Изоляция для труб из вспененного полиэтилена

Выбор вспененного полиэтилена

Так как этот теплозвукоизолятор относительно недавно стал использоваться в отечественном строительстве, поэтому мало кто ориентируется в его ассортименте и может выбрать максимально подходящий материал. Так, в ряде случаев уместно использовать фольгированный полиэтилен, который отлично подходит для внутреннего утепления помещений. Его можно закрепить за радиаторами отопления, чтобы тепло не уходило на улицу, а, отражаясь, возвращалось в помещение. Также уместно утеплить таким образом пол и потолок, чтобы не отдавать тепло соседям или атмосфере. Такой материал даже монтируют на двери. Он остается таким же эффективным барьером для шума, а кроме того используется еще и при теплоизоляции труб, вентиляционных систем, параллельно защищая их от ультрафиолетовых лучей и вибраций. Его можно использовать и для утепления и звукоизоляции стен, перегородок, чердаков и мансард. Как было упомянуто выше, двойное фольгирование отлично показывает себя при утеплении кровли, сохраняя оптимальную температуру в помещении зимой и летом.

Для теплоизоляции стен и перекрытий чаще всего используются листы и рулоны вспененного полиэтилена, которые могут отличаться некоторыми параметрами (толщиной, диной, шириной). Кроме того, выпускаются и специальные подложки под ламинат, гипсокартон и паркет, которые призваны выполнять сразу несколько функций, в т.ч. быть дополнительной опорой, выравнивая поверхность и параллельно звукоизолируя помещение. Отдельно выпускается подложка для теплого пола с заранее нанесенной разметкой. Такой материал позволяет максимально использовать выделенное тепло, которое не будет уходить в соседние помещения. Также в продаже есть полиэтилен для утепления трубопроводов, оконных и дверных проемов, который также известен под отдельным название вилатерм. В зависимости от ситуации выбирается тот или иной тип вспененного полиэтилена.

На вид можно легко отличить сшитый полиэтилен от несшитого. Последний будет выдавать себя более крупными порами, он будет более ломкий и менее прочный. Сшитый стоит дороже, но при этом является предпочтительным, особенно когда хочется сделать как можно более долговечную теплозвукоизоляцию. Тот факт, что в Европе несшитый полиэтилен, не используют для утепления зданий, уже говорит о многом, поэтому для утепления приоьертать следует только сшитый.

2 Советы по укладке

Всего три совета по укладке вспененного полиэтилена помогут значительно сократить время на проведение такого рода работ без необходимых знаний.

  1. Следует отражающий слой изоляции укладывать на ту сторону, где находится тепловой источник;
  2. Для предельно возможного эффекта отражения следует оставить так называемое «воздушное пространство» размером в 1,2 – 2 сантиметра по обе стороны изолятора;
  3. Все монтажные швы необходимо проклеивать строительным алюминиевым скотчем, чтобы достичь максимально возможной герметичности и гидроизоляции.

В целом, учитывая характеристики данного изоляционного материала можно со смелостью утверждать, что он отвечает вызову и требованиям современных теплоизоляционных материалов.

Вспененная полиэтиленовая изоляция с фольгой

При этом как расход самой изоляции, так и потеря пространства в помещении, где он находится, будет сводиться к абсолютному минимуму, что не может не радовать. Кроме того, вспененный полиэтилен отличается еще и сравнительно небольшой ценой при серьезном техническом потенциале этого теплоизоляционного материала.

Физические и ценовые параметры фольгированных материалов для утепления

Каждый из утеплителей, представляющий собой материал со слоем фольги, имеет свои уникальные свойства и показатели: полиизол отличается от минваты, фольгоизол – от фольгоизолона, и т.д. Получить объединенное представление о характеристиках утеплителей помогут общие для всех свойства, особенно ярко выраженные у вспененного (пенного) полиэтилена.

На пенный полиэтилен наносится фольга – с одной или с обеих сторон, толщина утеплителя – от 2 мм до 10 мм. Также в продажу поступают самоклеящиеся утеплители. Коэффициент теплопроводности вспененного полиэтилена – 0,038 Вт/(м•K), удельная масса – 60 кг/м при толщине до 5 мм, коэффициент влагопоглощения – в пределах 0,6-3%. Использовать такой материал для утепления можно везде: укладывая на пол или закрепляя на стенах или потолке, утепляя перегородки, чердаки и мансарды, систему вентиляции, кровлю или трубопроводы, и т.д. Также хорошо проявил себя пенный полиэтилен при монтаже «теплого пола», при укладке под ламинатную доску или линолеум, при утеплении бань.

Если вы еще не знаете, как называется утеплитель с фольгой, пользующийся самой большой популярностью, то это – полиизол. Материал выпускается в рулонах и производится из (стеклоткани с нанесением на нее стирол-бутадиен-стирольного покрытия и модифицированного битумно-полимерного вяжущего. Толщиной полиизол может быть от 2 мм до 15000 мм, шириной – до 1000 мм и длиной до 10 000 мм.

Пенный полиэтилен

Фольгированный полиэтилен производят такие компании, как: Ecopol, Izolon, Permaflex, Пенофол, и т.д. В среднем один рулон пенного фольгированного полиэтилена стоит около 2000 рублей, но не забывайте, что общая площадь такого утепления – около 50 м2 при толщине 2-10 мм. Самый дешевый утеплитель с фольгой название которого все знают – «Изолон-ламинированый ППЕ-Л». При длине рулона 50 м, толщине от 2 мм до 4 мм, и ширине 1 м стоимость 1 м2 – около 20 рублей.

Также часто в частном хозяйстве применяют фольгированную минвату с односторонним нанесением фольги. Производится этот теплоизолятор в плитах или рулонах, толщина утеплителя – 5-1- см. Такие утеплители лучше использовать в нежилых помещениях, так как мельчайшие частицы пыли с поверхности минваты могут попадать в дыхательные пути человека, нанося ему вред. Чтобы минеральную фольгированную вату можно было безопасно положить и эксплуатировать в жилых помещениях, ее закрывают слоем декоративных материалов, например, МДФ, с предварительной защитой герметичной пленкой. Вата из базальта или стекловолокна выдерживает температуры -200/+7000С и имеет коэффициент теплопроводности ≤ 0,07 Вт/(м•К). Большим спросом в индивидуальном строительстве пользуются марки Rockwool, Isover, URSA, Parkas со средней стоимостью за 0,25 м3 1300-1500 рублей.

Фольгированная минеральная вата

Пенный (вспененный) полистирол – это материал, который получают термической обработкой зерен (гранул) полистирола, которые горячими спрессовывают в плиты. Высокая влагонепроницаемость материала позволяет использовать пенный полистирол в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, что утеплитель отражает влагу, он может переносить и высокие механические нагрузки, не подвержен гниению, коррозии и грибково-плесневым заболеваниям. Рабочий диапазон температур -180/+1800С, что позволяет укладывать его под водяной теплый пол. Коэффициент теплопроводности пенного полистирола – ≤ 0,035 Вт/м2 при плотности утеплителя ≤ 45 кг/м3. Стоимость одной плиты размером 600 х 1 200 х 2400 мм при толщине 20-100 мм – 90 рублей.

Сферы применения

Отличные характеристики вспененного полиэтилена позволяют использовать его:

— в сфере строительства – для изоляции кровли, стен, полов, фундаментов; систем вентиляции, кондиционированияи канализации; уплотнения дверей и стеклопакетов; подложки под ламинат; утепления временного жилья и пр.

— автомобильной промышленности – для изоляции салона автомобиля, в том числе в паре с неткаными материалами.

— в легкой промышленности – как элемент спортивных товаров и предметов для отдыха (рюкзаков, ковриков, спасательных жилетов, защитных аксессуаров и пр.)

— как защитную упаковку при транспортировке различных товаров.

— для теплоизоляции промышленного и бытового холодильного оборудования.

— для нужд оборонной промышленности – в качестве упаковки для навигационного оборудования и боеприпасов, а также тепло- и шумоизоляции военной техники.

— в судостроительной промышленности – как изоляционный материал для отделки кают.

Теплоизоляция из вспененного полиэтилена заслуживает высоких оценок, ведь благодаря низкому коэффициенту теплопроводности (0,037 – 0,038 Вт/мК), материал является эффективным утеплителем. К тому же пенополиэтилен долговечен – срок его службы составляет около 80-100 лет без потери первоначальных физико-химических свойств. К свойствам продукта можно отнести его высокие пароизоляционные свойства. Применение полиэтилена возможно при температуре от -80 до +100 °С

Появление безопасного вспененного полиэтилена позволило в большинстве случаев отказаться от применения традиционных теплоизоляционнных материалов, особенно в западных странах. Имея закрытоячеистую струтуру, материал обладает отличными тепло-, шумо- и гидроизолирующими свойствами, легко сгибается и разрезается, сохраняет заданную форму, устойчив к воздействию агрессивных строительных материалов, а также не поддерживает горение и не токсичен в условиях пожара. Кроме того, пенополиэтилен может использоваться в сочетании с другими строительными материалами – бетоном, цементом, древесиной и пр. Также экструдированный полиэтилен применяют для антикоррозийной защиты труб.

Вспененный полиэтилен — принцип действия пенофола

Как вариант фольгированная теплоизоляция может быть устроена и на основе вспененного полиэтилена с еще одним названием пенофол. Материал также относят к категории утеплителей, имеющих отражательную способность.

В отличие от вспененного полиэтилена без фольгированной поверхности, пенофол имеет целый ряд положительных свойств в первую очередь за счет отражательной способности одной из поверхностей, обработанной алюминиевой фольгой. Материал выпускается в разных вариантах с различными параметрами: толщиной от 2 до 10 мм, в рулонах.

Характеристики и преимущества вспененного полиэтилена:

  • плотность материала составляет 60 кг/м3;
  • коэффициент теплопроводности — 0,04;
  • низкий уровень теплопроводности;
  • сохранение эксплуатационных характеристик даже при воздействии влаги;
  • высокий уровень пароизоляции;
  • простой монтаж;
  • небольшой вес;
  • безопасность;
  • доступная стоимость;
  • универсальность (утеплитель с функциями звукоизолятора и пароизолятора).

На отечественном рынке производство и реализацию теплоизоляционного материала этого вида практикуют несколько компаний. Самые популярные марки — это Экофол, Изолон, Пенофол, Фольгоизол, Изофлекс и прочие. Особым спросом пользуются самоклеющиеся модели, позволяющие сэкономить на использовании клея. Стоимость готового материала напрямую зависит от его толщины и марки.

Технология изготовления сшитого полиэтилена

Этот материал можно получить двумя методами – радиационным и химическим. Расскажем о них подробней. Химически сшитый пенный материал вырабатывается под действием высокого давления. В процессе изготовления в состав добавляют специальные антиокислители и возбудители реакций. Далее основу для полиэтилена в термопластичном состоянии расправляют и формируют в соответствии с требованиями к готовой продукции.

В свою очередь, реакторы в виде перекисей действуют с целью создания поперечных связок и распадаются под влиянием высоких температур. Кроме того, сшитый вспененный полиэтилен фольгированный подвергается реакции замещения атомов водорода ненасыщенными элементами углерода. Этот процесс позволяет сформировать пространственную структуру из связанных элементов радикалов, что на практике использования обуславливает высокую прочность материала на разрыв. В применении же радиационной технологии соединение молекул происходит под действием не химической реакции, а в условиях направленного пучка энергии.

Adblock
detector