Сначала обои или натяжной потолок?

Какой метод предпочесть: что говорят специалисты

Даже профессионалы и мастера ремонта с многолетним стажем так и не определились до конца, что же лучше: вначале клеить обои или до проклейки натягивать потолочные ПВХ-полотна. Аргументами для специалистов, которые предпочитают изначально клеить стены, становятся появления неблагоприятных условий для последующей оклейки: слишком высокие температуры и большой риск повреждения стен с обоями.

Но другие профессионалы, рекомендующие оклейку после монтажа потолка, парируют возможностью повреждения ПВХ-пленки при работе со стеновыми обоями

Пленка слишком чувствительна и любое неосторожное движение шпателем или ножом приводит к ее деформации, а случайное попадание клея или краски безвозвратно портит натяжной потолок

В этой задаче даже маленькая особенность играет важную роль и может стать решающей при выборе очередности работ. Стоит учитывать и возможность использования натяжения потолочных полотен холодным способом, без использования тепловой пушки. Таким вариантом натягивается тканевый поток, который легко можно очистить от любых загрязнений, в отличие от полихлорвинилового материала.

Внимательность и аккуратность — гарантия качественного ремонта

Кстати, тканевый натяжной потолок требует использование более мелкого бура, что минимизирует появление пыли и грязи. Но даже при применении тепловой пушки, обои способны выдержать высокий температурный режим. В этом случае выбирайте качественные полотна с повышенной теплостойкостью, выдерживающие температуру до +70–80⁰С. ПВХ-пленка требует обязательного нагревания – тогда полотна становятся мягкими и гибкими. Они легко заправляются под профиль, а зазоры маскируются специализированными заглушками.

Помните, что монтировать натяжной потолок можно и при наличии обоев даже в обставленном мебелью помещении. Ни шторы, ни высокие шкафы не смогут помешать этому процессу. Всю пыль легко убрать пылесосом. Поэтому вопрос о том, что раньше делать: клеить обои или монтировать натяжной потолок, всегда решается в индивидуальном порядке.

Какова последовательность?

Попробуем понять, что лучше: натягивать подвесной потолок до поклейки обоев или после нее. Для этого рассмотрим оба варианта.

Вначале обои, потом потолок

Если принято решение действовать таким образом, стоит учесть необходимость перерыва в 4-5 дней между оклеиванием стен и установкой потолка. Обои должны хорошо просохнуть еще до работы тепловой пушки.

Главная опасность предварительного оклеивания состоит в загрязнении стен при работе с перфоратором.

Перфоратор, оснащенный пылесосом, в какой-то степени помог бы решить эту проблему. Поклейка полотен до установки потолочного каркаса приведет к их попаданию под багет. Он придавит верхний край полотен, что затруднит демонтаж обоев при следующем ремонте. Положительный момент – идеальный верхний контур стены.

Можно сделать выбор в пользу жидких покрытий. Они красивы и современны, но увеличивается риск, работая шпателем, испачкать готовый потолок.

Если предстоит клеить обои под покраску, риск испачкать потолок становятся еще большим. С другой стороны высокие температуры во время монтажа могут повлиять на качество краски у основания потолка. Та же проблема может произойти и с жидкими обоями.

Вначале потолок, потом обои

Если обои светлые и нежные, в процессе установки натяжного потолка они могут быть непоправимо испорчены, поэтому их лучше оклеить на последней стадии ремонта. Кроме того, недостаток профессионализма у работающих с потолком может привести к механическим повреждениям обоев.

Оклеивая стены, следует осторожно работать с верхним краем полотен, чтобы не нарушить потолочные заглушки. Все получится, если проявить старание, зато при следующем ремонте обои легко демонтируются

Отличительная особенность натяжных потолков

Натяжным потолкам свойственна очень важная отличительная особенность, заключающаяся в том, что их можно устанавливать как в процессе ремонта помещения, так и вне зависимости от ремонта. Для его монтажа не требуется много времени, дополнительной подготовки. Это очень удобный способ в любое время изменить и придать неповторимости интерьеру.

Чтобы ответить на вопрос относительно того, на каком этапе ремонта правильнее будет сделать натяжные потолки, необходимо четко представлять, что собой представляет этот тип покрытия потолочной поверхности, как конструируется основание для его установки, какие понадобятся предварительные приготовления.

Материал, который используется для данного вида отделки, бывает двух основных видов: ПВХ пленка и тканевое полотно. В свою очередь ПВХ пленка представлена в виде матовой, сатиновой и глянцевой фактуры. Это полностью синтетический, эластичный, хорошо тянущийся материал, созданный на основе винила. Потолочными полотнами из виниловой пленки можно отделать потолки различных конфигураций.

Тканевая фактура полотен выполняется трикотажным плетением нитями из полиэстера, которая дополнительно насыщается полиуретаном, что увеличивает крепость материала. Строительная индустрия предлагает очень разнообразную палитру цветов и большой выбор текстур текстильных полотен. К отрицательным моментам можно отнести достаточно высокую цену и слабую влагостойкость.

Преимущественные характеристики натяжных конструкций:

  • простой монтаж;
  • отсутствует большое количество строительного мусора, связанного с процессом установки;
  • длительный срок эксплуатации;
  • красота внешнего вида;
  • возможность комбинирования для воплощения любых дизайнерских идей.

СПОСОБЫ УСТАНОВКИ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ

Установка натяжных потолков возможна двумя основными способами:

  1. гарпунным;
  2. безгарпунным.

Гарпунный способ отличается необходимостью предварительного точного замера потолочной плоскости, потому что полотно должно быть выполнено строго по размерам. Каркас монтируется на 4 см ниже потолка, что особенно не повлияет на высоту помещения, а, наоборот, полученная конструкция сможет скрыть возможные недостатки потолка. На подготовленный и закрепленный каркас растягивается полотно. Чтобы оно стало эластичным и легко тянущимся, потребуется использование тепловой пушки для разогрева. Натянутая пленка закрепляется, предварительно напаянными по краям полотна, гарпунами. После остывания пленка становится идеально ровной поверхностью.

Безгарпунный метод лучше использовать для тканевой фактуры полотна из-за возможного провисания виниловой пленки. Тканевый материал не требуется разогревать при установке. В процессе эксплуатации его можно красить, наносить художественную роспись.

Подготовка поверхности

Фактически, натяжной потолок – это полотно, которое натягивается под базовым основанием и крепится к стенам на специальный багет. Отсюда вытекает одно из преимуществ таких потолков – они не слишком требовательны  подготовке основной поверхности. Ведь все дефекты просто закроются.

Однако ее в любом случае нужно привести в порядок.

Она включает такие этапы:

  • потолок чистится от грязи;
  • удаление покрытия, пришедшего в негодность;
  • по необходимости – проведение локального ремонта;
  • пропитка потолка грунтовкой.

Перед монтажом натяжного полотна удаляют старое покрытие потолка

Особое внимание нужно уделить грибку – если на потолке есть места с плесенью, сначала их нужно хорошо очистить. А после – вскрыть специальной грунтовкой

Затем, нужно подготовить электрику и места установки светильников, а всю проводку надежно закрепить и упаковать в гофру.

Поговорим о видах натяжных потолков

Для натяжных потолков используются различные типы материала. Так полотна из пленки винила подходят для комнат до 3-х метров по ширине. Фактуры могут быть разными – матовыми, глянцевыми, сатиновыми. Для создания зеркальной поверхности используется винил. У такого выбора есть существенный минус: данный материал можно случайно повредить. Также и установка выполняется по-особому.Для текстильных полотен используется натуральное сырье, в которое добавлены нити полиэстера. Для большей крепости полотно специально насыщено полиуретаном. Впечатляет разнообразие текстур и цветов этих полотен. Единственный минус таких конструкций – достаточно высокая стоимость, а также неустойчивость к влаге.

Обои, потом натяжной потолок

Процесс оформления стен обоями

Так предпочитают делать те, кто опасается повреждений, загрязнений и прочих неприятностей в процессе отделочных работ. Клей, краска, штукатурка и прочие строительные смеси могут оставить трудносмываемые (несмываемые) пятна.

Данный метод работ имеет свои недостатки, которые заключаются в следующем:

  • В процессе монтажа багета требуется просверлить в стене множество отверстий – в процессе работы летит много пыли и сора, которые могут загрязнить поверхность обоев. Чтобы обезопасить настенное покрытие, можно использовать пылесос и специальную защитную пленку;
  • При натяжении полотна, используется тепловая пушка, нагревающая помещение до 60°С. Высокая температура может разрушить структуру клея, что приведет к отслоению обоев. Чтобы такого не случилось, профессиональные строители рекомендуют монтировать потолок через 5-6 дней после поклейки обоев – за этот промежуток времени клей успеет подсохнуть.

Рекомендуется обращаться в действительно надежную фирму, которая занимается установкой потолка.

Неквалифицированные специалисты могут повредить целостность обоев и придется их переклеивать.

К сожалению, данный метод вызывает проблемы в дальнейшем – через 3-4 года обои придется переклеивать и возникнет проблема отклеивания старых.

Сначала потолок, потом обои

Вариант дизайна с обоями и натяжным потолком

В данном случае, изначально производят отделку стен (подразумевается штукатурка) и только после предварительных манипуляций приступают к потолкам. Главный и самый существенный недостаток данной методики – высокая вероятность повреждения потолка.

Среди достоинств этого метода работы можно отметить:

  • Покрытие стен остается в сохранности. Теплового воздействия на обои не оказывается;
  • В дальнейшем, будет легко переклеить старые обои, на новые.

Отрицательные моменты тоже присутствуют:

  • Несмотря на то, что поверхность полотна не восприимчива к загрязнениям, все же следует задуматься о рентабельности данного способа. Химические средства могут оставить пятна на дорогом потолочном покрытии и далеко не всегда от них можно избавиться;
  • Не имея опыта в поклейке обоев, достаточно сложно (и даже если все получится, утомительно), постоянно подрезать обои по размеру, без перекосов и излишков. Неаккуратная работа может привести к повреждению потолочной поверхности.

Как и первый метод, данный вариант имеет свои недостатки, которые могут привести к негативным последствиям. Вкратце рассмотрим идеальный вариант, так нелюбимый специалистами.

Альтернативный способ

Один из вариантов дизайна стен

Работы производятся согласно выше приведенному плану:

  • На подготовленную стену монтируется направляющий профиль (багет). Лента ложится ровно, без зазоров и щелей. При монтажных работах, падающая пыль не будет вредить поверхности стен;
  • Клеим обои. Бумажные полосы аккуратно подрезаются, без попадания клея и краски на потолочную поверхность;
  • После того, как стены обсохнут, можно звонить мастерам. Они быстро установят полотно, без малейшего вреда обоям.

Получается, что третий вариант самый оптимальный, хоть и самый долгий по времени.

Подведение итогов

Все делают по-разному и никого невозможно в этом упрекнуть. Любой из представленных вариантов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому выбор зависит исключительно от человека и его ремонтно-строительных навыков

Если хочется, чтобы все получилось идеально, рекомендуется обратить внимание на третий вариант. Он сочетает в себе оба метода и будет приемлем для тех, кто не делает срочный ремонт

Удачные примеры и варианты

В заключение, хотелось бы остановиться на эстетичной составляющей проделанной работы. Если увидеть, насколько красивыми стали потолки и обои, ответ на вопрос, что делать раньше, может сложиться сам собой. А может и не сложиться.

Натяжной потолок – всегда являлся украшением интерьера. Он может быть удивительным и загадочным, как страна в зазеркалье. С ним комната наполнена красками, кажется больше и светлее. Потолки бывают разных видов, имеют свой дизайн и стиль.

Матовые

Абсолютно ровная поверхность без намека на отражение. Фактура напоминает классически выкрашенное полотно. Применяют для больших комнат.

Матовость настолько нейтральна, что подходит любому стилю. Хорошим оснащением потолка станут софиты, либо другие источники яркого света, ведь матовое полотно свет не отражает.

Глянцевые

Удачный вариант для небольших комнат. Они получают возможность визуально увеличиться вдвое. Причем темно-серое полотно имеет более сильную отражательную способность.

Точечные светильники (даже слабого свечения) на таком потолке выглядят звездами. Выстраивая многоуровневые композиции с помощью гипсокартонна, и помещая в них полотно, достигают эффекта почти натурального изображения воды или неба.

Тканевые

Несмотря на текстильное происхождение, полотно все равно обрабатывается полимерами и приобретает особую прочность.

Сатиновые

По текстуре напоминают сатин (поверхность слегка блестящая), а если оснастить соответствующим рисунком, от ткани отличить будет сложно.

Приведем несколько примеров.

Лофт

Стиль, пришедший из промышленных помещений. Он совмещает несовместимое: простота и эксклюзив, небрежность и прагматизм. Прожектора могли бы хорошо организовать такой потолок. Любимое украшение стен – кирпичная кладка, работа над которой должна проводиться до монтажа потолка.

Хай-тек

Любит четкую геометрию и контрастность. Потолки очень ровные и гладкие. Это же касается и гипсокартонных конструкций. Освещение работает на игру света и тени. Стены ровные, без излишеств.

Прованс

Потолок в этом стиле выполняют из натурального материала. Он должен смотреться идеально, но в тоже время выглядеть просто. Цвета нежные, вполне логично оформить орнаментом. Обои могут быть натуральных видов и неброских тонов. Хорошо, если рисунок совпадет с потолочным.

Поп-арт

Стиль веселой молодежи. Потолок примет любые, даже хаотичные изображения, лишь бы они были пестрыми. Если потолок яркий, но однотонный, все буйство цвета должны принять на себя обои.

Ознакомившись с темой последовательности ремонтных работ, можно сделать вывод, что универсальных рецептов по этому поводу нет, а если и есть, то противоположные. Придется взвесить все «за» и «против» и самим принять мудрое решение.

Несколько советов по этому вопросу можно узнать из следующего видео.

Методы установки натяжного потолка

Во время ремонтных работ часто у владельцев помещения возникает вопрос о последовательности отделки стен. Сначала нужно монтировать натяжной потолок или клеить обои? На этот вопрос постоянно возникают споры. Для правильного выбора необходимо знать построение конструкции, которая подразделяется на два вида:

  1. Безгрпунный метод. Пленку зажимают как при вышивке ткань пяльцами. Это самый легкий способ установки. Для такого метода нет надобности в замерах и изготовлении полотен. Это по деньгам выйдет не дорого, но возможно провисание полотна.
  2. Гарпунный. Изначально проводятся замеры комнат, чтобы установить полотно полагаемым размером. После этого монтажники конструируют багет, который монтируют в стены, прибивая его гвоздями. Из-за конструкции стены становятся ниже на 40 миллиметров. Далее специальным прибором разогревают полотно, натягивая его по всему периметру потолка (смотрите тут как вычислить периметр), а потом защелкивают его. Полотно можно натягивать как на весь периметр комнаты, так и частично. Когда оно высыхает, становится тверже, а по структуре гладкое.

Что касается тканевых натяжных потолков, то они более плотные, а риск провисания уменьшается. При установке тканевых полос нет необходимости нагревать полотна. На таком материале можно заниматься художественной росписью, самостоятельно красить потолок.

Если натяжной потолок совмещают с гипсокартонной конструкцией, у которой несколько уровней, тогда делают следующие работы:

  1. монтируют гипсокартон;
  2. обрабатывают гипсокартон шпаклевкой;
  3. сначала монтируется натяжной потолок, а после нужно клеить обои.

Что раньше — обои или натяжной потолок?

Для тех, кто занимается ремонтом и выбрал натяжные потолки в качестве отделки поверхности, этот вопрос неминуемо возникнет. Чаще всего категоричный ответ не могут дать даже в компаниях, где профессионально занимаются установкой полотен. А тем временем человек встаёт перед серьёзной дилеммой и рискует испортить результат уже проделанной работы.

Существует три варианта развития событий. Ниже мы рассмотрим каждый из них и убедимся, как лучше поступить в той или иной ситуации.

@potolokspec.ru

Потолок после оклейки

Этот вариант самый распространённый. Его чаще всего предлагают фирмы-установщики, ведь им совсем не хочется, чтобы результаты работ были повреждены в ходе дальнейшего ремонта. Именно поэтому полотна натягивают в последнюю очередь.

Такой порядок ремонта приемлем и даже желателен, чтобы не испортить нежную ткань. Но следует помнить, что при работе перфоратора появляется пыль. А без него никак не обойтись во время установки багета.

Альтернатива стоит дополнительных денег, но человек останется уверен в чистоте покрытия стен. В противном случае при сверлении вся пыль осядет на обоях. Нет гарантий, что впоследствии её полностью уберут с помощью пылесоса.

@peskiadmin.ru

Обои после потолка

Второй, менее распространённый способ. Специалисты рекомендуют использовать его только в том случае, если ремонт выполняется силами профессиональных бригад. При ремонте своими руками можно легко повредить натяжное полотно. Ведь оно очень хрупкое и порвётся от случайного соприкосновения с острым предметом или грубого воздействия на него.

Кроме того, этот вариант позволяет сократить расход обоев или краски. Границы потолка уже чётко отмечены, не придётся тратить материал на оклейку невидимой части. Для защиты от потёков клея или краски потолочную поверхность всегда можно закрыть плёнкой.

@peskiadmin.ru

Поэтапная установка

На наш взгляд, этот метод самый верный. Смысл заключается в поэтапной установке деталей потолка и оклейке обоев. Алгоритм действий следующий:

  • специалисты проводят необходимые замеры и изготавливают полотно;
  • за время изготовления приезжают на адрес клиента и устанавливают багет;
  • затем производят оклейку стен в уровень к уже установленному профилю для полотна;
  • завершающим этапом станет установка натяжных потолков и крепление декоративного плинтуса.

Этот вариант потребует дополнительных затрат от клиента, ведь специалисты будут несколько раз приезжать на адрес. Однако это, на наш взгляд, правильный порядок действий, за который стоит переплатить. Он не подвергнет опасности уже оклеенные стены или натянутый потолок. В комнате будет чисто и опрятно.

@prorabvsem.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector