники, например, холодильника, микроволновки, плиты.

Оптимальный с дизайнерской точки зрения способ установки машины на кухне – это встраивание ее полностью в кухонный гарнитур. Это расширит границы выбора дизайна и цветового оформления кухни. Стиральную машину не видно, все выдержано в едином стиле.

А вот парочка оригинальных идей расположения машинки на кухне.

Что касается ванной комнаты, то и в ней, несмотря на габариты, можно расположить машину по-разному. Например, встроить под раковину.

Встроить машину под столешницу.

Встроить машинку в нишу.

При наличии места поставить отдельно.

Отличный вариант встроить машинку в мебель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector