Как оформить фартук на кухне

Отделка поверхностей кухни пластиковыми панелями

Необходимые инструменты

Для начала стоит приобрести необходимое количество материала, лучше приобрести немного больше, чтобы потом не потребовалось снова докупать панели. Помимо этого, потребуется необходимый инвентарь для работы:

  • рулетка для измерения;
  • простой карандаш;
  • уровень монтажного типа;
  • ножницы, ножик канцелярского типа или ножовка;
  • электродрель, перфоратор.

Инструменты, необходимые для самостоятельного монтажа пластиковых панелей

Подготовительные работы

Перед тем как приступить к процессу отделки стен стоит их подготовить. Для этого их стоит очистить от старого покрытия. Если на стенах имеются обои, то их стоит очистить, для этого можно воспользоваться шпателем. Если стены окрашены, то при помощи перфоратора со специальной насадкой краску следует счистить. После этого все неровности стоит прошпаклевать. После высыхания все зашкуривается. А уже после этого можно приступать к самой отделке.

Каркасный метод

Для установки этим способом потребуются рейки из деревянной основы или профиль из металлической или пластиковой основы для изготовления каркаса. Желательно деревянный каркас предварительно обработать специальной антисептической пропиткой, это защитит его от воздействий повышенной влажности.

Как проводится установка панелей:

  • планки из дерева или металлические или пластиковые панели прикрепляют к поверхности стены при помощи саморезов или дюбель гвоздями. Направление этих элементов должно быть в перпендикулярном положении по отношению к пластиковым панелям;
  • все трубы, коммуникации необходимо обойти при помощи каркасной конструкции;
  • обязательно во время установки каркасной конструкции используйте уровень, все углы должны быть прямыми;
  • расстояние между планками должно составлять не менее 50 см;

  • после полной установки каркасной конструкции, устанавливается фурнитура – углы внутреннего, внешнего типа, а также завершающие компоненты;
  • если планируется установка панелей до самого потолка, то к верхнему потолку необходимо прикрепить плинтус потолочного типа;
  • установку панелей следует начинать с угла. У первой панели необходимо отрезать боковой паз, это обеспечит плотную установку к стене;

  • затем все проверяется при помощи уровня, после этого панель прикрепляется при помощи саморезов, скоб;
  • остальные панели вставляются в пазы, прикрепляются к каркасу.

Бескаркасный метод

Монтаж пластиковых панелей по этому способу происходит аналогично установке кафельной плитке.

Процесс установки выполняется по схеме:

  • поверхность стены следует предварительно выровнять, прогрунтовать;
  • при помощи зубчатого шпателя нужно нанести клей, далее на него устанавливают панель, прижимают;
  • все остальные панели между собой стыкуют;
  • крайние панели прикрепляются при помощи скоб, саморезов.

Скинали для черной кухни

В черной или темной кухне яркие стеклянные фартуки играют роль необходимой цветовой разрядки. Для кухонь в стиле модерн скинали может играть роль цветового акцента — тогда нужно выбирать чисто-белые или насыщенно-красные цвета. Если вы боитесь, что глаза устанут от такой насыщенности — остановите свой выбор на на теплых, неярких оттенках.

Удачная комбинация — черный с древесными или бежевыми оттенками. Скинали в этом случае может перекликаться по цвету с напольным покрытием. В тренде комбинация черной отделки или мебели мебели со скинали оливковых и кирпичных цветов, оттенков серого и даже розового.

Сочетание цвета фартука и кухонных фасадов: выбирайте расцветки для аппетита

Кухонный фартук в таких цветах, как оттенки апельсина, персика или спелых груш, создают позитивное настроение в композиции. Они согревают интерьер кухни, ассоциируются с летом и солнцем. Такие расцветки рабочей стены стимулируют аппетит, побуждают к застолью, поэтому рекомендуется выбирать насыщенные оформления людям, которые хотят сделать интерьер более выразительным. Если вы выбираете оранжевый и красный цвета для кухни, то фасады шкафов желательно подбирать белые или кремовые, на подобном фоне они будут выглядеть более гармонично.

Не бойтесь экспериментировать с цветами, красиво оживить интерьер и придать ему оригинальный характер. Посмотрите вдохновляющую галерею красочной кухни. Зеленый, желтый, красный, оранжевый. Вы можете иметь каждый из этих цветов на вашей кухне. Выберите тот, который вам нравится больше всего, и вместо универсального белого или спокойного бежевого, на этот раз выберите более смелое решение. Красочная кухонная мебель и фартук будут выглядеть действительно интересно.

Сочетание цветов и расцветок

Чтобы получить гармоничный облик кухонного пространства стоит продумать не только дизайн стен, потолка и напольного покрытие, но также правильно подобрать цвет фартука в соответствии с выбранным гарнитуром. В целом, можно сказать, что фартук является самостоятельным элементом, но все же при выборе расцветки стоит опираться на такие приемы, как:

  • контраст со цветом мебельных фасадов, например, для белой мебели отлично подойдет яркий фартук – красный, голубой или желтый;
  • принцип противоположности, то есть для светлых матовых шкафов отлично подойдет глянцевая темная стеновая панель;
  • сочетание цветов, в частности, цвет фартука может перекликаться с тоном обивки стульев, штор, напольного покрытия и прочих поверхностей.

Также идеальным вариантом считается, когда фартук подобран в цвет столешницы, стен или кухонного гарнитура. Если же кухня оформляется в двухцветной гамме, то защитную панель рекомендуется выполнять в промежуточном тоне между двумя оттенками.

Выбор стекла

Для изготовления кухонного фартука подойдет далеко не любое стекло. Специфика эксплуатации диктует определенные требования к покрытию. Поскольку его обычно устанавливают в рабочей зоне, то есть там, где находится плита и раковина, то стекло должно быть невосприимчиво к перепадам температуры и случайным механическим воздействиям. Оно должно быть достаточно прочным и при этом иметь красивый внешний вид.

Под эти требования попадает лишь два вида – закаленное или обычное стекло, но с большой толщиной. Чтобы поверхность была крепкой и долговечной, толщина изделия должна составлять не меньше 6 мм, однако специалисты рекомендуют все же не устанавливать обычные стекла во избежание травмоопасных ситуаций. Закаленное стекло разбить в бытовых условиях случайным ударом практически невозможно. Даже если у вас это получится, то оно раскрошится на мелкие частички с неострыми краями, о которые невозможно порезаться. Если же разобьется обычное стекло, то осколки рассыплются по всей кухне. Однако фартук из закаленного стекла не подлежит механической обработке, поэтому при заказе такого изделия надо сразу описать конечные размеры для монтажа.

Обычное стекло, даже очень толстое, имеет характерный «бутылочный» оттенок, который может исказить рисунок за ним. Для изготовления фартуков используют специальное обесцвеченное и полностью прозрачное стекло, которое не только не меняет изображение, но даже делает его ярче и выразительнее.

Достоинства стеклянных фартуков для кухни:

  • элементарный уход – достаточно протереть поверхность средством для очистки окон;
  • гигиеничность – ввиду отсутствия или небольшого количества стыков в них не накапливается жир и грязь, как в поверхностях из керамической плитки;
  • прочность;
  • долговечность;
  • возможность подобрать рисунок или цвет под стилистику интерьера;
  • визуальное расширение рабочей зоны и пространства кухни;
  • простой и быстрый монтаж.

Итак, стеклянный фартук многим лучше привычных плиточных поверхностей, однако и у него есть свои недостатки, точнее, недостаток. Он заключается в том, чтобы правильно подобрать стекло, а хорошее стекло стоит довольно дорого.

К счастью, большой выбор панелей позволяет подобрать вариант на любой вкус:

  1. Прозрачное стекло – защитит стену от брызг, испарений и грязи.
  2. Матовое стекло – может быть однородным или с нанесенным узором.
  3. Цветное стекло – прекрасный способ добавить в интерьер яркую деталь без ремонта.
  4. Стекло с рисунком – изготавливают по индивидуальным проектам. Нанесение рисунка вручную в домашних условиях нереально – для этого используют специальное заводское оборудование.
  5. Зеркало – панель визуально расширяет пространство, поэтому такой вариант идеально подойдет для кухни со скромной квадратурой. Однако ухаживать за зеркальной поверхностью следует очень тщательно, поскольку на ней отчетливо видны даже мелкие загрязнения.

Закаленное стекло является оптимальным вариантом для создания кухонного фартука. Оно способно выдерживать нагревание до 1000С, поэтому его можно смело устанавливать прямо рядом с плитой или варочной поверхностью. Прежде чем заказать его, проведите тщательные замеры. В этом деле, как в поговорке, лучше семь раз отмерить, поскольку потом разрезать такой материал дома не получится.

Модные тенденции

Чтобы кухня соответствовала выбранному стилистическому направлению, перед ремонтом необходимо внимательно изучить все последние модные тенденции и выбрать для себя наиболее подходящий. Почерпнуть новые идеи и узнать, какие из них сейчас актуальны, помогут специализированные журналы и консультации профессиональных дизайнеров, которые обязательно подберут необходимое решение. Каждый вид отделочного материала может использоваться для разных стилистических решений. В моде множество тенденций.

Для дизайнерских решений, например, замечательно подойдет популярная классическая керамическая плитка.

Одноцветное оформление – простой и аккуратный вариант, который не требует подбора материала и выполняется максимально быстро. Однотонный фартук гармонично сочетается со всеми стилями и видами кухонной мебели. В последующем для проведения общего косметического ремонта кухни будет достаточно просто сменить обои, которые должны сочетаться с цветом фартука. Однако такой фартук маркий, необходимо проведение регулярных уборок.

При использовании искусственного или природного камня дизайнеры рекомендуют обратить внимание на абсолютно новый материал: крупную гальку, у которой отсутствуют острые углы. Галька не только имеет высокие эстетические показатели, но и помогает убрать все неровности кухонной поверхности

Стеклянные фартуки – последний тренд в строительной индустрии. Дизайнеры разработали большое количество модных идей использования этого материала.

Прозрачная поверхность – защитный слой, под которым находится декоративная поверхность. Данным покрытием можно защитить все виды материалов, которые нельзя использовать на кухне. Можно использовать поверхности любого размера, есть возможность при необходимости менять внутренний рисунок.

Какой фартук не будет сочетаться

Некоторые решения могут заметно испортить впечатление от дизайна кухни. Рассмотрим наиболее частые ошибки.

Монтировать зеркальный фартук стоит таким образом, чтобы в нем не отражалось множество мелких предметов, иначе можно получить эффект захламленного пространства.
В маленькое пространство не стоит устанавливать стеновую панель с крупным рисунком и наоборот, иначе трудно добиться гармонии.
Для небольших кухонь оптимально выбрать фартук нейтральных расцветок, если же выбор будет сделан в пользу ярких цветов, то пространство станет неуютным.
Сочетать цвета необходимо грамотно, особенно осторожно стоит относиться к дуэту белого и черного, так как такое сочетание может уменьшить и без того маленькое пространство.

Подводя итог, можно сказать, что только правильно подобрав дизайн кухонного фартука и материал его производства, можно действительно создать на кухне гармоничное и уютное пространство. Также есть немало фото, на которых можно наглядно увидеть как фартук подходит к интерьеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector