Как подобрать и подключить дифференциальный автомат

Принцип работы

Автоматические стиральные машины работают по определенному алгоритму. Сегодня в нашей статье мы подробно рассмотрим принцип функционирования устройства.

  • В первую очередь для запуска работы необходимо осуществить процедуру включения. Машинку нужно включить в сеть посредством специального кабеля.
  • Далее загружаем грязное белье в барабан машины. Эту процедуру можно осуществлять несколькими путями в зависимости от того, какой тип загрузки у машины (фронтальный или вертикальный). Кроме того, загрузку белья следует осуществлять в соответствии с объемом барабана (2, 4, 6 или большее количество килограммов).
  • Следующий шаг – это добавление моющих средств (порошок, кондиционер и т. д.). Для этого во внешнем корпусе устройства предусмотрены специальные отсеки.
  • Теперь необходимо плотно закрыть дверь стиральной машины и запустить стирку.
  • Важнейший этап – это выбор соответствующего режима. Он зависит от количества загружаемого вами белья, его цвета и типа ткани. Существует несколько режимов стирки: деликатный, интенсивный, ручной, быстры и т. д.
  • После того как начнется непосредственная процедура стирки, в устройстве начнет работать насос. Благодаря этому устройству в машинку поступает вода через специально предназначенные отверстия круглой формы (вы можете видеть их на барабане).
  • Как только вода достигнет соответствующего уровня, подача жидкости прекратится, начнется непосредственная процедура стирки.
  • Из специального отсека, куда вы заранее засыпали порошок, вода будет вымывать моющее средство, и оно попадет в барабан машинки. Мокрое белье пропитается порошком и очищается благодаря вращательным движениям барабана. Кроме того, в это время возможно дополнительное добавление воды.
  • Также в ходе стирки произойдет процедура полоскания и отжима (при условии, что выбранный вами режим предусматривает эти процессы). Процесс полоскания сопровождается заливом в барабан чистой воды – это происходит несколько раз. При этом в активную работу включается такой важнейший элемент стиральной машины как помпа. Процедура отжима происходит благодаря центробежной силе.
  • После того как выбранный вами режим стирки завершится, вода выйдет в канализацию.
  • После того как стирка будет окончена, стиральная машина отключится автоматически. Вам останется только отключить питание.
  • После полной остановки стирки фронтальная дверца еще несколько минут будет заблокирована. Затем она откроется, и вы сможете вытащить белье.

Делаем правильный выбор

Профессиональные мастера заявляют еще об одной детали – если автоматика способна выдерживать ток в шестнадцать ампер, то за ней ставится УЗО ампер на двадцать пять

Это представляет собой меру предосторожности по сохранению данного устройства ввиду прохождения по нему большого тока, приближенного к величине сработки защитной автоматики

Относительно того, чему будет равно значение тока утечки, здесь возможны варианты на 10 и 30 мА.

При решении такого вопроса следует учитывать ряд факторов естественного характера, способных повлиять на данный показатель:

  • длину питающей линии,
  • состояние электрической проводки,
  • уровень влажности в помещении.

Из этого следует, что подбирая наиболее чувствительное устройство, рассчитанное на утечку тока минимального значения, есть возможность столкновения с ситуацией, когда его будет постоянно выбивать от включенной машинки. Проще говоря, создается вероятность ложного срабатывания, обусловленного указанными причинами.

Наиболее надежным защитным механизмом стиральной машинки считается современный дифавтомат, совместивший в себе обычное узо и автоматику. Данный прибор способен обеспечить полный спектр нужных защит, да и место в распределительном щите много не занимает.

На сегодняшний день такой прибор стоит достаточно дорого, так что его выбор и монтаж следует выполнять продуманно. Многие мастера советуют устанавливать электромеханический тип на 0.03 А. Можно приобрести и электроустройство в 0.01 А. которое будет значительно надежней

Но такие меры предосторожности уже просто излишни

Вид устройства может также зависеть от типа электросети – однофазной или трехфазной

Рекомендуется еще обратить внимание на маркировку самого прибора. В стандартных случаях выбирается УЗО, имеющее обозначение «С»

Для розеток с защитным устройством подходят обозначения С16 или С25. Наиболее эффективным считается автомат с пометкой «А». Для обычного потребления будет достаточно установить «АС».

Нет смысла отдельно защищать каждую розетку

Если вдруг сломается какая-либо техника, Вы сразу это увидите. Например, если коротит электрочайник, то при нажатии на кнопку пропадет напряжение и сразу будет понятно в чем причина.

Согласно требованиям РЭС, в частном доме или квартире должен стоять по крайней мере один автомат. Но для большей безопасности лучше воспользуйтесь селективным методом и поставьте многоуровневую защиту:

  • I уровень: розеточные группы, освещение, отдельные потребители;
  • II уровень: вводный АВ.

«Специальные» розетки чаще всего подключают к общим группам. Тогда будет три уровня селективности:

  • I уровень: потребитель (бойлер, плита и пр.);
  • II уровень: розеточная группа;
  • III уровень: ввод.

Предлагаем ознакомиться Что можно стирать с джинсами

Разница только в том, что на розеточную группу придется брать больше номинал, так как вырастит энергопотребление в пике.

Кроме автомата сеть обязательно должна быть защищена от утечек, как минимум одним УЗО. Почему бы в таком случае на индивидуальные розетки не купить и поставить дифференциальный автомат (совмещающий в себе УЗО и автоматический выключатель).

Стандартные габариты

Стиральная машина LG может быть полноразмерной моделью, у которой предусмотрена фронтальная загрузка, либо это может быть компактная техника, где тип загрузки – вертикальный. Выбор вариаций моделей на сегодняшний день достаточно большой, и их габариты напрямую зависят от объема бака для воды и типа загрузки белья.

Стандартные параметры высоты у стиральных машин-автоматов марки LG составляют 85 см. Иногда покупатели ищут машины высотой 70 см или 80 см, но такие модели корпорация LG не производит, зато они есть у других изготовителей, например, у Candy.

Высота, равная 85 см, в качестве стандарта выбрана неслучайно. Этот размер соответствует большинству кухонных гарнитуров, куда встраивают и стиральную машину. Кроме того, такая высота стиральной техники эргономически удобна для применения человеку, чей рост составляет 1,70-1,75 м, что является весьма распространенным явлением.

Именно такая высота кухонного гарнитура обеспечивает комфорт для плечевого пояса и позвоночника человека, а стиральная машина идеально подойдет для всей этой конструкции, так как будет соответствовать высоте столешницы.

Если вы планируете поставить стиральную технику в ванной комнате, то ее высота не всегда является принципиально важным параметром. Однако если вы выбираете модель с верхней загрузкой белья, то перед покупкой стоит убедиться, что открывающейся крышке машины ничего не будет мешать.

Небольшими габаритами обладают и модели:

  • LG FH-8G1MINI2 – параметры высоты – 36,5 см;
  • LG TW206W – высота стирального блока составляет 36,5 см.

Ширина

Какой бы ни была глубина стиральной машины, но ее ширина по стандартам составляет 60 см. Даже узкие автоматические машины с вертикальной загрузкой имеют именно такой параметр ширины. Исключением являются полуавтоматические машины LG, имеющие компактные размеры и вертикальную загрузку. У машин активаторного типа ширина предусмотрена гораздо больше и составляет от 70 до 75 см.

Варианты нестандартных глубоких и компактных стиральных автоматов LG следующие.

  • LG TW7000DS. Ширина – 70 см, высота – 135 см, глубина – 83,5 см. Такая машина не только стирает белье, но и обладает функцией его подсушивания.
  • LG WD-10240T. Ширина – 55 см, глубина – 60 см, высота – 84 см. Машина выполняет только стирку и пригодна для установки в кухонный мебельный гарнитур. Загрузка у нее фронтальная, объем бака рассчитан на 6 кг белья.

Глубина

Большинство производителей стиральной техники, в том числе и LG, выпускают машины, глубина которых составляет от 40 до 45 см. Объем загрузки белья зависит от емкости бака и варьируется от 4 до 7 кг. Стандартные по габаритам машины дают возможность стирать не только небольшие, но и крупные вещи, поэтому многие покупатели отдают им предпочтение при покупке.

Кроме стандартных моделей, у LG есть и крупногабаритные варианты автоматических машин.

  • LG TW7000DS. Высота – 1,35 м, ширина – 0,7 м, глубина составляет 0,84 м. Машина позволяет стирать за один цикл 17 кг белья, кроме того, у нее есть еще и дополнительный запас прочности в 3,5 кг.
  • LG LSWD100. Высота – 0,85 м, ширина – 0,6 м, глубина машины – 0,67 м. За один цикл этот автомат способен постирать до 12 кг белья. Кроме того, он обладает и функцией сушки, а предельная скорость отжима составляет 1600 об/мин.

Нестандартные модели стиральных машин позволяют за один цикл стирать больше белья, но стоимость такой техники намного выше, чем у стандартных по габаритам аналогов.

Как выбрать?

Перед тем как приобрести стиральную машину с накопительным бачком для воды, следует обратить внимание на многие параметры

Важно учесть то, что агрегаты подобных моделей занимают больше места, чем стандартные, поэтому для их установки нужно правильно подобрать помещение. Упростить процесс стирки поможет покупка машины, которая обеспечена самыми необходимыми программами

Упростить процесс стирки поможет покупка машины, которая обеспечена самыми необходимыми программами.

Так, для дачи отличным выбором станет модель, оснащенная программами «очень грязные вещи», «предварительное замачивание». Немаловажными критериями при выборе той или иной модели считаются показатели энергоэффективности, шума и отжима. Желательно отдавать предпочтение нешумным агрегатам со скоростью режима отжима от 1200 об/мин.

Кроме того, стиральная машина должна иметь и такие дополнительные функции, как защита от детей, протечек и отложенный старт. Наличие дополнительных опций скажется на стоимости техники, но значительно упростит ее эксплуатацию

Перед покупкой стоит также обратить внимание ещё на несколько важных моментов. Перечислим их

  • Наличие плотной крышки. Она должна герметично прилегать к корпусу бака. В противном случае уберечь внутреннюю полость бака от пыли не получится. Это также снизит и эксплуатационный срок службы ТЭНа.
  • Автоматический контроль наполнения резервуара. При достижении максимального уровня система подает сообщение. Особенно важна такая функция в том случае, когда наполнение бака осуществляется при помощи длинного шланга и контролировать процесс заливки самостоятельно невозможно.
  • Объем бака. Этот показатель у каждой модели может быть разным и варьируется от 50 до 100 литров. Баки больших объемов позволяют набирать воду, которую обычно хватает на несколько полноценных стирок.
  • Загрузка. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно знать потребности в стирке. Большинство моделей способны постирать за один раз до 7 кг белья.
  • Наличие дисплея. Это значительно упростит управление техникой и позволит быстро устранять неисправности, которые будут отображаться на дисплее в виде кодов ошибок.
  • Возможность самостоятельно создавать собственные программы. Она присутствует не во всех моделях, но важна.

Важно также заметить, что накопительный бак для воды многими производителями не включается в комплектацию, поэтому его потом приходится приобретать отдельно. Огромную роль при покупке играет выбор торговой марки техники

Здесь лучше всего отдавать предпочтение хорошо проверенным производителям, которые работают на рынке долгое время и имеют положительные отзывы

Огромную роль при покупке играет выбор торговой марки техники. Здесь лучше всего отдавать предпочтение хорошо проверенным производителям, которые работают на рынке долгое время и имеют положительные отзывы.

Стиральная машина автомат с баком представлена в следующем видео.

Правила ухода за стиральной машиной

Вся техника нуждается в уходе. Перед использованием внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, а подключение доверяйте только специалистам сервисного центра, это сохранит гарантию на агрегат.

Оптимальный вариант размещения маленьких стиральных машин определяется конкретными условиями в помещении.

Для долгого использования машинки без поломок и дорогостоящего ремонта нужно соблюдать простые правила:

  1. Соблюдайте режимы стирки: нельзя без необходимости останавливать автоматы в процессе стирки, электроника может выйти из строя.
  2. Покупайте средства для стирки, рекомендованные производителем и используйте смягчители воды, это предотвратит образование накипи на нагревательном элементе. Исключением являются полуавтоматы активаторного типа.
  3. Не перегружайте бак одеждой: при заявленных 5 кг белья лучше ограничиться загрузкой на 4 кг. Процесс стирки будет более качественным, а машинка работать не на полную мощность.
  4. Исключите попадание посторонних предметов в барабан: проверяйте карманы одежды перед стиркой.
  5. Содержите в чистоте все поверхности, особенно сенсорные панели, которые при загрязнениях плохо функционируют.

Производители каждый год выпускают новые модели, уменьшая габариты и увеличивая функциональность. Выбрать модель, которая необходима, не составит труда.

Чем больше функций у машины, тем она дороже. Поэтому заранее нужно определить оптимальный набор опций.

Достоинства и недостатки

Стиральные машинки с бачком для воды считаются отличным приобретением для дач, поскольку они позволяют комфортно осуществлять стирку, освобождая хозяек от долгой и трудоемкой ручной стирки грязного белья. Кроме этого, они освобождают хозяев дачи от дополнительных финансовых затрат на подключение насосной станции.

К главным преимуществам машин-автоматов данного типа, кроме названого, относят и следующие факторы.

  • Возможность выполнять все режимы стирки вне зависимости от напора воды в трубах. Часто во многих домах и квартирах из-за проблем с водоснабжением выполнить качественно и быстро стирку невозможно.
  • Экономия электроэнергии и воды. Большая часть моделей с баками для воды имеют класс энергоэффективности А++. По сравнению с обычными стиральными машинами автоматические модели намного практичнее, так как позволяют выполнять стирку запуском нескольких программ, рационально используя при этом ресурсы.
  • Доступная цена. Благодаря огромному выбору модельного ряда такую бытовую технику для стирки может приобрести семья практически с любым финансовым достатком.

Что же касается недостатков, то они тоже имеются, а именно:

  • резервуар значительно увеличивает размеры машинки, поэтому она занимает больше места;
  • баки обычно размещаются на задней или боковой панели, соответственно глубина машинок не превышает 90 см;
  • при каждой загрузке стирки нужно постоянно следить за тем, чтобы бак был достаточно заполнен водой.

Стирать таким агрегатом намного проще, чем, например, полуавтоматом, в котором немало операций, выполняемых вручную. Да и отлучиться от полуавтомата, не отключив его, надолго не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector