Разновидности уплотнителей для пластиковых окон

Как увеличить срок службы уплотнителя

Выполняя простые рекомендации по уходу за уплотнителем, можно продлить срок его эксплуатации:

  1. Удалять пыль, жир и грязь с уплотнительной ленты как минимум дважды в год. Обработка выполняется влажной салфеткой, смоченной мыльным раствором. Очистку обычно совмещают с сезонным мытьем окон.
  2. Проводить обработку силиконовой смазкой или глицерином. Смазка защитит резиновую прокладку от высыхания, убережет от растрескивания во время морозов или жары, снизит воздействие влаги. Смазку наносят мягкой ветошью при плюсовой температуре.
  3. Регулярно – дважды в год менять прижим створки в зависимости от времени года (зима/лето). Фурнитурный ролик, расположенный на торце створки проворачивают маркером внутрь, при переводе на летний режим, или на улицу, при приближении холодного периода года. Сезонная регулировка в теплый период снижает степень прижатия створки, позволяя уменьшить излишнюю деформацию герметизирующей прокладки. Это продлевает срок ее службы.

Соблюдение правил по уходу за оконными прокладками и своевременная их замена:

  • ликвидируют продувание и промерзание притвора;
  • предотвращают образования плесени на откосах;
  • защищают от проникновения звуковой волны извне.

Бюджетный ремонт поможет избежать серьезных затрат по замене конструкции.

Цены уплотнителей для пластиковых окон от популярных производителей

На современном рынке строительных материалов существует несколько популярных компаний, специализирующихся на изготовлении уплотнителей для окон.

Уплотнители Rehau

Первый из известных изготовителей уплотнительных прокладок – это немецкая фирма Rehau. Ее продукция изготавливается из этиленпропиленового каучука (ЭПДМ) или термопластичного эластомера (ТПЕ). Продукция Rehau отличается следующими преимуществами:

  • обеспечивает высокое качество прижима уплотнителя по всему периметру стеклопакета, независимо от конфигурации и размеров окна;
  • может похвастаться широким диапазоном температур, при которых может эксплуатироваться – от -55 до 60 градусов Цельсия;
  • обладает высокими эксплуатационными характеристиками – устойчивостью к механическим воздействиям, перепадам температуры, ультрафиолетовому излучению и повышенной влажности;
  • срок службы изделий составляет несколько десятков лет.

Каучуковый уплотнитель от Rehau

Оконные уплотнители Veka

Еще один пользующийся популярностью производитель уплотнительных прокладок для окон – это компания Veka, которая тоже родом из Германии. Уплотнители от Veka существуют на рынке уже более четырех десятилетий, что свидетельствует об их высоком качестве и востребованностью среди покупателей.

Компания изготавливает каучуковые уплотнители как для оконного притвора, так и для стекла, а среди преимуществ продукции фирмы можно выделить следующие:

  • высокая долговечность и устойчивость к деформации;
  • хорошо выдерживают перепады температуры, влажность, мороз и другие неблагоприятные воздействия;
  • обеспечивают высокий уровень тепло- и шумоизоляции.

Металлический профиль и уплотнители от Veka

Метр уплотнителя от компании Veka стоит около 20-25 рублей. Стоимость зависит от модели изделия и его назначения. Например, прокладка для стекла стоит несколько дороже, чем прокладка для притвора.

Продукция компании KBE

KBE – фирма по производству стеклопакетов и аксессуаров для них, основанная в Германии в 1980 году. Продукция фирмы во многих странах считается эталоном качества в сфере светопрозрачных конструкций и пользуется популярностью среди покупателей уже более 30 лет. Особенностью уплотнителей для окон от KBE является то, что они плотно вкатываются в оконный паз, поэтому если вы задаетесь вопросом, как заменить уплотнитель на пластиковом окне от KBE, то для этого вам понадобится нож или ножницы. А вкатывать новую прокладку рекомендуется при помощи специализированного инструмента.

Варианты уплотнительной прокладки от KBE изготавливаются из высококачественной резины и отлично подходят для повышения эксплуатационных характеристик окон из любых материалов. Срок службы изделия составляет до 10 лет, а стоимость погонного метра уплотнителя – от 15 рублей.

Срез алюминиевого стеклопакета с уплотнителями от KBE

Отечественные аналоги

Если вы не хотите тратить деньги на дорогую европейскую продукцию, то можете воспользоваться более дешевыми уплотнителями российского производства. Такие компании, как «Обнинскгазполимер» или «Стандарт Проф» предлагают свою продукцию по доступной цене, а ее качество мало в чем уступает зарубежным аналогам. Однако следует учитывать, что форма ПВХ уплотнителей для окон некоторых отечественных образцов может не подходить к зарубежным стеклопакетам.

Замена уплотнителя в пластиковых окнах цена СПб

Потеря эластичности уплотнителя пластиковых окон – это типичная и довольно распространенная причина их продувания за счет неплотности притвора. Через образовавшиеся щели также может попадать в помещение влага, пыль, шум. Такие проблемы с окнами возникают, как правило, даже на второй или третий год их интенсивной эксплуатации (или даже раньше!) если уплотнительную резину не чистить, не смазывать.

Если уплотнитель полностью утратил эластичность и рассохся или потерял целостность в результате механического воздействия на него, то требуется замена уплотнителя в пластиковых окнах цена СПб на которую приемлема для каждого клиента в компании «РемОкнаСервис»!

Чтобы уплотнитель мог прослужить исправно как можно дольше — правильно ухаживайте за ним. Уход заключается в его периодической очистке и смазке специальной силиконовой жидкостью. Он позволит сохранять ему эластичность в течение долгих лет, что гарантирует его качественную службу и идеальную герметичность окон в местах стыков створок с рамами.

Замена уплотнительных резинок на пластиковых окнах должна осуществляться только с привлечением высококвалифицированных мастеров.

Какой уплотнитель лучше использовать?

Где лучше купить новый уплотнитель?

Как правильно его установить на створки и раму?

Теряетесь с ответами? Тогда не медлите и сразу обращайтесь к нам. Наши консультанты бесплатно предоставят вам всю необходимую информацию и, при потребности, примут заказ.

Для конкретного оконного профиля предусмотрено использование конкретного уплотнителя. Он может отличаться по эластичности, фактуре, числу «лепестков» и прочим значимым параметрам.

Уплотнитель для окон производится из разных материалов:

— резиновый уплотнитель. Способ производства: вулканизация каучука с использованием серы. Основной компонент — сажа. Примерный сок эксплуатации — до 30 лет. Обеспечивает хорошую герметизацию;

— силиконовый уплотнитель. Служит до 40 лет. Отличается экологичностью и повышенной устойчивостью к перепадам температур, воздействию озона, кислорода, ультрафиолета. Может быть использован в широких температурных диапазонах;

— EPDM-уплотнитель (этилен-пропилен-диеновый мономер). Служит около 20 лет. Получают его химическим путем. Устойчив к любым атмосферным воздействиям. Практически не растрескивается;

— TPE-уплотнитель (термоэластопласт) — модифицированный синтетический полимер, который при обычных температурах проявляет себя как резина, при более же высоких — размягчается как термопласт. Универсальный вариант для окон при любых условиях эксплуатации;

— ПВХ-уплотнитель (поливинилхлорид) – материал, имеющий определенные недостатки. Так, его желательно использовать в теплых помещениях, предпочтительно — жилого типа. Эксплуатационный средний срок материала — около 3 лет. ПВХ-уплотнитель — относительно недорогой вариант для окон, к которым не предъявляются особые требования.

Замена уплотнителя на окнах пвх от нашей компании — это гарантия вашего комфорта и уюта помещения. Обращайтесь, мы будем рады помочь каждому из вас!

Маркировка уплотнителей

В продаже есть большое количество разновидностей уплотнения. Однако, при маркировке подобных материалов используются всего три наименования:

  • KBE
  • VEKA
  • REHAU.

В данном случае имеется в виду не принадлежность к продукции того или иного производителя, а соответствие формы профиля той или иной группе. То есть, вид уплотнителя KBE подойдет к любому типу пластикового профиля этого типа. Такой подход к маркировке упрощает выбор, иначе процесс длился бы слишком долго и давал большое количество ошибок.

Кроме этого, различают форму уплотнителя по назначению:

  • для установки между рамой и стеклопакетом;
  • для монтажа на створку.

Чаще всего меняют второй тип уплотнения, так как стеклопакет неподвижен и не создает заметных нагрузок на прокладку.

Разновидности

Уплотнительные элементы отличаются не только набором практических характеристик, цветом и размером, но и другими параметрами. В частности, уплотнители различаются по виду материала изготовления. Существуют такие виды:

  • Резиновые элементы.
  • Силиконовые.
  • Уплотнители из
  • Термоэластопластичные элементы.
  • ПВХ.

Среди всех возможных вариантов, наиболее практичным и долговечным видом, являются силиконовые уплотнители на фото. Благодаря превосходным эксплуатационным качествам, эти изделия получили наилучшие отзывы. Силиконовые прокладки, установленные на оконные пластиковые конструкции, обладают высокой стойкостью к температурным и влажностным изменениям. Их можно использовать в жилых и нежилых помещениях, при температурном режиме от -35 до +140 0 С. Продукт проявляет устойчивость к влиянию кислорода, ультрафиолетовых лучей и озона.

Вторым видом уплотняющих элементов, который рекомендуется установить на окна ПВХ, является резиновый вид. Данный продукт производят из каучука, с добавлением сернистого вещества и под действием ультрафиолета. Резиновые прокладки на фото, обладают продолжительным сроком службы, который достигает 35 лет. С их помощью можно создать превосходную герметизацию оконной конструкции.

Неплохой выбор для установки на пластиковые конструкции своими руками, является прокладка из EPDM или TPE. Оба варианта обладают длительным сроком эксплуатации, отлично изолируют все стыки конструкции. Эти материалы не трескаются под воздействием атмосферного влияния, не теряют свои эксплуатационные характеристики, даже по прошествию времени.

Наиболее неудачным выбором, для установки прокладок на рамы, согласно отзывам пользователей, являются уплотнители ПВХ. Срок службы материала не превышает трех лет. Использовать его можно только в жилых хорошо отапливаемых помещениях.

Установка своими руками

Чтобы заменить старую прокладку на окнах, нужно извлечь устаревший материал, вычистить пазы от загрязнений. Затем, для надежной фиксации нового материала раму в нескольких точках обработать клеевым составом. Как только получилось надежно установить уплотнитель, единственный стык, необходимо также, зафиксировать клеем. Подробная инструкция по установке уплотнительных материалов, представлена на видео.

Достаточно неприятным событием становится треснувшее в окне стекло. Еще более неприятно, если это недавно поставленный стеклопакет, и видимых причин для.

Квартира в «хрущевке» ассоциируется с небольшой площадью, минимальными удобствами, маленьким балконом. В свое время, а именно с середины прошлого века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector