Хавортия

Выращивание в домашних условиях

При правильном уходе экзотичная хавортия купера долго радует глаз своей красотой и необычностью. При соблюдении несложных правил, обеспечивающих правильный уход в домашних условиях, растение будет притягивать к себе восторженные взгляды не только домочадцев, но и гостей. К тому же теплолюбивое растение излучает положительную энергетику.

В природе трунката не переносит палящего солнца, поэтому предпочитает разрастаться в тени кустарников или высокой травы. Поэтому и уход в домашних условиях должен быть максимально приближенным к естественной среде. Окно, расположенное на восточной или западной стороне, обеспечит для хавортии купера необходимый уровень освещения, а вот окно, находящееся на затемненной северной стороне, если не убьет растение, то точно лишит утонченную трункату своей привлекательности.

Температура воздуха и влажность также крайне важны для суккулента хавортия купера. Будучи родом из Африки, трунката хорошо переносит сухой воздух, поэтому и опрыскивать ее необязательно. А вот температура не должна быть слишком высокой или низкой. Летом хавортия купера прекрасно себя чувствует при температуре +25 градусов Цельсия. Зимой же, наоборот, температура воздуха не может превышать +15 градусов, поскольку трунката должна в этот период находиться в состоянии зимнего покоя.

Растение имеет собственный запас воды, поэтому хавортия купера не боится засухи, наоборот, она не любит слишком влажную почву. Летом поливать трункату необходимо в среднем раз в неделю, но только если почва сухая. Воду для поливки растения необходимо обязательно отстаивать, температура должна быть комнатной, нельзя использовать воду прямо из-под крана. Зимой, во время зимнего покоя, растение лишний раз лучше не беспокоить, поэтому и поливать трункату тоже нужно редко и обязательно прохладной водой (температура не выше +14 градусов), один раз в месяц будет достаточно.

Если растению требуется подкормка, то суккуленту хавортия купера хорошо подходят специализированные подкормки для кактусов и суккулентов, соответственно. Самодельная подкормка, обеспечивающая уход в домашних условиях, должна обязательно содержать фосфор и калий. Не стоит использовать в качестве подкормки для трункаты азот, растение плохо переносит этот элемент. Все подкормки стоит проводить в летний период.

Календарь работ по уходу за хавортией

Весна для моих растений начинается в марте. К началу месяца продолжительность дня приближается к оптимальным для роста 12 часам, а солнце все чаще заглядывает в окна. Первый не обильный полив провожу в начале месяца, следующий — через 2-3 недели. Если зимовка прошла по правилам, корни быстро восстанавливают свои функции, а листья за пару недель наливаются, приобретая обычную форму. С этого момента слежу за состоянием грунта, поливаю не чаще, чем раз в 2-3 недели.

С наступлением теплых дней в мае-июне поливаю по мере просыхания грунта, раз в месяц в воду можно добавлять специальное удобрение для суккулентов. Если к этому времени отдельные экземпляры не проснулись, осматриваю корневую систему и при необходимости переукореняю. Здоровые, заметно подросшие экземпляры переваливаю, быстрорастущие — делю.

В мае-июле усиливаю проветривание. У меня условия содержания довольно прохладные даже летом, но если у вас жарко, будьте осторожны с поливом — при высокой температуре растение впадет в стагнацию и неаккуратный полив вызовет развитие корневой гнили.

Август еще может быть достаточно жарким, а с наступлением прохладных дней в сентябре-октябре хавортии буквально оживают, и кажется, стремятся наверстать упущенное летом. Понятно, что полноценное развитие в условиях сокращенного светового дня невозможно, поэтому растения готовлю к отдыху. В октябре поливаю с интервалом в 2-3 недели, а в ноябре — не чаще, чем раз в месяц и только для предотвращения полной деградации корней. Температуру, начиная с ноября, постепенно снижаю до +15 град., — это можно сделать, отгородив подоконник с растениями прозрачным экраном или пленкой. В декабре температуру снижаю до +5-8 град.

В декабре-феврале поливаю раз в месяц или реже и то лишь при потеплении на улице. Примерно за 5-7 дней до полива температуру в зоне растений поднимаю до+18-20 град, и сохраняю ее в этом диапазоне неделю после полива.

Во время зимнего покоя листья могут сморщиться, но это не повод хвататься за лейку, в запасающих тканях растения достаточно влаги для выживания, главное — сохранить корни.

В марте на подоконник приходит весна, и круг замыкается.

Автор И.Милехин – коллекционер редких растений. Фото автора

Проблемы при содержании и пути устранения

  1. Удлинённость листовых пластин, рыхлость и вытянутость розетки – недостаток света. Требуется перемещение растения на западную или восточную сторону.
  2. Загиб краёв у вытянутой листвы и тусклость наростов – превышение допустимого температурного режима для зимы. Необходимо снижение температуры до 10°С.
  3. Усыхание концов листвы и скручивание по краям в период покоя – переизбыток тепла и воздушная засуха. Требуется стекло для защиты растения от горячих воздушных масс и помещение горшка в поддон с мокрой галькой.

  1. Изменение формы цветка – необходима пересадка, внесение удобрений и отделение деток.
  2. Вялость листвы и её лёгкое отделение – цветок залит. Требуется прекращение полива до восстановления суккулента.
  3. Поблёкший цвет листьев или изменение окраса на жёлтый, красный — переизбыток макро- и микроэлементов. Нужно уменьшить количество подкормок – не чаще одной в месяц с низким содержанием азота.

Температура и вентиляция цветка в домашних условиях

На родине хавортий температура воздуха может доходить до +30-40 град., но они переносят такие экстремальные значения благодаря защите других растений, в тени которых растут, а также испарению и движению воздуха. На солнечном подоконнике условия жестче и в самые благодатные по освещенности, но жаркие летние месяцы хавортии могут впадать в стагнацию, останавливаться в росте. Чтобы избежать таких нежелательных явлений, следите за прогнозами и, если ожидается солнечная и жаркая погода, притеняйте растения или на время убирайте их с подоконника. Усиливайте проветривание, слегка орошайте листву. При летнем содержании суккулентов в теплице используйте дополнительные вентиляторы для улучшения движения воздуха.

Не менее важен для хавортий суточный перепад температур.

Вот, пожалуй, главные положения культуры, остается лишь объединить их в единую систему ухода. Приведу основные работы, которые провожу в своей коллекции, размещенной на подоконнике обычной квартиры.

Ссылка по теме: Миниатюрные комнатные растения и цветы – копии больших

Возможные болезни и вредители

Как и все комнатные растения, декоративная хавортия может быть подвержена заболеваниям, которые вызывают различные вредители. Список их довольно мал, но при выявлении тех или иных микроорганизмов следует применить срочные меры, чтобы хавортия не засохла и не погибла.

Серая гниль. Первичные симптомы ее возникновения становятся видны на взрослых листьях. Возникают пятна пепельного цвета, а пораженные участки из твердых становятся мягкими на ощупь, затем листья с ними желтеют и отмирают. Избавиться от серой гнили поможет раствор фундазола. В качестве профилактики необходимо будет срезать пораженные листы, переставить горшок на освещенную местность.

О том, как правильно ухаживать за хавортией, смотрите в следующем видео.

Хавортия – уход:

Освещение:

Хавортия любит светлые места, с небольшим количеством прямых солнечных лучей, может размещаться на южном окне, однако здесь, возможно, понадобиться укрытие растения. В зимний период необходимо выбрать самое светлое место, без притенения.

Температура:

Температура для Хавортии в летний период должна быть умеренная, а в зимний – Хавортия должна содержаться при температуре в 10-12°С, должно соблюдаться сухое содержание (т.е. поливы должны быть примерно раз на месяц). Зимняя минимальная температура – 5°С. В летний период лучше всего содержать Хавортию под открытым небом на балконах или в садах.

Полив:

Умеренный полив Хавортии должен быть весной и летом, а с осени его нужно сократить, и в зимний период поливать ограниченно.

Влажность:

При выращивании Хавортии следует знать, что растение устойчиво к сухому воздуху, а также не нуждается в опрыскивании, однако в зимний период страдает, если в помещении очень тепло и сильно сухой воздух.

Подкормка:

С конца весеннего периода до середины летнего Хавортию нужно подкармливать специальным удобрением для кактусов с высокой долей калия по разу в месяц.

Размножение:

Размножается Хавортия дочерними розетками, которые отделяются как с корнями во время пересадки, так и срезаются с материнского растения. Можно также размножать Хавортию листом, который после срезки подсушивают на протяжении 3-х дней, а потом сажают в песок и поливают не ранее трех-четырех недель, когда начнут образовываться молодые корешки.

Некоторые особенности:

Среди возможных трудностей при выращивании Хавортии могут быть такие: листья удлиняются, а сама розетка вытягивается и становится рыхлой при недостатке света, Хавортия хорошо растет на восточных и западных окнах. Листья Хавортии вытягиваются, а их края загибаются, появляются бородавки тусклые – если зимой очень тепло и сухо – необходимо содержать Хавортию при температуре в 10°С. Концы листвы сохнут, а листья скручиваются по краям – при слишком теплом и сухом воздухе, часто вблизи батарей в квартире с центральным отоплением.

Если в зимний период нет возможности содержать Хавортию в прохладном месте, то необходимо защитить ее от горячих батарей, к примеру, стеклом. Можно также поставить Хавортию даже на поддон с мокрой галькой.

Лиственный букет

Стебель растения, как правило, очень короткий. Как правило, его почти невозможно разглядеть среди листвы.

Цветок Хавортия легко узнаваема благодаря своей листве. Мясистые и большие листья почти всегда целиком обхватывают стебель растения почти с основания и образуют экстравагантный зеленый (иногда с примесью других цветов) букет.

В зависимости от вида листья могут иметь острые или тупые кончики, различного цвета полоски или пятнышки. Поверхность листа может быть полностью гладкой или зазубренной, иметь бугорки, зубчики, реснички и ворсинки. У многих видов верхушки листьев имеют прозрачные участки, предназначенные для лучшего поглощения солнечного света.

Однако, существуют и такие виды, у которых на стебле расположено всего несколько листочков, причем достаточно отдаленных друг от друга.

Цветы хавортии, напротив, непримечательны. Почти у всех видов они одинаковые – маленькие, белого окраса.

Корневая система бывает нескольких типов:

  1. Хорошо разветвленная из мясистых волокнистых корешков. Характерна хавортиям группы marginata, которые, к слову, растут легче и быстрее остальных представителей своего вида.
  2. Небольшая корневая система, которая растягивается и втягивается в зависимости от влажности характерна группе retusa.
  3. Не сильно развитая корневая система у столбовидных хавортий. Она компенсируется надземными корнями.

Оптимальное освещение для растения в домашних условиях

В естественной среде хавортии живут в тени высоких трав и кустарников, но эту «тень» никак нельзя сравнивать с рассеянным светом в северных широтах, да еще в глубине комнаты. Поэтому для этих маленьких растений идеальны светлые окна восточной или юго-восточной ориентации, а также западные. но в двух последних вариантах может понадобиться легкое притенение.

Нередко в первые месяцы весны даже не очень яркое солнце после пасмурных зимних дней вызывает ожоги, которые проявляются в покраснении кожицы. В тяжелых случаях пораженная ткань отмирает. Для притенения подойдут анти-москитная сетка, тюль. После 2-3 недель адаптации растения с легкостью переносят более яркий солнечный свет.

Летом большинство видов равномерно окрашивается в красноватые или коричневатые тона. Это может быть сортовым признаком как, например, у хавортии cv. Chocolate или cv. Kegani, а может говорить о стрессе, вызванном избытком света.

Хавортии можно выращивать без естественного света. В этом случае для полноценного роста им нужно обеспечить освещенность 10 000 лк в течение 12 часов с помощью металлогалогенных, ртутных или люминесцентных ламп.

Подбирая количество и мощность ламп, учитывайте тепловыделение и не размещайте их вблизи от растений.

Если стволик у розеточных видов удлиняется, листья становятся салатовыми, увеличиваются в размерах, тянутся, пропадает рисунок на них — это говорит о недостаточной интенсивности света.

Ссылка по теме:  Пуансеттия прекраснейшая (фото) – как ухаживать

Особенности размножения

Полосатую хавортию размножают несколькими способами. Процедуру проводят весной, когда растение активно начинает расти.

  • Детками:
    1. они формируются по бокам взрослого растения;
    2. посадочный материал отделяют от материнского суккулента во время пересадки;
    3. корни взрослого растения очищают от грунта и аккуратно отделяют молодой побег с корневой системой;
    4. место среза обрабатывают толченым углем;
    5. новый саженец несколько часов подсушивают на воздухе и высаживают в небольшой горшок обычным способом.
  • Листьями:
    1. выбранные листья аккуратно отделяют от основания розетки ножом;
    2. срез присыпают толченым углем;
    3. срезанные листья 2-3 дня подсушивают, а потом помещают во влажный песок срезом вниз;
    4. посадочный материал не поливают 3-4 недели, за это время в почве появятся корни.

Семенное размножение полосатой хавортии практикуют редко из-за сложности сбора посадочного материала и низкой всхожести семян.

Узнать больше о нюансах размножения хавортии можно здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector