Трубогиб своими руками

Самодельный трубогиб

Трубогиб – приспособление, позволяющее изогнуть трубу определенным образом. С их помощью можно выполнить различную работу, особенно актуальным такое оборудование оказывается в сборке теплиц или прокладке трубопровода.

Данный инструмент подразделяется на несколько типов, в зависимости от принципа работы:

  • гидравлические;
  • электрические;
  • пневматические.

Ручной рычажный трубогиб.

Первый вид отлично подходит для изгиба труб без внутреннего наполнения. Использовать такой инструмент достаточно просто. Однако недостатком данного варианта является изменение внутреннего радиуса детали, что является недопустимым при обработке водосточных труб.

Оборудование, работающее на основе пневматического принципа, позволяет осуществлять любой изгиб в необходимом направлении. Данный процесс осуществляется под воздействием температуры, так что можно не бояться появления надломов.

Наиболее точным способом изгиба является использование электрического трубогиба. Он работает по автоматическому принципу, а деформирование деталей осуществляется с использованием электропривода.

В первую очередь, чтобы сделать ручной трубогиб своими руками, понадобится чертеж, а также другие дополнительные материалы.

Кроме того необходимо определиться с тем, какие трубы необходимо гнуть с его помощью. Например, тонкостенные можно деформировать с использованием инструмента на основе алюминия.

Трубогиб стационарный: пошаговая инструкция

Если планируется самостоятельно изготовить теплицу из стальных труб, то понадобится обзавестись не просто обычным трубогибом, а надёжным изделием. Ведь при таком подходе понадобится изогнуть не один десяток профильных труб. Чтобы конструкция теплицы получилась аккуратной и красивой, нужно использовать стационарный трубогиб.

Перед тем, как приступать к изготовлению теплицы, нужно позаботиться о присутствии соответствующего инструмента для гибки профильных изделий. Понадобятся для конструирования стационарного трубогиба элементы:

  • прут на 25;
  • 6 подшипников;
  • швеллер.

Понадобится ещё и сварочный аппарат, при помощи которого будет выполняться соединение всех составных частей. Пошаговая инструкция изготовления стационарного трубогиба выглядит следующим образом:

  • К основанию (швеллеру) привариваются подшипники, которые соединяются между собой валом в виде стальной трубы соответствующего диаметра.
  • Чтобы вал не был расположен слишком близко возле основания, следует подшипники приваривать на обрезки прямоугольной трубы по 5 см.
  • Чтобы заведомо изготовить агрегат, которым мог бы регулироваться радиус изгиба, основание нужно сделать из двух швеллеров, соединённых между собой завесами, как видно на фото выше.
  • Два вала с подшипниками располагаются на одинаковой высоте, а третий (центральный) приваривается с помощью прямоугольной трубки выше на 15-20 см.
  • К верхнему валу нужно приварить дополнительную трубку, к которой будет закреплена рукоятка. Этот вал будет приводиться в движение при помощи мускульной силы.
  • Приваривается ручка к верхнему валу, после чего можно проверять получившееся изделие на функционирование.

Устанавливая профильную трубку любых размеров, следует отрегулировать радиус конечного изгиба. Делать это можно при помощи домкрата, расположенного под основанием, на котором закреплён один из валов. Отрегулировав требующийся радиус изгиба, вращается рукоятка. В итоге получаются качественные изогнутые трубки. Преимуществом трубогиба называется возможность гнуть материалы любого размера и диаметра.

Из недостатков можно отметить только возможность эксплуатации на одном месте

При этом важно понимать, что применять такое устройство можно для любых нужд. Для изготовления такого устройства понадобятся капиталовложения не более 500 рублей

Купить нужно только 6 подшипников, а все остальные элементы найдутся в хозяйстве у каждого мастера.

Виды механизмов для сгибания труб

Приспособления, позволяющие согнуть стальную трубу на определенный радиус, подразделяются по следующим признакам:

  • Мобильность. Трубогибы могут быть стационарными и переносными.
  • Тип привода. В зависимости от этого признака выделяют ручные, электрические, гидравлические и электрогидравлические устройства.
  • Способ воздействия. Трубное изделие сгибают под воздействием обкатки, намотки, прокатки и штока.

Перед тем, как изготовить трубогиб в домашних условиях, нужно понять, как устройство воздействует на заготовку, и ознакомиться с каждым процессом отдельно.

Обкатка

Такой способ подразумевает выполнение следующих действий: один конец трубного изделия прижимают к неподвижному шаблону и посредством прижимных роликов обкатывают трубу вокруг него.

Намотка

В устройстве такого типа предусмотрен подвижный шаблон. На него выполняется непосредственная намотка трубы, которая проходит между шаблоном и специальным упором, располагающимся в начале сгиба.

Трубогиб арбалетного типа

Такое устройство оснащено двумя неподвижными роликами и шаблоном, закрепленным на подвижном штоке. При давлении штока на середину определенного участка происходит сгибание трубы.

Прокатка

Конструкция сделана на основе двух опорных и одного центрального ролика. Такое трехвалковый механизм способствует получению необходимого радиуса при сгибании в результате нажима на трубу центрального ролика, положением которого определяется радиус изгиба. Это дает возможность назвать трубогиб этого типа универсальным, так как все остальные виды  сгибают трубу по определенному шаблону.

Трубогиб, работающий по принципу намотки, сделать в бытовых условиях довольно сложно, поэтому выпуском таких механизмов занимаются промышленные предприятия. В случае использования арбалетного трубогиба стоит помнить, что воздействие штока на трубное изделие может стать причиной разрыва материала. Следовательно, указанные механизмы не подходят для изгиба изделий с более тонкими стенками. Прокатное устройство не имеет существенных недостатков, его используют при заводском изготовлении отводов.

Конструкция станка для сгибания трубных изделий самостоятельного изготовления может быть разнообразной. Выбирать нужное устройство следует в соответствии с необходимым радиусом сгибания

Кроме того стоит изучить рекомендации по выбору устройства, а также принять во внимание основные параметры используемых труб: диаметральное сечение и толщина стенки.

Лучшие варианты самодельных трубогибов для профиля

Преимущество трубогиба – расширенный диапазон действия. Да, целевое назначение – согнуть трубу. Но радиус может быть любым, но главное, он будет плавным. Гнуть можно профиль любого типоразмера, если чертежи трубогиба позволяет «пропускать» его через рабочий сдавливающий механизм. При этом следует различать, что есть ручные приспособления, станки, оснащенные механическим или электрическим приводом. Каждый тип имеет ряд особенностей. Отличается стоимость, затраты на сборку, что также имеет значение.

Ручной трубогиб

Смонтировать такой трубогиб своими руками проще всего. Количество механических узлов минимально. Чтобы разработать чертеж не нужно производить сложные расчеты. Единственный минус – такая установка подойдет для профильной трубы малого сечения. Зато для людей, у которых металлообработка – хобби, это устройство подойдет, как нельзя больше. А состоит оно из следующих узлов:

  • опорные катки;
  • упорный ролик;
  • детали шасси;
  • регулировочный винт;
  • рукоятка подачи.

Принцип действия аналогичен тому, по которому работают прокатные станы. Все комплектующие изготавливают из стали высокой марки. Если использовать, скажем, деревянные, полимерные или пластиковые ролики, такой трубогиб профильных труб подойдет только для самого малого сечения. Чем надежней и прочнее устройство, тем толще может быть прокат.

Механизированное мощное устройство

Чтобы работа шла быстрее, и можно было гнуть толстостенный профиль, придется сделать трубогиб с механическим приводом, который бы работал по принципу понижающего редуктора. Тогда при небольшом усилии на рычаг, можно добиться большого давления валиков. Это значительно ускорит и облегчит процесс. Еще один вариант – оснащение устройства электродвигателем в шестернями. Цепная передача неприхотлива, проста в обслуживании, надежна и долговечна. Комплектующими такого станка является:

  • рама, сваренная из швеллеров или двутавров;
  • два металлических прокатных ролика;
  • три передаточных шестеренки;
  • цепь металлическую;
  • редуктор и электродвигатель 960 – 1500 об./мин.

Цепь – единственный элемент, который нуждается в периодическом обслуживании. ТО заключается в смазывании. Некоторые схемы и чертежи предусматривают натяжной механизм, которые не позволит звеньям спасть с шестеренок в результате растягивания и провисания.

Гидравлический вариант трубогиба

Такой самодельный изгибочный станок отличается повышенной мощностью, что увеличивает диапазон возможностей. В качестве гидроцилиндра можно использовать обычный автомобильный домкрат, подобрав его по грузоподъемности и размерам. Причем при такой комплектации сгибают даже те трубы, которые не поддаются станку с электрическим приводом. Перечень деталей и узлов, необходимых для сборки, включает:

  • три отрезка широкого швеллера;
  • три отрезка узкого швеллера;
  • петлевой замок;
  • три ролика, установленных на подшипниковые узлы;
  • рукоятка подачи с переходной втулкой;
  • автомобильный домкрат.

Если в конструкциях, описанных ранее, регулировка производится при помощи ходового винта, то здесь есть плавающий швелерс роликом, который меняет положение за счет гидростойки. Собрать такое приспособление проще, чем те, о которых шла речь раньше. Собрав трубогиб для профильной трубы своими руками по чертежам, вы сможете прямо на даче изготовить, скажем, арки для парника или теплицы.

Как сделать улитковый трубогиб?

Самостоятельное изготовление улиткового трубогиба может показаться сложным. В действительности, это устройство собрать не труднее, чем роликовый трубогиб. Процесс отличается только используемыми деталями и временем сборки.

Улитковый трубогиб позволяет выгибать профиль по всей длине сразу, а не только в одном месте. За это свойство он получил популярность среди монтажников.

Необходимые материалы и инструменты

Так как описываемый роликовый трубогиб не имеет определенного рабочего диаметра и может быть изготовлен из любых подручных материалов, то предложенные материалы не будут содержать конкретных размеров деталей. Толщина всех металлических элементов конструкции должна быть 4, а лучше 5 мм.

Для изготовления трубогиба понадобятся:

  1. Швеллер – 1 метр.
  2. Листовое железо.
  3. Три вала.
  4. Две звездочки.
  5. Металлическая цепь.
  6. Шесть подшипников.
  7. Металлическая 0,5-дюймовая труба для изготовления воротов – 2 метра.
  8. Втулка с внутренней резьбой.
  9. Прижимной винт.

Особенное внимание уделяется размерам звездочек, валов и подшипников, которые должны соответствовать друг другу. Звёздочки можно взять от старых велосипедов, но они должны быть абсолютно одинаковые по размерам

Стальные пластины и профили для изготовления трубогиба не должны быть с глубокой ржавчиной, ведь на них будут приходиться высокие нагрузки при работе

Перед выбором и покупкой всех материалов нужно нарисовать чертеж со схематичным изображением всех элементов конструкции, чтобы не докупать их в процессе изготовления трубогиба.

Процесс сборки улиткового трубогиба

Сборка любого оборудования начинается с составления чертежной схемы.

После этого можно приступать к основным рабочим процессам, которые продемонстрированы в фотоинструкции:

  1. Сварить основание инструмента из двух параллельно расположенных швеллеров. При желании можно использовать просто металлическую пластину толщиной 5 мм или один широкий швеллер.
  2. Одеть на валы подшипники и приварить две таких конструкции к основанию. Желательно ограничить валы металлическими планками или расположить их во внутренней полости швеллеров.
  3. Одеть звездочки и приварить их, предварительно натянув между ними цепь.
  4. Вырезать и приварить к основанию боковые направляющие прижимного механизма.
  5. Одеть подшипники на прижимной вал и собрать конструкцию пресса с боковыми ограничителями из планок или швеллеров.
  6. Сделать основание для втулки и приварить её к пластине. Вкрутить прижимной винт.
  7. Приварить к верхнему краю прижимного винта и к ведущему валу ворот из труб.
  8. Смазать подшипники машинным маслом.

Несколько полезных советов:

Галерея изображений

Фото из

Сваривание двух швеллеров между собой

Приваривание вала к основанию трубогиба

Одевание цепи на звездочки

Приваривание вертикальной направляющей планки

Сборка прижимного вала из швеллера

Приваривание резьбовой втулки к пластине

Вороты на винте и ведущем валике

Улитковый трубогиб в работе

После сборки трубогиба и его испытаний можно покрасить конструкцию антикоррозийной краской для лучшей сохранности сварочных швов. Чтобы повысить удобство работы, к направляющим дополнительно прикрепляется пружина для возврата пресса в верхнее положение.

Для чего используют трубогибы?

Профильные трубы, имеющие различные разрезы, считаются сегодня наиболее востребованными металлическими изделиями и используются при сооружении теплиц, навесов, гаражей, для создания ограждений, во время прокладки трубопровода и так далее. И при изготовлении большинства этих изделий трубы необходимо сгибать под тем или иным углом, а без специального оборудования с этим никак не справиться.

Итак, трубогиб – это специальное устройство, посредством которого в большинстве случаев и сгибаются трубы, причем угол изгиба может быть разным (в пределах 0-180 градусов). Привод современного трубогиба зачастую электромеханический или же гидравлический.

Сфера применения трубогиба достаточно широка – его можно встретить на строительных площадках, при создании отопительных/водопроводных сетей, на промышленных объектах, проч. Трубогиб, изготовленный собственноручно – это незаменимая вещь в хозяйстве, которая может быть использована для самых разных работ. Если вы, к примеру, намерены своими руками установить кондиционер, оборудовать вентиляционную или отопительную систему, то обойтись без данного агрегата будет непросто.

Еще одна конструкция гибочного станка

Для начала рекомендуем ознакомиться с чертежами данной конструкции, которые представлены ниже.

Здесь, как видите, ролик прижимается посредством резьбовой передачи. В данном примере будет применяться гидравлический домкрат и ручной привод, в котором будут присутствовать элементы газораспределительного механизма (речь идет о тех, что в автомобильных двигателях). И еще один момент: не забывайте о личной безопасности! Всегда пользуйтесь при работе средствами индивидуальной защиты!

Теперь – непосредственно к процессу изготовления трубогиба своими руками

Шаг первый. Для начала сделайте нажимной вал и опорные валы. Если не умеете работать с токарным станком, то потребуется помощь профессионала

При этом важно, чтобы ролики имели хвостовики, необходимые для монтажа звездочек

Шаг второй. Прикрепите к валам подшипниковые опоры, закрепите шестерни на шпонки.

Шаг третий. Сварите каркас будущего станка трубогиба. Прежде всего, изготовьте квадратную раму, на которой имеются опорные ножки, после чего установите на нее конструкцию, посредством которой будет двигаться плита с роликом.

Шаг четвертый. Плитой в данном случае послужит швеллер (Н- или П-образный). Чтобы установить нажимной вал, проделайте на краях плиты отверстия с учетом габаритов подшипниковых опор.

Шаг пятый. Кусок швеллера с роликом подвесьте на четырех пружинах сверху каркаса (по углам предварительно приварите гайки, которые послужат вам в роли монтажных петель). Затем установите, наконец, гидравлический домкрат.

Шаг шестой. На нижней раме зафиксируйте приводные валы.

Шаг седьмой. Наденьте на звездочки цепь, надавите на нее внизу, дабы определить место, где будет располагаться натяжитель. Установите последний на станине конструкции.

Шаг восьмой. Установите ручку, чтобы вращать валы конструкции. Рекомендуем использовать ручку с вращающейся трубкой, чтобы работать было легче, а на руках не было мозолей.

Шаг девятый. Готовый трубогиб своими руками можете обработать специальным преобразователем ржавчины, после чего покрасить.

В конце остается только проверить полученную конструкцию на предмет работоспособности. На этом все, надеемся, что вы, следуя нашим инструкциям, обязательно получите желаемый результат! И в конце – еще один тематический видеоматериал.

Удачи в работе!

Для чего нужен агрегат

Чтобы согнуть профильную трубу, не нужно обращаться за помощью в металлопрокат или покупать специальный инструмент. Сделать это можно при помощи двух металлических столбиков, закопанных в землю. Однако этот способ имеет существенный недостаток — необходимость прикладывания физических усилий. В итоге получается неаккуратно изогнутая труба, которая не подойдёт для сооружения теплицы, арки или прочих изделий.

Трубогиб предназначается, чтобы иметь возможность получать аккуратно изогнутые формы труб. Эти агрегаты в последующем применяются для сооружения арок, теплиц, перекрытий, беседок, заборов и т.п. Если задаётесь целью соорудить теплицу в домашних условиях, то нужно сконструировать самодельный трубогиб. Если для этого имеются подручные изделия и инструменты, то реализовать конструкцию устройства своими руками не составит большого труда.

Чтобы сделать роликовый трубогиб своими руками для профильной трубы нужно позаботиться о чертежах. Ими пользуются, чтобы рассчитать необходимое количество материала, а также затраты на производство самодельного агрегата.

На чертёж наносится планируемая конструкция изделия, которая зависит от имеющихся в распоряжении материалов.

Большинство мастеров останавливаются на изготовлении трубогибных станков фронтального типа. Такие изделия состоят из следующих компонентов:

  1. Ролики, представленные в виде круглой стальной трубы (количество необходимых роликов составляет 3 штуки).
  2. Цепь, приводящее в действие валы.
  3. Оси вращения.
  4. Механизм, движущий устройство.
  5. Профили, которые применяются для того, чтобы сделать основание или раму.

Стоит отметить, что вариантов изготовления рассматриваемых изделий огромное количество, но все они функционируют по принципу вальцовки или прокатки. Именно такой принцип изгиба труб предоставляет возможность снижения риска возникновения излома и растрескивания трубы.

Простой трубогиб имеет вид агрегата, в который вводится профильная труба, после чего проворачивается рукоятка, при вращении которой начинает передвигаться труба, и образовывается изгиб

При конструировании самодельного агрегата в домашних условиях важно учитывать, что параметры изгиба будут зависеть от самой конструкции. Чем ближе будет расположение прижимных роликов друг к другу, тем меньше угол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector