Жироуловитель для канализации из столовой или кухни

Зачем нужен жироулавливатель под мойку

У владельцев частных домов, дач и в других местах часто можно встретить канализацию, которая работает автономно. В ней после долгой эксплуатации происходят засоры в трубах. Это происходит из-за грязи, жира и частиц еды, которые не растворяются в воде. Они остаются в канализации. Засор может образоваться в результате плохого монтажа труб, их неправильного уклона. Но чаще всего, причина засора – большие частицы и жирная вода. Эту проблему устраняет бытовой жироуловитель.

Устанавливается жироуловитель под мойку

Жироуловитель давно применяют в организациях массового обслуживания. В таких местах очень часто загрязняются трубы, так как там постоянно моют посуду и сбрасывают в трубы большие частицы.

Агрегат можно увидеть в:

  • Кафе;
  • Барах;
  • Ресторанах;
  • Столовых.

С таким прибором также устанавливается насос для дополнительного давления. В этих случаях жироуловитель устанавливается под мойку. Он нужен для приёма первичных потоков воды, которой вы уже попользовались. Например, помыли продукты или грязную посуду. Агрегат выступает в качестве маленького септика, который задерживает жир и масло. Также, на дачях могут установить в колодце жироуловитель. В этом случае для установки в колодец лучше агрегат купить в специализированном магазине, так как кухонный жироуловитель может не подойти для использования на дачных участках.

Принцип работы прибора похож на механизм отстойника. Жироуловитель выглядит как ёмкость, которая имеет прямоугольную форму. Внутри него находятся камеры, отделённые между собой специальными перегородками. Это своего рода отделитель для стенок.

Необходимость жироуловителя под мойку обусловлена чистотой труб. Если вы не установите такую конструкцию во время, то в течение пары лет ваши трубы придут в полную негодность. Это может привести к их очистке уже изнутри, либо к полной замене трубопровода. Установка не займёт много времени, и будет явная польза. Поэтому, лучше установить жироуловитель под мойку как можно раньше.

Разновидности уловителей жира

Современные жироуловители подразделяются сразу на несколько
категорий, в которых учитываются их характеристики.

По предназначению

По своему предназначению устройства могут быть:

  1. Бытовые. Такие жироуловители монтируются в квартирах и
    частных домовладениях. Кроме того, к бытовым устройствам относятся и ловушки,
    используемые для очистки сточных вод в заведениях общественного питания.
    Кстати, жироуловитель для
    канализации из столовой является обязательным приспособлением при
    оснащении подобного заведения. Несмотря на то, что эти устройства монтируются
    непосредственно под мойку жироуловитель
    для канализации из столовой, согласно нормам, может располагаться и
    отдельно от нее. Провести очистку бытового жироуловителя можно только ручным
    способом.
  2. Промышленные. Такие уловители жира устанавливаются на
    производстве, где в сточных водах есть примесь масла и любой жиросодержащей
    жидкости. Кстати, промышленные жироуловители очищаются в автоматическом режиме.
    Способствуют этому специальные механизмы. За исключением их, в конструкции
    обеих категорий устройства отличий не имеется.

По типу используемого материала

Очередное деление жироуловителей можно провести по материалам,
используемым в процессе изготовления устройств.

  • Пластик. Такие приспособления имеют небольшой вес и
    стоимость. Устанавливаются они сразу на трубу, а процесс монтажа не вызывает
    трудностей.
  • Стеклопластик. Отличительной чертой таких ловушек
    является повышенная устойчивость к воздействию агрессивной среды. Благодаря
    стеклопластику корпус получается очень жестким. Устройства подобного типа могут
    использоваться как жироуловитель
    для наружной канализации.
  • Металл. Основным материалом, используемым в производстве,
    является нержавеющая сталь. Ее главные преимущества кроются в максимальной
    степени устойчивости к воздействию химикатов и механическим повреждениям.
    Распространение такие устройства получили в промышленности, так как легко
    справляются с любым агрессивным веществом и способны фильтровать стоки даже под
    воздействием высокой температуры. Естественно, цена таких приспособлений
    значительно выше.

По варианту установки

В этой классификации все зависит от места монтажа:

  • Под раковиной или мойкой. Такие приспособления имеют компактные размеры и максимум два отсека для фильтрации. Производительность жироуловителя находится на уровне двух литров в течение секунды. Чаще всего они монтируются в квартирах.
  • Отдельно установленный прибор. По сравнению с предыдущим вариантом габариты такого приспособления отличаются в большую сторону. Возрастает и производительность ловушки, которая составит не более пятнадцати литров за секунду. Монтироваться такой жироуловитель канализационный может в заведениях общественного питания, где необходима повышенная пропускная способность.
  • Заглубленное устройство. Самое мощное приспособление, которое может устанавливаться даже под землей. Этот вариант используется в промышленности. Пропускная способность таких устройств равна нескольким сотням литров. Есть модели, которые по своей конструкции абсолютно не похожи на привычные жироуловители и обладают сразу несколькими ступенями очистки сточной воды.

Установка жироуловителей на канализацию

В здании приборы устанавливаются в отдельной комнате, в подвальном помещении или под мойкой на уровне пола либо с незначительным углублением. С целью правильной работы уличных устройств и предотвращения всевозможных проблем для монтажа требуется проведение земельных работ, бетонирование твердой и ровной плоскости. Оптимальным вариантом станет установка профессиональными мастерами.

Для увеличения срока службы используются дополнительные элементы, к примеру датчики степени накопления отложений.

Самой сложной задачей является очищение, но благодаря параметрам системы его проведение требуется достаточно редко.

Перед монтажом под мойку требуются точные замеры пространства для размещения устройства

С учетом того, что в этом месте используются шкафы и иные виды мебели, нужно обратить внимание на то, что между стенками мебели и жироуловителем было свободное пространство не более 3-4 см для обеспечения эффективной работы и беспрепятственного доступа в ходе профилактического и ремонтного обслуживания

Назначение и достоинства жироуловителей для канализации

Существует немало моделей жировых ловушек, которые могут использоваться в разных сферах. Например, сложные и мощные жироуловители для канализации активно применяются на крупных предприятиях, где имеется значительный объем стоков, насыщенных твердыми, жировыми и масляными частицами.

Есть ряд санитарных норм, предусматривающих установку жироуловителей. Так, на производстве мясо-молочной продукции и в пунктах общественного питания канализационный жироуловитель – это обязательный элемент. Промышленные ловушки устанавливаются на выходе очистной системы, обеспечивающей первичную очистку стоков.

Основное назначение рассматриваемых устройств – первичная очистка стоков от жировых и масляных загрязнений, на что и нацелен принцип работы жироуловителя. В результате канализационный трубопровод будет получать чистую жидкость, которая сможет переправляться дальше. При отсутствии ловушки система канализации может забиться и выйти из строя. Кроме того, жироуловители задерживают вредные примеси, тем самым защищая окружающую среду от их воздействия.

Впрочем, в быту жироуловителям тоже находится применение, причем оно полностью совпадает с назначением промышленных изделий. Принцип работы жироуловителя для канализации обеспечивает надежную защиту канализационного трубопровода от засоров и жировых клапанов, полностью задерживая эти элементы на этапе очистки.

Схема работы жироуловителя состоит из двух этапов. Первым делом в устройство подается сток домашней канализации. Вода проходит этап первичной очистки. После этого осуществляется еще одна стадия очистки, во время которой из стоков полностью удаляются все жиры. В результате канализационная система получает очищенные воды без каких-либо примесей.

Жироуловители имеют целый ряд достоинств:

  1. Герметичность. Устройство жироуловителя предусматривает полную герметичность, и любая возможность попадания в него инородных примесей или жидкостей исключена.
  2. Отсутствие характерных запахов. При разложении жиров выделяется крайне неприятный запах. Благодаря герметичности жироуловителя запах не выходит за пределы оборудования.
  3. Универсальность и практичность. Принцип работы жироуловителя позволяет использовать его практически в любой системе. Кроме того, существует ряд дополнительных устройств, которыми можно дополнять основное оборудование – например, всегда можно установить датчик накопления вредных веществ.
  4. Простота установки. Монтаж жироуловителей выполняется при наличии минимального набора инструментов и навыков установки подобного оборудования.
  5. Простота обслуживания. Регулярная очистка не требует особых усилий и оборудования – все работы можно провести самостоятельно при помощи подручных средств.
  6. Доступность. В сравнении с другими видами фильтров жироуловители обходятся на порядок дешевле.
  7. Долговечность. Все виды жировых уловителей изготавливаются из качественных материалов, устойчивых к износу. Благодаря этому достигается длительный срок службы оборудования.

Область применения

По применимости сепараторы бывают промышленные и бытовые.

Промышленные жироуловители имеют более сложное строение и применяются в производственных цехах предприятий, технологические или сточные жидкости которых содержат различные жиры и масла, от чего обязательна очистка воды перед сбросом в канализацию. Санитарные нормы обязывают предприятия общепита устанавливать жироулавливающее оборудование. В системе очистных конструкций промышленных предприятий жироуловители устанавливаются после установки первичной очистки воды стоков.

Аналогичное оборудование меньших размеров защищает сеть внутренней канализации сервисных организаций. Для квартир и частных домов производятся бытовые сепараторы.

Виды жироуловителей под мойку

Типов жироуловителей довольно много, и все они имеют различную производительность и комплектацию. Классифицировать это оборудование можно по материалу корпуса и конструкционным особенностям.

Жироуловители могут быть пластиковые, стеклопластиковые, металлические.

Галерея изображений

Фото из

Пластиковый жироуловитель под мойку

Промышленный жироуловитель из стекловолокна

Жироуловитель из нержавеющей стали

Покрытый краской металлический жироуловитель

Пластиковые. Из полипропилена и полиэтилена изготавливают, как промышленные, так и самые простые бытовые модели жироуловители. Они долговечные, дешевые, легкие и не требуют специального обслуживания. Большинство жироуловителей под мойку изготовлены из этого материала.

Стеклопластиковые. Данные модели имеют повышенную прочность и стойкость к химическим веществам, поэтому могут устанавливаться вне помещений и вкапываться в землю.

Металлические. Жироуловители из нержавеющей стали можно легко мыть жесткими щетками, не боясь повредить поверхность. Они эстетично смотрятся, но стоят недешево. Модели из нержавейки и алюминия практически вечные, в отличие от изделий из оцинкованной и окрашенной стали, которые могут со временем проржаветь.

Автоматические жироуловители зачастую снабжены специальным датчиком, который запускает процесс отбора жировой массы при достижении ею определенного уровня

Сепараторы в частных домах могут быть изготовлены и самостоятельно, причем конструкционных требований к ним не так много, поэтому вариантов исполнения данного оборудования бесчисленное множество.

Однако их все же можно разделить на такие типы:

  1. Жироуловители под мойку. Именно они будут подробно рассматриваться далее. Такое оборудование обслуживается вручную и устанавливается в квартирах, домах, небольших кафе.
  2. Промышленные (цеховые) модели. Применяются в пищеблоках, рассчитанных на сотни людей, в пансионатах и санаториях, а также на предприятиях пищевой промышленности. Зачастую такие модели снабжены датчиками заполнения.
  3. Автоматические. Имеют электромеханизм автосбора жира, что облегчает обслуживание и предупреждает засорение приводящих и отводящих труб.
  4. Располагающиеся ниже уровня канализации. Такие модели устанавливаются в подвальном помещении или в земле. Они имеют встроенный электронасос, который откачивает очищенную воду на уровень канализационного слива.
  5. Колодезные. Это крупные промышленные жироуловители в виде цилиндра, которые можно устанавливать в специальные наружные колодцы. Их обслуживание проводится через люк.

Для бытовых нужд достаточно приобретения обычного жироуловителя под мойку, обслуживать который можно самостоятельно один раз в несколько недель. Эти небольшие аппараты имеют простую конструкцию и устройство.

Как устроен и как работает жироуловитель

Устройство не отличается особой сложностью. Главной движительной силой в нем является сила тяготения или гравитация. Как известно, все жиры легче воды, при нормальной температуре они всплывают наверх. Это свойство использовано в конструкции жироуловителя. Прибор простейшей конструкции состоит из:

  • емкости, в которой имеется несколько отсеков для отстаивания канализационных стоков;
  • входного патрубка, через который вода попадает в устройство из мойки или из какой-либо единицы промышленного оборудования;
  • выходного патрубка, через который отстоянная и очищенная от жира вода направляется в систему канализации ;
  • камеры для сбора жиров и масел;
  • плотно прилегающей крышки, препятствующей распространению неприятных запахов.

Жироуловитель периодически необходимо очищать от скопившегося жира. Для того, чтобы промежутки между очистками были как можно более долгими, применяются специальные биологические ферменты, которые расщепляют жиры.

Принцип работы жироуловителя

Достоинства качественного жироуловителя

Качественный аппарат для сепарации жира отличается следующими особенностями:

  1. Закрытое крышкой устройство является герметичным. Оно не пропускает запахи и сточную жидкость наружу, посторонние предметы и жидкости внутрь.
  2. Сделанный из качественного материала жироуловитель при правильной эксплуатации и периодической очистке будет служить долго и надежно.
  3. Устройство не требует дорогостоящего и квалифицированного обслуживания. Аппараты с автоматическим удалением жира избавляют от необходимости ручной очистки.
  4. Это конструкционно достаточно простой фильтр. Его цена небольшая, а соотношение цена/качество имеет явные преимущества перед таким же соотношением для других фильтров.
  5. Прибор можно оснастить вспомогательными устройствами, в том числе различными датчиками.

Рекомендовано к прочтению: Ширина траншеи для прокладки канализации

Качественный жироуловитель не требует обслуживания

Классификация жироуловителей по материалу изготовления

Жироуловители на канализацию, конструкция которых достаточно проста, производят из пластика, из стеклоплатика, из оцинкованной или из нержавеющей стали:

  1. Наиболее распространенными являются фильтры, изготовленные из пластика. Это достаточно надежный конструкционный материал, стоящий относительно недорого. Производители утверждают, что срок службы такого устройства может достигать тридцати лет, не причиняя вреда окружающей среде и людям. Он легко отмывается от жира, не требует сложного обслуживания и замены запчастей. Пластик – технологичный материал, поэтому каждый производитель фильтров для сепарации жира предлагает покупателям заказывать подходящие им параметры устройства.
  2. Стеклопластик применяют для производства устройств, которые применяются в промышленных производствах. Этот материал устойчив к воздействию агрессивных химических средств, а также отличается хорошими прочностными характеристиками, позволяющими использовать изделие в сложных условиях эксплуатации, в том числе и в помещении, и на улице. Весит аппарат из стеклопластика относительно немного, его очистка не составляет особых проблем.
  3. Наиболее дорогим является жироуловитель, корпус и основные элементы которого произведены из нержавеющей стали. Он обладает отличными эксплуатационными характеристиками, устойчив к коррозии и ко всем видам физико-химического воздействия. Но из-за высокой цены используется главным образом на крупных предприятиях.
  4. Аппарат из оцинкованной стали значительно проигрывает в характеристиках устройству из нержавейки. Но у него есть одно существенное преимущество – куда более низкая цена.

Наилучший вариант — стальной жироуловитель

Изобретение для устранения засоров

Жироуловитель способен стать настоящим спасением для тех, кто постоянно сталкивается с засорением канализации на кухне. Приспособление состоит из нескольких частей, выполняет определённую задачу, действуя по-особому.

Функция жироуловителя

Перед устройством, называемым жироуловителем, стоит одна задача — отделять жир от воды. Приспособление присоединяется к трубам канализации и предохраняет от образования жировых пробок.

Жировитель под кухонной мойкой позволяет всегда держать трубы в чистоте

Жироуловитель добросовестно функционирует благодаря особым составляющим:

  • входному патрубку;
  • перегородке;
  • выходному патрубку в виде тройника.

Все элементы, способствующие отсеиванию от воды жира, заключают в короб из пластика. При этом патрубки для входа и выброса воды устанавливают так, чтобы они частично находились вне корпуса.

Принцип действия устройства

Жироуловитель функционирует следующим образом:

  1. Входной патрубок принимает жидкость, вытекающую из мойки на кухне.
  2. Первичная камера наполняется грязной водой. Собранная жидкость частично очищается, при этом жир уносит вверх, где он останется благодаря установленной перегородке. Высота этого барьера ограничена, она занимает лишь две трети размера короба.
  3. Через перегородку вода, избавленная от жира, попадает в очередное отделение корпуса.
  4. Из второй камеры жидкость по дну короба перетекает в выходной патрубок в виде тройника. Оттуда очищенная вода направляется в канализационную трубу.

Благодаря особому передвижению жидкости жир оказазывается заблокированным в ящике

В результате прохождения воды по специальным секциям жир собирается на поверхности рабочей среды, объём которой остаётся неизменным.

Это интересно: Как сделать выгребную яму своими руками – варианты конструкций и этапы монтажа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector