Чем заклеить натяжной потолок в случае пореза или прокола

Почему происходит повреждение натяжного полотна

Поверхность потолка менее всего подвержена физическому контакту извне, поэтому вероятность его повреждения существенно ниже и некоторые моменты можно предусмотреть.

Досадное происшествие в виде незначительного повреждения целостности потолка может произойти случайно

Выделяют несколько наиболее вероятных причин повреждения натяжного полотна:

  1. Навешивание карниза для штор. В спешке покрытие легко повредить, зацепив его острым краем изделия. Поэтому на углы карниза рекомендуется устанавливать специальные накладки.
  2. Брак. При некачественно выполненном стыковочном шве, который неизбежен на полотнах из ПВХ, из-за перетяжки пленки в процессе монтажа происходит ее разрыв. Дыра в потолке может образоваться в результате отхождения багета и крепления от стены.
  3. Неправильный монтаж. Отверстие образуется в результате отхождения профиля.
  4. Внезапное воздействие. Дыра в полотне может образоваться при однократном, но сильном воздействие. В результате детских игр – выстрел из игрушечного пистолета, подкинутый вверх дротик или любой другой острый предмет. Во время застолья причиной может стать пробка от шампанского.
  5. Протечка воды с верхнего этажа или крыши. Затоплению чаще подвержены кухни, туалеты и ванные. При этом значение имеет температура воды – если она слишком горячая, то материал потребуется полностью заменить.
  6. Животные. Острые когти кошки могут стать причиной серьезного разрыва полотна без возможности его восстановления.
  7. Естественный износ. Даже при правильном уходе и эксплуатации материал неизбежно провисает. В большей или меньшей степени – зависит от площади помещения.

Животные – одна из причин образования серьезных повреждений

Зная эксплуатационные требования полотен из разного материала можно предотвратить их повреждение. Так, более уязвимые к механическим воздействиям, ПВХ полотна не следует устанавливать в детских комнатах и гостиных. А вот в санузле или на кухне такое покрытие наоборот может сослужить добрую службу при возникновении протечек.

Чтобы избежать повреждения воду удаляют как можно раньше

Что будет, если проткнуть натяжной потолок?

Удары и нажатия тупыми или мягкими предметами не так страшны, но и они могут стать причиной повреждений. Бывали случаи, когда новогодний праздник омрачали пробки от шампанского, летящие в полотно. Бенгальские огни прожигали пленку. И, если дырка маленькая, это не означает, что в скором времени не придется гугглить, как отремонтировать натяжной потолок.

Все потому, что полотно натянуто, и сила натяжения достаточно велика для этого. Поэтому, как только появляется проблема, нужно немедленно наклеить скотч в области пореза. Это не ремонт, а временная мера, необходимая чтобы определиться со способом устранения дефекта.

Вы успеете приобрести все необходимое, а после спокойно отремонтируете поврежденный участок. Можно использовать строительный скотч или обычный. Следы от клея потом вы свободно удалите при помощи тампона, пропитанного нашатырным спиртом.

Варианты самостоятельного устранения деформации

Если решено устранить прорезь своими силами, первое, что нужно сделать – это предварительно заклеить дырку в натяжном потолке. Используется малярный скотч. А вот дальнейшие действия уже будут зависеть от выбранного варианта устранения повреждений.

Способы декорирования

Зная, чем заклеить натяжной потолок своими руками и при удачно подобранном декоре можно дополнительно придать комнате необычный и интересный вид. В таком деле применимы любые подходящие интерьерные наклейки – они продаются в крупных магазинах строительной тематики или товаров для быта/дома.

Сама процедура декорирования предельно простая: с наклейки снимается защитная пленка. Затем аппликация аккуратно приставляется к месту повреждения и расправляется, чтобы не оставить заломов и морщинок.

Наклеивание заплатки

Заплатка подходит для маленьких дырочек или прорезов. Для работы используются кусочки пленки, ткани подходящего цвета. Чтобы закрыть дефект, вырезается заплатка нужной формы, промазывается клеем, прикладывается к прорехе и разглаживается. При оклейке следите, чтобы под заплатку не попал воздух

При образовании воздушных пузырьков их можно осторожно проткнуть тонкой иглой

Для устранения крупных порезов стоит обратиться к специалистам

Установка дополнительных конструкций

Такой вариант ремонта потолочных полотнищ больше подходит для офисных помещений. Если дыра оказывается близко к стенам, положение спасает установка на этом месте диффузора или имитации вентиляционной решетки. Более сложным ремонтом становится монтаж на место дыры точечного светильника. Такую работу лучше доверить опытным мастерам.

Дополнительное натяжение

Подобный способ устранения повреждения ПВХ-полотнищ приемлем только для пленочного покрытия и при использовании в монтаже гарпунного способа. Еще одно условие – расстояние от прорези до стены не должно превышать 15–20 см. Ремонт делается таким образом:

  1. Гарпун частично вынимают из багета в области повреждения.
  2. Продырявленный участок аккуратно отрезают.
  3. Вновь приклеивают кромку к полотнищу шагами в 2–3 см.
  4. Прогревают участок нового монтажа и крепят его в профиле.

Пленка из поливинилхлорида хорошо тянется, поэтому способ ремонта натяжением полностью удаляет весь дефект.

Профилактика разрывов

Особенно опасны в этом отношении различные профили, карнизы и плинтуса: занося их в комнату с натяжным потолком, нужно быть очень внимательным и не ставить материалы вертикально.

Еще один источник потенциальной опасности – кошка: во избежание появления в потолке следов от острых когтей, нужно максимально затруднить доступ к натяжному полотну. Это можно сделать, убрав с комнаты всю высокую мебель, или создав искусственные преграды при помощи предметов декора. Еще один способ, чтобы кот в натяжном потолке не оставил повреждений – периодически обрабатывать поверхность растворами на основе цитрусовых: этот запах животные не переносят, да и в жилище появится аромат свежести.

Кошка в натяжном потолке

Какая разновидность натяжных потолков имеет наибольшую прочность?

Повреждения натяжных потолков проще предотвратить, нежели устранить, поэтому еще перед установкой такой конструкции люди задумываются над тем, какой вид материала будет наиболее прочным.

Полотна, из которых монтируют натяжные потолки, могут быть двух видов:

  • на основе ткани;
  • на основе пленки.

Тканевые конструкции – это изделия из природных или синтетических волокон с пористой поверхностью, благодаря которой потолок может «дышать».

Виды натяжных потолков

Пленочные полотна изготавливают из ПВХ, они имеют гладкую глянцевую или сатиновую поверхность. Оба этих вида потолков не лишены достоинств и недостатков.

Таблица. Отличительные особенности разных видов потолков.

— не препятствует циркуляции воздуха; — стойко переносит температурные перепады; — стойкий к повреждениям, имеющим механический характер; — поддается изменению цвета акриловой краской — может быть бесшовным; — мелкие повреждения легко устраняются.

— нестоек к давлению извне; — не убережет от затопления; — имеет низкий показатель пластичности; — притягивает к себе пыль; — уход за ним непрост; — имеет ограничение по количеству оттенков; — поверхность может быть только матовой.

— способен выдерживать повышенное давление; — спасает от затопления; — отлично маскирует неровности поверхности; — антистатическое покрытие не удерживает пыль; — негорюч; — прост в уходе.

— зависит от высоких и низких температурных показателей; — неустойчив к механическим повреждениям; — дефекты устраняются сложно.

Как можно предотвратить повреждение такого потолка? Выходит, что пленочное полотно нежелательно устанавливать в местах, в которых часто развлекаются дети (гостиная, а также детская комната). Но именно такой тип конструкции способен спасти комнату от затопления (например, санузел).

Порезы полотна натяжного потолка происходят в основном из-за неаккуратного обращения с острыми предметами вблизи конструкции. Материал особенно чувствителен к механическим воздействиям в течение первых нескольких дней после монтажа, пока полотно очень сильно натянуто, а жильцы еще не научились бережно относиться к нему.

Как слить воду с потолка своими руками?

Если вас затопили соседи сверху, то вам наверняка пригодится статья о том, как слить воду с натяжного потолка. Кроме того, рекомендуем почитать о сатиновых натяжных потолках .

Очень частая причина пореза натяжного потолка – неаккуратное обращение с плотницкими и слесарными инструментами, которые имеют острые края. Особенно опасен для такого вида декора электрический инструмент со съемными вращающимися элементами. Поэтому потолок в мастерской лучше делать из других, более прочных и устойчивых материалов.

Распространенные причины повреждения натяжных потолков: 1. Неаккуратное обращение с острыми предметами. 2. Детские игры. 3. Высокая мебель. 4. Резкие температурные перепады.

Еще одной, не менее распространенной причиной повреждения потолочного полотна, бывает запускание в него различных предметов и игрушек во время детских игр. Безобидная на первый взгляд игра с радиоуправляемым вертолетом может стать причиной порчи красивого покрытия. Поэтому играть с такими и другими опасными для потолка устройствами и предметами лучше на улице.

Также следует соблюдать особую осторожность при установке высокой мебели. Плотно натянутое полотно может повредиться из-за острых углов шкафов

Учитывая особую чувствительность натяжного потолка сразу после монтажа, следует повременить с установкой очень высоких предметов мебели, чтобы снизить риски порчи полотна.

Поливинилхлоридная пленка неустойчива к большим температурным перепадам. Это значит, что в неотапливаемых помещениях (к примеру, в дачном домике), либо в сауне, где показатели температуры сильно «скачут», обустройство натяжного потолка нецелесообразно.

В редких случаях потолочное покрытие можно повредить пробкой от шампанского. Хоть это и нечастая причина разрыва материала, все же лучше направлять бутылку в другом, более безопасном направлении.

Случается и такое, что потолок был неправильно раскроен, смонтирован с нарушениями, либо изготовлен из некачественного материала. из-за чего и образовалось повреждение.

Еще одна причина повреждения — неправильная установка полотна

1 Определяем разновидность натяжных систем

Перед тем как приступить к работе, нужно определиться, с конструкцией какого типа предстоит иметь дело. Принцип крепления напрямую зависит от материала, из которого изготовлено полотно. Это может быть одна из двух разновидностей:

  • Ткань. Производится из синтетических волокон, пропитывается специальными составами. Отличается высокой прочностью, износостойкостью, не чувствительна к низким и высоким температурам. Полностью безопасна, огнестойка, хорошо удерживает звук. Из недостатков стоит отметить невысокую пластичность, значительный вес и большую, по сравнению с аналогом, стоимость.
  • Пленка. Изготавливается из поливинилхлорида, может иметь различную толщину. Чувствительна к повышению и понижению температуры. При сильном нагреве растягивается, при замораживании трескается. Безопасна при условии, что это продукция высокого качества.

Instagram perfectpotolok

Стоимость поливинилхлоридной пленки относительно невысока, выпускается покрытие в трех вариантах текстуры: матовая, глянец и сатин. Основной недостаток: уязвимость к механическии повреждениям. 

Способы крепления конструкций

Вне зависимости от способа фиксации монтаж подвесной системы начинается с установки профилей. Именно они впоследствии будут удерживать натяжное полотнище. Для его фиксации используются три способа: 

  • Гарпунный. По краям полотна приваривается специальная кромка, ее форма напоминает гарпун. Пленка заправляется в профиль, где кромка расправляется и удерживает потолок на месте. 
  • Штапиковый или клиновый. Края полотна фиксируются в профиле специальным распорным элементом, который называется штапик.
  • Кулачковый, он же клипсовый. Материал удерживается упругими пластинами особой формы, расположенными внутри багета. 

Unsplash

Для монтажа пвх полотна могут использоваться два первых способа. Для фиксации конструкции из ткани применяют только клипсовый и штапиковый метод. Это объясняется особенностями каждого отделочного материала.

Можно ли в натяжном потолке сделать отверстие

Если возникла необходимость вырезать в установленном ПВХ полотне отверстие, то выполнить все работы можно самостоятельно и для этого не требуется прибегать к помощи сторонних организаций и специалистов. В процессе монтажа рядом должно быть все необходимое. Многие специалисты отмечают, что в данном случае важным является не наличие специальных навыков либо инструментов, а максимально точная нанесенная разметка на поверхности потолка

Таким образом, особое внимание стоит уделять определению мест, где планируется монтаж светильников

Для того чтобы осуществить разметку, потребуется иметь рулетку и маркер, которым можно рисовать на ткани либо пленке. Также потребуется и некоторый инструмент:

  • канцелярский нож с острым лезвием – его используют для разрезания полотна, при необходимости канцелярский нож можно заменить ножницами;
  • термоизоляционные планки, выполненные из пластика, диаметр изделий рекомендуется выбирать с учетом проема, который должен быть, а при необходимости такие планки можно изготовить своими руками в домашних условия, лучше всего приобрести готовые, к тому же они имеют приемлемую стоимость;
  • в некоторых случаях потребуется установить закладную, но в данном случае все зависит от того, для каких целей требуется разъем;
  • клей высокого качества, от использования которого не будет расплавляться планка.

Только после того, как приготовлено все необходимое для работы, можно приступать к монтажу.

Причины повреждений полимерных покрытий

Чаще всего причиной дефектов полотна в потолке становятся:

  1. Монтаж карнизов для вывешивания специальных гардин. При этом можно случайно задеть плёнку слишком острой стороной профиля из пластика либо металла.
  2. Детские игры. Дети совсем не думают о своих действиях во время игры и могут слишком высоко либо сильно подбросить мячик, а также игрушку с какой-нибудь острой деталью, метнуть в потолок дротик, либо стрелу.
  3. Возрастает возможность повреждения потолка при проведении вечеринки либо другого праздника, при этом могут взрывать хлопушки, стрелять пробками от шампанского.
  4. Очень часто материал может разрываться по сварному шву, что связывают с низким качеством проведённой сварки либо неправильно рассчитанным общим размером потолка. При установке материал придётся сильно растягивать.
  5. Отверстие может формироваться с одного края стены по причине плохой работы установщиков. Это связано с тем, что мастера плохо монтируют профиль либо он попросту отрывается.

В доме незапланированное отверстие в потолке может возникнуть совершенно неожиданно. В этом случае не нужно начинать паниковать, а лучше вспомнить, какой тип натяжного полотна у вас установлен (тканевый либо ПВХ), гарантийное ли повреждение и где расположен дефект.

Ещё одним источником дефекта может стать электричество. Неправильно проведённое электричество провоцирует выгорание потолка. Размещение под натяжными покрытием нагревательных устройств, которые не защищены светильником становятся главными факторами формирования чёрных пятен и плавления на полотне. Таких неприятностей можно легко избежать, если безопасно разместить все электрические приборы, а монтаж проводки доверить специалисту.

Гарантийные и негарантийные дефекты

Иногда владельцы забывают о том, что при установке потолка они заключали специальный договор, в котором прописаны обязанности двух сторон. Очень часто бывает, что именно из-за заводского брака, плохо выполненного монтажа и возникают такие заметные дырки в потолке. К гарантийным случаям можно отнести:

  • Расхождение шва. В этом случае нужно сразу же обратиться в фирму, которая проводила установку. В этом случае наглядно представлена некачественная работа мастера либо применение бракованного полотна, неправильный раскрой, либо сильная перетяжка;
  • Формирование отверстий по всему периметру стен. Такое обычно возникает из-за некачественного монтажа.

В этих случаях в потолке возникает гарантийная дырка, из-за которой нужно обратиться к подрядчику.

Как заклеить дырку — это уже не ваша проблема, а фирмы и мастеров. За устранением такого брака нужно обращаться в обязательном порядке.

К негарантийной категории можно отнести все отверстия, которые появились по вашей неосторожности. Такую проблему можно решить, проявив смекалку и исправив возникшие дефекты

В этом случае нужно понимать, из какого именно материала выполнена эта конструкция и общий масштаб дыры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector