Покупаете натяжной потолок? будьте осторожны!

Признаки качественной ПВХ-пленки

Вредны ли натяжные потолки для здоровья, также помогут определить мнения покупателей и врачей. Они утверждают, что изделия хорошего качества не принесет вред человеческому организму. Но точно установить, какого качества ПВХ пленка представлена в продаже не так уж легко. Есть определенные характеристики качества.

Безвредная для здоровья пленка-ПВХ после монтажа либо вообще не имеет запаха, либо он мало ощутим и совсем пропадает примерно через несколько дней после установки. Советуют после монтажа тщательно проветривать комнату, в которой устанавливали потолок. Пленки-ПВХ, как утверждают врачи, не наносят вреда здоровью. Но когда потолок после установки выделяет резкий химический запах больше недели, то, видимо потолок был сделан из материала среднего качества. Такой натяжной потолок нельзя устанавливать в детской комнате или спальне. А вот для прихожей, туалета, кухни такой материал в принципе можно использовать. А когда уже более 2-х недель после установки запах не уходит, то такой натяжной потолок признается вредным для здоровья.

ПВХ пленка

В состав пленки, из которой делают натяжные потолки входит множество самых разных веществ, часть из которых может наносит вред организму

Но, основное внимание уделяется толуолу, фенолу и примесям тяжелых металлов наподобие кадмия. Все это, по мнению многих, может выделяться в окружающую среду и оказывать вредное влияние на организм

В принципе, почти все так и есть – вещества выделяются и находятся во вдыхаемом нами воздухе, а их ядовитость несомненна:

  • Толуол – применяется как растворитель для красок и прочих подобных материалов. Для организма очень вреден, вызывает бессонницу, головные боли и опасен для беременных женщин, так как может вызывать разные патологии у ребенка.
  • Фенол – под запретом во многих странах из-за нарушений здоровья, которые может вызвать. Бесплодие, рак, отек легких и ожог носоглотки – все это может вызывать данный компонент.
  • Кадмий – тяжелый металл, оседающих в почках и печени, не выводящийся из организма десятилетиями. Вызывает появление камней в указанных органах, нарушает работу нервной системы и способствует развитию в организме раковых клеток.

Все это очень страшно и вред или польза для здоровья, которые могут причинить натяжные потолки с подобными примесями, вроде бы и в обсуждении не нуждаются – однозначно вредно. Но, все оказывается не совсем так — от таких натяжных потолков будет вред лишь в том случае, когда при производстве не соблюдаются специальные нормы, а сама пленка произведена неизвестно кем.

Во всех остальных случаях, производство находится под строжайшим контролем, обеспечивающим изготовление безопасных для здоровья материалов. Для этого была разработана система контроля качества при производстве и каждое изделие получает собственный сертификат, подтверждающий безопасность материала.

Содержание разных ядов в подобных материалах всегда находится в пределах допустимых норм, а выделение вредных веществ в окружающую атмосферу минимально. Поверьте, постоять на автобусной остановке возле оживлённой дороги намного вреднее и ядов вы при этом вдохнете несомненно больше, чем в доме с подобными потолками.

Мифы о вреде натяжных потолков

Потолок «не дышит»

Странное утверждение изначально. ПВХ не пропускает воздух и может в комнатах с повышенной влажностью (сауны, ванна, бассейны и т.д.) поспособствовать появлению плесени и грибка на поверхности потолка. Для этих целей в профиле крепления к стене есть специальные небольшие вентиляционные отверстия, который предотвращают эту проблему. К тому же в таком потолке обязательно есть осветительные приборы, которые исключают непропускаемость воздуха.

Тканевые потолки «дышат», так как имеют пористую структуру и лишены этой проблемы изначально.

В обоих случаях получается, что потолок может «дышать», а это утверждение всего-лишь очередной миф.

Использование вредных материалов

У натяжных потолков из ПВХ присутствуют опасные элементы в составе, но их действие на организм незначительно и со временем только уменьшается. Через 1 месяц негативное воздействие сведется к нулю.

Тканевые же потолки вообще не имеют в составе вредных веществ изначально.

Натяжные потолки запрещены в Европе

Это странное заблуждение, которое непонятно откуда появилось. Основные поставщики натяжных потолков – это Бельгия, Германия, Франция, Россия, Корея и Китай. На территории стран Евросоюза есть заводы, которые выпускают натяжные потолки. Запрета в Европе как на производство, так и на использование этих самых потолков – НЕТ!

В чем преимущества натяжного потолка в период ремонта

Этот аспект является одним из основных – и при выборе потолочного покрытия именно из-за простого ремонта голос отдают в пользу натяжной конструкции.

Почему прост ремонт с натяжным потолком:

  • Нет строительного мусора – шума, пыли, краски, обоев, и других глобальных бедствий в масштабе одной квартиры;
  • Выравнивать базовое основание не нужно, то есть, никаких особых подготовительных работ;
  • Быстрый монтаж – управиться мастера могут буквально за пару часов.

Ну и, конечно, еще одним важным преимуществом такой конструкции является долгий гарантийный срок службы – не менее 10 лет, а на практике – служат они все 15 и больше.

Сатиновые натяжные потолки плюсы

Сатиновые полотна очень схожи с матовым, но отличается мягким эффектом светоотражения, что характерно позволяет их широко использовать в сложных дизайн проектах. Дополнительным преимуществом сатиновых потолков широкий ассортимент цветов и оттенков. Наиболее популярные цвета: белый, светло-желтый, бежевый, светло-зеленый, светло-оранжевые цвета.

Сатиновые натяжные потолки, плюсы и минусы фото

В отличие от матовых, сатиновые натяжные потолки не ограничиваются классическим стилем и широко применяются в спальнях, детских комнатах и в гостиных.

Потолки из сатина не накапливают на себя пыль и гипоаллергенный, что позволяет устанавливать их в больницах, в поликлиниках, в школах и в детских садах.

Сатиновые натяжные конструкции визуально очень схожи на тканевые потолки, отличаются тем, что изготовлен он из ПВХ пленки. Этот эффект достигается путем имитирования переплетения нитей. За счет своей структуры, они не выцветают, могут удерживать большой вес, особенно это актуально при затоплении квартиры соседями сверху.

Натяжные потолки: ПВХ или ткань? видео

Плюс ко всему, на сатиновые потолки, как и на тканевые можно нанести желаемый орнамент, изображение, рисунок и фото, таким образом, придав интерьеру квартиры уникальность и неповторимость.

Минусы

  • Такой потолок неустойчив к перепадам температур, зимой в холодном и в не отапливаемом помещении он может изрядно потрескаться.
  • Полотно сатинового изделия очень тонкое (толщина, которой составляет 0,2 мм) и нужно быть очень осторожным механический не повредив его.
  • Так же как матовые и глянцевые полотна, монтаж сатиновой конструкции требует вызова специалиста и так же специального оборудования как тепловая пушка.

Тканевая альтернатива

Те, кто уже наслышан о вреде ПВХ, но не в силах отказаться от идеи, чаще всего начинают интересоваться тканевыми материалами, позиционируемыми в качестве воздухопроницаемой экологически чистой альтернативы, «рекомендуемой педиатрами». Вероятно, качественные тканевые натяжные потолки действительно способны причинить здоровью вред не больший, чем, скажем, мебельная обивка. Но, в отличие от ПВХ, «дышащая» ткань превратится в еще один «пылесборник», что тоже опасно.

Монтаж тканевого натяжного потолка.

Специальная обработка полотна, предназначенного для декорирования потолка, снижает риск для обитателей комнаты, склонных к аллергическим реакциям или проблемам с дыхательной системой, со временем начать страдать от пыли не меньше, чем от выделяемых поливинилхлоридом токсинов. Если же качество обработки сомнительно, вреда от натяжных потолков из ткани тоже не избежать. А это вновь возвращает нас к тщательному выбору компании, предлагающей профильные услуги.

Полотно с рисунком.

Другая интересная деталь – собственно состав материала. Считать его натуральным могут только очень оптимистичные люди, поскольку обладать показателями прочности и долговечности, заявленными производителями, способны лишь синтетические волокна. Разумеется, это будет вездесущий полиэстер, бояться вреда которого в современном мире неразумно. Но не помешает относиться слегка скептически к «экологичности» ставшего незаменимым во многих отраслях и даже в быту продукта нефтепереработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector