Виды телевизионных розеток и способы их монтажа

Как подключить телевизионный кабель к усилителю

Процедура подсоединения проводника к усилительному устройству выполняется так:

Коаксиальный провод разделывается. С концов кабеля убирается изоляционный слой канцелярским ножиком. Нельзя допустить повреждения оплетки проводника, расположенного под слоем изоляции.
Убирается отрезок обрезанного наружного изолятора, все, кроме жилы, убирается назад.
От сдвинутого конца оплетки отмечается 5 мм, внутренний изоляционный слой убирается.
Конец проводника устанавливается под хомут разъема усилительного устройства, в примере используем блок питания от ПК

Шаги осуществляются осторожно, при выполнении задачи нельзя допустить установки основной жилы в крепление. Не допускается соприкасание алюминиевой оплетки с площадкой, откуда удалена изоляция.
Болты зажимаются, контакты проводника крепятся к усилительному прибору.

Мебельное наполнение в гостиную

Прежде чем приобрести мебель в гостиную комнату, следует определить, для каких целей она необходима:

  1. Для размещения и хранения вещей.
  2. Для приема гостей.

Стандартным вариантом интерьера гостиной является наличие:

  • Шкафа.
  • Кресла.
  • Дивана или софы.
  • Журнального столика.
  • Витрины.
  • Обеденного стола (если позволяет свободное пространство).

Самым главным атрибутом гостиной является место для отдыха – диван. Многих волнует вопрос: «Как выбрать диван в гостиную, чтобы он был и красивым и удобным и функциональным».

В первую очередь нужно определиться с размером данного предмета интерьера, поскольку если площадь комнаты ограничена, большое изделие будет не уместным

При выборе дивана следует обращать внимание на несколько деталей:

  • Форму (прямой, угловой, П-образный).
  • Степень жесткости (мягкий, средне жесткий, жесткий).
  • Качество каркаса и обивки.
  • Материалы изготовления.
  • Стиль выполнения.

Для малогабаритных квартир дизайнеры советуют выбирать классическую или угловую форму дивана, поскольку таким образом можно заметно сэкономить пространство.Степень жесткости необходимо выбирать самостоятельно, кому как нравится.

Материалы изготовления предпочтительней натуральные, поскольку они более прочные и безопасные для здоровья. Стиль исполнения подбирают в соответствии с основным стилем гостиной.

Виды ТВ розеток

Современная розетка под антенну имеет фильтры для подавления шумов. Количество помех от этого снижается, а качество приёма улучшается.

  • Для приёма спутникового вещания необходима модель с маркировкой SAT.
  • Для приема радио маркировка FM.
  • Для аналогового, кабельного и цифрового сигнала маркировка TV.

Существуют одинарные и интегрированные в блоки, оконечные и проходные устройства. В зависимости от способа монтажа они изготавливаются в двух версиях – поверхностные и скрытые. В последних предусмотрены соответствующие монтажные коробки.


Виды телевизионных розеток

Одинарная ТВ

Одинарная модель на один разъем – обычное электроустановочное устройство для соединения телевизора с антенной. Она не снабжена согласующими устройствами, отчего подвержена эффекту отражения сигнала обратно в кабель, что сказывается на качестве изображения.

Проходная

Проходная розетка – это фактически сплиттер. Сигнал, попадая в неё, поступает не только на гнездо, но и перенаправляется далее, к следующей розетке или к оконечной в цепочке.

Какая разница между оконечной и простой моделями

Все виды характеризуются различной спецификой затухания сигнала. Оконечную розетку от простой, одинарной, отличает большая величина затухания.

Инструкции по монтажу

Укладка коаксиального провода может выполняться несколькими способами:

  1. Скрытная установка. Для этого кабель будет запрятан в стену, а розетка внутреннего типа монтируется в подрозетник.
  2. Открытым способом. Для прокладки провода будет применяться пластиковый либо металлический короб, первый вариант для жилых помещений более предпочтительный. Подключение разъемов выполняется на накладной розетке.

Укладка антенного провода осуществляется по минимальному расстоянию к телевизионному оборудованию и подальше от силовых электролиний.

Для выполнения монтажных работ потребуется следующий инструментарий:

  1. Бокорезы либо канцелярский нож. Применяются для удаления изоляционного слоя.
  2. Отвертка с крестовым наконечником.
  3. Дрель с комплектом сверел. Также потребуется специальная насадка, которой будут делаться отверстия для установки монтажной коробки, если будет использоваться скрытый метод монтажа.
  4. Крепления. Тип крепежей выбирается потребителем с учетом материала, из которого выполнены стены. Для бетонных и кирпичных поверхностей потребуются дюбеля. Если стены выполнены из дерева, то понадобятся саморезы.

Процедура монтажа выполняется так:

Устанавливается подрозетник. Надо рассчитать место расположения розетки, с помощью карандаша производится разметка.
Устанавливается насадка на дрель, с помощью инструмента выполняется просверливание отверстий. Глубина подбирается с учетом высоты подрозетника.
Сделанное углубление надо тщательно зачистить от остатков пыли, производится монтаж коробки.
Выполняется фиксация подрозетника, для этого дюбель устанавливается в просверленное отверстие.
Затем в короб надо завести провод длиной примерно 10 см.
Щели вокруг короба надо замазать с помощью раствора шпаклевки.
После монтажа подрозетника производится разделка провода. На расстоянии 3 см от конца кабеля канцелярским ножом выполняется надрез оболочки. Демонтируется пластиковая оплетка, ее можно снять руками, затем она отделяется.
Затем приблизительно на 1 см от края кабеля надо снять слой оплетки и изоляции проводника

Процедуру разреза оболочек надо выполнять осторожно и внимательно, поскольку если на жиле останутся порезы, это приведет к снижению качества контакта. Впоследствии проводник может быть изломлен

При выполнении задачи контролируйте, чтобы жилы и фольгированный слой не замкнулись.
Производится демонтаж передней панели с розетки. Основной проводник надо подключить к разъему, который находится посредине тыльной стороны устройства. Фиксация жилы выполняется с помощью болта. Сама оплетка крепится посредством специального зажима.
Корпус устройства устанавливается в коробку, затем распорные болты закручиваются. При установке учтите, что основная поверхность розетки должна быть вмонтирована заподлицо с плоскостью стены. Наружная рамка фиксируется, затем выполняется диагностика выполненных действий.
Если будет использоваться накладная розетка, то процедура монтажа выполняется аналогично, при этом весь процесс будет более простым.

Сергей Ефимов подробно рассказал о подключении телевизионной розетки и ее монтаже.

Подключение кабеля без ТВ розетки

А можно ли сделать выход телевизионного кабеля из стены также аккуратно как с розеткой, но при этом не используя ее? Можно, при этом вы еще получите 3 преимущества такого подключения:

не нужно покупать дорогостоящую TV розетку (экономия средств доходит до 5-ти кратной величины!)

нет необходимости в монтаже отдельного куска кабеля для подключения разъема телевизора к розетке

нет ухудшения качества сигнала. На F разъемах ДМВ диапазона сигнал затухает всего от 0,1 до 0,3 дБ.

Все это достигается путем применения обыкновенных заглушек. Изначально в стене закладываете достаточный запас кабеля, чтобы его хватило для прямого подключения к телевизору (1-1,5 метра).

В заглушке высверливаете отверстие по диаметру кабеля и выводите через него проводник.

Смотрится это все также красиво, как и на обыкновенной розетке.

Единственный минус — такого рода заглушки имеются не у всех производителей и могут отсутствовать на определенных сериях.

Разновидности телевизионных розеток

Перед началом монтажных работ, следует выяснить, какие виды розеток для телевизора подходят для конкретных ситуаций. Телевизор без розетки правильного типа не будет качественно принимать изображение.

Чтобы пользователям было проще ориентироваться в имеющихся модификациях, производители разделили свой продукт на несколько основных типов.

Какие розетки нужны:

  • простые;
  • проходные;
  • розетки телевизионные оконечные.

Функциональная направленность каждого вида зависит от названия, и у всех моделей свои особенности.
Чтобы составить простую схему с единственным модулем, которой работает самостоятельно, используют простую розетку. Она сильно отличается от 2 остальных вариантов, а потому в магазинах стоит всегда требовать только указанный тип, независимо от желания продавца продать более дорогую модель.
Иными словами, если в комнате расположен только один телевизор, с единственным кабелем, то другие варианты будут не актуальны. Если же в квартире несколько телевизоров, но при этом человек решит воспользоваться стандартным разветвителем, простые розетки под телевизор тоже можно использовать.

Проходной вариант сильно отличается по строению от обычной. Она напоминает обычный тройник с двумя выходами. Первый используют для соединения с видео устройством, ко второму подключают кабель. Также на место кабеля можно подсоединять следующий телевизор, или очередную проходную модель. Цепь необходимо закончить оконечным видом.

Как ясно из названия, оконечная розетка замыкает созданную цепь.

Чем отличается антенный кабель


Строение телевизионного кабеля

Чтобы обеспечить качественное подключение телевизора, помимо правильного выбора розеток следует приобрести коаксионный кабель. В отличие от простого двухжильного или трехжильного провода, в таком кабеле используется единственная жила, через которую осуществляется передача телевизионного сигнала, а также защитный экран, защищающий поток от воздействия на него электромагнитных полей.

Визуально он выглядит как толстый упругий провод с круглым сечением, который в большинстве случаев окружен черной или белой изоляцией из ПВХ. При монтаже кабеля внутри помещения нет разницы, какой цвет имеет внешняя изоляция.

В качестве примера можно привести несколько наиболее распространенных типов кабеля, которые используются при укладке проводов под штукатурку или другие виды отделки:

  • RG-6 (подходит также и для наружной прокладки);
  • SAT 50;
  • RG-11.

Основные типы ТВ розеток

Производители делят розетки для тв антенны на три типа:

  • одиночные;
  • оконечные;
  • проходные.

Одиночная или простая телевизионная розетка

ТВ розетка одиночная Legrand Etika TV розетка одиночная Legrand Valena ТВ розетка простая Schneider Electric Glossa TV розетка простая Schneider Electric Unica

Одиночная или простая розетка всегда используется самостоятельно и в этом её главная разница с оконечной тв розеткой. Если продавцы в магазинах или горе-мастер заявит вам, что разницы нет — ищите других специалистов и торговую точку. Потому что, разница таки есть, и заключена она в следующем. Одиночная телевизионная розетка обеспечивает затухание не более 1,5 децибела мощности, а оконечная — аж целых 10 децибел. То есть, проще говоря, если вы «воткнёте» вместо простой розетки оконечную при установке единственной точки, телевизор ваш будет показывать скверно, с помехами.

Забегая вперёд, скажем, что и в схеме подключения с разветвителем (на несколько приёмников) используются простые розетки.

Проходная ТВ розетка

TV розетка проходная Legrand Etika ТВ розетка проходная Legrand Valena TV розетка проходная Schneider Electric Glossa ТВ розетка проходная Schneider Electric Unica

Проходная телевизионная розетка по сути дела тройник. У неё есть 1 вход и 2 выхода, один из них — для подключения кабеля от телевизора, а второй для кабеля к следующей проходной или оконечной розетке. Эти типы розеток всегда устанавливаются вместе, одна или несколько проходных и на финиш — оконечная.

Сразу скажем, что увлекаться установкой проходных тв-розеток не советуем. Каждая из них «режет» мощность сигнала посильнее оконечной. Так что при слабой мощности и без установки усилителя, на последние в цепочке телевизоры будет приходить очень слабый сигнал. Ограничивайтесь четырьмя штуками в связке, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Оконечная ТВ розетка

TV розетка оконечная Legrand Etika TV розетка оконечная Legrand Valena ТВ розетка оконечная Schneider Electric Sedna ТВ розетка оконечная Schneider Electric Unica

Оконечная розетка замыкает цепочку из проходных, в этом её основная функция. Но можно ставить их и на параллельных сборках.

Вы можете купить как продукцию ведущих европейских брендов, так и российскую.

Для ценителей интересного дизайна и для тех, кто предпочитает единую стилистку всех электроустановочных изделий, подойдут ТВ-розетки из популярных серий:

  • Legrand: Valena, Etika, Celian, Galea Life;
  • GIRA: SYSTEM 55, Е 22, F100;
  • Schneider Electric: Sedna, Glossa, Odace, Unica;
  • IEK: Кварта

Выбирайте свою серию для эксклюзивного оснащения домашней телесети или более демократичный рабочий вариант.

Схемы подключения TV розеток

С типами розеток для тв кабеля разобрались, теперь давайте посмотрим схемы.

Есть 2 основные схемы подключения телевизионного кабеля и розеток — параллельная, она же «звезда» и последовательная, она же проходная. Тут, собственно, никаких открытий Америки, те же принципы, что и при монтаже любых электросетей. Телевизионная — отличается только меньшим напряжением и относится к слаботочке.

Подключение розеток для тв по схеме «звезда»

Квартира имеет чаще всего один ввод телевизионного кабеля, для подключения одного приёмника-телевизора. Но сейчас мало у кого только один телик, 2-3, а то и больше. И все их как-то надо к кабелю присоединить. Это можно сделать через разветвитель или сплиттер.

У прибора имеется вход и несколько выходов. Такая схема с использованием сплиттера и получила название «звезда».

Как видно по рисунку, в схеме есть ещё усилитель сигнала. Обычно на входном тв-кабеле подаётся установленная мощность, которой хватает на 1-2 приёмника. Но если телевизоров больше, и соседи тоже не отстают, входной величины может и не хватить. Как вариант, можно попросить добавочную мощность в компании, которая обеспечивает вас «телевидением». Обычно у них есть для этого резервы. Или озадачиться установкой усилителя как на рисунке.

Для подключения по схеме «звезда» подходят одиночные или оконечные тв-розетки. Потому как от сплиттера к каждому телевизору будет уходить свой собственный кабель.

Один совет по выбору типа. Если планируете занять все розетки в схеме звезда — подойдут и оконечные, и простые. Если же какая-то останется незадействованной — берите оконечные, чтобы не было помех на ТВ-экранах. Дело тут вот в чём. У оконечной розетки есть «встроенное» волновое сопротивление на 75 Ом, как в линии. И ей все равно, воткнут ли кабель в телевизор. Одиночная розетка не получила «своего» сопротивления для равновесия и заимствует его у телевизора. А когда подключённого приёмника нет, неуравновешенность розетки с линией отражается на экранах других ТВ в виде всяческих искажений изображения.

Плюсы «звёздного» подключения

  • Удобная разводка кабелей с креплением в распределительной коробке. Для монтажа хорошо и для проверки, всё в одной точке собрано.
  • Неисправность на одной линии не рушит всю систему, потому как линии независимые. Если какой казус с кабелем или розеткой приключится на одной ветке, остальные будут работать, как ни в чём не бывало.
  • Телевизионный сигнал теряет минимум мощности, а с усилителем, так и вовсе не теряет, а подпитывается добавочно.

Что касается значительного расхода кабеля при такой схеме, так это смотря как разводку делать. Хороший мастер «раскидает» кабель оптимально и разница с протяжкой в одну нитку будет минимальной.

Подключение по проходной схеме

Исходные данные имеем те же, один вход и несколько точек установки ТВ, которые надо обеспечить телесигналами. Проходная последовательная схема или «шлейф» — это прокладка одного кабеля с врезками проходных розеток. И установкой в качестве последней розетки — оконечной.

Проходные розетки сделаны по типу тройника, у них есть вход и 2 выхода, то есть розетка принимает сигнал и делит его на 2 ветки. На одну можно ставить кабель от телевизора, а на вторую конец кабеля к следующей проходной розетке. И цикл повторяется. Последней в этой цепочке устанавливается оконечная тв-розетка, которая замыкает контур. В неё даже не обязательно телик втыкать, но быть она должна.

Как уже было сказано, делать такую схему бесконечной нежелательно, мощность сигнала от точки к точке падает. И даже с установкой усилителя, при использовании правильного кабеля и нужных F-разъёмов может получиться так, что последние телевизоры будут показывать очень скверно. Несмотря на встроенную автосистему усиления и регулировки сигнала в приёмниках.

Со схемами худо-бедно определились, теперь давайте поговорим об установке.

Как подключить ТВ-розетку

Итак, нам нужно подключить выведенный телевизионный кабель в подрозетнике к приобретенной ТВ-розетке.

В первую очередь нам необходимо снять внешнюю оболочку с кабеля на длину порядка 20-25 (мм). ….
Данный кабель (арт: 01-2431) имеет алюминиевую фольгу с медной оплеткой. Нужно отвернуть алюминиевую фольгу с оплеткой назад на оболочку кабеля. Для этого я сначала из медной оплетки делаю косичку.
Затем укладываем косичку на внешнюю оболочку кабеля, а поверх нее заворачиваю фольгу. Но учтите, что внутренняя сторона фольги имеет не проводящее покрытие, поэтому половинку отвернутой фольги необходимо изогнуть и вывернуть обратно токопроводящей стороной вверх, иначе у Вас не будет контакта с металлической крышкой телевизионной розетки. Косичку пока оставим в таком положении.
Теперь берем ТВ-розетку, откручиваем крепежный винт на крышке и открываем её вверх.
Далее нужно отступить небольшое расстояние от края фольги, примерно 2 (мм), и снять изоляцию с центральной жилы кабеля

Центральная жила должна быть зачищена на длину порядка 7-8 (мм), лишнее отрезается.
Затем необходимо вставить центральную жилу кабеля до упора в клемму телевизионной розетки и затянуть винт.Обратите внимание на отсутствие замыкания фольги и волосинок оплетки кабеля на центральную жилу!

Далее необходимо закрыть металлическую крышку розетки и затянуть ее крепежным винтом, тем самым прижав ее прямо к алюминиевой фольге и оплетке телевизионного кабеля.
Теперь просто установите ТВ-розетку с помощью двух распорных лапок и фиксируется дополнительно двумя крепежными саморезами.

Вывод

Конечно, legrand ТВ розетка не является идеальным решением всех проблем. Она так же имеет свои недостатки, и, по сути, мало чем отличается от продукции других торговых марок.

Ведь ТВ розетки не являются каким-то инновационным и технологичным товаром. Здесь уже все давно продумано и решено. Поэтому все возможные проблемы с работой ТВ розеток зачастую связаны не с производителем, а с неправильным выбором типа розетки под каждую конкретную схему.

class=»eliadunit»>

Для начала давайте ознакомимся, что такое коаксиальный кабель и как его выбрать , который после прокладки проводки в стене здания или квартиры впоследствии соединяется к тв розетке, а затем подключается к телевизору или sat/тв приемнику.

Как вы уже поняли, коаксиальный кабель для спутниковых и эфирных антенн являет собой структуру, основной частью которой является центральная медная жила — центральный проводник по которому и проходит спутниковый или эфирный тв сигнал до телевизора или sat/tv приемника. Оплетка и фольга (Экран) представляют собой одновременно минусовой контакт и защиту от потерь сигнала и электромагнитных помех в коаксиальном тв кабеле.

Эти две составляющие напрямую используют для подключения к тв розетке. В зависимости от марки производителя, составных частей тв розетки, методы и типы монтажа антенного кабеля к розетке могут незначительно отличаться друг от друга.

Рассмотрим подключение к тв розеткам наиболее популярных марок электрооборудования таких как Lezard и Legrand

Для удобного монтажа кабеля к тв розетке запас кабеля должен составлять 15 см

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector